Ольга Васильева: «Ни в чём не должно быть хаоса»

0
533
Время на чтение 11 минут
Ольга Васильева: Ни в чём не должно быть хаосаМинистр образования и науки РФ - о кадровой политике, целеполагании и принципах формирования команды.

Как известно, СМИ склонны держать в фокусе исключительно рейтинговые темы. Скажем, в официальном твиттере Минобрнауки было сказано, что интервью Ольги Васильевой «Независимой газете» будет посвящено ключевым кадровым решениям в ведомстве. Однако материал в газете вышел с заголовком, затрагивающим намерение министра вернуться к лучшим традициям советской школы. Надо ли говорить, что практически все публикации «по мотивам» этого интервью начинаются с того, что министр образования собирается развернуть общий курс в сторону пугающего многих «совка»?

Ольга Васильева: Ни в чём не должно быть хаосаЭкспертам ЦЭРС, напротив, интереснее природа управленческих решений нового министра, в том числе основные принципы кадровой политики, которых придерживается Ольга Васильева. О них - в материале profiok.com.

«Правильная» команда

Ольга Васильева: Ни в чём не должно быть хаосаС приходом в августе 2016 года нового министра в Минобрнауки началась кадровая чехарда. Почти сразу же покинули кресла замминистра Александр Климов, курировавший вопросы высшего образования и подготовки рабочих кадров, заместитель министра Екатерина Толстикова, глава департамента информационной политики Анна Усачёва, Александр Страдзе, возглавлявший департамент госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи, Александр Харченко, руководивший департаментом имущества, глава управделами Владимир Голубовский.

При этом утверждать, что Ольга Васильева методично избавляется от команды своего предшественника Дмитрия Ливанова, было бы, пожалуй, неправильно. Судите сами: не так давно (мы писали об этом - profiok.com) достоянием прессы стало письмо замминистра Екатерины Толстиковой тогдашнему министру Ливанову, где на восемнадцати страницах рассказывалось, как она в течение года не могла заставить своего подчинённого Александра Харченко выполнять свои распоряжения и даже решения правительства. Зачем новому министру такие коллеги? Ольга Васильева уволила обоих (разумеется, аргументов у неё было намного больше, чем у нас - profiok.com).

Ольга Васильева: Ни в чём не должно быть хаосаЧуть позже Минобрнауки покинули замминистра Александр Повалко и первый замминистра Наталья Третьяк, глава департамента стратегии, анализа и прогноза Григорий Андрущак, Сергей Салихов, возглавлявший Департамент науки и технологий, а также трое его замов. 30 декабря уволилась Наталья Золотарёва, курировавшая подготовку рабочих кадров и ДПО.

Чуть ранее пришлось покинуть кресло замминистра Алексею Лопатину, назначенному на эту должность самой Васильевой. Дело в том, что в октябре 2016 года он был избран академиком РАН по направлению «общая биология». Как известно, глава государства Владимир Путин не одобряет совмещения чиновниками основной деятельности с серьёзной научной работой.

В программе «Пресс-конференция» («Россия 1», 10.06.2016) Ольга Васильева пояснила, что она, как и её предшественники, хотела бы собрать вокруг себя людей, с которыми можно было бы «правильно и интересно» работать. Это значит, что ничего экстраординарного не происходит. «Фактически есть два пути формирования команды на новом месте работы. Можно прийти полностью со своей командой либо присмотреться к тем, кто есть, и затем в случае необходимости начать производить замены», - рассказала она в интервью «Независимой газете». Как мы видим, была сделана попытка присмотреться. Взрослые и профессиональные люди вполне могут за несколько месяцев понять, могут они сработаться или нет. И если ясно, что не смогут, дальнейшее их пребывание в одной команде работе только вредит.

«Замечу, что никто мной не был уволен «жёстким» способом. Люди уходили со своих должностей постепенно, и эти кадровые перестановки не мешали нормальной работе министерства», - пояснила Ольга Васильева.

Добавим, что о полной «чистке рядов» речь не идёт. Так, должности заместителей министра сохранили Вениамин Каганов и Людмила Огородова. «Я считаю, большая удача - иметь таких специалистов», - говорит Ольга Васильева.

Ставка на молодых и «естественная замена»

«Я всегда возлагаю большие надежды на нашу молодёжь. С пиететом отношусь к профессионалам зрелого возраста, но обязательно даю шансы попробовать себя молодым специалистам», - рассказала Ольга Васильева «Независимой газете».

