itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В СОВЕТЕ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ СТАЛО БОЛЬШЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ И МЕНЬШЕ ЧИНОВНИКОВ

0
47
Время на чтение 4 минуты
В целях совершенствования взаимодействия Президента России с религиозными объединениями, а также взаимоотношений государства и религиозных объединений распоряжением Президента внесены изменения в Положение о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, утвержденное распоряжением Президента Российской Федерации от 2 августа 1995 г. " 357-рп.
Основные изменения касаются перераспределения функций между структурными подразделениями Администрации Президента Российской Федерации. Обеспечение деятельности Совета как консультативного органа возложено на Главное управление внутренней политики Президента Российской Федерации. Председателем Совета является по должности руководитель президентской Администрации. Заместителем председателя Совета утвержден первый заместитель начальника Главного управления внутренней политики администрации Президента РФ Сергей Абрамов, ответственным секретарем Совета Александр Кудрявцев.
Внесены изменения в состав Совета. Раньше в состав Совета входили чиновники, представлявшие федеральные министерства. Ныне из него выведены все представители федеральных органов исполнительной власти поскольку при Правительстве существует собственная Комиссия по вопросам религиозных организаций. Вместо них в Совет вошли представители религиоведческой науки: заведующий кафедрой религиоведения Академии государственной службы при Президенте РФ профессор Николай Трофимчук, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Московского государственного университета профессор Игорь Яблоков, член-корреспондент Российской Академии наук Ярослав Щапов, ведущий эксперт НИИ социальных систем Московского государственного университета исламовед профессор Александр Игнатенко, директор Независимого центра "Религия в современном обществе" профессор Миран Мчедлов.
Таким образом, при формировании нового состава Совета была учтена тенденция к усилению взаимодействия религиозной и светской науки, развивающаяся в последнее время. Существенно то, что среди религиоведов, введенных в Совет, есть как те, кто известен своей определенной конфессиональной принадлежностью, так и те, кто является строгим приверженцем секулярного религиоведения.
Изменения коснулись и состава представителей религиозных объединений. От Русской Православной Церкви в состав Совета введен митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов). Примечательно, что в ноябре 2000 года именно митрополит Мефодий председательствовал на заседании "круглого стола" по проблемам церковно-государственных отношений, который Администрация Президента РФ проводила в "Президент-отеле" с привлечением широкого круга авторитетных представителей Русской Православной Церкви - иерархов, богословов, церковных историков. Митрополит Мефодий на сегодняшний день возглавляет Макариевский фонд, присуждающий премии за лучшие исследования в области церковной науки и таким образом поддерживающий тенденцию к сближению науки церковной и светской, и Историческую подкомиссию в Московской Патриархии. Митрополит Мефодий - традиционно влиятельная фигура, включение его в Совет при Президенте является, вероятно, адекватным отражением его авторитета и меры участия в разработке проблем взаимоотношений Православной Церкви и государства.
В прежний состав Совета от Русской Православной Церкви входили и ныне остаются в его составе: митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), председатель Учебного комитета Московской Патриархии и ректор Московской духовной академии и семинарии.
На место Адольфа Шаевича в состав Совета введен главный раввин России Берл Лазар. Как поясняют в администрации Президента России, именно главный раввин Берл Лазар представляет большинство еврейских общин страны, так что в Кремле не находят ничего удивительного в том, что он введен в состав Совета и опровергли слова Адольфа Шаевича, который назвал замену его на Берл Лазара вмешательством в дела еврейских общин. Однако, поскольку спор между Берл Лазаром и Адольфом Шаевичем о руководстве еврейскими общинами России далек от завершения и явно зашел в тупик, можно сказать, что еврейские общины будут представлены в президентском Совете "по версии Берл Лазара", что не исключает, возможно, в будущем какого-то представительства от общин, пребывающих в ведении Адольфа Шаевича. В Администрации Президента заверили, что там ни в коем случае не стремятся вмешиваться в этот спор, но состав Совета при Президенте должен определяться им его Администрацией.
Из прежних членов Совета в его составе остались все представители религиозных объединений: старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Алимпий (Гусев) - председатель Буддистской традиционной сангхи России пангито хамбо лама Дамба Аюшеев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнуддин, Толгат Таджуддин - председатель Центрального духовного управления мусульман России, председатель Конференции католических епископов России, Апостольский администратор для католиков латинского обряда Севера Европейской части России архиепископ Тадеуш Кондрусевич, Владимир Мурза председатель союза христиан веры евангельской-пятидесятников, Петр Коновальчик - председатель союза евангельских христиан-баптистов, Владимир Пудов - глава представительства Евангелической Лютеранской церкви в Москве, Василий Столяр - президент Западно-Российского союза объединений церкви христиан-адвентистов седьмого дня. В состав Совета входит также Андрей Себенцов - заместитель председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, который осуществляет координацию Совета и комиссии при Правительстве.
В прежнем составе Совета Армянскую церковь представлял архиепископ Тиран Кюрегян, управляющий Российской и Новонахичеванской епархией Армянской Апостольской Церкви, однако в связи с тем, что он больше не возглавляет армянские приходы в России, он выведен из состава Совета. В прежнем составе Совета Католическую церковь представляли два епископа, но в связи с тем, что архиепископ Тадеуш Кондрусевич избран председателем конференции католических епископов, то было решено оставить в Совете только его.
По словам ответственного секретаря Совета Александра Кудрявцева, в ближайшее время проведение заседаний Совета не планируется. В принципе совет должен собираться по мере необходимости, но не менее двух раз в году.
Совет создан в 1995 году. Предыдущие изменения состава Совета происходили в декабре 1997 года и в сентябре 1999 года. Он носит консультативно-совещательный характер, рассматривающий вопросы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций. Президент и его Администрация используют рекомендации совета при принятии решений в области государственно-церковных отношений.
Страна.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии