itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

К столетию участия Русского экспедиционного корпуса в боях во Франции (1916-1918)

Новости Москвы 
0
410
Время на чтение 6 минут

...Что забыты те бригады
На забытой той войне.
В. Леонидов «Русские бригады»

Войну 1914-1918 гг. во Франции всегда называли Великой войной. В советской историографии ее долгое время именовали Первой империалистической, затем просто Первой мировой войной. На той войне наши страны были союзниками (в соответствии с франко-русской военной конвенцией 1892 г.), и кровь наших солдат проливалась на территории Франции и за Россию.

Меня как франковеда всегда интересовал этот эпизод истории. Вот почему, когда я получила приглашение на международный научный конгресс в Реймс, крупнейший город в регионе Шампань-Арденны на северо-востоке Франции и где в Первую мировую войну воевали мои соотечественники, то сразу решила ехать.

Шампань-Арденны - место ожесточенных боев вплоть до самого конца той войны. Спустя сто лет тут до сих пор находят неразорвавшиеся снаряды и незахороненные останки солдат. В районе реки Марны, насколько хватает глаз, растянулись бескрайние поля.

Вход в некрополь французских солдат в Мурмелон-ле Пти

Вход в некрополь французских солдат в Мурмелон-ле Пти

Именно там сто лет назад сражался Русский экспедиционный корпус в составе двух пехотных бригад.

Первая бригада высадилась в Марселе в апреле 1916 г. От имени французской армии союзников приветствовал генерал Жоффр. Впоследствии, уже маршал, он выразил глубокую благодарность России за эффективную помощь, когда «Германия бросила все свои силы на Запад, чтобы уничтожить Бельгию, Англию и Францию». И далее: «Я никогда не забуду тяжелейшие жертвы, которые русская армия героически принесла», приняв на себя всю силу удара противника.

Приведу также признание французского маршала Фоша: «Если Франция не была стерта с карты Европы, этим мы обязаны прежде всего России».

Некрополь в Мурмелон-ле Пти

Некрополь в Мурмелон-ле Пти

На приеме в мэрии г. Реймса по случаю открытия международного научного конгресса в сентябре 2016 г. много говорилось об истории. К сожалению, в речи мэра не было упомянуто об участии в боях под Реймсом Русского экспедиционного корпуса. Я напомнила о русских бригадах, сражавшихся в провинции Шампань. Мэр исправил ситуацию и подчеркнул уважение к памяти русских солдат. В этом я имела возможность убедиться, когда через три дня, накануне возвращения домой, побывала на воинском мемориале и была тронута тем, с какой любовью и заботой, в каком порядке содержатся могилы.
Недалеко от Реймса есть поселок Мурмелон-ле-Пти. В нем и примерно в 3 км от него - в Мурмелон-ле-Гран - расположены национальные воинские некрополи, где покоятся французские солдаты.

На значительном удалении, примерно в 8 км от Мурмелон-ле-Гран, находится русское воинское кладбище Сент-Илер-ле-Гран. Оно имеет во Франции статус национального некрополя. За его содержание отвечает специальное ведомство при министерстве обороны Франции.

План захоронений русских воинов в Сент-Илер-ле-Гран

План захоронений русских воинов в Сент-Илер-ле-Гран

Проблема в том, что до кладбища Сент-Илер-ле-Гран не ходит никакой общественный транспорт, доехать до него можно только на машине. До Мурмелона и в выходные дни местные электрички редки.

Еще в Москве, при разработке маршрута будущей поездки возникал вопрос, как туда можно будет добраться. Машины, даже попутные, на дороге к мемориалу - редкость. И все-таки решила поехать, надеясь только на чудо. И можно сказать, что оно произошло, потому что дальнейшее трудно объяснить везением или простым стечением обстоятельств.

