КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМЕ ИНН В СТЕНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Религия 
0
136
Время на чтение 6 минут
24 января в стенах Государственной Думы состоялся Круглый стол на тему "Глобализация и личные коды как проблема мировоззренческого выбора современного человека". Его организовал и вел помощник депутата Госдумы РФ АН Грешневикова Сергей Владимирович Горохов.
В прошлом году на страницах многих православных периодических изданий был опубликован ряд материалов против введения для граждан России идентификационных налоговых номеров. В самое последнее время эта проблема резко обострилась и привлекла внимание большей части паствы Русской Православной Церкви. Как методы ведения пропаганды против налоговой идентификации, так и ряд аргументов противников ИНН нашли свое опровержения в некоторых изданиях. Полемика обострилась, спорящие перестали слышать друг друга, переходя подчас ик взаимным оскорблениям. За несколько дней до совещания в Госдуме мне позвонил один из организаторов "джихада ИНН" главный редактор московской газеты "Сербский крест" (сейчас эта газета стала выходить под названием "Святая Русь") Константин Гордеев и предложил приехать в Москву на заседание Круглого стола по проблеме введения ИНН, где, по его словам, можно будет спокойно поговорить об этой проблеме и ответить на аргументы. Я согласился.
К сожалению никакого спокойного обмена мнениями не получилось. Круглый стол был организован таким образом, что высказать свои сомнения в правильности действий организаторов компании против налоговой идентификации было просто невозможно. Заседание длилось долгих 5 часов, причем четыре из них были посвящены докладам противников идентификации, среди которых центральным был длиннющий (более часа) доклад К.Гордеева о глобализации, а самым интересным оказалось выступление известного богослова из Санкт-Петербурга о. Алексея Масюка.
Попытка священника из Самары Олега Агапова перевести разговор в конструктивное русло была пресечена на корню многочисленными сторонниками позиции Гордеева, шумно выражавшим свое возмущение. Ведущий хоть и пытался успокоить расшумевшихся, но сдержать своих эмоциональных сторонников Сергею Владимировичу не удалось. Записать и затем распечатать целиком текст столь длинного заседания мне оказалось не по силам, поэтому стенограмма Круглого стола включает только часть докладов.
В самом конце заседания получил слово ведущий радиопрограммы "Радонеж" Виктор Саулкин. Он попытался обратить внимание собравшихся на тот простой факт, что государство, на борьбу с которым поднимаются оголтелые противники ИНН, является отнюдь не вражеским. Призыв к поголовному отказу православных от ИНН может привести к тому, что в нашей армии, среди государственных служащих, предпринимателей не окажется православных, все уйдут в леса. В проводившихся в эти же дни в Москве Рождественских чтениях принимали участие православные, занимающие высокое положение в нашем государстве: генералы, известные государственные и политические деятели. В случае их ухода, кто займет их места? Не к этому ли, не к дезертирству ли подталкивает нас антихрист, пугая ИНН? Но даже это краткое выступление Виктора Саулкина было прервано, на этот раз иеромонахом Лазарем, который, хоть ранее уже изложил свою точку зрения в довольно пространном докладе, повторно увещевал публику послушаться мнению старцев, настаивая, что у них единая точка зрения по этому вопросу.
Конечно, остроту теме налоговой идентификации придало активное включение в медийную полемику по этой проблеме опытных духовников, в первую очередь иеросхимонаха Рафаила (Берестова) с Афона и архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой Лавры. Высказывания духовников, порой весьма категоричные, ясности в вопрос не внесли, а лишь только еще более его запутали, так как мнения высказаны были порой прямо противоположные. Тем не менее, отец Лазарь в ходе своего доклада пытался объявить суждения старцев единодушными, направленными против действий налогового министерства.
В целом же Круглый стол представлял из себя очередное собрание безответственной интеллигенции, которая занималась самым любимым, я бы сказал сладострастным своим делом: учить начальство, как ему следует управлять государством. И хотя наиболее строгий и живописно выглядящий председатель Союза хоругвенсцев и Союза православных братств Леонид Симонович и заявил о себе, как о "простом русском мужике", но даже и этот "простой русский мужик" имеет за спиной два законченных Вуза. Только вот предмет для своих занятий выбран был собравшимися слишком опасный, отдают ли они себе отчет, что такие "безобидные" собеседования могут привести к новому расколу в Церкви?


