itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИР НАПРАВИЛ ПИСЬМО ПАПЕ РИМСКОМУ ИОАННУ ПАВЛУ II

Религия 
0
63
Время на чтение 4 минуты
22 января 2001 года в Киево-Печерской Лавре под председательством митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. На заседании был рассмотрен вопрос о планируемом визите на Украину Папы Римского Иоанна Павла II. После обсуждения Священный Синод рекомендовал митрополиту Владимиру обратиться с письмом к Предстоятелю Римско-Католической Церкви. Письмо было одобрено участниками состоявшегося в тот же день Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви и вручено Апостольскому нунцию в Украине архиепископу Николе Этеровичу. Текст письма ниже приводится полностью.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ СВЯТЕЙШЕМУ ИОАННУ ПАВЛУ II ПАПЕ РИМСКОМУ
Ваше Святейшество!
Прежде всего, позвольте сердечно поблагодарить Вас за поздравления, направленные Вами к моему 65-летию. Из Вашего послания я впервые, хотя и косвенным образом, получил подтверждение из Рима о готовящемся визите Вашего Святейшества в Украину.
Нам было известно о приглашениях посетить нашу страну, направленных Вам Президентом и правительством Украины, а также украинскими римско-католическими и греко-католическими иерархами. Безусловно, можно понять католическую паству Украины, желающую видеть главу своей Церкви у себя дома. Мы также с должным пониманием относимся к позиции руководства Украинского государства, которое стремится вести более открытую внешнюю политику и таким образом повышать престиж нашей страны на международной арене.
Вместе с тем необходимо вспомнить, что большинство населения Украины всегда было и остается православным по своему вероисповеданию. Весь исторический уклад жизни нашего народа, его культура и традиции теснейшим образом связаны с Православием. Украина является органичной частью Православного Востока. Подавляющее большинство православных верующих Украины составляет паству Украинской Православной Церкви. В связи с этим вызывает недоумение тот факт, что визит Вашего Святейшества в нашу страну начал планироваться и готовиться без официального уведомления нашей Церкви и какого-либо приглашения с ее стороны.
Данная ситуация была обсуждена иерархами Украинской Православной Церкви, которыми было единогласно принято решение обратиться к Вашему Святейшеству с просьбой отложить Ваш визит в Украину, дабы он состоялся в более благоприятное для взаимоотношений между нашими Церквами время и дабы Украинская Православная Церковь могла официально принять участие в приглашении Вашего Святейшества и подготовке программы Вашего визита.
Главной причиной этого решения является неурегулированность отношений между греко-католиками и православными в Западной Украине. Конечно, сегодня никто не совершает явного насилия. На этом фоне, не без участия официального Ватикана, создалась иллюзия, что данная проблема урегулирована, и что Ваш визит будет способствовать окончательному мирному разрешению межконфессионального конфликта в Западной Украине. Однако такой взгляд является глубоким заблуждением. Даже при отсутствии вспышек насилия, отношения между православными и греко-католиками в этом регионе продолжают оставаться крайне напряженными. До сих пор во многих местах Западной Украины православные не имеют возможности использовать храмовые здания, захваченные греко-католиками. Ни одна из договоренностей по данной проблематике, заключенных между Московским Патриархатом и Ватиканом, не была выполнена. В связи с вышеизложенным есть опасение, что Ваш предполагаемый визит лишь закрепит существующее ныне положение вещей, крайне неблагоприятное для нашей Церкви.
Вашему Святейшеству, несомненно, известно, что в течение последнего десятилетия греко-католиками захвачено свыше тысячи храмов, в результате чего разгромлены три епархии Украинской Православной Церкви - Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская. Полноценная церковная жизнь в этих епархиях до сих пор не восстановлена. Та видимость мира между православными и греко-католиками в Западной Украине, которая может быть создана с помощью Вашего визита, будет означать попытку построить мир без справедливости, который никогда не бывает прочным и вообще не является подлинными миром в христианском понимании этого слова.
После заключения подобного "мира" страдания православного народа в Западной Украине будут продолжаться. И разве сможем мы протягивать друг другу руки, создавая иллюзию согласия и благополучия, когда страдает народ? Миллионы простых православных верующих отвергнут этот визит, что поставит меня и весь епископат Украинской Православной Церкви в ситуацию, когда мы не сможем встретиться с Вами. Посему мы официально заявляем, что в случае визита Вашего Святейшества в Украину в предлагаемые сроки между нами не будет встречи, и ни один из клириков нашей Церкви не примет участия в программе визита.
Другой проблемой, представляющей собой препятствие для Вашего визита в Украину в настоящее время, является неясность в отношении Римско-католической Церкви к расколам, существующим среди православных нашей страны. Вам, безусловно, известно о двух раскольнических структурах, имеющихся в Украине, - так называемых "Украинской православной Церкви - Киевского патриархата" и "Украинской автокефальной православной церкви" На всех переговорах между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью говорилось о необходимости признания со стороны Ватикана исключительно канонических православных структур в Украине. Если же в ходе Вашего предполагаемого визита произойдет встреча Вашего Святейшества с кем-либо из раскольнических лидеров, особенно с лже-патриархом Филаретом, анафематствованным нашей Церковью, это будет означать, что Римско-католическая Церковь игнорирует принципы канонических отношений между Церквами и грубо вмешивается в наши внутренние дела, поддерживая раскольников своим авторитетом. Это может повлечь самые неблагоприятные последствия в отношениях между Римско-Католической Церковью и православными.
Отказ от соблюдения экклезиологических принципов межцерковных связей будет означать практическое прекращение всяких отношений между нашими Церквами, а, следовательно, - закат эпохи Второго Ватиканского Собора в православно-католических отношениях. Мы молим Господа, чтобы этого не случилось и чтобы понтификат Вашего Святейшества не разрушил принципов православно-католических отношений, которые были с таким трудом обретены благодаря мудрым действиям Ваших предшественников и выдающихся православных иерархов.
Надеемся, что Вы, Ваше Святейшество, примете во внимание все вышеизложенное и во имя дальнейшего позитивного развития отношений между двумя великими Церквами отложите свой готовящийся визит в Украину. Мы искренне убеждены в том, что, если Вы проявите должное понимание чувств православных верующих, это вызовет справедливую поддержку широких слоев населения Украины и будет способствовать достижению мира и согласия между христианами двух Церквей.
Изложенное выше является официальной позицией сорока двух архиереев Украинской Православной Церкви.
С любовью о Господе, надеждой на понимание и искренними благопожеланиями.
+ ВЛАДИМИР МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30