Письмо блудного сына

Навеяно посещением колоний

0
271
Время на чтение 4 минуты

«...Когда меня, мама, закрыли в одиночную камеру, я увидел решетку с "ресничками" типа жалюзи, грязные стекла, сквозь которые пробивался мутный свет, пожелтевшую парашу в углу, железные нары и сбитый в комки старый матрац... Потом обвёл взглядом забрызганные бугорками цемента серые стены, напоминающие поверхность луны или дно вулканного кратера, чтобы на них нельзя было писать, я все же нацарапал над моим тюремным лежбищем крест... Став на колени, прошептал: "Господи, если Ты есть, а я знаю, что Ты есть, прости и спаси меня!.." И горячие слезы полились тогда из моих глаз...

Это было восемь лет назад. А сейчас, мама, наступили покаянные дни Великого поста. Так совпало, что освобожусь я через 40 дней, накануне Пасхи. Я уже не могу спать по ночам, хотя стараюсь нагрузить себя в нашей столярке до изнеможения. Засыпаю уставшим, но через пару часов открываю глаза и до утра не сплю. Сижу в курилке, читаю, или лежу с закрытыми глазами. Вижу наш дом, железную крышу, которую мы красили с отцом, наш сад, стол под яблоней, накрытый для нас, сирень и мушмулу в углу у забора, где мы просиживали с сестренкой, объедаясь сиреневыми ягодами... И первое, что я сделаю, когда вернусь, посажу яблоньку - белый налив - пусть будет память о моем освобождении.

А недавно приезжал ко мне Витя, мой потерпевший. Мы с ним переписываемся давно, я вырезал для него подарок из липы: пещеру, каменный гроб, в который был положен Христос, и фигурку Самого Христа, выходящего из пещеры со знаменем воскресения в руках, двух Ангелов по бокам и воинов, упавших на лица от страха.

Ты знаешь, мама, для человека в одиночестве и испытании самый верный друг - его память, она же и палач. Два года вставала предо мной картина: парк, мы, пьяные, останавливаем паренька с рюкзаком на спине и отбираем у него деньги. А он бежит за нами, плачет и кричит: "Отдайте деньги, отдайте деньги!.." Это одинокая мать в деревне дала ему на дорогу, чтоб он ехал в город учиться в техникуме. А мы развернулись тогда, подождав, и били паренька наотмашь. А когда он упал, добивали ногами... А он, закрыв лицо руками, все повторял: "Отдайте деньги..." И мы потом сидели на травке под весенним солнышком, подло пили вино, купленное за деньги Витьки, и бахвалились друг пред другом, как мы "накрыли этого гоптика..." Какой скотиной был я, мама!..

Первые четыре года я жил "по понятиям". У нас образовалась "семья" из четверых урок, таких как я. Варили чифир, хмыряли, курили, играли в карты, кололи наколки и строили планы нашего «будущего», как грамотно заняться воровством. Вор в тюрьме - это авторитет. И мне казалось, что краше воровской жизни быть ничего не может. Я уже не плакал и не рисовал крест, и не ставил иконку у постели в нашей тюремной казарме. Я получал твои письма, в которых ты меня умоляла сходить в тюремный храм, исповедоваться и причаститься. Но мне было стыдно перед пацанами, мы считали всех заключенных, посещающих церковь, лохами безвольными.

Это длилось четыре года, пока я не встретил отца Павла - веселого, с искристым зажигающим взглядом, шутливо и приветливо общающегося с нашими угрюмыми мужиками. Он посмотрел на меня в нашем актовом зале, где шел какой-то концерт местной самодеятельности, и спросил: "Ну, а ты петь умеешь?" Я играл на гитаре, но тусоваться в клубе было ниже моего достоинства. "Зайди ко мне как-нибудь в церковную каптерку, я дам тебе кассету послушать", - приветливо сказал он. И я зашел. Была осень, и за высокой стеной нашей колонии я видел улетающих птиц. И небо было необыкновенно синим, высоким, прекрасным. В трещинах асфальта нашего плаца для построения желтела трава... И одинокий осенний листок трепетал на ветру...

Я пошел к отцу Павлу, он угостил меня чаем и говорил о чем-то будничном, о своей «лошадке» - старенькой «Шкоде», которую приобрел после рукоположения 10 лет назад, о том, что барахлит карбюратор, а тормозные колодки стираются, и резина лысая, и нужно «лошадку подковать на лето». И как-то легко мне стало. Я думал, что он станет мне читать какие-то религиозные нотации, поучать уму-разуму. Он просто шутил и ни о чем не спрашивал. А на прощанье вручил мне диск с песнями отца Романа Матюшина.

Вечером, после работы, мне было очень грустно, не хотелось идти в курилку, «базарить», я был один в нашем кубрике, поставил кассету отца Павла в наш «семейный» приемник и услышал:

...Если глаза затуманились влагой,
Из родника поплещи на глаза.
Можешь поплакать, спокойно поплакать,
Кто разберет, где вода, где слеза?

Видишь, вон там журавли пролетели,
У горизонта растаял их крик?..
А если ты болен, прикован к постели,
Пусть тебе снится целебный родник.

За родником - белый храм,
Кладбище старое.
Этот забытый край
Русь нам оставила...

И я заплакал. Впервые за четыре года. А вечером в субботу пришел на службу. Я исповедовался отцу Павлу часа два... Нет, не исповедовался, мы говорили. Мы говорили так долго, что казалось мне, будто плыву я по какой-то реке и легкая ладья несет меня к какому-то берегу, где наш дом, сад, где ты, мама...

Вот уже четыре года я пономарю в нашем храме в честь Анастасии Узорешительницы. Я правая рука о. Павла - так он меня называет. У него на правой руке не хватает кончиков пальцев - среднего и безымянного, он потерял их в армии во время боевой операции. Он - бывший офицер, подводник, водолаз. Служил в Севастополе. Он такой классный, отец Павел! Он мой друг и мой духовный отец.

Как-то мы беседовали, и он сказал мне, что я - исключение из правил. Оказывается, даже 90 процентов уголовников, посещающих храм, на свободе перестают в него ходить. "А ты - наш, православный. Ты будешь в храме, - сказал он мне недавно. - Видать, о тебе кто-то горячо молится..."

Не знаю, мама, когда вернусь, чем буду заниматься. Боюсь, что страсти снова потянут меня в омут. Но я договорился с отцом Павлом, что буду помогать ему и на свободе. Ведь это близко от дома, всего 50 километров. Ему нужны волонтеры. Он организовал в деревне общину, в которой живут бывшие зеки. У него дед живет, за плечами которого 60 лет тюрьмы! У него нет дома, нет родни. И он живет у о. Павла, пасёт коров.

Я слышал рано утром, как в рассветной тишине пели весенние птицы. И подумал, что они славят Бога... И снова заплакал...

Я не знаю, мама, отошлю ли я это письмо тебе. Уж слишком оно откровенное и грустное. А мне не хочется, чтобы ты грустила...

Твой сын Ленька».

...В храме стояла женщина. В левом кармане её куртки у сердца лежало письмо. Письмо её блудного сына.

Сергей Герук

http://pravlife.org/content/pismo-bludnogo-syna
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48