Она пояснила, что пришла в Минобрнауки с «несколькими молодыми сотрудниками», которых знала по предыдущей работе. Кроме того, на часть позиций Васильева назначила сотрудников департаментов, знакомых с работой «изнутри». Так, должность и.о. директора департамента науки и технологий занял Сергей Матвеев - по словам Васильевой, «один из самых талантливых работающих замов». Бывшим заместителям глав департаментов, получившим повышение, сейчас около 40 лет (директору департамента финансов Андрею Зарубину 32 года - profiok.com). Ольга Васильева считает, что людям имеющим детей школьного или студенческого возраста, темы развития школ и университетов будут особенно интересны. 36-летний директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи Игорь Михеев пришёл в Минобрнауки из администрации президента. Но ранее, в 2012-2013 годах, он работал в этом департаменте в должности замначальника отдела. Ольга Васильева считает, что люди, которые прошли путь от обычного служащего до руководителя подразделения, знакомы со всеми тонкостями работы и хорошо в ней разбираются. Поэтому подобные кадровые перестановки министр называет «естественной заменой» и считает, что они очень укрепляют «среднее звено».

Взвешенность решений

На сегодня заняты далеко не все позиции в «управленческой верхушке» Минобрнауки. Однако с выбором кандидатов Васильева не спешит, очевидно, предпочитая правильный выбор оперативному «латанию дыр».

После ухода Лопатина вопрос о заместителе министра, который курировал бы вопросы развития науки и технологий, решается очень долго. Ольга Васильева сообщила, что кандидатура определена, и эту должность скоро займёт «очень уважаемый человек, учёный и исследователь», который укрепит команду и поможет упрочить отношения ведомства с РАН. Кстати, заметим, что Ольга Васильева опровергла назойливые слухи о грядущем разделении Минобрнауки на два ведомства: министерство науки и министерство образования.

По-прежнему остаются незанятыми должности статс-секретаря и заместителя министра, который стал бы заниматься средним образованием. Васильева рассказала, что с кандидатурой на этот пост определиться довольно сложно: нужен опыт работы в школе, и в органах власти, да и просто жизненный опыт. На сегодня есть три кандидатуры, и окончательный выбор ещё не сделан.

По всей видимости, никаких спонтанных, эмоциональных, непродуманных решений от Ольги Васильевой ждать не стоит. «Ничего случайного в руководстве не бывает», - говорит министр.

Системный подход

«Никогда ни в чём не должно быть хаоса, понимаете? - объяснила свою позицию Ольга Васильева в интервью РЕН ТВ. - Должна быть чёткая упорядоченность всего. Всего и во всём».

Этого принципа Ольга Васильева придерживается и в кадровой, и в организационной политике. Например, она переподчинила себе департаменты, работа которых связана с контрольно-ревизионной деятельностью, кадрами, управлением делами, информационной политикой и так далее. До реорганизации эти функции, по словам Васильевой, были «разбросаны по нескольким департаментам», которые к тому же были разобщены даже территориально - располагались в разных зданиях.

По мнению Васильевой, прежде чем переходить к тактическим шагам, необходимо определиться с целями. «Без целеполагания и смысла того, что ты делаешь, делать вообще ничего нельзя», - уверена министр. Похоже, именно этими соображениями было назначение Сергея Богданова на должность и.о. ректора Санкт-Петербургского РГПУ имени А.И. Герцена. «У него имеется чёткая и, что не менее важно, работающая концепция развития университета. Надеюсь, ему многое удастся осуществить» - комментирует Ольга Васильева.

Дипломатия

Отвечая на вопрос о кадровых решениях, Ольга Васильева цитирует Грибоедова: «Ах! Злые языки страшнее пистолета». Даже с теми, с кем совместная работа, как выяснилось, невозможна, Васильева стремится расстаться по-хорошему.

Ольга Васильева: Ни в чём не должно быть хаосаВряд ли кто-то из чиновников может быть рад собственному увольнению, и наверняка происходящее на все лады обсуждалось в кулуарах. Но надо отдать должное Ольге Васильевой: никаких публичных скандалов за чередой отставок не последовало. «Моя работа в качестве первого заместителя министра образования была исключительно важным и интересным вызовом, надеюсь, мне удалось быть полезной на этом ответственном посту. Теперь настало время применить силы, опыт и знания на новом поприще», - написала Наталья Третьяк в Facebook. - Желаю больших успехов в работе Ольге Юрьевне Васильевой и коллегам, которые остаются работать на благо идеи просвещения, воспитания и образования и посвящают свою деятельность Министерству образования и науки Российской Федерации».

Не было и никаких комментариев об отставках со стороны самой Ольги Васильевой. Никаких оценок профессиональных и человеческих качеств уволенных чиновников, только заверения в том, что работа министерства продолжается в штатном порядке.

