ВЕСТИ С ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

Политика 
0
55
Время на чтение 4 минуты
Президент России Владимир Путин во вторник отклонил советы лидеров ЕС по мирному разрешению чеченского конфликта, заявив, что это касается только русского и чеченского народов. "Проблема настолько сложна, что никто не может дать действительно хороший совет, - сказал Путин на пресс-конференции после своей встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером в Осло. - Это внутренняя российская проблема, и ее решение в компетенции чеченского народа и Российской Федерации". "Конечно, мы прислушиваемся к тому, что говорят наши европейские коллеги", - сказал Путин, добавив при этом, что, к сожалению, в других частях Европы тоже были и есть примеры различных конфликтов.
В ходе спецоперации в Шелковском районе Чечни убит Аслан Барсуйкаев - участник нападения на дагестанский город Кизляр, совершенного в январе 1996 года. Как сообщили РИА "Новости" в УВД Чечни, операцию провели в понедельник сотрудники МВД и ФСБ, а также военнослужащие военной комендатуры.
Бандгруппа, в которую, помимо Барсуйкаева, входили около 15 человек, была обнаружена в лесном массиве между населенными пунктами Каргалинская и Гребенская. Боевики отказались сдаться властям и открыли огонь. Бой длился около двух часов, и нескольким боевикам удалось скрыться. После перестрелки в лесу был найден труп Барсуйкаева. По оперативным данным, этот боевик проходил подготовку в бандформировании Хаттаба и входил в состав отряда полевого командира Салмана Радуева.
Напомним, что рейд на Дагестан был организован Радуевым как акция устрашения по личному указанию лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. В нем участвовали около 300 боевиков. В Кизляре преступники захватили в заложники более трех тысяч человек. В боях с террористами погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей Дагестана.
Не менее 90 террористов-смертников готовятся к совершению терактов в Грозном, передает радиостанция "Эхо Москвы". По сведениям источников журналистов в Региональном оперативном штабе на Северном Кавказе, лидеры боевиков вербуют террористов, в частности, среди вдов убитых в Чечне экстремистов.
По сообщению интернет-издания "Газета.Ru", эти террористы-камикадзе уже вошли в состав действующих в Грозном банд боевиков. Согласно данным источников издания в оперативном штабе, для предотвращения терактов подразделения федеральных сил совместно с местными правоохранительными органами проводят в различных районах республики адресные операции.
Лента.Ru напоминает, что ранее сообщалось, что военные располагают достоверной информацией о распространяющемся среди боевиков приказе организовать диверсионно-террористические акты в Грозном и Гудермесе с использованием террористов-смертников, а также автомобилей, начиненных взрывчаткой. Сообщалось, что этот приказ боевикам отдал их лидер Аслан Масхадов. По сведениям интернет-издания NEWSru.com, Масхадов поручил подготовку этих терактов одному из главарей боевиков, наемнику Абу-Дарру.
3 ноября министр обороны России Сергей Иванов сообщил журналистам информагентства "Интерфакс", что в Чечне "идет вербовка террористов-самоубийц" и поэтому частичный вывод войск из республики необходимо приостановить. Иванов пояснил, что с 3 ноября "группировка войск в Чечне приступила к масштабной, жесткой, но адресной специальной операции во всех районах Чечни".
В российской экономике, по оценке МВД, действовало более двух тысяч структур, которые оказывали и оказывают помощь чеченским сепаратистам. Более 0,6 миллиарда в долларах чистой прибыли ежегодно приносит чеченским группировкам контроль над российскими банками. Торговля российской нефтью и нефтепродуктами дает им 1,2 миллиарда; рэкет - 1,1 миллиарда; прибыль от наркоторговли - 0,8 миллиарда долларов. Во-вторых, внутренний неофициальный канал, - это средства бизнесменов, занятых в легальном бизнесе, но "симпатизирующих" боевикам.
О внедрении чеченских сепаратистов в различные регионы России свидетельствует и тот факт, что в нефтедобывающих районах чеченские организованные преступные сообщества настолько срослись с властью, что в администрациях в качестве советников были посажены представители чеченской диаспоры, которые осуществляли контроль за отчислениями "нефтерублей" в Чечню. В одной только Москве из 600 частных автозаправочных станций около 50 принадлежат чеченцам.
Грузия не выдаст России двух из восьми задержанных в августе чеченцев, нарушивших границу, так как установлено, что эти двое являются гражданами Грузии и, следовательно, не могут быть экстрадированы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник международно-правового управления Генеральной прокуратуры Грузии Паата Мсхиладзе. По его словам, в ходе предварительного следствия было установлено, что двое задержанных, назвавшихся сначала Байсаровым и Тепсаевым, на самом деле являются уроженцами села Дуиси Ахметского района, что в Панкисском ущелье Грузии. Согласно официальным документам их настоящие имена - Георгий Куштанашвили и Робинзон Маргошвили, они являются чеченцами-кистинцами и гражданами Грузии. Грузинское законодательство запрещает выдачу своих граждан, поэтому Куштанашвили и Маргошвили будут преданы грузинскому правосудию. Что касается остальных шести нарушителей границы, то в отношении них также есть проблемы с идентификацией: есть информация, что они не те, за кого себя выдают, отметили в Генпрокуратуре. В связи с этим грузинские следователи попросили российских коллег провести их тщательную проверку, без которой экстрадицию на законной основе провести невозможно.
Более 300 семей чеченских беженцев, размещенных в лагерях на территории Ингушетии, обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой предоставить им временное убежище. "В этот роковой час, когда над чеченским народом нависла угроза физического уничтожения, мы, чеченские беженцы в Ингушетии, решились прибегнуть к Вам как к последней надежде", - говорится в обращении беженцев, текст которого опубликован на сайте NEWSRU.com.
"Какой бы горькой ни была память чеченцев о сталинской депортации, когда погибла треть нашего народа, мы вынуждены заявить Вам, уважаемый г-н Президент, что наше нынешнее положение (8 лет войны, бездомья и полной неизвестности) еще тяжелее, чем депортация", - отмечается в документе. "Отчаяние заставляет нас обратиться за спасением к казахскому народу, который в те жестокие времена принял и сделал для чеченцев все возможное, несмотря на то, что сталинская пропаганда объявила всех чеченцев бандитами", - заявляют чеченские беженцы.
"Последние события в Москве, когда террористы захватили заложников, стали поводом для полномасштабных и вовсе не "адресных" зачисток в Чечне, когда погибают и бесследно исчезают целые семьи совсем невинных людей. А на всей территории России начались преследования, незаконные аресты и погромы по этническому признаку. Ни в Москве, ни в других регионах России чеченцы не могут спокойно выйти на улицу, не рискуя своей жизнью и свободой", - утверждают авторы послания.
Что ж, быть может это и есть единственно возможный способ мирного решения чеченского вопроса. Снова выслать чеченцев в Казахстан. Что бы там ни говорили про Сталина, но Кавказ он знал и понимал.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28