itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юрий Грымов: Вернули в «Трёх сёстрах» фразу о Боге - и всё встало на место

Известный режиссёр рассказал о том, как вера помогла ему в новых работах

0
972
Время на чтение 3 минуты
Одна за другой громкие премьеры последнего времени связаны с именем режиссёра Юрия Грымова. В театре «Модерн», который он недавно возглавил, только что вышел его премьерный спектакль «О дивный новый мир» по знаменитому роману Хаксли. Готовится грандиозная постановка спектакля «Война и мир». Скоро выйдет на экраны его экранизация «Анны Карениной». А уже в июне на «Кинотавре» состоится премьера нового фильма Грымова «Три сестры» по Чехову, где впервые в финале зазвучат чеховские слова о Боге.


Два романа - о вере

- В чеховский текст вы возвратили фразу, которая была убрана автором по просьбе МХАТа, и в ней говорится о Боге.

- Мне было странно, что никто до нас эту фразу не возвратил ни в одной мировой постановке. Её обнаружила автор сценария Ольга Михайлова в чеховской рукописи. Речь идёт о финальном монологе Маши Прозоровой. Мы помним, что в конце пьесы сёстры говорят, что вот ещё немного - и мы узнаем, зачем живём, зачем страдаем. Мне это казалось слишком пафосным. Я не понимал, как эту сцену поставить. Но когда прочёл вычеркнутые слова Маши, для меня всё встало на свои места. Она говорит, что на все эти муки, страдания, переживания, на все вопросы ответит Господь. И вот тогда появляются логика, смысл. Становится ясно, зачем все эти муки в глазах этих прекрасных женщин.

- Теперь вы собираетесь ставить на сцене «Войну и мир», сняли «Анну Каренину» Толстого. Вы согласны, что эти два великих романа - о вере?

- Конечно, тема веры очень существенна в этих романах. Ещё и потому, что в них говорится о России. А вера и Россия - неразъединимые понятия. Ленин пытался их разъединить. Но если бы он и его соратники, совершив революцию, не уничтожали бы веру, не совершали гонения на священников, не разрушали бы церкви, тогда коммунистический режим был бы более жизнеспособен. Вот Фидель Кастро это понял. Он ведь свой режим на Кубе держал и на коммунистической идее, и на вере. Сейчас у нас выходит спектакль «О дивный новый мир» Хаксли. Это первая постановка в России. И это история о том, как люди отменили нравственность, религию и даже упоминание слова «Бог». И к чему это привело? К полному крушению общества.

- Вас не смущало, что «Анну Каренину» одновременно с вами поставил Карен Шахназаров?

- Абсолютно не смущало. Мы сняли разные фильмы. Я считаю, что, снимая кино на один и тот же сюжет в 59-й раз, надо создавать другое прочтение, другое звучание. Киноязык моей «Анны Карениной» очень необычен. Хотя мы не меняли сюжета, сохранены практически все персонажи. Только действие перенесено в наше время. У нас другой подход к этому роману. Мы подошли через женщину, через Анну, через её дневник.

Творчество зависит от Бога

- А евангельский сюжет взялись бы поставить?

- Мне, может быть, и хотелось бы такое сделать, но это невероятно сложно. Хотя очень интересно. К этому надо серьёзно готовиться. Даже чеховских «Трёх сестёр» я никогда бы не взялся снимать лет десять назад. Это же не просто взять сюжет. А тем более Евангелие!

- Вы крестились уже в 30-летнем возрасте. А что вас к этому привело?

- В моей семье верующей была только бабушка. У неё были иконы, которые она украшала цветочками, зажигала лампадку, молилась. Намного позже я узнал, что в моём роду по маминой линии были священники. Но меня привели к крещению не эти факты моей биографии, а общение с друзьями. Помню, Людмила Максакова мне говорила: «Юрка, надо покреститься». Среди моих знакомых не было священников, но всегда велись разговоры о вере. Возникали вопросы. Я, к примеру, понимаю, как женщина рожает. И не просто понимаю, а знаю, поскольку я окончил курсы акушерства и гинекологии, когда решил снимать фильм «Казус Кукоцкого». Но есть в появлении человека на свет и необъяснимое чудо. И конечно, я никогда не верил, что мы произошли от обезьяны. Ну стопроцентно. И творим мы не в меру своего образования. Мол, окончили институт - и творите. Нет. Творите вы или не творите - это зависит уже не от вас, а от Бога.

Притча от Патриарха

- У вас есть евангельская притча или цитата, которая сегодня вам особенно близка?

- Это притча не из Евангелия. Я услышал её от Святейшего Патриарха Кирилла, когда с ним встречался. Идут по улице проповедник и гулящая женщина. Им навстречу идёт мужчина. И женщина говорит проповеднику: «Спорим, что этот мужчина пойдёт со мной, а не с тобой». И тот соглашается: «Конечно, с тобой. Потому что вниз идти легче, чем вверх подыматься». По­этому когда мы кого-то осуждаем за ­какие-то недочёты и кощунства, то надо не забывать, что вниз легче, а вверх труднее.

Беседовала Елена АЛЕКСЕЕВА

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=639

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Грымов
«Мы должны меняться по отношению ко всему происходящему вокруг»
Сегодня мы отделили себя от всего остального мира плотным, почти непроницаемым слоем отстранённости
30.12.2021
Нужна серьёзная реформа русского кинематографа
Режиссёр Юрий Грымов о причинах кризиса российского кино
06.09.2021
Гибель семьи Пашаева в ДТП отразилась на деле Ефремова
«Со стороны это выглядит почти как миссия: уничтожить пьяного водилу»
10.09.2020
«Государство должно создать условия, при которых кино снимать выгодно»
О снятии Министерством культуры с повестки дня идеи ограничить долю зарубежного кино в отечественных кинотеатрах
14.02.2019
Ура, товарищи!
Режиссер Юрий Грымов о том, как обеспечить притягательность культурных центров для молодежи
24.01.2019
Все статьи Юрий Грымов
Елена Алексеева
«На передовой от причастия не отказываются»
Как капитан Якименко стал священником и служил с Героем России
25.02.2023
В гостях у Иоанна Кронштадтского
Что сейчас встречает нас в квартире, где святой Иоанн увидел Богородицу
19.12.2018
Инокиня Евгения (Сеньчукова): Я поняла, почему Бог мне не отвечал
Как московская журналистка приняла монашеский постриг вслед за своим отцом - известным врачом-реаниматологом
29.06.2018
Все статьи Елена Алексеева
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06