ЮБИЛЕЙ МИТРОПОЛИТА ГЕРМАНА 
Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

ЮБИЛЕЙ МИТРОПОЛИТА ГЕРМАНА

11.11.2002

Как сообщает пресс-служба ЦНЦ "Православная энциклопедия", 11 ноября Святейший Патриарх Москвоский и всея Руси Алексий II поздравил с 65-летним юбилеем митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. За заслуги в области духовного просвещения Алексий II наградил Владыку Германа орденом святителя Макария, митрополита Московского, II степени.
Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский (Тимофеев Геннадий Евгеньевич) родился 11 ноября 1937 г. в Ташкенте в семье служащих.
С 1950 г. исполнял послушания при епископе Ташкентском и Среднеазиатском Гурии (Егорове, впоследствии - митрополит Ленинградский, + 1962 г.). В 1955 г. после окончания школы поступил в Саратовскую духовную семинарию, в 1956 г. перешел в Ленинградскую духовную семинарию. С 1958 по 1960 гг. служил в рядах Советской Армии.
Уволившись в запас, год работал делопроизводителем Ташкентского епархиального управления. В 1962 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию, а в 1966 г. - Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия, присвоенную за сочинение "Богослужение Святой Пасхи в его историческом развитии".
19 декабря 1965 г. Геннадий Тимофеев принял монашеский постриг с именем Герман (в честь прп. Германа, Валаамского Чудотворца). 26 декабря был рукоположен во иеродиакона, 29 мая 1966 г. - во иеромонаха. 12 августа 1967 г. иеромонах Герман возведен в сан архимандрита.
В 1960-х гг. будущий митрополит Волгоградский и Камышинский усердно трудился на ниве духовного просвещения. В 1966/67 учебном году о.Герман преподавал литургику в Ленинградской духовной семинарии и догматическое богословие в Ленинградской духовной академии. С 17 января 1967 г. занимал должность старшего помощника инспектора, с 11 августа 1967 г. - инспектора, с 29 августа 1968 г. и. о. Ректора Ленинградских духовных школ. В 1967/68 учебном году преподавал в академии каноническое право.
6 декабря 1968 г., согласно определению Священного Синода от 28 ноября 1968 г., в Троицком соборе Александро-Невской лавры архимандрит Герман хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии, и назначен ректором ЛДАиС.
25 июня 1970 г. владыка Герман назначается на Венскую и Австрийскую кафедру, с 2 сентября 1974 г. - на Виленскую и Литовскую, с 19 апреля 1978 г. - на Тульскую и Белевскую.
9 сентября 1983 г. епископ Тульский и Белевский Герман возведен в сан архиепископа. Спустя 3 года владыка Герман становится архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней Европы. 31 января 1990 г. архиепископ Герман получил титул "Берлинский и Лейпцигский".
Управляющим Волгоградской и Камышинской епархией архиепископ Герман назначен 22 ноября 1990 г., а с 1996 г. он принял руководство Царицынским Православным Университетом.
25 февраля 2000 г. архиепископ Волгоградский и Камышинский Герман возведен в сан митрополита.
Владыка Герман награжден орденами Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского II степени, св. кн. Владимира II степени, блгв. кн. Даниила Московского II степени и медалью Макария, митрополита Московского II степени. Среди государственных наград митрополита Германа - ордена "Дружбы народов" и "Почета".



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

 

Другие статьи этого автора

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме