Быть проводниками добра

Новости Москвы 
0
247
Время на чтение 9 минут

Педагог, психолог доабортного консультирования и многодетная мама Анна Печенёва после обучения на семинаре психологов в рамках программы «Святость материнства» и участия в фестивале «За жизнь-2015» стала руководителем Североуральского отделения Центра защиты материнства и детства «Дар жизни». Летом 2016 года она привезла в родную Свердловскую область награду VII Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». Участники из 37 регионов России, а также из Беларуси, Украины и Сербии представили 146 проектов. Центр «Дар жизни» занял третье место за проект «Удачный стартап общественной организации». Только за первый год работы Анна Сергеевна убедила почти 40 женщин отказаться от аборта. Сама она вместе с мужем воспитывает трех мальчиков и двух девочек, одна из которых приемная.

- Анна Сергеевна, вы ожидали, что станете одним из победителей фестиваля «За жизнь»?

- Конечно, всегда хочется победить, но нашей организации чуть больше года, поэтому было неожиданно и радостно, что наш небольшой опыт так высоко оценен членами жюри Московского фестиваля, собравшего более пятисот участников. Первое место жюри фестиваля присудило Татьяне Владимировне Ласточкиной, руководителю Сестричества милосердия при храме Всех Скорбящих Радость в Норильске Красноярского края за проект «Умножая любовь в служении ближним». Второе место занял проект Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» при храме святителя Николая Японского в Минске. Белорусский проект «Сакрэты сямейного шчасця» посвящен использованию белорусского фольклора в сфере семейного устройства. Наш Североуральский центр «Дар жизни» я впервые представила в Москве. Кроме грамоты, мы получили специально разработанный информационный стенд и 20 тысяч рублей на приобретение оргтехники, необходимой в нашей работе. «Дар жизни» - это Свердловская общественная организация с центром в Нижнем Тагиле. Ее создали неравнодушные люди для спасения жизни нерождённых малышей, сохранения семей, для поддержки беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

- Что входит в структуру Центра?

- В Нижнем Тагиле и Североуральске у нас есть кабинеты психолога по кризисному консультированию беременных в женских консультациях и склады помощи подопечным. Раньше всю одежду и продукты питания, которые нам приносят благотворители, мне приходилось хранить у себя дома, но добрые люди помогли открыть склад благотворительной помощи в нашем городе. Одно из перспективных направлений работы североуральского отделения «Дара жизни» - это создание кризисной квартиры, в которой могли бы временно жить беременные женщины и мамы с детьми, у которых нет жилья. Пока же комната для кратковременного пребывания женщин есть только в Нижнем Тагиле.

- Как начиналась ваша работа по защите жизни нерожденных детей?

- С 2004 года несколько лет я работала с беременными женщинами, готовила их к родам. Как педагог-психолог Центра психолого-педагогической помощи вела авторские программы «Девять месяцев гармонии» и «Кроха». За это время более сто женщин получили психологическую помощь. Осенью 2014 года мне предложили заниматься доабортным консультированием. Я прошла обучение в Екатеринбурге на трехдневном семинаре «Основы кризисного консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора». Там же встретила единомышленников из других городов нашей области и соседних регионов. В рамках программы «Святость материнства» семинар проводила психолог из Красноярска Елена Рагулина. После семинара я поняла, что такая работа необходима и в нашем городе, что хочу этим заниматься. Мне так понравилось это направление, что я сама стала искать в интернете информацию о доабортном консультировании и узнала о фестивале «За жизнь». В 2015 году приезжала на него в первый раз просто как новичок, как человек, который ничего не знает, не понимает и хочет об этом узнать побольше. Этот фестиваль дал мне мощный толчок для развития этого направления в женской консультации города.

В кабинете психолога мы ведем доабортное консультирование, а в городском центре «Дар жизни» оказываем социальную поддержку семьям в трудной жизненной ситуации.

- Долго ли пришлось ждать результатов?