Железнодорожная станция Мурмелон-ле-Пти - начало маршрута

Железнодорожная станция Мурмелон-ле-Пти - начало маршрута

Рано утром в субботу я сошла с поезда на маленькой пустынной станции Мурмелон-ле-Пти. Стояла одна машина, которая ждала единственную мою попутчицу, симпатичную девушку - ее встречал отец. Понимая, что иного транспорта вряд ли дождусь, я спросила, могут ли меня добросить в Мурмелон-ле-Гран - промежуточный пункт моего маршрута. Получив согласие и сев в машину, сказала, что вообще-то еду на русское воинское кладбище. Услышав это, владелец машины, господин Люсьен Шарло, любезно предложил не только отвезти меня на кладбище, но подождать там и вернуть на станцию!
Чудо состояло не только в том, что он оказался в нужное для меня время на этой уединенной станции, во французской «глубинке». Господин Шарло к тому же - племянник смотрителя русского некрополя и помогает ему ухаживать за захоронениями.

Французы бережно относятся к памяти погибших. Я была впечатлена видом и состоянием часовни, в которой по определенным дням проходят православные богослужения.

Часовня на русском воинском кладбище Сент-Илер-ле-Гран

Часовня на русском воинском кладбище Сент-Илер-ле-Гран

Рядом - обелиск с надписью на французском и на русском языке со старинной орфографией: «Русскимъ воинамъ Экспедицiоннаго Корпуса». У подножия обелиска - венок от Ассоциации памяти Русского Экспедиционного Корпуса во Франции. Венок такой яркий, свежий, будто его только что возложили. По бокам венка и я зажгла две свечи, которые специально для этого везла из России.

На этом погосте покоятся 915 воинов. На многих крестах, наряду с фамилиями и именами (на фото - Евдокимов Иван, Ильин Архип, Шишкин Афанасий и др.) написано «неизвестен» (на фото - второй ряд крестов). Общее впечатление - солдаты действительно спокойно спят в тишине, в окружении берез, елей и кленов.

Эта «непопулярная» у нас война долгое время была незаслуженно забыта. Принято считать, что история не знает сослагательного наклонения. Однако если бы не роковые события 1917 г., не предательский по отношению к союзникам и к собственной стране сепаратный мир с Германией, Россия в 1918 г. по праву была бы в числе держав-победительниц. Это в начале 1917 г. признавали и союзники, и немцы: Российская империя фактически выиграла войну. В результате «национального предательства тогдашнего руководства страны», как определил тот поворот отечественной истории президент В.В. Путин, Россия оказалась в положении, когда «мы проиграли проигравшей Германии». Этот факт долгое время замалчивали или искажали.

Памятник нашим соотечественникам, павшим в 1916-1918 гг.

Памятник нашим соотечественникам, павшим в 1916-1918 гг.

Вклад России в победу в Первой мировой войне неоценим, как колоссальны и понесенные ею на фронтах потери (около 2 млн человек, не считая военнопленных и без вести пропавших). Бои с превосходящими силами немцев под Реймсом были тяжелыми. Спустя сто лет, в 2016 г. на панихиде, посвященной памяти солдат Русского экспедиционного корпуса, в Храме Александра Невского в Париже священник отец Анатолий Ракович говорил о мужестве и верности долгу наших солдат и офицеров.

Тяжкие испытания выпали затем на долю и России, и Русской Православной Церкви. Сепаратный Брестский мир 1918 г. стал одним из звеньев в цепи тех трагических событий, которые привели ко Второй мировой войне - к катастрофе, основную тяжесть которой и в этот раз вынесла на себе наша страна.

Вид на обелиск со стороны входа на кладбище

Вид на обелиск со стороны входа на кладбище

И сегодня не следует забывать о значении и итогах Первой мировой войны. Глобальные бедствия первой четверти XX века должны быть не только предметом общественных споров и научной полемики, но и подробнее изучаться в школе, чтобы современные поколения знали и эти страницы истории своей страны. Русская Православная Церковь могла бы внести свой вклад в организацию паломнических поездок к местам захоронений наших соотечественников, воевавших в Первую мировую войну. Именно такого рода просветительская и подвижническая деятельность по возрождению исторической памяти способствует укреплению настоящего патриотизма.

Марина Клинова

Марина Клинова

Марина Вилениновна Клинова, доктор экономических наук

http://pokrov.pro/k-stoletiyu-uchastiya-russkogo-ekspedicionnogo-korpusa-v-boyax-vo-francii-1916-1918/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30