ВЕСТИ С ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

Политика 
0
68
Время на чтение 4 минуты
Чеченский боевик подорвался в субботу на самодельном взрывном устройстве, которое он пытался установить на дороге.
Как сообщили РИА "Новости" в региональном оперативном штабе по управлению контртерристической операцией на Северном Кавказе, боевик устанавливал бомбу на автодороге Балансу - Замай-Юрт Ножай-Юртовского района Чечни.
По словам представителей штаба, местные жители вовремя сообщили милиционерам о том, что на дороге, в километре от села Замай-Юрт, некий мужчина пытается установить взрывное устройство. На место немедленно выехала группа сотрудников поселковой милиции. Они попытались задержать диверсанта, но в это время произошел взрыв и боевик погиб. Никто из милиционеров не пострадал. Личность погибшего устанавливается.
В субботу около 16:00 в районе деревни Вышни-Ведено Веденского района Чечни произошло боестолкновение федеральных сил с боевиками, в результате трое военнослужащих погибли, еще трое ранены.
Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, военнослужащие чеченской роты специального назначения Руслана Ямодаева, которые выдвигались для ликвидации обнаруженной возле деревни бандгруппы, попали в засаду. В ходе боя трое военнослужащих спецназа погибли, еще трое получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.
Источник агентства сообщил, что в районе населенного пункта Вышни-Ведено в последнее время обстановка остается сложной. Здесь действует целый ряд бандгрупп, занимающихся проведением диверсионно-террористических актов против подразделений федеральных сил.
14 сентября чеченские боевики попытались пустить под откос состав с нефтепродуктами, сообщает РИА "Новости".
Они взорвали железнодорожные пути на территории Наурского района, на участке железной дороги между населенными пунктами Наурское и Терек. Взрыв произошел в 12:20, в 70 метрах перед двигавшимся поездом, в составе которого был 51 вагон-цистерна.
Катастрофы не произошло. При взрыве никто не пострадал. Полотно дороги получило серьезные повреждения, но было оперативно восстановлено.
В понедельник в центре города Грозный на проспекте Победы произошел взрыв, сообщает "Интерфакс". По предварительным данным, одиннадцать человек погибли, 29 ранены.
Бомба взорвалась в 12:43 по московскому времени. Она была заложена в мусорный контейнер рядом с автобусной остановкой неподалеку от центрального рынка Грозного. Во время взрыва рядом проезжал автобус, следовавший маршрутом номер семь. Среди пострадавших - в основном пассажиры.
Все раненые доставлены в больницу. Большинство из них находятся в критическом состоянии - количество жертв может увеличиться. Начальник УВД республики Саид-Селим Пешхоев заявил, что медикам не хватает перевязочных средств и лекарств.
"По горячим следам" террористов задержать не удалось.
В понедельник неизвестные похитили из собственного дома главу администрации села Аллерой Ножай-Юртовского района Чечни Бакара Захриева. При этом была убита его жена и охранник. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил прокурор Чеченской республики Николай Костюченко.
В Чечне похищен сын главы администрации Урус-Мартановского района Ширвани Ясаева - 20-летний студент московского вуза Русланбек Ясаев, сообщает информационное агентство РИА "Новости".
В администрации Урус-Мартановского района подтвердили, что Русланбека захватили в предгорном селении Алхазурово, куда он выехал к родственникам матери в гости.
По предварительным данным, поздно ночью группа неизвестных людей, скрывающих свои лица в масках, проникла в дом, где находился Ясаев, и под угрозой применения силы похитила и увезла его в неизвестном направлении.
По версии следствия, похищение Русланбека Ясаева связано со служебной деятельностью его отца. Ширвани Ясаев с начала контртеррористической операции занимал наиболее активную позицию среди других глав районов в борьбе с незаконными вооруженными формированиями.
Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов произвел перестановки в руководстве незаконными вооруженными формирования, действующими на территории Чечни.
По данным сайта РТР-Вести.Ru, своим заместителем Масхадов назначил арабского наемника Абу аль-Валида, отвечавшего ранее за финансирование диверсионно-террористической деятельности боевиков в Чечне.
Неназванный источник в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа утверждает, что еще один полевой командир боевиков Доку Умаров возведен Масхадовым в ранг "командующего юго-западным направлением".
Чеченские боевики активизировали радиообмен в приграничных районах России и Грузии, сообщает информационное агентство РИА "Новости".
В штабе ОГВ подтвердили корреспондентам агентства, что за минувшие сутки зафиксировано около 100 сеансов радиосвязи между бандформированиями на российско-грузинской границе.
Таким образом, считают в ОГВ, подтверждается, что проводимая силовыми структурами Грузии так называемая "антикриминальная операция" в районе Панкиси неэффективна.
По данным военной разведки, по окончании рейдов грузинских вооруженных сил боевики вернулись на свои базы, оборудованные в Панкисском ущелье.
В ближайшее время крупные бандформирования могут предпринять попытку прорыва в Чечню с территории Грузии для проведения диверсионно-террористических актов.
Военным также называют имена главарей бандформирований - это лидеры исламских экстремистов Абдель Гафур и Абу Маджид
Между тем, российские военные предложили президенту Путину схему борьбы с попытками боевиков прорваться из Грузии на российскую территорию. Как пояснил на пресс-конференции 16 сентября в медиа-центре газеты "Известия" в Москве первый заместитель начальника российского Генерального штаба генерал-полковник Юрий Балуевский, эти предложения формировались "в соответствии с обстановкой, которая складывается на нашей южной границе".
По данным российских военных, на территории Панкисского ущелья Грузии может находиться несколько сотен боевиков. Как заявил генерал-полковник, если эти боевики придут в Россию, федералы будут преследовать их не только до границы, но и на территории Грузии. При этом в ликвидации банд могут использоваться "как огневые средства, так и спецназ", приводит интернет-издание слова Балуевского.
Первый заместитель начальника российского Генерального штаба подчеркнул, что российские военные не форсируют вопрос о проведении военной операции в Грузии. "Никто Тбилиси захватывать не собирается. У нас, военных, нет мысли о том, что Грузия должна распасться на несколько частей", - заявил первый замначальника Генштаба.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии