itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Во имя материнства и будущего России

0
239
Время на чтение 9 минут

«Смысл всей нашей политики - сбережение людей. Умножение человеческого капитала как главного богатства России...»

Владимир Путин

В Тюмени подведены итоги областного конкурса «Жизнь - священный дар» за 2016 год. 20 апреля в большом зале Общественной палаты Тюменской области состоялось торжественное награждение его победителей и финалистов. Конкурсные испытания, в которых участвовали коллективы женских консультаций, акушерско-гинекологические отделения поликлиник и больниц, проходили в трех номинациях: «Женская консультация в защиту жизни», «Личный вклад в защиту жизни», «Инициатива в защиту жизни». Основная цель этого грандиозного и уникального проекта - повышение рождаемости в регионе за счет сокращения числа искусственно прерываемых беременностей.

Конкурс «Жизнь - священный дар» должен стать традицией

На мероприятие, которое по праву можно назвать праздничным, собрались участники конкурса, представители департамента здравоохранения Тюменской области - начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Е.С. Дедюкина, главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения В.Ю.Серова, Председатель Общественной палаты Тюменской области Г.Н. Чебатарев, сотрудники Центра «Покров». Среди приглашенных гостей - заведующие женских консультаций, врачи акушеры-гинекологи, студенты медицинского колледжа, представители СМИ. Вела праздничное мероприятие руководитель отдела психологического консультирования Центра «Покров» Е.Ю. Шабалина.

Уже само название конкурса недвусмысленно говорит нам об абсолютной ценности человеческой жизни, о безусловном уважении к ней. Слово «священный» означает нечто неприкосновенное, нерушимое, обладающее святостью, то, что наиболее дорого, чрезвычайно почетно, возвышенно, исключительно по важности.

Именно на понимание смысла этих слов особое внимание обратила председатель Центра «Покров» Надежда Сергеевна Ильичева, открывая торжественную церемонию:

- Наше мероприятие, - сказала она, - совершенно не случайно проходит в светлые дни пасхальной недели - дни любви, радости, торжества Жизни над смертью. И наш конкурс провозглашает жизнь, этот поистине бесценный и священный дар. Рожденный ребенок, а мы хотим, чтобы каждый зачатый ребенок был рожден, - это всегда радость и счастье для семьи и для врачей, которым дана такая великая миссия - брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей. Ведь именно акушеры-гинекологи стоят у истоков жизни и призваны защищать еще не рожденных младенцев и заботиться о здоровье будущих мам. На тюменской земле такой конкурс проходит впервые, но мы надеемся, что он станет нашей доброй традицией и будет проводиться теперь на постоянной основе во благо настоящего и будущего нашей страны.

Н.С. Ильичева поблагодарила организаторов и участников конкурса, отметив, что профессия врача акушера-гинеколога свята, она одна из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле.

DSC_0101.JPG

С приветственным словом к залу обратился Председатель Общественной палаты области Геннадий Николаевич Чебатарев:

- Хочется надеяться, что подведение итогов нашего конкурса - это не завершающий этап, а лишь только промежуточный. И это прекрасное начинание, провозглашающее традиционные семейные ценности, мы укореним в Тюмени и в Тюменской области. Такая работа должна расширяться во благо материнства и счастливого будущего. Мы действительно очень благодарны некоммерческий организации «Покров» за активную позицию, за инициативу, направленную на повышение рождаемости в регионе, на защиту жизни еще не рожденных детей. Поэтому Общественная палата не могла не поддержать такой замечательный проект, как конкурс «Жизнь - священный дар»...

Елена Сергеевна Дедюкина в своем выступлении призвала коллективы женских консультаций, роддомов и медицинских учреждений, работающих по профилю акушерства и гинекологии, к более активному участию в конкурсе, так как его проведение тоже показывает работу и достижения в сфере тюменского здравоохранения.

- Конечно же, самое главное - это инициатива, - подчеркнула Елена Сергеевна, - и она исходила прежде всего от «Покрова», настойчивость и горячее желание которого организовать такое масштабное социально значимое мероприятие принесли свои плоды. В нашей области ведется большая работа по профилактике абортов, но их число все равно остается высоким. Поэтому деятельность такой общественной организации, как Центр защиты материнства «Покров», направленной на защиту детей с момента зачатия, очень важна.

Серова Валентина Юрьевна, обращаясь к залу, поблагодарила Центр «Покров», победителей и финалистов конкурса за проведенное мероприятие и выразила надежду, что они донесут до своих коллег важность и необходимость участия в конкурсе «Жизнь - священный дар». Номинации конкурса, по ее мнению, должны расшириться, а его участниками, возможно, станут также студенты наших медицинских учебных заведений.

DSC_0006.JPG

Ведущая Елена Юрьевна Шабалина в ходе мероприятии не раз зачитывала цитаты из выступлений президента России В. В. Путина. Одна из них звучит так: «Смысл всей нашей политики - сбережение людей. Умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, на улучшение экологии, на здоровье людей, на развитие образования и культуры».

Обращаем внимание, что организаторы конкурса «Жизнь - священный дар», помимо достижения главной его цели - сокращение в Тюменской области числа абортов, ставят еще очень значимые задачи, а именно:

- сохранение репродуктивного здоровья женщин и девушек-подростков;

- внедрение практики доабортного консультирования в медицинских учреждениях, сотрудничество акушеров-гинекологов и психологов при содействии служб социальной защиты и общественных объединений Тюмени и Тюменской области;

- пропаганда нравственности и культуры семейно-брачных отношений, повышение статуса материнства и отцовства, сохранение семьи, укрепление института семьи на территории Тюмени и Тюменской области;

- совершенствование существующей практики и внедрение новых подходов в медико-социальной помощи по сопровождению беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Поздравляем победителей!

