"АНТИЦЕРКОВНОЕ ЛОББИ" ПЫТАЕТСЯ ВЫТЕСНИТЬ РПЦ ИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА<br></b><i>

Политика 
0
67
Время на чтение 5 минут
Заявление Союза Православных Граждан

Мы являемся свидетелями беспрецедентной дискриминации Русской Православной Церкви в средствах массовой информации России. Церковь, которая объединяет большинство граждан России, не только достойно не представлена на общенациональных телеканалах, но осуществляются попытки окончательно вытеснить ее и из радиоэфира, ликвидировать последние остатки ее и так более чем скромного присутствия.
На протяжении последних 4 лет идет планомерное сокращение православного эфира на государственном радио, на " Радио России". Если в самом начале, почти 12 лет назад звучание православной программы Владимира Брунова было 28 минут, то сейчас - 14.
В г. Омске: каждый день в 9 часов 50 мин. по омскому времени на "Радио России" выходит программа католической церкви, а православной, в слушаемое время - нет, программа "Верую" звучит ночью.
Руководство радиостанции "Маяк" приняло решение о переносе времени выхода в эфир православной радиопрограммы, которая дважды в неделю готовится для "Маяка" редакцией Радио "Радонеж". Продолжительность этой программы, составлявшая несколько лет назад 14 мин., постепенно сократилась до 4 мин., а теперь и выпускать ее в эфир "Маяк" намерен ночью - 0.30 по московскому времени.
К сожалению, руководство радио "Маяк", вместо того, чтобы восстановить вещание "Радонежа", стало отстаивать свою неправоту самым неуклюжим образом. Оно распространило пресс-релиз за подписью Председателя ФГУП ГРК "Маяк" И. А. Герасимовой, в котором содержалось утверждение о том, что радиостанция "Маяк" якобы не сокращала времени православного вещания на своих частотах.
Единственный же аргумент, который приводится в пользу этого, очевидно противоречащего фактам, утверждения, следующий: в пресс-релизе руководства ФГУП ГРК "Маяк" заявляется, что радиостанция "Маяк" "самостоятельно формирует свою программную политику и впредь также намерена определять время выхода программ и их хронометраж в соответствии с интересами слушателей и логикой вещания".
В пресс-релизе руководства "Маяка" заявляется, что ""Маяк" самостоятельно формирует свою программную политику и, (...) учитывая интерес слушателей "Маяка" к религиозной тематике, самостоятельно производит программу "Символ веры", которая выходит в эфир каждую неделю по четвергам в отрезке 21.00-22.00... и отвечает принципу многоконфессиональности населения бывшего советского пространства, на котором живет большинство слушателей "Маяка". Руководство, видимо, не знает не только того очевидного факта, что 82% населения России крещены в Православной Церкви, но даже названия собственной программы "Выбор веры". Эту программу ведет М.Л. Шевченко, журналист, известный не только своей тенденциозностью по отношению к Русской Православной Церкви, но и откровенной пропагандой ваххабизма. Так, на семинаре, посвященном взаимоотношениям религии и средств массовой информации в сегодняшней России, прошел в Нижнем Новгороде 16 - 17 марта 2001 года при поддержке и участии представителей региональной и центральной администрации М. Шевченко призывал обратить больше внимания на "подпольные" (читай - ваххабитские) мусульманские объединения, в которых, по его мнению, и "протекает настоящая религиозная жизнь".
Мы не считаем эти явления случайными. В России активно действует "антицерковное лобби", представители которого нашли поддержку в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации РФ. При Министерстве действует "Общественный методический совет по освещению религиозной тематики в СМИ", фактическим руководителем которого является А. Щипков, бывший долгое время сотрудником британского научно-аналитического центра "Кестон-колледж", а ныне совмещающего работу в Минпечати с руководством "Интернет-проекта "Религия и СМИ". В этом издании опубликованы "Рекомендации Общественного методического совета по освещению религиозной тематики в СМИ при Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации", в некоторых пунктах которых содержится откровенная ложь, оскорбление религиозных чувств православного большинства граждан России. Например, утверждается, что:
- "Государство безропотно отступило перед идеологическим напором Церкви, отдавая нередко ей и школу, и армию, и тюрьмы.
-Церковь порой забывала, что по Закону она отделена от государства, и школа от Церкви, и есть пределы ее влияния.
-...программы, обращенные к личности, к человеку, которых проповедник ориентирует с позиций своего вероучения. Поэтому, например, передачи "Русский дом" в этом смысле нельзя считать религиозными;
Совет считает, что современному обществу в России не удалось сформировать четкую позицию по поводу взаимодействия государства и Церкви, равноудаленности религиозных конфессий от государства СМИ должны защищать государство от Церкви, а Церковь - от огосударствления. СМИ - посредник между государством и религией.
-...Совет рекомендует внимательно отнестись к деятельности гильдии религиозных журналистов "Медиасоюза", а руководителям телерадиокомпаний и крупных печатных изданий сформировать отделы религиозной тематики".
Первый пункт оскорбителен и по отношению к Церкви, и по отношению к Государству Российскому. Государство, кстати, так и не вернуло Церкви многие конфискованные большевиками ценности, до сих пор имеются проблемы в процессе реализации прав православных христиан в области образования и получения полной и достоверной информации о церковной жизни. То, что при государственном учреждении - министерстве, действует этот "Общественный совет" с явно антицерковной направленностью, также является нарушением прав православных граждан, являющихся налогоплательщиками в своем государстве.
Кроме того, "Рекомендации" явно возвращают Россию во времена тоталитаризма, "госатеизма". Принцип отделения Церкви от государства не означает атеистический характер последнего. Во многих европейских странах традиционные конфессии имеют куда более высокий статус, чем Русская Православная Церковь в России, вплоть до статуса "государственных церквей". Так что ссылки деятелей "Общественного совета" на опыт демократических стран не имеют ничего общего с действительностью, они выдают элементарную некомпетентность авторов. Призывы "равноудалить" все конфессии от государства означают поставить Русскую Православную Церковь в один ряд с сектантами и нетрадиционными религиями. Оказывается, средства массовой информации должны являются посредником между Церковью и государством, "спасать государство от Церкви". Мы то наивно полагали, что задача СМИ - просто информировать общество о происходящих событиях. Русская Православная Церковь и Государство не нуждаются ни в каких посредниках. Утверждение, что СМИ должны спасать государство от Церкви, также оскорбляет наши чувства как верующих и как граждан Российского Государства.
Мы предполагаем, что руководство "Маяка" прислушалось к рекомендациям "Общ. Совета" к руководителям СМИ "внимательно отнестись к деятельности "гильдии религиозных журналистов Медиа - Союза", у истоков которой стояли А. Щипков и М. Шевченко, и, похоже, руководствуется ими в своей деятельности по удалению православного радио "Радонеж" из эфира.
В свою очередь Союз Православных Граждан обращает внимание руководства Минпечати и руководителей СМИ на тот факт, что мы не намерены мириться с сокращением православного вещания на отечественном радио, на нарушения их прав в области информации и на то, что деятельность "Общественного методического совета по освещению религиозной тематики в СМИ при Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации" направлена на подрыв конструктивных отношений между Русской Православной Церковью и Государством, которые складываются в России.
Пресс-служба СПГ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35