itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МОСКВЕ

0
57
Время на чтение 5 минут
Одновременно с Съездом православной молодежи 16 - 18 мая 2001 года в Москве, в Центральном доме туриста состоялась Христианская межконфессиональная молодежная конференция "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28. 20). Христианство в третьем тысячелетии".
Конференция явилась итогом семилетней совместной работы и тесного сотрудничества христианских исповеданий, осуществляющих свое служение на территории России, Содружества Независимых Государств и стран Балтии в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета. В конференции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви, Российского Союза Евангельских Христиан-Баптистов, Армянской Апостольской Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России, Союза Христиан Веры Евангельской и Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня. В качестве гостей на встречу прибыли представители Папского Совета по делам молодежи, Всемирного Совета Церквей, Экуменического Совета Молодежи Европы, Всемирного братства православной молодежи "Синдесмос", Отдела по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ, Комитета Правительства Москвы по связям с религиозными организациями.
16 мая состоялось торжественное открытие форума. В президиуме конференции присутствовали сопредседатели ХМКК: председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Апостолический администратор для католиков латинского обряда Европейской части России архиепископ Иппоно-Заритский Тадеуш Кондрусевич, председатель Союза евангельских христиан-баптистов Российской Федерации пастор П.Б. Коновальчик, а также секретарь Папского совета по апостолату мирян епископ Станислав Рылко, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостолькой Церкви архимандрит Езрас (Нерсесян), глава Представительства, член Генерального синода Евангелическо-Лютеранской Церкви В.С.Пудов, представитель Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии пастор И. Алисов, председатель Союза христиан веры Евангельской в России В.М. Мурза, вице-президент Генеральной конференции Евро-Азиатского региона Церкви христиан-адвентистов седьмого дня пастор В.П. Крушеницкий.
Открыл конференцию митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам конференции и рассказал о целях и задачах предстоящей встречи. Епископ Станислав Рылко огласил приветствие Папы Римского Иоанна Павла II (полные тексты приветствий будут опубликованы на официальном сайте Русской Православной Церкви). Со словом приветствия к участникам обратился также архиепископ Тадеуш Кондрусевич. От имени протестантских церквей участников приветствовал пастор П.Б. Коновальчик. В адрес конференции также поступило приветствие руководителя Администрации Президента РФ, председателя Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ А.С. Волошина.
На заседании прозвучали три пленарных доклада. Секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям игумен Иларион (Алфеев) (РПЦ) представил вниманию участников конференции доклад на тему "Я с вами во все дни до скончания века". Вице-канцлер Курии в Москве священник Сергей Тимашов (Римско-Католическая Церковь) озаглавил свой доклад: "Я есмь Путь и Истина, и Жизнь". Представитель Российского Союза евангельских христиан-баптистов Е.А.Казаченко выступил с докладом "Я свет миру". (Полные тексты докладов будут опубликованы на официальном сайте Русской Православной Церкви).
В тот же день состоялась встреча участников конференции с сопредседателями Христианского межконфессионального консультативного комитета. 16-17 мая делегаты продолжили работу в рамках круглых столов "Методы работы с молодежью в христианских Церквах. Возможности сотрудничества, обмена опытом", "Христианское свидетельство в современном обществе", "Богословские школы: возможности взаимодействия", "Проблемы христианской нравственности. СПИД, алкоголизм, наркомания, проституция", "Сектантство, сатанизм, тоталитарные идеологии", "Молодежь и культура: музыка, кино, отношение к масс-медиа. Влияние СМИ на психологию и образ жизни", "Христианство и секуляризм".
Во второй день работы состоялась поездка в Истринский Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Участников конференции приветствовал наместник монастыря архимандрит Никита. 18 мая состоялось заключительное заседание конференции, на котором были заслушаны сообщения о работе круглых столов.
Участники форума приняли итоговый документ, в котором были сделаны конкретные предложения относительно методов работы с молодежью.
