itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Под интенсивным обстрелом

Почему резко обострилась обстановка в Донбассе

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
322
Время на чтение 6 минут
Под интенсивным обстрелом

Надежды на улучшение ситуации, связанные с очередными Минскими договоренностями о полном прекращении огня с первого сентября, стабилизировании ситуации в ближайшее время, похоже, рухнули окончательно.

Свидетельств явного ухудшения несколько. Первое и наиболее заметное, многократно участившиеся обстрелы населенных пунктов региона украинскими карателями. По данным властей ДНР, подобные инциденты, в начале сентября исчислявшиеся единицами, теперь могут происходить едва ли не по тысяче (!) раз в день. Причем идет не только количественный, но и если уместно выразиться, качественный рост - вояки под жовто-блакитным флагом стали задействовать и тяжелую артиллерию, и даже РСЗО. Наиболее резонансные события, как заведено, уже который месяц подряд происходят на южном фасе фронта. Так в ночь с 19 на 20 ноября ВСУ накрыли залпами «Града» небольшое село Стыла, что к югу от Донецка - видимо, будучи навеселе, отмечали День ракетных войск и артиллерии, позабыв о коммунистическом характере этой праздничной даты.

Ставшая уже притчей во языцех наблюдательная миссия ОБСЕ, прозванная в народе слепоглухонемой, на этот раз была все же вынуждена зафиксировать данный вопиющий факт и указать, что нарушение было допущено киевскими силовиками. Такая вот капля полуправды в необъятном океане лжи.

Но каким образом сотрудники данной миссии умудрились в ту же ночь не зафиксировать мощнейший обстрел ставших знаменитыми на весь мир небольших сел Широкино, Саханка и Павлополь, хотя практически весь полумиллионный Мариуполь ночь напролет содрогался от залпов тяжелой артиллерии. И это не говоря уж о жутких обстрелах Донецка, а также о том, что практически каждый день в подобных инцидентах гибнут и получают увечья все больше и больше людей.

Другой важный фактор - украинская авиация пытается вновь показаться в небе. Пока случаев боевого применения самолетов и вертолетов не отмечено, но есть явные признаки в пользу того, что это может произойти в ближайшее время. Главный из них - перебазирование нескольких штурмовиков Су-25 на аэродром Северодонецка, откуда, как без обиняков замечает незалежная пресса, они смогут работать по целям на линии фронта по заявкам военных. Лыко в строку и ставшие полной неожиданностью полеты бомбардировщиков Су-24 вдоль разграничительной линии на сверхмалой высоте - на крышах отдельных домов даже осыпалась черепица. Видимо, потерпевшие в 2014 году жестокое поражение украинские ВВС пытаются выработать алгоритм действий в условиях наличия у своих оппонентов систем ПВО. Плюс нельзя исключать получения от заокеанского сюзерена неких средств радиоэлектронного противодействия, способным сбивать с толку ракеты типа «земля-воздух» вкупе с наземными радарами. Даже людям, не слишком сведущим в тактике, ясно, что господство в воздухе - залог решения боевых задач на земле.

Если действия украинских летчиков будут успешными, нельзя исключать того, что на определенных участках необандеровцам выпадет шанс переломить ситуацию в свою пользу.

После ряда довольно громких неудач у побережья Азовского моря основные усилия киевская хунта решила сосредоточить несколько севернее. Ключевое значение приобретает Докучаевск, небольшой городок районного подчинения, расположенный в нескольких десятках километров южнее главного города ДНР. С его захватом «укропы» не без некоторых, надо признать, оснований надеются еще больше охватить Донецк с южного направления и в случае последующего успеха перерезать стратегические магистрали, по которым осуществляется сообщение между центральными регионами и югом ДНР. Впрочем, утверждают, что все дело в упорном желании олигарха Рината Ахметова поставить под свой контроль расположенный в этом небольшом городке флюсово-доломитный комбинат, без продукции которого деятельность все еще находящихся в руках этого толстосума металлургических комбинатов будет в значительной степени затруднена.

Отправной точкой для докучаевских надежд киевских силовиков стали захваты территорий в нейтральной зоне под шумок разглагольствований о необходимости предотвращения «варварских» артиллерийских обстрелов мирных жителей. Как утверждают в Киеве, они ведутся «сепаратистами» c господствующих над данным населенным пунктом высот, хотя всем хорошо известно, что дело обстоит с точностью до наоборот. Хотелось бы задать вопрос аналитикам, еще в 2014 году предвещавшим, что у «укров» через полгода закончатся снаряды, а даже если этого и не произойдет, придут в полную негодность из-за выработки ресурса артиллерийские стволы, а стоило ли облачаться в тогу безошибочного прорицателя?

Все указывает на то, что Киев наладил кооперацию с бывшими странами соцлагеря, с заводов которых и отгружают необходимые для ремонта изготовленной по советским лекалам военной техники агрегаты и запчасти.

