Вера и намоленные места творят чудеса

Новости Москвы 
0
380
Время на чтение 4 минуты

В Рождественский пост к паломническим поездкам всегда наблюдается особый интерес. Это хорошее время очистить мысли и сердце, поклонившись чудотворным иконам и мощам святых, прикоснувшись к истории старинных монастырей и храмов.

Избавление от бед страждущих

- С 3 по 8 января мы с группой едем в Нижегородскую область - в Дивеево, которое считается четвертым уделом Пресвятой Богородицы. Преподобный Серафим Саровский говорил, что слово Дивеево люди будут связывать не с названием села, а с «дивом дивным», которое там произойдет. Так и случилось, - рассказывает руководитель недавно созданной в Архангельской епархии паломнической службы «Архангел» Евгения Тарутина. - Возвращаемся через Муром, где помолимся святым благоверным Петру и Февронии, через Владимир - там посетим древнейший Успенский собор. А Рождественскую ночь встретим в Сергиевом Посаде - в Троице-Сергиевой лавре, у мощей преподобного Сергия.

586-28- По пути из Дивеево мы также посещаем Арзамас, - добавляет экскурсовод Татьяна Бабогло. - Там в Свято-Николаевском монастыре хранится чудотворная икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Она сама собой обновилась в 2000 году. Была черная доска, потом на ней появилось пятнышко, которое со временем становилось все больше и больше. Сейчас икона очень яркая, от нее происходят многочисленные исцеления и разные случаи помощи в житейских делах...

Паломническая служба «Архангел» организована осенью этого года по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Часть маршрутов уже разработана, часть - в процессе.

Десница мученицы Татьяны и башмачок святителя Спиридона

586-29Один из самых интересных маршрутов - в Псково-Печерский монастырь. Там Богом зданные пещеры, десница святой мученицы Татьяны, там похоронен старец Иоанн Крестьянкин... На обратном пути - Санкт-Петербург, где на Смоленском кладбище покоится Ксения Блаженная; Тихвин, где в монастыре хранится Тихвинская икона Богородицы - величайшая святыня, которая, как полагают, была создана евангелистом Лукой.

Любят паломники поездки в Годеново - село в Ярославской области, где было явление Животворящего Креста Господня. Крест нашел свою обитель в храме во имя святителя Иоанна Златоуста.

- От Животворящего Креста происходят чудесные исцеления. В том числе это истории, свидетелями и участниками которых мы были сами, - рассказывает Евгения Тарутина. - В прошлом году мы ездили с Годеново с воспитанниками воскресной школы. С нами была девочка, у которой непонятно почему длительное время не переставая болела нога, ей никак не могли поставить диагноз. Мы приложились к кресту, вышли на улицу, и, когда сели в автобус, она вдруг заплакала. Спрашиваю: «Алина, ты почему плачешь, что случилось?» - «Я только сейчас поняла, что нога не болит»... Конечно, потом эти боли возобновлялись и снова проходили, но вскоре после возвращения в Архангельск ей назначили еще одно обследование и нашли причину. Господь попускает нам болезни и скорби, чтобы мы к нему пришли. Поэтому все паломнические поездки для каждого из нас важны, для каждой человеческой души.

На весну «Архангел» планирует поездки по святым местам Крыма. Разрабатываются маршруты по Москве и Подмосковью.

- В Зачатьевском женском монастыре хранятся привезенные с Кипра частицы мощей праведного Лазаря, Киприана и Иустинии. В мужском монастыре Давидова Пустынь хранится более 360 частичек мощей. Там же источник, выложенный мрамором, как гласит легенда, в благодарность от благодетеля, у которого исцелился ребенок. Много святынь в Даниловском монастыре, в том числе башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Обо всем коротко не расскажешь, Москва и Подмосковье очень намоленные места, - говорит Татьяна Бабогло.

Никто не почувствует себя лишним586-30

Паломническая служба «Архангел» не только помогает организовать поездки наших земляков по святым местам, но и на северной земле принимает группы верующих из России и из-за рубежа. Впрочем, и сами архангелогородцы стремятся узнать что-то новое о родном городе и крае.

- У нас разработана экскурсия «Историческая Соломбала», которую проводит звонарь храма святого Мартина Владимир Ломакин. Начинается она у закладного камня, далее по набережной в Кемский поселок, заканчивается экскурсия в храме Мартина Исповедника прямо на колокольне, - говорит Евгения Тарутина.

Евгения рассказывает о поездках в Верколу в Артемиево-Веркольский монастырь, где есть чудотворная икона «Неупиваемая чаша»; в Суру - на родину Иоанна Кронштадтского; в Каргополь, который славится своими белокаменными храмами, и в расположенный в 50 километрах от него Свято-Александро-Ошевенский монастырь.

586-27- Очень насыщенной будет поездка в Холмогоры, - рассказывает Татьяна Бабогло. - Мы побываем на экскурсиях в храмах Двенадцати Апостолов, Святого Духа, Спасо-Преображенском соборе, на колокольне. Посетим Архиерейские палаты, где содержалось Брауншвейгское семейство: генералиссимус Антон Ульрих и его жена Анна Леопольдовна с детьми после свержения с российского престола их сына Иоанна VI. Помолимся у икон с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, мученицы Елизаветы, инокини Варвары, Дивеевских сестер Елены, Марфы и Марии, а также у частицы власяницы святого Лонгина Коряжемского.

Северная земля богата святынями, так что паломнической службе «Архангел» предстоит проторить еще немало путей-дорожек. Некоторые люди, например, обращаются со своими пожеланиями - где бы они хотели побывать - и просят разработать маршрут. На подобные просьбы здесь всегда откликаются и особо подчеркивают, что поездки рассчитаны на любой уровень - поехать может и воцерковленный человек, и просто интересующийся. Никто не будет чувствовать себя лишним.

Наталья СЕНЧУКОВА,

Фото предоставлены Архангельской епархией и паломнической службой "Архангел"

Источник: городская газета "Архангельск - город воинской славы", № 101 (586) от 28 декабря 2016

http://arh-eparhia.ru/publications/61992/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39