Очень осторожно Ольга Васильева даёт оценку деятельности скандального «Диссернета». Точнее, совсем не даёт оценки: говорит, что не очень близко знакома с деятельностью этой организации, и замечает, что научная экспертиза должна быть полностью лишена политических и экономических интересов и проводиться в правовом поле.

Комментарий profiok.com

В последнее время Ольга Васильева дала довольно много интервью. С присущим, пожалуй, только педагогам спокойствием она вновь и вновь отвечает на одни и те же вопросы. Это то ли следствие элементарной лени коллег-журналистов, то ли отражение реальных «болевых точек» в общественном сознании. Как бы то ни было, материалы, выходящие в уважаемых изданиях с меткой «эксклюзив», на самом деле никакого эксклюзива не содержат. Возможно, это стоит расценивать как положительный момент, характеризующий уверенность Ольги Васильевой в собственных словах, поступках и намерениях.

Юрий Смыслов«Системность мышления подразумевает системность во всём. Если руководитель склонен к систематизации и упорядочению, значит, структурные изменения затронут все сферы, на которые распространяется его ответственность, - комментирует заместитель директора Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Юрий Смыслов. - Ольга Васильева - состоявшийся учёный. А стать учёным невозможно без умения раскладывать всё по полочкам, различать причины и следствия, выделять общее из частного. Поэтому она быстро обнаружила нестыковки там, где их сложно не увидеть любому человеку с аналитическим складом ума. Васильева много говорит о том, что необходимо создать единое образовательное пространство: школьник, переезжающий вместе с родителями из региона в регион, не должен заметить изменений в школьной программе. Она постоянно повторяет, что нужно синхронизировать учебные программы по разным предметам: логично, если «Войну и мир» будут изучать одновременно с историей Отечественной войны 1812 года, а «Муму» - с историей крепостного права в России. Она понимает, что полторы тысячи учебников - это перебор. Пусть их будет меньше, но они будут действительно качественными. Она уверена, что подготовка выпускника школы «на выходе» должна соответствовать требованиям вуза «на входе», чтобы институтам не приходилось доучивать первокурсников, растолковывая им сведения из школьной программы. Она утверждает, что нужно взять всё хорошее из советской системы образования, кстати, многое взявшей из дореволюционной российской школы. Действительно, зачем изобретать велосипед, если в нашей стране уже была выстроена система, на деле доказавшая свою эффективность? Кто-то может расценить эту системность Ольги Васильевой как занудство и склонность к консерватизму. Мне кажется, это не совсем так. Нет ничего плохого в консерватизме, если он касается базы, основы, фундамента. В конце концов, любым творцам и инноваторам нужно отталкиваться от чего-то прочного».

P.S. Небольшая ремарка по поводу консерватизма. После прихода в Минобрнауки Ольги Васильевой на сайте ведомства из «шапки» исчезло игривое «Министерство будущего», а все сотрудники министерства обрели отчества: «Ольгу Васильеву» или «Людмилу Огородову» можно встретить только на сторонних ресурсах, в официальных сообщениях Минобрнауки обязательно фигурируют «Ольга Юрьевна Васильева» и «Л.М. Огородова».

Ольга Васильева: Ни в чём не должно быть хаосаСложно представить, чтобы Ольга Васильева что-то весело комментировала в соцсетях или приветствовала подобное поведение своих подчинённых. Возможно, это и к лучшему, ведь дичайшие орфографические ошибки в текстах сотрудников Минобрнауки явно портят репутацию ведомства. Строгость и серьёзность - возможно, один из педагогических приёмов Ольги Васильевой, направленный на организацию работы внутри министерства. Но возникают опасения: смогут ли в такой ситуации сотрудники Минобрнауки адекватно оценить потребности современных школьников и молодёжи, получится ли разговаривать с ними на одном языке? Будут ли чиновники в состоянии выстроить систему, устраивающую не только государство, но и тех, кто находится «по другую сторону» образовательного процесса? Прогнозы делать рано, но нам думается, что переживать не стоит: не случайно министр образования окружает себя молодыми подчинёнными. Если даже чего-то сама не почувствует, подскажут.

При подготовке материала были использованы тексты эксклюзивных интервью Ольги Васильевой агентству «Интерфакс», еженедельнику «Аргументы и факты», «Российской газете», РЕН ТВ, каналу «Россия 1» и «Независимой газете».

Фото: пресс-служба ЦЭРС.

http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=3898
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Васильева
Все статьи Ольга Васильева
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44