itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх Кирилл: «Соработничество Богу - вот смысл жизни»

0
277
Время на чтение 4 минуты
Фото: Сергей Пятаков/РИА НОВОСТИ

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20 ноября отмечает 70-летний юбилей. Вернее, не столько сам отмечает, сколько его будут чествовать в эти дни: епископат, клирики и миряне РПЦ, посланцы православных церквей-сестер, лидеры иных конфессий; руководители нашего государства и главы других стран. Присоединяется к общим поздравлениям и газета «Культура».

Для православного человека, тем более монаха и архиерея, день рождения - далеко не главный личный праздник. Важнее - тезоименитство, день интронизации. Но предстоятель Русской церкви - сейчас совершенно особая фигура не только во всероссийском, но и мировом масштабе. Так уж получилось: из-за особенностей текущего момента, а также благодаря личности самого Кирилла, на которой сошлись как в фокусе лучи надежды, любви и ненависти со всего света.

Поразительно, но воевать с 16-м русским патриархом начали едва ли не с того самого февральского дня 2009-го, когда в Храме Христа Спасителя под возгласы «Аксиос» завершилось его поставление. Особенно бесили «западных партнеров» и доморощенных русофобов близкие, доверительные отношения, сложившиеся у Святейшего с президентом Владимиром Путиным, общая установка государства и Церкви на воссоздание национальных скреп, развитие Русского мира, выстраивание дамбы против вала безнравственности и расчеловечения, катящегося с Запада.

Патриарх Кирилл с его активной жизненной позицией и растущим международным авторитетом оказался в перекрестье многих прицелов. И в ход против него и РПЦ пошла все более тяжелая артиллерия: «Пусси райот», движение «храмоборцев», углубление раскола на Украине, попытка организовать расколы уже внутри Церкви, причем как слева, так и справа. Сколько грязи вылили на патриарха лишь за этот год после встречи с папой римским Франциском те, кто именовал себя «ревнителями»! Обвинения в предательстве, сдаче, «сливе» - так и сыпались на Святейшего даже от ряда священников. В одних случаях архипастырь был вынужден констатировать существование предателей в рясах, но во всех без исключения - купировать и врачевать раскольничьи нарывы терпением, любовью, умом, наконец.

Возможно, не без ошибок и не без потерь удавалось до сих пор нести тяжелейший крест патриарху Кириллу. Но простой вопрос: «кто бы справился лучше?» повисает в пустоте. Ведь «сладкая патриаршая жизнь» с торжественными приемами, лимузинами, охраной ФСО - это ширма, за которой тяжелейший ежедневный труд, дальние дороги, ежесекундная молитва о всех и... тяжелейшая ответственность. Место-то - поистине лобное.

Многие согласны, что человек проживает на своем веку несколько разных жизней. Вехи биографии будущего предстоятеля РПЦ хорошо известны: школа, полевая картография в геологических партиях, семинария, пострижение в монахи и далее - через преподавание и защиту диссертации - весь путь служебно-монашеской иерархической лестницы вплоть до митрополита и патриарха. Но каким был невидимый миру путь духовного возрастания и пастырского опыта? Об этом только Богу известно.

Но даже лишь некоторые, видимые глазом предварительные итоги 16-го патриаршества поистине впечатляют: взрывной рост епархий с 159 до 293, создание 57 новых митрополий, реформа органов церковного управления, рукоположение все большего числа священников и архиереев, десятки новых храмов, резкая активизация социального служения РПЦ.

Напористая активность церковных структур вызывает у недругов скрежет зубовный. Они кричат о клерикализации страны, наступающем мракобесии. Возможно, что, с другой стороны, такая боевитость и отталкивает от патриарха робко-религиозные души, настроенные на благостную отгороженность от мира в приходских общинах.

Но могучий дар пастырского слова, данный Святейшему свыше, часто привлекает, заставляет вслушиваться даже не очень верующих соотечественников. «Я хотел бы спросить: разве ценность последующего поколения больше, чем ценность предыдущего?» - вопрошает у них патриарх Кирилл. И отвечает: «Да, человеку свойственно жить ради будущего, но это не может быть единственной целью, потому что наша собственная личность уникальна. Соработничество Богу - вот смысл жизни. В первую очередь это совершенствование самого себя - умственное, духовное, физическое. Тогда все будет выстроено правильно, тогда мы будем работать на достижение великой цели, которая заключается в преображении всего мироздания».

Особенность личности нынешнего предстоятеля РПЦ ярко проявляется в его увлечении с детства горными лыжами. Вот как он сам объяснял это в одном из интервью. «Что обычно делает человек, когда видит перед собой пропасть? Естественная реакция... - назад. А горнолыжник - всегда вперед. И чем круче, тем больше «вперед». Это значит - идти на встречу с опасностью сознательно, наперекор инстинктам, наперекор человеческой слабости».

И еще кое-что про особую роль предстоятеля. Прошелестев в свое время в СМИ, эта история позже почти не поминалась. Ибо страшновато.

Почти сразу после интронизации Святейший направился с пастырским визитом на Украину - тогда еще не воюющую с собственным народом, но уже сильно хворающую свидомостью. И вот именно такой «щирый» политик из украинского Ровно, депутат Верховной рады и, разумеется, раскольник-«филаретовец» Василий Червоный, матерно облаяв прилюдно «главного москальского попа», поклялся, что не допустит его в свой город. На следующий день националист выехал отдохнуть на местную турбазу. Внезапно сгустились тучи, началась гроза. И надо ж так случиться, что все убежали в укрытие - один Червоный не успел. И получил разряд молнии в темечко - насмерть. Случайность, конечно. Но любителям площадной брани и иных непотребств в адрес Церкви и ее патриарха стоило бы помнить об этом происшествии. Кстати, в Ровно предстоятель в тот раз, конечно же, вошел.

Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

http://portal-kultura.ru/articles/symbol-of-faith/141879-patriarkh-kirill-sorabotnichestvo-bogu-vot-smysl-zhizni/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Самохин
Все статьи Андрей Самохин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40