Макариевское чудо

Как крест указал правильный путь

0
364
Время на чтение 4 минуты

Погожим октябрьским днём, доехав до села Малое Садовое в Бахчисарайском районе Крыма, шла я с Еленой Купиной к мысу Куле-бурун сфотографировать остатки разрушенной Сюйренской крепости. Небольшие группы людей так же, как и мы, поднимались вверх, тихо переговариваясь и следуя указателям. В кизиловой роще многие задерживались, срывая и пробуя на вкус сочную, достигшую тёмно-спелой зрелости ягоду...

Мой гид по Крыму Елена Купина, краевед и путешественник, покорившая немало вершин и труднодоступных крымских плато, рассказывала мне о Феодоровом княжестве, а я шутила, что она имеет непосредственное отношение к Белгородчине, мол, её дети и внуки носят фамилию идентичную с названием села Купино Шебекинского района. Так не спеша мы подошли к развилке, где стоял простой деревянный крест. Не сговариваясь, мы свернули на тропинку, и вскоре доносившиеся громкие голоса стали тише, а мы, пройдя по тенистой аллейке, подошли к выступу скалы.

Где-то вверху, над отвесным обрывом мыса Ай-Тодор, виднелась деревянная часть постройки, и как глазницы, зияющие тёмнотой пещеры-кельи. Взобравшись по лесенке вверх, мы увидели послушника и надпись, что здесь находится мужской монастырь в честь святого великомученика Феодора Стратилата. Он и подсказал нам имя настоятеля, без благословения которого я не могла фотографировать.

Отец Даниил был занят изготовлением ладана, но к нашему появлению отнёсся благожелательно и спросил, кто мы и откуда? Узнав, что я приехала из Белгорода по благословению отца Владимира Мироненко, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», улыбнулся:- Что нового у вас в Белгороде? Меня поразило слово «нового». Значит то, что было старого, ему знакомо?

А так как для меня были свежи в памяти празднества в честь 200-летия со дня рождения митрополита Макария в Белгороде и Сурково, стала рассказывать всё, что знала. Всю биографию Миши Булгакова и то, что родился он у нас, в селе Сурково, где теперь построена красивая церковь. Не забыла добавить, что у Белгородской духовной семинарии стоит памятник митрополиту Макарию. Что в селе Белянка вот уже 12 лет существует Центр Макария и создан музей с уникальными экспонатами. И что во всё это внёс неоценимую лепту настоятель храма в селе Зимовеньки священник Александр Деревянко. Не передать, с каким вниманием слушал меня отец Даниил. И когда я завершила рассказ сожалением о том, что была приглашена на Макарьевские чтения, а вместо них нахожусь здесь, он успокоил: - Это Божья милость и ваша миссия. Митрополит Мака-рий - мой духовный наставник. Его двухтомник «Православно-догматическое Богословие» - моя настольная книга.

Был очень рад слышать о том, какие почести воздаются ему на родине. Передайте, пожалуйста, что и мы здесь не только знаем, помним, чтим и почитаем митрополита Макария, но и любим его. Закончив фотосъёмку келий и пещер, алтаря и икон, грота и купели, подошла проститься с отцом Даниилом. - Вот, возьмите, - он протянул мне пакет с ладаном, сделанным его собственными руками. - Передайте в митрополию, отцу Александру, отцу Владимиру, и обязательно на родину Макария. - Спаси Господи, - поблагодарив и поклонившись, мы пошли дальше.

Мне же сразу захотелось побольше узнать о Великомученике Феодоре Стратилате. В Интернете я прочла, что почитается он как покровитель христианского воинства, наделенный многими дарованиями, милосердием, благочестием и прекрасной внешностью. Жизнь его полна чудес и мужественных поступков, а смерть достойна преклонения перед его храбростью и стойкостью. Сочетал в себе Феодор Стратилат силу воина и дух подвижника. Что же касается монастыря Челтер (скала - решетка), он был основан иконопочитателями в VIII-IX веке и существовал до 1475 года, пока турецкая армия не вторглась в Крым и не захватила княжество Феодоро. Узнала я и о том, что отцу Даниилу пришлось приложить немало усилий, чтобы возобновить богослужение в заброшенном храме, и помогали ему в этом твёрдая вера и горячая молитва.

...Вернувшись в Белгород, первым делом, выполнила поручение иеромонаха Даниила - передала ладан отцу Олегу и отцу Владимиру. А вот встретиться с отцом Александром никак не получалось. Только накануне праздника Казанской Божией Матери я приехала в Сурково. И так радостно было узнать, что отец Александр служит теперь на родине митрополита Макария в новом храме. И подумалось, как мудро и справедливо, что именно ему оказана такая честь. После окончания службы, передав ладан, получаю от отца Александра в подарок для отца Даниила книги о митрополите Макарии. И задаюсь вопросом, как выполнить новое поручение? Узнав, что автобус в Крым отправляется по пятницам, звоню Елене Купиной. Я понимаю, что для того, чтобы передать книги отцу Даниилу, ей придётся потратить ещё один выходной, чтобы доехать до Симферополя, переехать на другой вокзал и, добравшись до села Малое Садовое, подняться в монастырь. Что книг много и они тяжелые.

Понимаю, но ничего поделать не могу. Еду к месту отправления автобуса, передаю водителю книги. Строгий, интересуется, не запрещенная ли литература? Узнав, что для православного монастыря, Александр наотрез отказывается брать деньги за посылку. Даю ему контактный телефон Елены, отдаю книги, желаю Ангела Хранителя, стою до самого отправления, и трижды осеняю крестным знамением отъезжающий автобус. На следующий день с нетерпением жду сообщения, что книги получены. А его нет и нет. Только к вечеру раздаётся долгожданный звонок: - Не волнуйся, автобус не встретила, но книги у меня, - радостно сообщает Елена.

- Как??? - Я ещё не успела выехать из Кировского, а водитель позвонил, что уже в Керчи. Сказал, что идёт с опережением графика, и дорога на удивление лёгкая. Я расстроилась, что не успеваю добраться до Феодосии, а он успокоил. Сказал, что отвезёт людей в Симферополь и заберёт книги до- мой. И что я смогу приехать и забрать их у него в любое удобное время.

Спрашиваю: «А где вы живёте»?

- «В Кировском», - отвечает. Представляешь? Оказалось, на соседней улице. Поэтому я спокойно поехала к маме, а вечером забрала книги. И, слышу, плачет. Она себе, а я - себе. От радости. Значит, это Макарий помог именно в этот день и именно Александру передать посылку.

...А в воскресенье, в день архангела Михаила, Елена позвонила и сообщила, что книги передала лично в руки отцу Даниилу. Что в тот день был густой туман. Но на подъезде к селу Малое Садовое тучи разошлись и выглянуло солнце, которое ярко светило всё то время, пока она шла к монастырю Феодора Стратилата.

Что, приняв подарок, отец Даниил произнёс: - Какая благодать, какое чудо ....

Ольга СЕВЕРИНА

ФОТО АВТОРА

http://www.belnovosti.ru/nb/makarievskoe-chudo

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Северина
Как Мария Колтакова в Воронеже воевала
Ко дню освобождения города
24.01.2019
Правда у Бога, а кривда на земле...
Про бойца Петра Михайлусенко
03.02.2017
Все статьи Ольга Северина
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35