И поныне бездомный Рубцов

Новости Москвы 
0
286
Время на чтение 5 минут

Поэзия Николая Михайловича Рубцова вошла в мою жизнь еще в школьные годы. Его стихотворения, как мне казалось, очень отличались от других: их наполняли особая простота, образность и способность проникать в самое сердце. Неизвестно, как бы сложилась и дальше моя судьба, если бы не усвоила эти его строки: «За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью».

Открылся мне позднее глубинный смысл и таких разящих вещих слов:

До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста.

Но мне хотелось бы поделиться и тем, что тоже никак не дает мне покоя. Ведь Николай Михайлович открыл для меня еще одну заповедную дверь - дверь своего удивительного дома в Москве, дома-музея, который находился неподалеку от станции метро «Академическая». Его взяла под свое крыло районная библиотека, где был скромный зал, правда, с колоннами и настоящей сценой, на которой неизменно стоял и его портрет. Как я потом узнала, именно в этом зале собирались раз в месяц на рубцовские встречи известные люди: актеры, поэты, земляки-вологодцы и многие из тех, кто повстречался ему на жизненном пути. Первый командир корабля, на котором служил поэт, Иван Андреевич Капитанец, в дальнейшем дослужившийся до адмирала, и не потерявшая на склоне лет свою внутреннюю искорку его знакомая Маргарита - ей Николай Михайлович посвятил несколько стихотворений. Гостями этого дома могли быть и его сокурсники по Литературному институту, преподаватели и все те, кого впустил в круг своих самых близких поэт.

Тогда же мне довелось узнать и то, что идея создания этого московского музея принадлежит Майе Андреевне Полётовой, детскому врачу, оставившей после встречи с поэзией Рубцова свою любимую профессию и начавшей по крупицам собирать все, связанное с Николаем Михайловичем. Появились у Майи Андреевны и добровольные помощники, сумевшие также привнести в экспозицию музея все очень близкое и напоминавшее его родную Вологодчину. Фрагменты русской избы, туески, самовар, граммофон и даже любимая гармонь поэта нашли в музее свое законное место. Не забыты и село Никольское, и старинный городок Тотьма с его словно парящими над землей храмами.

Помнится, стоило переступить порог музея, как сразу же невольно терялась связь с расчетливым суетным миром. Больше того - какая-то теплота, надежность исходили здесь от всего окружавшего.

Хотя сам Николай Михайлович долгие годы не имел даже крыши над головой, не нажил никакого состояния, но у него не было и намёка на эту внешнюю неустроенность. Наверное, оттого, что его переполняли совсем иное богатство и та особая любовь, которая буквально выплескивалась из него в минуты наивысших откровений. Как в не оставляющем никого равнодушным стихотворении «Видения на холме»:

Взбегу на холм
и упаду в траву,
И древностью повеет вдруг из дола!
Засвищут стрелы будто наяву,
Блеснёт в глаза кривым ножом
монгола!
Пустынный свет на звездных берегах
И вереницы птиц твоих, Россия,
Затмит на миг
в крови
и в жемчугах
Тупой башмак
скуластого Батыя!..

А следом, словно вдогонку, уже наказ, предостережение:

Россия, Русь!
Храни себя, храни!
Смотри, опять
в леса твои и долы
Со всех сторон
нагрянули они,
Иных времен
татары и монголы.


И так во всем: будто провидческий взгляд и ни с чем не сравнимый, щемящий захватывающий зов сердца. Но только сейчас, когда позади уже и школа, и три курса филологического факультета, начинаешь по-настоящему понимать, почему же замалчивался столь яркий редчайший талант.

У Николая Михайловича Рубцова постоянно встречаются стихи, где слишком отчетливо видна тема Родины, патриотизма, горячей любви к своей старине. И именно это не нравится и мешает всем тем, кто боится нашего подлинного величия и всячески сокрушает его.

Поэтому так радостно было сознавать, что в Москве у поэта с вологодской земли наконец-то появился свой собственный дом.

Но однажды, заглянув сюда в очередной раз, я была удивлена тем, что весь зал библиотеки непривычно заставлен коробками с книгами и бесценными музейными экспонатами. Меня охватил сразу испуг. Неужели музей закрывают? Где будет новый рубцовский дом и где станут собираться верные почитатели творчества Николая Михайловича?..


Здание, в котором находился музей, вдруг стало востребовано хозяевами - Академией наук. Не верилось всё же, что столь уважаемая и столь солидная организация посмеет выселить из своих стен того, чьи стихи уже прочно вошли в учебные программы, а многие из них превратились в народные песни. И в этот знаменательный год не выдержала и позвонила нынешней заведующей музеем Ольге Ивановне Анашкиной, спросив: «И где сейчас находится музей?» В ответ же услышала: «Почти под открытым небом!» Охватившие меня смятение и обида сменились вопросами: «Что делать? Как быть? К кому обратиться за помощью?»

Все эти годы у меня дома хранились мои первые школьные работы по рубцовской теме, фотографии наших учащихся, не раз побывавших в этом музее. Для них это место тоже остается таким же дорогим и близким! Поехала на встречу с Ольгой Ивановной, и та вручила мне только что изданную книгу под названием «Звезда труда, поэзии, покоя», которая посвящена 80-летию со дня рождения Николая Михайловича Рубцова. Утешила она меня и тем, что в селе Николе, столь ярко воспетом им, где он жил в детском доме, возрождается церковь, которой было подарено несколько икон. А в самой Вологде проторили тропку к его могиле монахи из Спасо-Прилуцкого монастыря, возносящие о нем молитвы.
И как же хочется верить - найдутся все-таки и в Москве те, кто рано или поздно поймут, насколько несправедливо и бездумно лишать дома-музея того, перед кем мы все и так в особом неоплатном долгу.

Александра БАРАБАНОВА

Спасти Святыню!

В защиту Дома-музея Н.М. Рубцова в Москве и с просьбой найти для него необходимое помещение обратились к мэру Москвы С.С. Собянину известные писатели и руководители творческих организаций: председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев; писатель А.А. Проханов; писатель, главный редактор газеты «Русский Вестник» О.А. Платонов; председатель Московской писательской организации В.И. Гусев; председатель Московской областной писательской организации Л.К. Котюков; лауреаты Патриаршей премии В.Н. Крупин и Ю.М. Лощиц; лауреат Го-сударственной премии России В.В. Личутин; главный редактор журнала «Наш современник» поэт С.Ю. Куняев; главный редактор газеты «Московский литератор» И.Ю. Голубничий; главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало; ведущий публицист А.И. Казинцев; лауреаты многочисленных премий поэты - В.В. Сорокин, В.Г. Бояринов, В.А. Силкин, В.В. Хатюшин, Г.Н. Красников, В.Т. Фомичев, прозаик А.К. Кожедуб, поэтесса П.К. Рожнова, поэтесса Н.В. Карташева. Список этот могли бы продолжить тысячи людей со всей России, готовых также поддержать это обращение.



http://www.rv.ru/content.php3?id=11952
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02