- За первые три месяца работы в женской консультации десять женщин отказались от аборта, родив 11 малышей, включая двойню. За год удалось спасти от смерти около сорока малышей. Это неплохой результат для маленького города с высоким уровнем наркомании и безработицы. Сотрудники женской консультации помогают нам и словом, и делом, за что мы им очень благодарны. Были случаи, когда заведующая буквально за руку приводила в кабинет психолога женщин, собиравшихся идти на аборт. Я всегда пытаюсь донести до беременной женщины одну простую истину: сейчас ей предстоит решить самый главный в ее жизни вопрос о том, подарит ли она жизнь ребенку, который уже живет в ее чреве, или нет. Как и по всей России, в нашем городе не так уж редко мужчины бросают беременных женщин на произвол судьбы. Среди наших подопечных была, например, одинокая молодая мама, беременная вторым ребенком. Было время, когда ей нечего было есть, так как пособие на ребенка составляло 1500 рублей в месяц, а жить за счет родителей с их скромной пенсией она не могла. В довольно сложной ситуации оказались и другие семьи, которые не выжили бы без нашей помощи.

- «Дар жизни» - это религиозная организация?

- Нет, это светская некоммерческая общественная организация. Но Центр получил поддержку и одобрение нашей деятельности от представителей Православной Церкви, хотя мы помогаем не только православным, а всем, невзирая на вероисповедание и национальность. Как верующий человек я обратилась за поддержкой к иерею Семену Шестакову. 22 апреля 2015 года мы встретились с руководителем Центра «Дар жизни» в Нижнем Тагиле Еленой Овечкиной и решили открыть Североуральское отделение центра. В тот же день получили благословение епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия. 11 мая отделение начало свою работу, а чуть позже мы получили под гуманитарный склад в безвозмездное пользование комнату площадью 37,3 квадратных метра. Глава администрации Североуральского округа Владимир Ильиных подписал об этом указ в конце октября, а 3 ноября мне уже вручили ключ от комнаты № 14 в бывшей вечерней школе.

Помещение нам досталось в удручающем состоянии: не было электричества, некоторые оконные рамы стояли без стекла, со стен свисали лохмотья обоев. Бывшие хозяева оставили старое пианино, другие вещи. Но я была счастлива, ведь у нас появилась комната, где можно было принимать людей, которые очень нуждались в нашей помощи. Не успела открыть нашу новую комнату, как позвонила мама троих малышей и спросила, куда привезти материальную помощь. Она знает, как трудно воспитать и поднять детей на ноги. Ее молодая семья тоже имела материальные проблемы. Но, узнав про «Дар жизни», Ольга привезла нам мягкие игрушки, погремушки, бутылочки с импортными сосками. Узнав про детей, которые нуждаются в пище и одежде, она была готова расплакаться, ведь малыши не виноваты, что родились в наше жестокое время.

- Спасение нерожденных детей от аборта - это главная ваша цель?

- Нет, конечно. Свою миссию мы видим в том, чтобы быть проводниками добра. Мало убедить беременную женщину отказаться от убийства ребенка. Наша цель - это не только сохранение жизни детей. Нужно оказать всестороннюю помощь и беременным женщинам, и матерям-одиночкам, и многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Основные направления деятельности центра - консультирование беременных женщин, их родственников и знакомых по вопросам незапланированной и кризисной беременности, бесплатная психологическая, социальная и духовная помощь женщинам, отказавшимся от аборта и родившим детей. Мы организуем юридические консультации, благотворительные акции, беседы с батюшкой и психологом, ведем информационно-просветительскую работу с молодежью по укреплению семейных отношений, распространяем объективную информацию о прерывании беременности и последствиях аборта.

- На какие средства существует Центр «Дар жизни»?

- Исключительно на средства благотворителей. В основном это пожертвования индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, всех неравнодушных людей. Кроме того, мы планируем писать заявки на гранты.

- На что тратятся деньги?

- Ежемесячно нам нужны средства на покупку основных продуктов питания, средств гигиены и лекарств для подопечных, на оплату аренды склада, офиса, коммунальных услуг, Интернета, телефонов, смс-оповещений, бензина, на издание буклетов, рекламных материалов, информационных стендов, на организацию акций и реализацию просветительских проектов. Если люди хотят, чтобы их деньги пошли на определенные нужды, они могут предупредить нас, на что именно пожертвовали, и мы предоставим им отчет.

- Чем можно помочь, кроме денег?

