itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Секреты российского кинопродюсирования или ударная семилетка продюсера Елены Борисовой

Новости Москвы 
0
891
Время на чтение 10 минут

Рассекречиваю феноменального российского кинопродюсера, режиссёра, сценариста, постоянного члена экспертных советов Минкульта, члена Приёмной комиссии СК России - Елену Васильевну Борисову!

За семь лет, с 2010 по 2016 год, Елена Васильевна получила более полумиллиарда рублей от Минкультуры на 18 фильмов. Из которых 14 игровых полнометражных и 4 документальных. Государственные деньги столь феноменально удачливый продюсер Борисова регулярно получала от имени восьми компаний, в пяти из которых она учредитель и продюсер, ещё в трёх - продюсер: НП «Кинокомпания «Новый Век», ООО «Кинокомпания Леда», ООО «Ленкино», ООО «Новый век ПРО», ООО «ЛВ Фильм», ООО «Леда-фильм», ООО «Кинокомпания Отражение» и ООО «Кинокомпания «Этерна-фильм». Причём последние две кинокомпании использовались исключительно для участия в конкурсе Минкультуры в 2010 году, - после подписания государственного контракта и получения государственных денег все права были ими переданы ООО «Кинокомпания Леда» (учредитель и Генеральный директор - Е.В. Борисова), - и к настоящему дню обе эти фирмы прекратили своё существование.

Из четырнадцати полнометражных игровых фильмов продюсера Борисовой десять фильмов уже приняты Минкультуры, ещё четыре в производстве. Из десяти принятых фильмов - в четырёх продюсер Борисова ещё и режиссёр и в одном - сценарист. Причём три последних фильма режиссёр Борисова снимала, судя по всему, одновременно и сдала их Минкультуры в один день. Оптом. Все три прокатных удостоверения выданы одним днём. Правда, все три от разных компаний.

- фильм «Осенью 41-го», режиссёр Е. Борисова, прокатное удостоверение 111011216 от 08.07.2016. Производство - ООО «Леда-фильм».

- фильм «Преданный» (бывшее название «Брошенный пёс»), режиссёр Е. Борисова, прокатное удостоверение № 111011116 от 08.07.2016. Производство - ООО «Новый век ПРО».

- фильм «Затишье», режиссёр Е. Борисова, прокатное удостоверение 111011016 от 08.07.2016. Производство - ООО «Ленкино».

Можете ли вы мне привести пример другого такого плодовитого режиссёра и продюсера? Сейчас в производстве у продюсера Борисовой одновременно находятся ещё пять фильмов - четыре художественных и один документальный. И тоже от разных компаний. Елена Борисова не кладёт яйца в одну корзину:

- фильм «Алёшка», режиссёр Д. Носик, Е. Носик. Получил деньги от Минкульта в 2014 году. Производство - ООО «Леда-фильм» http://mkrf.ru/ministerstvo/departa...

- фильм «Пашка». Получил деньги от Минкульта в 2015 году. Производство - ООО »Ленкино». http://mkrf.ru/ministerstvo/departa...

- фильм «Горячая точка», режиссёр А. Кулямин, продюсер Е. Борисова https://www.kinopoisk.ru/film/93381...

- фильм «Репетиция», автор сценария М. Фролов, режиссёр Н. Соколов, продюсер Е. Борисова. Производство - ООО «Леда-фильм». http://mkrf.ru/ministerstvo/departa...

- документальный фильм «Альтернативный транспорт в городе». Производство - ООО «ЛВ Фильм».

Из десяти выпущенных фильмов только один был в ограниченном прокате - «Осенью 41-го». Кассовые сборы - около 650 тыс. руб.

Фильм «Преданный» (бывшее название «Брошенный пёс») был показан на Лучезарном Ангеле во внеконкурсной программе. Фильм «Затишье» пока нигде показан не был. Из более старых картин - «Следы на песке», «Не обмани», «Ночь длиною в жизнь» «Ася», «Старинные часы» и «Мы с дедушкой» - в прокате не было ни одной. Фильмы «Ночь длиною в жизнь» и «Мы с дедушкой» имеют хоть какую-то фестивальную судьбу, остальные не участвовали даже в фестивалях. Пылятся на полке результаты деятельности феноменального продюсера.

