Птичья: мученическая судьба одного храма. Неизвестные факты

О многострадальном пути Свято-Успенского храма села Птичья Дубенского района Ровенской области и его общины рассказал настоятель протоиерей Григорий Стадник

0
307
Время на чтение 7 минут

- Отче, Вы являетесь настоятелем храма в с. Птичья?

- Я настоятель на бумагах - суды, воскресная школа на мне, служу здесь через неделю вместе с отцом Николаем Сысенюком (служит на парафии более 40 лет). Батюшка и крестит, и хоронит... в общем, он окормляет.

- Сколько уже лет храм в с. Птичья закрыт?

- Три года храм закрыт. Именно столько продолжается противостояние между представителями т. н. самопровозглашенного «Киевского патриархата», его новосозданной общины и общины УПЦ.

Настоятель храма о. Григорий Стадник

Решения всех судов были в нашу пользу. Однако раскольники не оставляют попыток захватить храм силовыми методами: то замки срежут, то «Правый сектор» вызовут, другие пакости сделают.

- Раскольники прорывались в храм?

- Да. Срезали замки и служили.

- После этого нужно заново освящать храм?

- Конечно. Храм оскверняется. Заново все освящаем. Слава Богу, больше года храм наш. Служим ночные службы с четверга на пятницу каждую неделю.
Наложен арест на храм, и поэтому круглосуточно дежурит милиция, следит за порядком. Мы дали возможность представителям милиции находиться в старом церковном домике, когда морозная погода, они там дежурят. Мы купили дрова.

- Круглосуточно дежурят православные в храме?

- Да. Здесь, в храме, в основном женщины и дети дежурят, а на улице в палатке - мужчины.

Прихожанка Мария, одна из дежурных храма

- Что происходит сейчас?

- 22 апреля состоялась сессия сельского совета, на которой вынесли решение провести местный референдум о передаче храма территориальной громаде. Сначала хотели сельскому совету передать храм, но глава сельского совета сказал: «Это незаконно, хватит с меня штрафов, я отказываюсь принять храм на баланс». Тогда вынесли решение оформить его на территориальную общину (сельский староста и еще несколько человек), выдвинутую селом. Эта община при голосовании имеет право отдать храм большинству.

Палатка дежурных на территории храма

- Какие перспективы?

- С 2012 года закон о референдуме утратил свою силу. Религиозная община УПЦ является юридическим лицом (у нас есть все документы на храм, право собственности на земельный участок, которых у другой стороны нет). Так что если бы и пришлось передавать, гипотетически допустим, что мы захотели - то некому. Все незаконно. С самого начала.

К тому же во время захвата нашего храма община «Киевского патриархата» еще не была зарегистрирована, но везде их активисты говорили, что они большинство. На самом деле даже общины еще не было. На сессии сельского совета раскольники нарушили регламент проведения, потому что на повестке был вопрос о проведении референдума, о передаче храма на баланс сельского совета, но голова сказал, что референдумы проводить незаконно и предложил провести опрос. Храм на баланс сельского совета мы тоже не будем передавать, это незаконно.

- Каковы цели захватчиков, если все их действия незаконны с юридической точки зрения?

- Власть их поддерживает. Соответствующие законы хотят принять, в том числе в Верховной Раде. Они надеются, что будут изменения и они найдут какой-то способ, лазейку, чтобы храм забрать себе.

Молитва не прекращается

- Какая мученическая судьба у храма! Сколько людей присутствует на службах?

- Человек 10-15. Дело не в количестве, главное, чтобы служба совершалась. Если много человек собирается на службу, то нас не пускают капэшники в храм. Даже не дают произвести изменения для богослужений.

Во время Великого поста обострения и искушения особенно учащаются.

Шурупы в двери вкручивали, чтоб не могли выйти дежурные бабушки из храма. Ходят пьяные, матюкаются под храмом. Женщины боятся. Палатки перевернули, в которых мужчины дежурят.