Волнующим моментом церемонии стало награждение победителей конкурса и финалистов. Организаторы мероприятия постарались провести процедуру на самом высоком уровне. Большую профессиональную помощь в составлении сценария праздничного мероприятия оказали специалисты Дворца творчества и спорта «Пионер», которые для этого были рекомендованы департаментом по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Начальник отдела художественно-постановочной работы и технического сопровождения мероприятий Зоя Васильевна Каримова, режиссеры Вера Сергеевна Мальцева и Эльвира Фаритовна Хакимова отнеслись к самой идее конкурса очень сердечно и совершенно неравнодушно. Не один час своего времени и без того сверхплотном графике работы (в эти дни Дворец «Пионер» был площадкой для фестиваля «Студенческая весна») они отдали подготовке церемонии награждения победителей конкурса «Жизнь - священный дар».

IMG_0225.JPG

В зале царило приподнятое настроение, звучала музыка и стихи, провозглашающие ценность жизни, радость материнства и детства. Процедура награждения несколько раз прерывалась выступлением дуэта супругов Кураповых, которые очень трогательно исполняли песни о любви, жизни и детстве.

IMG_0158.JPG

Под аплодисменты из зала ведущая приглашала победителей и участников конкурса на сцену. Подарки, ценные призы, денежные поощрения, Почетные грамоты, Благодарственные письма от депутата Тюменской областной Думы М.В. Селюкова, дипломы и, конечно, цветы явились наградой врачам за их ежедневный, нелегкий труд, требующий высокого профессионализма и доброго сердца.

Итак, победители конкурса «Жизнь - священный дар» в номинации «Женская консультация в защиту жизни» распределились следующим образом:

1-е место - коллектив женской консультации № 3 ГБУЗ ТО «Родильный дом №3»;
2-е место - коллектив акушерско-гинекологической службы ГБУЗ ТО «Областная больница №19»;
3-е место досталось коллективу акушерско-гинекологического отделения ММАУ «Городская поликлиника №3».

В номинации «Личный вклад в защиту жизни»:
1-е место заняла Николаева Ирина Васильевна - врач акушер-гинеколог женкой консультации № 1 ГБУЗ ТО «Родильный дом №2»;
2-е место - Костина Ирина Викторовна - врач акушер-гинеколог ГБУЗ ТО «Областная больница №19», филиал «Богандинская поликлиника»;
3- место - Куликова (Широнина) Дарина Андреевна - врач акушер-гинеколог женской консльтации № 2 ГБУЗ ТО «Роддом №2».

В номинация «Инициатива в защиту жизни»:
1-е место - коллектив ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 имени В.Н. Шанаурина» (село Казанское);
2-е место - коллектив ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г. Тюмень);
3-е место - коллектив ГБУЗ ТО «Областная больница №19».

IMG_0184.JPG IMG_0188.JPG

Каждый зачатый ребенок должен быть рожден

В сознании нашего народа до недавнего времени зачатие и рождение воспринимались как величайшие таинства человеческой жизни. Зачатый ребенок был неприкосновенен, а покушение на его жизнь считалось абсолютно античеловечным, безнравственным, преступным, неприемлемым и уголовно наказуемым. Именно поэтому к беременной женщине относились с особым почтением, ее оберегали и лелеяли, о ней заботились. Какой бы ни была тяжелой жизненная ситуация, редко кто помышлял избавиться от родного ребенка. Человеческая жизнь понималась действительно как священный дар.

После октября 1917 года ситуация в этом отношении резко изменилась. Жизнь зачатого ребенка потеряла ценность. А в 1920 году произошла легализация детоубийства (перерыв в этой чудовищной практике был с 1936 по 1955 годы). Как следствие, началось разрушение семьи. Сегодня каждый второй-третий брак распадается. И одна из главных причин разводов - аборты в семье.

лог 1.jpg

Сегодня демографическая проблема в современной России стоит настолько остро, что не говорить об этом открыто и тем более не принимать мер по повышению рождаемости, значит способствовать исчезновению, причем очень скорому, самого государства российского, некогда великого и могущественного. Неужели мы этого хотим?

Проведение конкурса «Жизнь - священный дар» - одна из таких необходимых мер, которая, с одной стороны, должна привлечь внимание общественности и властей к этой острой проблеме, с другой стороны, мотивировать женских врачей на повышение рождаемости за счет сохранения жизни детей в период их внутриутробного развития.

Как сказала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, в идеале мы должны стремиться к тому, чтобы ни одна женщина не захотела сделать аборт. Кстати, именно Анне Кузнецовой, основательнице Фонда «Покров» в Пензе, принадлежит идея проведения конкурса на лучшую женскую консультацию с наименьшим количеством абортов. Подобная инициатива была подхвачена Сургутской региональной организацией «Подари жизнь», а теперь и Тюменский Центр «Покров» осваивает технологии по повышению рождаемости.

Мы надеемся, что конкурс, который теперь будет проводиться на постоянной основе, внесёт свой вклад в решение демографической проблемы тюменского региона. И что, благодаря ему, мы приобретем новых единомышленников с активной жизненной позицией, направленной на защиту жизней будущих граждан нашей страны.

Татьяна Симонова
DSC_0072.JPG IMG_0172.JPG IMG_0178.JPG IMG_0217.JPG IMG_0220.JPG DSC_0124.jpg

http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/vo-imya-materinstva-i-budushchego-rossii/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09