Битва за собор

Передача Исаакиевского собора РПЦ стала для оппозиции новым поводом для яростных нападок на власть

Александр Сергеевич Пушкин  Возвращение святынь 
0
386
Время на чтение 6 минут
Битва за собор

Оказывается, для тех, кто на всех углах твердит о свободе и о своей приверженности «демократическим ценностям», на самом деле - закон (как в 1917-м и позднее) не писан. Так передача в рамках исполнения федерального закона Исаакиевского собора в Петербурге Русской православной церкви вызвала у либералов самую настоящую истерику. «Полтавченко отдал попам собор» - под таким паническим заголовком разместило на самом видном месте своего сайта провокационный комментарий на эту тему «Эхо Москвы».

«Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, - начинает свои писания некий Илья Варламов, именуемый «блогером», - подтвердил сообщения о том, что Государственный Эрмитаж будет передан в пользование компании «ПроДавай», крупнейшему оператору торгово-развлекательных центров в городе. «По договоренности между генеральным директором компании и мною Эрмитаж сохранит музейно-просветительскую функцию», - цитирует его ТАСС. Многие жители опасались, что создание в главном музее города торгового центра может навредить коллекции. Но губернатор заверил, что эти опасения напрасны: «Система контроля климата и охрана во многих магазинах гораздо лучше, чем в музеях! Продуктам тоже нужна определенная температура и влажность! Кроме того, после создания в Эрмитаже торгового комплекса вход в него будет бесплатным, и многие жители города смогут не только сделать покупки, но и ознакомиться с шедеврами живописи и скульптуры! А вот котов жалко, котов придётся выселять...».

И тут же автор издевательского комментария признается, что все это выдумал. «Но не переживайте, - с иронией продолжает он. - Это я размечтался, пока Полтавченко Эрмитаж не трогает. Он отдает Исаакиевский собор РПЦ ... ретивые попы решили отжать себе один из главных символов Петербурга». «Это всё равно, что Эрмитаж подарить коммерсантам под торгово-развлекательный центр», - изощряется автор пасквиля.
А потом начинает уже откровенно оскорблять главу города. «Давайте посмотрим на биографию губернатора Полтавченко. Родился в Баку, учился в Питере, всю жизнь был комсомольцем-чекистом. С церковью, историей, культурой его ничто в этой жизни не связывает, для Петербурга он тоже за всю жизнь ничего выдающегося не сделал... Он не боится народа. У него нет никакой связи с петербуржцами». «В сегодняшней России нормально работает только один инструмент - беспредел. И то, что делает губернатор Полтавченко, передавая Исаакиевский собор РПЦ, - это беспредел», - ярится «Эхо Москвы».

Забавно, конечно, когда горстка оппозиционеров заявляет на «Эхе» свои претензии говорить от имени народа. Это - они народ? Они выражают мнение петербуржцев? Кто дал им право с апломбом вещать от их имени?

Видимо, сочтя, что криков мало кому известного блогера недостаточно, к поднятой либералами «волне народного протеста» подключился сам глава «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Ерничать насчет Эрмитажа он уже не стал, а стал упирать на экономику. Мол, за год выручка собора составила 466 813 877 рублей. Из них стоимость билетов 436 588 720 рублей или 93% «Вот за что хочется забрать Исаакий - 7, 276 миллионов долларов в год», - фальшиво изображая праведный гнев и радетеля за народное достояние, восклицает Венедиктов и издевательски добавляет: «А вы - скрепы, скрепы...»

Особенно усиленно страсти нагнетают в Петербурге. Провокаторы вывесили на колоннаде собора баннер с надписью «Не РПЦ». В сети собирают подписи под петицией протеста. Либералы объявили, что собираются устроить в центре города чтение Конституции. Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский от партии «Яблоко» заявил, что обжалует в судебном порядке решение губернатора города Георгия Полтавченко. С аналогичным заявлением выступил его либеральный сотоварищ Максим Резник.

«Нынешние попытки господ Вишневского и Резника проповедовать против передачи Исаакиевского собора Церкви, устраивать всенародные референдумы и собирать подписи, мягко говоря, смешны и странны, - заявил в интервью «Русской народной линии» доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик. - Эти господа ратуют за правовое государство и гражданское общество, но совершенно плюют на существующие законы: Федеральный закон Российской Федерации № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного значения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Закон определяет порядок безвозмездной передачи в собственность или в безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.... В законе не существует списка объектов, не подлежащих передаче Русской Православной Церкви в силу их особенного духовного значения. Поэтому согласно букве закона Исаакиевский собор должен быть передан Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви».