Так поступают неверующие люди, верующие такого не сделают.

- Люди, наверное, устали?

- Устали от противостояния и гонений. А гонения на наших верных идут в селе по полной. Приходят наши прихожане в храм порой тайком, так как боятся, что о них расскажут. «У соседа трактор, если я пойду в наш храм, он мне не вспашет участок». У нас летом даже коровы поделили на «патриархаты». Пастбище одно, но наших людей не пускают выпасать коров. Словесные угрозы звучат постоянно. Иногда и силовые. И руки ломали, и ребра, и головы били...

Когда мы забрали решение суда и собирались войти в свой храм, даже «коктейли Молотова» бросали.

- Бедные люди...

- Тяжело с дежурством стало. Третий год, не шуточки.

- Какая Вам нужна помощь?

- Дай Бог, храм откроется, нужно его ремонтировать. Крыша течет, трещины, все валится, здание не проветривается. Верим, что храм останется нашим.

У нас есть древняя икона Успения Божьей Матери. В войну в храм попал снаряд, все выгорело, а она осталась.

Успенская икона храма

Зимой работал конвектор, написали заявление, газ на зиму отключили. Но раскольники назло включаюли газ (у них тоже есть конвектор в пристройке) и «грелись» на 5тысяч гривен. Окна открывали и сутками палили.

Счетчик один в храме. За газ, электричество, согласно документам, мы платим. Получается, и за себя, и за них.

- Службы в гараже. Как же тяжело...

- Да... В гараже тяжело и нам, священникам, служить, и прихожанам. Гараж есть гараж. Холодно, а много людей - душно и жарко, все течет. Деток не приведешь...Условия как на войне.

Гараж, где временно совершаются службы

- Линия фронта и сегодня проходит через ваш храм, как во время войны.

- Захваты храмов в Украине, начавшиеся три года назад, референдумы на Птичьей и остановились. Раскольники теперь, перед тем как проводить референдум, подумают, нужны ли им закрытые храмы. Птичья стала форпостом.
Захватчики хотели ударить по Ровенской области. Так называемый «архиепископ» «Киевского патриархата» Илларион говорил открыто нашему владыке: «Посмόтрите, за неделю-две 144 прихода перейдут в "Киевский патриархат"». Они забрали в результате 10-11, притом совершают эти ничтожные дела те люди, которые в церковь никогда не ходили. Церковная община все же остается: или новый храм строит, или служит в доме.

Даже мы, например. Только храм закрыли - сразу перешли в гараж к батюшке и с первого дня начали проводить богослужения. В «Киевском патриархате» службы не совершались 8 месяцев. Так кому нужен храм?

Служба в гараже

- Это так очевидно, и сегодня все зависит от доброй воли властей. По закону, и человеческому и Божьему, храм - наш.

- Люди ежедневно молятся в храме. Все, кто дежурят, читают Псалтирь, акафист. Проводим еженедельные службы.

Сегодня не каждый вспомнит названия областных пунктов Ровенской области, но Птичью знают уже во всем православном мире. Молятся о нас в Сербии, Болгарии, Греции, спрашивают, откуда мы, когда паломничаем. Раньше долго объясняли, а сейчас говоришь Птичья - и все знают, где это место. Птичья уже стала святыней.

Справка: В июне 2015 года раскольники заявили, что примут окончательное решение судебной инстанции при условии, что община, которая проиграет суд, отойдет от дел и начнет строить свой собственный храм в селе Птичья.
С сентября того же года ряд судебных инстанций: Хозяйственный суд Киевской области, Киевский апелляционный хозяйственный суд, Высший хозяйственный суд Украины доказали безапелляционное право общины УПЦ в с. Птичья на собственный храм.

Беседовала Наталья Горошкова

Фото автора

http://pravlife.org/content/ptichya-muchenicheskaya-sudba-odnogo-hrama-neizvestnye-fakty
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии