Санкции не остановят международного признания Крыма в составе РФ

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
311
Время на чтение 7 минут

В январе-августе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года дефицит внешней торговли Украины вырос почти в 2 раза. А Киев намерен продолжить политику санкций в отношении России. Об этом заявил Петр Порошенко, выступая в сентябре на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По итогам мероприятия президент поручил расширить санкционные списки. За десять дней до этого в своем ежегодном послании к парламенту Петр Порошенко объяснил стремительное падение уровня жизни украинцев охлаждением экономических связей с Россией.

Сдержать Россию?

Для продолжения политики санкций в Киеве уже все готово. Вопрос пополнения черных списков уже проработан в Кабмине, Нацбанке, СБУ и других структурах. «Речь идет и о компаниях-операторах, судах и самолетах, которые нагло нарушают украинское законодательство, заходя в порты, несмотря на строгий запрет, который выдала Украина», - уточнил президент. Выступая в Верховной раде, Порошенко оценил убытки от потери российского рынка в $15 млрд., что, по его оценкам, стало «экономическим шоком» для Украины. Президент подчеркнул, что за последние годы украинский экспорт в Россию упал в пять раз, и возложил ответственность за сворачивание торговли на Москву. «Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия [России] - одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», - считает П. Порошенко.

Именно такую версию реальности Киев выбрал в качестве официальной. Например, в пояснительной записке к проекту бюджета на 2017 год «торговые ограничения» со стороны РФ и вооруженный конфликт в Донбассе названы основными причинами экономического провала 2015-2016 гг. На действия России списывают девальвацию гривны и рекордные показатели инфляции. Авторы законопроекта поставили в прямую зависимость от отношений с Москвой «скорость внедрения экономических реформ в Украине», что, конечно, больше напоминает низкопробную пропаганду, а не качественный анализ сложившейся ситуации. Действия властей в документе оцениваются исключительно со знаком «плюс».

Источник: НБУ

Еще один, мягко говоря, спорный тезис авторов пояснительной записки к бюджету - это переориентация украинских производителей на европейских потребителей, которой фактически не было. Хотя статистика четко показывает, что экспорт Украины упал по всем направлениям, глава государства и оценивает тенденции во внешней торговле положительно. «Мы ищем и находим новые рынки, и, наверное, стратегически это хорошо, что таким кардинальным образом сократилась наша зависимость от российского рынка, где балом правит не закон экономики, а политический шантаж и имперское давление», - говорит П. Порошенко.

Механизм психологической защиты

Подобную риторику психологи называют «проекцией», которая используется больными в качестве защитного механизма при истероидном и параноидном расстройстве личности. Больной приписывает другому человеку собственные действия, мысли, мотивы, что позволяет не осознавать своих ошибок и перекладывать ответственность за происходящее на окружающих. Классический пример - российско-украинские отношения, когда санкции вводит Киев, а виноватым в разрыве экономических связей оказывается Москва.

Начиная с 2014 года Киев последовательно вводит против России политически мотивированные ограничения, хуже от которых становится ему самому. Загнав себя в торговую самоизоляцию, Украина получила сырьевую специализацию своей экономики, отмирание высокотехнологичных отраслей, потерю огромного количества рабочих мест и, соответственно, обнищание населения. Непредсказуемое и неадекватное поведение Киева подстегнуло Москву к поиску альтернативных транзитных маршрутов. С Украины постепенно уходят российский газ, нефть и нефтепродукты, как и деньги за их прокачку. В ближайшее время к скорбному списку добавится аммиак, после чего Одесский припортовый завод, как и трубопроводы, навечно обретут статус памятника временам, когда Украина была транзитной страной.

Результат политики санкций и контрсанкций показательный. За три года общий внешний товарооборот Украины упал в два раза. Если в 2011 году она занимала пятое место в торговом обороте России, то по итогам первого полугодия 2016 года с долей в 2,1% она ушла далеко за пределы первой десятки. С другой стороны, несмотря на все старания Киева «уйти от зависимости», РФ по-прежнему удерживает лидерство среди торговых партнеров Украины с долей 10,7%.

Экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов подчеркнул, что потерянный рынок РФ и других стран СНГ компенсировать рынком ЕС так и не удалось. Не помогут изменить динамику внешней торговли Украины и недавно обещанное Еврокомиссией увеличение на несколько позиций квот. «В начале позапрошлогоднего хаоса "реформаторы" уверяли в том, что рынок ЕС заменит страны СНГ. Европа же оказалась куда более прагматичной и склонной подпитывать европейские устремления Украины в пределах нескольких сотен миллионов долларов в год. Потери же от сокращения экспорта в Россию - более $20 млрд. Масштабы несопоставимы», - заявил Арбузов.

Своей близорукой политикой Киев сам сужает поле для взаимодействия с окружающим миром. «Сокращение объемов внешней торговли говорит о том, что экспортировать нам либо нечего в силу сокращения, прежде всего промышленного производства, либо наш экспорт никому не нужен в силу потери рынков сбыта, прежде всего российского. Соответственно, сокращаются и объемы закупок Украиной на мировом рынке: для конечного потребления закупать не на что, а для переработки вследствие развала промышленности не для чего», - считает директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон.

«Деньги в предпринимательской среде - это вода, которая всегда найдет щель»

Кроме «гибридной агрессии России» в Киеве любят объяснять собственные экономические провалы гідністью (достоинством), которая в деньгах не измеряется. Но проблема в том, что чувство собственного достоинства у обитателей Банковой включается очень избирательно. Например, история с возвратом в Крым американской платформы онлайн-обучения Coursera. С 2015 года она попала в список компаний, которым запрещено работать на полуострове после его вхождения в состав РФ, но уже 5 июля 2016 года по просьбе российской Ассоциации глобальных университетов Госдепартамент США выдал Coursera спецразрешение на работу в Крыму. Ни о каких санкциях Киева в отношении платформы, а также чиновников американского внешнеполитического ведомства, принявших такое решение, пока нет.

Нашли способ обойти ограничения и европейцы. Немецкая компания Metro AG и французская Auchan («Ашан») продолжают открыто работать в Крыму, несмотря на антироссийские санкции. Дело в том, что продукция риелторов попадает на полуостров через паромную переправу и керченский порт, с которым европейским компания запрещено иметь дело. Представители «Метро» и «Ашана» информацию подтверждают и ссылаются на сложные юридические взаимоотношения со своими дочерними компаниями в РФ. «Это против духа санкций. Однако при отсутствии торгового эмбарго очень сложно различить их соблюдение и несоблюдение», - поясняет позицию Брюсселя европейский чиновник. Пока официальный Киев хранит гробовое молчание, работа гипермаркетов на территории Украины продолжается в штатном режиме.

Гипермаркет «Ашан» в Симферополе

По данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), за последние два года в крымских портах побывало 24 судна под флагом ЕС, 43 корабля, зарегистрированные в Евросоюзе, и еще 22 судна, принадлежащие бенефициарам из ЕС. Одни используют флаги других государств, другие пользуются услугами посредников, третьи после прибытия в российские порты отключают систему определения местоположения. Всего с момента воссоединения OCCRP насчитала более 600 судов, посетивших порты Крыма вопреки санкциям. Наиболее часто на полуостров заходят турецкие, греческие и румынские компании. Ни один капитан или владелец судна ни в какие украинские «списки» до сих пор не внесен.

«Сегодня никто не может ответить, что изоляция произошла. Самолеты в Крым летают, корабли в Крым заходят, торговля, вероятно, продолжается. Изоляции нет», - говорит бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун. Примечательно, что ни американским, ни европейским, ни турецким компаниям Киев не грозит санкциями, а их офисы не блокируют и не крушат разъяренные «активисты». Впрочем, Украина в любом случае не сможет остановить постепенное признание полуострова де-факто российской территорией. «Деньги в предпринимательской среде - это вода, которая всегда найдет щель, чтобы утечь в нужное бизнесу место. Крым - новый, перспективный и пока свободный рынок, который европейские коммерсанты стремятся занять первыми, отсекая конкурентов», - считает доктор экономических наук, профессор Леонид Холод.

http://odnarodyna.org/node/37734
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коринь
Все статьи Николай Коринь
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21