Фильм «Мы с дедушкой», несмотря на некоторые положительные отзывы зрителей, затянут и скучен, история предсказуемая с самого начала и не держит внимание зрителя. Сюжет не отличается оригинальностью: мальчик, который всю жизнь прожил в городе и о сельской жизни имеет смутные представления, попадает по воле родителей в деревню...

Фильм «Старинные часы». Сценарист и режиссёр - Елена Борисова. И два генеральных продюсера - Елена Борисова и Михаил Бабаханов. Тот самый Бабаханов, который в 90-е годы снимал эротику на грани с порнографией («Секс-вампир в России» (1996), «Москва - Афины. Оргазм до востребования» (1993), «Оргазм под бой курантов» и т.д.), а в новом веке перешёл на детское кино. С его сыном Юрием Михайловичем Бабахановым Елена Борисова в этом же году учреждает фирму «ЛВ фильм». Кстати, в титрах написано, что Юрий Михайлович делал фильм о фильме, но посмотреть его не удалось.

Кто только не снялся в фильме «Старинные часы»! Николай Валуев, Вячеслав Зайцев, Дима Билан. Но фильм это не спасло. Откровенно вымученный сюжет с ужасно слабыми детскими работами. Герои фильма не живут в истории, а периодически выкрикивают свой текст, надувают губы и кривляются.

О фильме «Осенью 41-го» хорошо написал критик Евгений Ухов https://www.film.ru/articles/pioner....

А вот на фильме «Преданный» хочу остановиться отдельно. Картина была показана на фестивале Лучезарный Ангел во внеконкурсной программе. Продюсера Борисовой не было. Вышли актёры. Промямлили свои имена и больше ничего о картине не сказали. В зале было очень много детей, в том числе и дошкольников. Зачем их привели на фильм, в котором убивают животных, жестоко избивают людей и в конце все умирают, - совершенно непонятно. Наверное, с точки зрения фестиваля - это доброе кино.

Фильм полон штампов. Что делают детдомовские дети после окончания школы? Совершенно верно - бухают и ждут квартиру от государства, чтобы сдать её в аренду и на эти деньги продолжать пить. Но среди них находится один правильный парень, который не хочет пить, а хочет работать. И вот он во время поиска желаемого места работы знакомится с бездомным рыжим псом и находит с ним общий язык. А потом устраивается в спецотряд по отлову бездомных животных. Отряд, конечно, хороший, - всех пойманных животных отвозят в приют. А убивает бездомных животных какая-то городская банда сумасшедших. И никто не может понять, что это за банда. А наш герой случайно сталкивается с этими живодёрами и в результате убивают его собаку и его самого. Что дальше, спросите вы? А ничего. На этом фильм заканчивается. Плохие не наказаны, хорошие мертвы. Вот поэтому дети в зале плакали, - не от любви к животным, а от страха перед теми бандюганами, которые ушли убивать дальше. Вот такое замечательное «доброе детское» кино лично сделала член экспертного совета Минкультуры по детскому кино Елена Борисова.

То ли ещё будет... Впереди ещё четыре фильма.

Увы, в нашем кино пришло время Борисовых - горепродюсеров без кинематографического образования, которым заинтересованные чиновники Минкультуры без страха и угрызений совести регулярно, в течение многих лет выделяют государственные деньги на производство бездарных фильмов, которые не попадают к зрителю, а сразу ложатся на полку.

Почему с таким упорством Минкультуры снова и снова даёт деньги именно продюсеру Борисовой, несмотря на то, что её коэффициент успешности, определяемый как отношение кассовых сборов всех сделанных ею картин к общему производственному бюджету, профинансированному государством, неизменно равен нулю? Почему именно продюсеру Борисовой Союз кинематографистов России доверил приём новых членов, сделав её членом Приёмной комиссии?

Эти секреты нам ещё предстоит раскрыть.

P.S. Также ежегодно Елена Борисова получает государственные деньги от Минкультуры на проведение Недели российского кино в Греции.

P.P.S. За многие годы активной траты государственных денег у Елены Борисовой нет ни одного интервью в СМИ. Да что интервью, - даже внятной биографии Елены Васильевны найти невозможно. Не странно ли это? Дорогие журналисты, обратите внимание - непаханое поле для вашей деятельности!