«К сожалению, - продолжает диакон Владимир, - встречаются спекуляции по поводу того, что до 1917 года Исаакиевский собор был государственным и не принадлежал религиозной организации под названием Русская Православная Церковь. Во-первых, для закона, подписанного Президентом России 30 ноября 2010 года, безразлично, ибо он подразумевает не характер собственности, а изначальное назначение. Для Исаакиевского собора изначальное предназначение очевидно - ни Император Николай I, ни Огюст Монферран не мыслили о нем как о музее. Они перевернулись бы в гробу от музейного предназначения. Во-вторых, до Революции в России была Греко-Российская Церковь православного исповедования, которая вся была государственной от и до. Император был главным верховным защитником Церкви».

«Другая проблема - сохранность культурных ценностей. Противники передачи собора Церкви пугают общественность тем, что, дескать, епархия не сохранит переданные культурные ценности в силу отсутствия специалистов, невежества и небрежения.

У одного из горячих противников закона о передаче церковной собственности Михаила Борисовича Пиотровского, - напоминает диакон Владимир, - помнится, пропало в Эрмитаже 225 драгоценных предметов из коллекции русского искусства. Правда, пропажа никак не отразилась на его служебном положении и репутации.

Свободолюбивые СМИ поспешили защитить своего героя. Михаил Борисович как бы рожден в шапке-невидимке».

Общая же ревизия по стране выявила пропажу 83 тысяч музейных экспонатов. К тому же, следует добавить, что сам нынешний директор музея «Исаакиевский Собор» Николай Буров не является по образованию музейным работником, по профессии он - актер, а потом был госчиновником.

Не будем напоминать либералам, для чего вообще в России строили соборы. Не для того, конечно, чтобы делать из них музеи. На фризе Исаакия начертано: «Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов». Да, храмы строили для молитвы. Именно для этого они и предназначены. В музеи их превратила богоборческая власть, да и то далеко не все. В Спасе-на-Крови - другом замечательном храме Петербурга, который входит в музейный комплекс «Исаакиевский собор», большевики устроили склад картошки. А другие попросту взорвали или разломали до основания. Так, церковь Спаса-на-Сенной взорвали в 1962 году. Изумительный по красоте храм Спаса-на-Водах, где висели мраморные доски со списками погибших русских моряков, безжалостно взорвали в 1938 году. Знаменскую церковь на площади Восстания уничтожили в 1940 году; Греческую церковь на Лиговском проспекте уничтожили в 1962 году.

Всего в Ленинграде было уничтожено около 120 церквей! Хотели, кстати, уничтожить и Исаакий, но ретивых «строителей светлого будущего», отговорили, объясняя, что взрыв такого гигантского сооружения чреват разрушением целого городского квартала.

Уже были просверлены дыры и саперы готовились взорвать Спас-на-Крови - жемчужину Петербурга, но помешала грянувшая война. Взрывчатка понадобилась для других целей...

А чудом уцелевшие храмы были безжалостно разграблены. Даже храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали Пушкина. Тот же Исаакиевский собор не является исключением - значительная часть внутреннего убранства была расхищена в 1922 году во время кампании по изъятию церковных ценностей. И вот сегодня идейные внуки и правнуки тех, кто соборы взрывал, разграбил их сокровища, устроили сегодня галдеж по поводу передача Исаакиевского собора своему законному владельцу - Русской православной церкви!

Почему же им так неймется? Ведь в принципе, ничего практически не изменится. Исаакий, как подчеркнул губернатор, будет продолжать исполнять музейные функции. Сменится только юридический владелец. Государство, в соответствии с законом, передает его Церкви. Отчего же такие истошные крики протеста?

Почему либералы не возражают, например, против того, что крупнейший собор в Риме - храм Святого Петра принадлежит Ватикану, т.е. католической церкви? Что, как знают все, кто бывал в Риме, нисколько не мешает ему выполнять одновременно еще и функции музея. Даже наоборот. Думается, что на самом деле они все это отлично понимают. И вовсе не собор сам по себе беспокоит тех, чьи прадеды соборы и церкви с упоением разрушали. Все дело в том, что возвращение храмов Церкви - знак возвращение России к своим корням. К православным основам нашей истории и культуры. Это - знаковое событие духовного возрождения России. Именно это и бесит либералов.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/bitva_za_sobor_774.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Петров
Памятники и цветы оккупантам?
Прокуратура занялась делом о возложении цветов к могиле венгерских военнопленных в Орске
17.05.2021
Унижение Европы
Почему руководители ЕС покорно проглотили оскорбление от Эрдогана
15.04.2021
Перестаньте рыдать надо мной, журавли...
К 200-летию со дня рождения Алексея Жемчужникова
24.02.2021
Сатанизм наступает
В Афинах хотят построить церковь Сатаны и поставить памятник дьяволу Бафомету
31.01.2020
Все статьи Николай Петров
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11