НАПРЯЖЕННОСТЬ В РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ НЕ СНИЖАЕТСЯ

Политика 
0
69
Время на чтение 3 минуты
Более 500 чеченских боевиков, сосредоточенных на территории Грузии в районе чечено-грузинской границы, готовятся к нападению на российскую территорию. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве первый заместитель директора ФПС России генерал-полковник Николай Резниченко.
"Сейчас на грузинской территории в райчеркнул, что "там воюет самый настоящий бандитский интернационал".
Им противостоит "Итум-Калинский пограничный отряд. Его численность составляет 3 тысячи человек", - сообщил генерал-полковник.
По словам Резниченко, в настоящее время боевики рассредоточились по линии границы и движутся в основном по трем направлениям - часть из них готовится к новому броску на территорию Чечни, часть уходит в Кодорское ущелье, а те, кто не хочет воевать, направляются в Азербайджан и Турцию.
Резниченко поддержал идею создания так называемых зон безопасности в районе грузино-чеченской границы. Однако он подчеркнул, что создание такой зоны возможно только по согласованию с грузинской стороной.
Тем временем пограничники Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы (СКРУ) и армейские разведывательно-поисковые группы продолжают поиск в приграничном с Грузией районе ущелья Кериго бангруппы, которая, предположительно, перешла в Чечню из Панкисского ущелья в четверг.
Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) погранслужбы подполковник Сергей Ливанцов, "не исключено, что никакой бандгруппы в этом районе нет: пограннаряд находился все же на значительном удалении от замеченных объектов (примерно до 3 км) и мог ошибиться. Это могли быть не вооруженные люди, а животные, возможно, дикие", - сказал Ливанцов.
При этом он заявил, что "проверка района будет прекращена лишь после получения достоверных результатов о наличии в этом районе бандгруппы или ее отсутствии".
В любом случае руководство Федеральной пограничной службы России считает целесообразным нанесение превентивных ударов по скоплениям боевиков у грузинско-российской границы, в Панкисском ущелье, сообщает РИА "Новости". Как заявил заявил первый заместитель директора ФПС РФ Николай Резниченко, удары должны наноситься в том случае, если есть точные, проверенные данные о местах дислокации боевиков.
"Такими данными располагают и ФПС, и ФСБ, и Министерство обороны", - подчеркнул Резниченко.
Вместе с тем он выразил сожаление по поводу слабого, по его словам, взаимодействия между российскими и грузинскими пограничниками.
Руководство Федеральной погранслужбы убеждено, что грузинские пограничники располагают информацией о точном местонахождении боевиков на своей территории, но не делятся ею с российскими коллегами. "Мы не сомневаемся в том, что грузинские коллеги располагают информацией о месте нахождения боевиков, которые дислоцируются против ингушского и чеченского участков границы, но они, к сожалению, с нами ею не делятся", - заявил Николай Резниченко.
По мнению Резниченко, "грузинские коллеги хотели бы более открыто сотрудничать с российскими пограничниками, но сама ситуация в Грузии не позволяет им этого сделать". В связи с этим, отвечая на вопрос о степени взаимодействия российских и грузинских пограничников, Резниченко охарактеризовал его как "слабое". Тем не менее первый замдиректора ФПС отметил, что у российской стороны есть своя информация о местонахождении боевиков.
"По нашим данным, боевики из Панкисского ущелья распространились вдоль российской границы и их отдельные отряды сконцентрированы напротив Ингушетии, в районе Шатили и в районе Керигойского ущелья", - сказал Резниченко. Он подчеркнул, что информация о нахождении на этих участках боевиков достоверна практически на 100 процентов.
Между тем, около 50 сторонников партии "Единая Россия" собрались в пятницу у здания посольства Грузии в Москве на пикет в поддержку Владимира Путина, заявившего о возможности решительных действий России в отношении терроризма в Панкисском ущелье.
В руках участники акции держат лозунги: "Террор не пройдет!", "Путин прав!", "Нет укрывательству террористов!" и т.п.
Пикетчики планируют передать грузинскому послу около 10 тыс. подписей в поддержку Путина, которые были собраны накануне активистами "Единой России" на улицах Москвы.
В обращении к грузинскому послу содержится призыв выдать России террористов, укрывающихся в Панкиси. "Мы против политики укрывательства бандитов, которые представляют угрозу не только для России и Грузии, но и для всего мирового сообщества! Бандиты, где бы они не находились, должны нести заслуженное наказание", - сказано в обращении.
NTVRU.com
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 05:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 05:08
Гибель династии как пролог Смуты
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 04:59
Разгром Запада
Новый комментарий от Кожухевич
23.04.2024 04:05
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Кожухевич
23.04.2024 04:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03