По мнению участников, большое влияние на современную молодежь оказывают средства массовой информации. Поэтому необходимо распространять христианские молодежные печатные, видео - и аудиоматериалы и способствовать организации христианских молодежных акций, концертов, фестивалей. Были обсуждены возможности взаимодействия и сотрудничества между богословскими школами разных конфессий.
Участники конференции подчеркнули, что для разрешения актуальных проблем нравственной жизни современной молодежи необходимо создавать и развивать христианские молодежные организации (учебные заведения, клубы, движения и др.); организовывать обучение родителей, указывая на их роль в воспитании подростков.
В ходе конференции обсуждалось отношение христиан к различным аспектам сегодняшнего бытия. Делегаты согласились с тем, что позиция изоляции от мира не соответствует заповеди Христа и противоречит назначению человека как венца творения, призванного Богом к управлению и преобразованию мира.
Участники также отметили, что главным средством профилактики духовных болезней, к которым можно отнести деструктивные религиозные движения, сатанизм и тоталитарные идеологии, является христианское просвещение и любовь.
Отметив слабость религиозного сознания современного общества, учитывая угрозы и вызовы современной цивилизации в сфере нравственности, нарушение экологического равновесия, распространение потребительского менталитета, участники конференции подчеркнули, что христианское свидетельство должно быть свидетельством жизни, передавать суть христианства, оно не должно быть идеологической декларацией. Для этого необходима евангелизация. Уважение и сохранение древних традиций должно сочетаться с использованием эффективных средств общения с молодежью.
В ходе обсуждения были затронуты проблемы, связанные с секуляризацией, т.е. процессом уменьшения влияния религии на различные сферы жизни общества, сознания и поведения личности. Общим мнением выступавших было то, что только проповедь Христа Распятого и Воскресшего, дополненная личным свидетельством в исполнении Божиих заповедей могли бы обратить секуляризующееся общество к христианству и его ценностям.
Молодые христиане поддержали необходимость создания неформальной молодежной сети, которая была бы открытой для всех как постоянный форум для обсуждения различных проблем (лучшей формой для поддержания сети могла бы стать молодежная интернет-страница ХМКК); предложили организовать в церквах и общинах телефонные "горячие линии", по которым каждый желающий мог бы задавать любые вопросы; отметили важность особых усилий, направленных на поддержание семьи и воспитание детей и юношества. Они также выразили обеспокоенность публикациями в светских СМИ, разжигающими религиозную вражду, и сочли недопустимым появление в христианских СМИ публикаций, в которых содержатся оскорбления в адрес верующих других конфессий и религий. По общему мнению молодых христиан, методы работы с молодежью могут быть самыми разными. Они должны отвечать потребностям и нуждам современной молодежи. Но основная мотивация и цель любого метода работы с молодежью - привести человека ко Христу.
"Начало третьего тысячелетия отмечено знаменательным событием - одновременным празднованием Пасхи всеми христианскими конфессиями. Это общее прославление Воскресшего Спасителя позволило всему христианскому миру засвидетельствовать о победе Христа над смертью, принести всем "труждающимся и обремененным" (Мф. 11. 28) благую весть о спасении рода человеческого. Вера во Христа преображает личность и способна преобразить мир. И мы заявляем, что ничто "не может отлучить нас от любви Божией" (Рим. 8. 39), - как говорит апостол Павел. Прощение и спасение открыто всем людям.
Посылая учеников учить все народы соблюдению заповедей Божиих, Спаситель дал обетование Церкви: "Се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28. 20). Эти слова являются основанием нашей общей надежды на будущее и уверенности в окончательной победе добра над злом, истины над ложью, света над тьмой. Исполненные этой великой надеждой и вдохновляемые призывом любить друг друга по образу любви Христовой, мы заявляем о нашей готовности работать вместе ради славы Воскресшего Господа," - говорится в итоговом документе.
ОВЦС МП
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09