Выступление за Кругом столом главного редактора Русской линии Сергей Григорьева.
(записать не удолось, восстановлено по памяти)

Впервые я столкнулся с антихристовым символом 666 в 91-м году. Чудотворная Толгская икона Божьей Матери уже год находилась на "реставрации" в Русском музее, и в монастыре меня попросили разузнать, долго ли еще ее будут реставрировать. Нашлись общие знакомые, и я приехал к служебному входу Русского музея, где должен был позвонить по местному телефону. Найдя в списке Отдел реставрации древней живописи, я обнаружил и его внутренний номер, он состоял из трех шестерок. Очевидно, что это провокация, но как на нее реагировать? Если я вложу свой палец в номеронабиратель и трижды повторю набор шестерки, не сделаю ли я первого шага на пути к антихристовой печати? Я могу бросить это дело и уйти, не поддавшись на провокацию, но может быть этого шага как раз и добивается от меня антихрист? Какое из двух моих действий окажется противным тому, что желает от меня враг? Не скрою, я растерялся.
Бог милостив, и тогда ситуация разрешилась сама собой: мимо проходили мои знакомые и провели в нужный мне отдел. Но недоумение осталось, и я обратился с вопросом к опытному священнику, духовнику одного из наших монастырей. Он объяснил, что цель врага как раз и состоит в том, чтобы поставить нас в ситуацию недоумения, когда кажется, что любое решение ведет к гибели, из чего мы теряем надежду, у нас появляется уныние и отчаяние. Такая же ситуация и с ИНН. Противники налоговой идентификации считают, что отказавшись от ИНН, они гарантированно идут по христову пути. Но это не факт. Может случится так, что отказ в принятии налоговых документов нисколько не продвинув православных на пути спасения, приведет их к отделению от русского народа, а Русскую Православную Церковь в новую резервацию. Это может произойти, даже если власти пойдут на встречу пожеланию отказников и, как это произошло на Украине, оставят для православных прежнюю систему налогового учета. Во всяком случае, во всех нестыковках при взимании налогов виновными окажутся православные со своими особыми претензиями.
Никому из здесь присутствующих противников налоговой идентификации и в голову не может прийти мысль, что компания инн-изации затеяна действительно с целью улучшить собирание налогов. Конечно, для нас собирание налогов не проблема. Тем более что большинство из здесь присутствующих, я уверен, никаких налогов со своих, пусть и не слишком больших реальных доходов, не платит. Пусть, мол, олигархи платят, у них денег много, хотя Патриарх призвал свою паству показать пример законопослушания российскому обществу аккуратно и вовремя выплачивая налоги.
Выступавшие твердо уверены, что на самом деле Министерство по налогам и сборам и министр Г.И.Букеев преследует совсем другие цели: порабощения православных с последующей их передачей антихристу. Возможно это и так, я не знаю. Но если окажется, что в данном-то случае, в случае с ИНН, все и окончится налоговым учетом, в каком виде православные предстанут перед обществом? Мы тогда уподобляемся адвентистам 7 дня, регулярно оповещающим мир об очередной дате конца света.
Хорошо прислушиваться к советам старцев, это знают не только православные. Но мнения старцев, даже и сгруппированных газетчиками во внушительные партии, еще не есть всегда истина. Истина заключается в самой в полноте Церкви. А в полноту входят не только старцы-духовники и грамотные миряне, но, как ни странно это звучит, еще и архиереи. Недавно в газетах было опубликовано заявление из Владимирско-Суздальской епархии, подписанное многочисленными клириками, монашествующими и мирянами. Они публично выразили свое "соборное" мнение обойдясь без архиерея, он, видать, в соборность Церкви не входит. У нас стало едва ли не хорошим тоном ругать косвенно, а то и впрямую, архипастырей. Старца, если он и ошибется, никто не осудит, а вот архиерей обязательно подвергнется жесткой критике. Деятельность духовника никак не ограничена канонами, а вот архиерей со всех сторон ими обложен. Почему? Потому что он на виду, ему много дано, с него много и спросится. Печально, что точка зрения Высокопреосвященного Евлогия, призванного учить пасомых и имеющего для этого Божию благодать, оказывается менее значимой для верующих, чем суждение об ИНН афонского иеромонаха, но совершенно не считаться с ней есть явное заблуждение.
Проблема ИНН остается для нас нерешенной, но плоды ее мы видим уже сейчас: в среде православных возросла подозрительность, обнаружилось недоверие друг к другу, поколеблен авторитет архиереев и духовников.


В одном из последних номеров "Русского вестника" (к сожалению, эта газета недоступна в интернете) было опубликовано обращение отца Рафаила с призывом отказываться от ИНН, а недели две назад по радиостанции "Радонеж" мы услышали отца Кирилла. Он сказал, что сам откажется от налоговой идентификации, и что это дело совести каждого православного. Слова старца были тут же интерпретированы противниками ИНН в том смысле, что те, кто принял ИНН очевидно люди бессовестные. Таким образом, действительно кроткий старец оказался виновным едва ли не в оскорблении миллионов людей, имеющих уже ИНН. Этот пример является ярким свидетельством того, что духовничество и масс-медиа вещи несовместимые и кроме соблазна ни к чему привести не могут.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15