Еще чуть-чуть, грезится не испытывающим недостатка в летальном вооружении киевским стратегам, и можно будет занять часть территории республики, создав предпосылки к решению проблемы в свою пользу. Вот поэтому и ведутся разговоры о том, что Докучаевск может стать «первым населенным пунктом, который украинская армия освободит, начиная с 2014 года». Чтобы облегчить себе задачу, бандеровцы, как им и подобает, пошли на подлог - в отзывах к агитке о грядущем взятии Докучаевска они разместили комментарии якобы местных жителей, напуганных идущим на улицах города стрелковым боем. Впрочем, подобные уловки не следует рассматривать вне контекста усиления пропагандистской борьбы - в последние недели отмечаются попытки оказывать давление даже на администраторов пророссийских групп сайтов «Одноклассники» и «В контакте». Например, одна из них вынуждена была на время прекратить свою деятельность, дабы дать возможность проживающим на оккупированной территории Донбасса родственникам выехать на свободную землю.

При этом нельзя пройти мимо весьма, мягко выражаясь, вольной трактовки Минска-1. Поклонники Бандеры утверждают, что данное соглашение (протокол) предусматривает нахождение Докучаевска на украинской стороне. Поэтому, мол, его захват и не будет означать нарушения Минских договоренностей. Но ведь, простите, Минск-1 давно почил в бозе по вине украинской стороны. Напомним, что именно киевские силовики почему-то «забыли» очистить донецкий аэропорт, террористические обстрелы с территории которого и стали одной из главных причин возобновления боевых действий зимой 2015 года. А ведь ополченцы выполнили практически все, что от них требовали, например, ушли из северных пригородов Мариуполя, а также из ключевой железнодорожной станции Волноваха, предоставив тем самым своим оппонентам возможность начать экспорт продукции через мариупольский порт. И никто из представителей «цивилизованного мира» не выразил возмущения по этому поводу.

Можно с большой долей вероятности предположить в этой связи, что американские силовики и их «незалежные союзники» считали триумф Хиллари Клинтон практически гарантированным. Понятно, что дело шло к жесткому противостоянию с Москвой под руководством новой «железной леди». Причем, если на сирийском участке заокеанская стратегия заигрывания с исламистами и натравливания их на законную власть в Дамаске потерпела неудачу, то на украинском театре боевых действий, полагали в Вашингтоне, еще, отнюдь, не все потеряно. Да, Клинтон неожиданно проиграла, но готового к забегу по территории бывшей всесоюзной житницы «огненного коня войны» уже никто не в силах остановить. Тем более, что за счет этого можно и Трампа втянуть в противостояние с нашей страной.

Почему же обострение произошло именно сейчас? Ведь многие надеялись на то, что победа Дональда Трампа на президентских выборах приведет к деэскалации напряженности во многих регионах мира, в том числе и на Украине.

Однако, Порошенко и компанию вынуждает вернуться к военному варианту резкое ухудшение социально-экономической обстановки в стране. Недовольство обнищанием выражают нынче даже поддерживавшие их националисты. Еще один фактор нестабильности - ухудшение морально-психологического климата в армейской среде в виде обострения противоречий между выходцами из Западной Украины и представителями остальных регионов. Все это на фоне бравых разговоров о том, что ВСУ стали «профессиональной армией и теперь сильны, как никогда». Не будем сбрасывать со счетов и не слишком качественную подготовку ВСУ к холодам - не хватает зимнего обмундирования, не везде должным образом налажено снабжение продовольствием. Волонтеры справиться с объемами заявок не могут как из-за недостатка времени, так и финансовых затруднений.

Думается, именно в этом причина интенсивности боевых действий в Донбассе. Наши оппоненты полагают, что мы попали в цугцванг - если не стерпим, вмешаемся, нас заклеймят как агрессоров - доказательства нашей «неадекватности», будут налицо. Если стерпим, что представляется наиболее вероятным, то наши «акции» в глазах остающегося все еще пророссийским, но загнанного в угол населения Украины могут обесцениться... Пока же Киев, похоже, поставил на карту войны свои последние «аргументы»: факты дерзкого похищения российских военнослужащих в Крыму, а также попытки установления бесполетной зоны над новым нашим регионом на это указывают со всей очевидностью.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/pod_intensivnym_obstrelom_161.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Мельников
Неужели война?
Военные действия на Корейском полуострове сейчас реальны, как никогда
21.08.2017
Антарктика и наша тоже!
Пора бы и нам заявить о правах на шестой континент, ведь открыли-то его русские...
22.05.2017
Корейская война неизбежна?
Над схваткой России вряд ли удастся остаться
24.04.2017
Крымский маршрут
Какие проблемы беспокоят жителей нового субъекта федерации?
21.10.2015
Украина рвется в НАТО
Новая военная доктрина Киева называет Россию главной и «долгосрочной» угрозой
02.10.2015
Все статьи Дмитрий Мельников
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30