- Люди лично могут передать многодетным одиноким мамам или беременным женщинам одежду, обувь, игрушки, памперсы, детское питание, стиральный порошок и другие хозяйственные товары. Собирая мам в роддом, если необходимо, ищем коляски и кроватки, стараемся обеспечить их всем необходимым. Если нужно, договариваемся о консультации юриста. Им очень нужна и духовная поддержка. А нам всегда нужна помощь добровольцев в просветительской работе центра, в его ремонте, оборудовании, в проведении акций. Вообще приветствуется любая инициатива. Когда на сайте «Дара жизни» мы попросили купить молочные смеси для трехмесячной малышки, люди очень быстро откликнулись и привезли детское питание в центр. Четырехлетнему Саше из многодетной семьи благодетели купили зимние сапожки и сладости. Многие благотворители просят не называть их имена, ведь они сделали доброе дело не для пиара. Помогают нам добровольцы, готовые проявить милосердие, стать лучше и добрее, послужить доброму делу своими талантами. Люди рады возможности проявить себя в качестве защитников жизни нерождённых детей и сторонников традиционных семейных ценностей. Постепенно у нас складывается актив добровольческого движения. Включиться в нашу работу может каждый горожанин. Мы благодарны всем, кто оказывает нам посильную помощь, жертвует средства на доброе дело.

- Вы можете кому-то отказать в помощи?

- Мы можем отказать в помощи, если подопечные не проявляют никакого желания участвовать в решении своих проблем, а хотят жить на всем готовом. Помогаем при условии отказа от алкоголя, табака и наркотиков. Не хотим, чтобы человек пропивал или тратил на курево деньги, которые люди отрывают от своей семьи, искренне желая помочь.

- С какими организациями вы наиболее активно сотрудничаете?

- Прежде всего, с фестивалем «За жизнь». В августе 2015 года мы включились в федеральную программу помощи кризисным беременным «Спаси жизнь». Сотрудничаем с Центром защиты материнства «Колыбель» в Екатеринбурге, с благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства имени Святителя Николая Чудотворца из Светлогорска Ставропольского края. Стараемся активно взаимодействовать с различными городскими организациями, с отделом опеки, комиссией по делам несовершеннолетних, приютом «Солнышко». Весной 2015 года мы подписали соглашение о сотрудничестве с главным врачом Центральной городской больницы Североуральска, депутатом городской Думы Владимиром Алексеевичем Новосёловым. Нашу работу также поддерживает депутат городской Думы Светлана Николаевна Скоробогатова. Мы сотрудничаем с представителями партии «Единая Россия», участвуем в городских мероприятиях, проводимых Управлением культуры, спорта и молодежной политики.

- Как «Дар жизни» отметил свой первый день рождения?

- 11 мая 2016 года во Дворце культуры «Современник» на наш праздник собрались волонтеры и все неравнодушные жители города. Мы вручили благодарственные письма самым активным добровольцам, рассказали о проделанной работе, о том, чем «Дар жизни» помог будущим мамам. Впереди много важных дел, направленных на сохранение детских жизней. Мы уверены, что наша работа при помощи добровольцев и благотворителей принесет большую пользу в решении острых демографических проблем нашего любимого города. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность тем, кто поддерживает нас в наших начинаниях, активистам движения «За жизнь», руководителям и участникам программ «Спаси жизнь» и «Святость материнства». Хочу поздравить их с Новым годом и Рождеством Христовым!

- Анна Сергеевна, поздравляем с праздниками вас, ваших коллег, волонтеров, благодетелей и всех подопечных!

Беседовала Ирина Ахундова
Фото из архива Анны Печенёвой

P.S.
По всем вопросам обращайтесь по телефону Службы помощи 8-900-210-77-15 или пишите по адресу: darzhizni66@mail.ru
Группа в «Одноклассниках» http://ok.ru/darzhizni66
Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/darzhizni66

Карта сбербанка, на которую можно перевести пожертвование: 639002169077745913 (получатель Печенёва Анна Сергеевна) - с пометкой «Дар жизни».

http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/bit__provodnikami_dobra/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Анна Печенёва
Особенное многодетное счастье
Беседа с Анной Печеневой
18.02.2017
Все статьи Анна Печенёва
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35