Информация для заинтересовавшихся:

Елена Васильевна Борисова

1. НП «Кинокомпания «Новый Век» - учредитель Дата регистрации: 10.02.2003

2. ООО «Кинокомпания Леда» - учредитель и Генеральный директор Дата регистрации: 21.03.2007

3. ООО «Леда-фильм» - Генеральный продюсер Дата регистрации 24.12.2009

4. ООО «ЛВ Фильм» - учредитель Дата регистрации: 18.03.2011

5. ООО «Новый век ПРО» - учредитель Дата регистрации: 08.08.2011 6. ООО «Ленкино» - учредитель и Генеральный продюсер Дата регистрации: 09.08.2011 Деятельность Елены Борисовой.

Производство фильмов при поддержке Минкультуры от шести компаний:

2009 год

1. Художественный фильм «Следы на песке» - режиссер С. Степанченко, продюсер Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Посмотреть возможности нет. Производитель - НП «Кинокомпания «Новый Век»

2010 год

2. Художественный фильм «Не обмани» - режиссёр М. Шевчук, продюсер Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Посмотреть возможности нет. Производитель - ООО «Кинокомпания «Этерна-фильм». Права - ООО «Кинокомпания Леда»

3. Художественный фильм «Ночь длиною в жизнь», режиссёр Н. Хомерики, продюсер Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Производитель - ООО «Кинокомпания Отражение». Права - ООО «Кинокомпания Леда»

2011 год

4. Художественный фильм «АСЯ» - режиссер А. Кулямин, продюсер Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Посмотреть возможности нет. Производитель - ООО «Кинокомпания Леда»

5. Художественный фильм «Старинные часы», сценарист, режиссер и продюсер Елена Борисова. Фильм в прокате не был. Производитель - ООО «Кинокомпания Леда». Права - «Ленкино».

2012 год

6. Документальный фильм «Чтобы не погасла свеча». Продюсер - Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Посмотреть возможности нет. Производитель - ООО «Леда-фильм»

2013 год

7. Художественный фильм «ЖЖ». Режиссёр А. Строев, продюсер Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Посмотреть возможности нет. Производитель - ООО «ЛВ Фильм»

8. Документальный фильм «Вечная юность гения». Продюсер - Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Посмотреть возможности нет. Производитель ООО «Леда-фильм»

2014 год

9. Документальный фильм «Патриарх грузинского кино». Продюсер - Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Посмотреть возможности нет. Производитель - ООО «Ленкино»

10. Художественный фильм «Мы с дедушкой». Режиссёр А. Кулямин. Продюсер - Е.Борисова. Фильм в прокате не был. Но был на разных фестивалях. Производитель - ООО «Ленкино»

2016

11. Художественный фильм «Затишье». Режиссёр, продюсер Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Посмотреть возможности нет. Производитель - ООО «Ленкино»

12. Художественный фильм «Преданный» (бывшее название «Брошенный пёс»). Режиссёр, продюсер Е. Борисова. Фильм в прокате не был. Но был показан на Лучезарном Ангеле во внеконкурсной программе. Производитель - ООО «Новый век ПРО»

13. Художественный фильм «Осенью 41-го». Режиссёр, продюсер Е. Борисова. Фильм был в прокате. Сборы ∼ 650 тыс. руб., зрители ∼ 3,5 тыс. чел. Производство - ООО «Леда-фильм»

В производстве:

14. Фильм «Алёшка». Режиссёр Д. Носик, Е. Носик. Получил деньги от Минкультуры в 2014 году. Производство ООО «Леда-фильм» http://mkrf.ru/ministerstvo/departa...

15. Фильм «Пашка». Режиссёр С. Демина, Е. Борисова. Получил деньги от Минкультуры в 2015 году. Производство ООО «Ленкино» http://mkrf.ru/ministerstvo/departa...

16. Фильм «Горячая точка». Режиссёр А. Кулямин, продюсер Е. Борисова https://www.kinopoisk.ru/film/93381...

17. Фильм «Репетиция». Режиссёр Н. Соколов, продюсер Е. Борисова. Получил деньги от Минкульта в 2016 году. Е. Борисова - член экспертного совета Минкультуры. Производство ООО «Леда-фильм» http://mkrf.ru/ministerstvo/departa...

18. Документальный фильм «Альтернативный транспорт в городе». Получил деньги от Минкульта в 2016 году. Производство ООО «ЛВ Фильм». http://mkrf.ru/ministerstvo/departa...

https://www.facebook.com/notes/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%B5%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2/%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8E%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8E%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%B1%D0%BE%D1%80/1217516928315923
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25