itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы вместе

0
289
Время на чтение 5 минут
Диане Филипповой скоро исполнится двенадцать лет. У девочки детский церебральный паралич - ей сложно самостоятельно одеваться, заправлять постель, собираться на прогулку, а тем более что-нибудь нарисовать, вылепить фигурку из глины или пластилина, составить аппликацию из осенних листьев. Конечно, на помощь всегда придут мама или педагоги, но больше всего Диана любит, когда вместе с ней творчеством занимается ее восьмилетний брат Владик. Дети посещают занятия в интегративной группе, созданной в рамках проекта «Мы вместе».

Проект «Мы вместе» был создан благотворительным фондом «Александр Невский» совместно с саратовским храмом во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и победил в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». При фонде уже несколько лет действует Центр комплексной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, «Радость моя», где детям с особенностями развития, их родителям и членам семей предоставляется бесплатный комплекс психолого-педагогических и социокультурных услуг. Из опыта работы с такими семьями и родилась идея этого проекта.

- Как только наш центр стал работать, мы обратили внимание на духовные запросы, которые шли от семей, - рассказывает директор благотворительного фонда «Александр Невский» Вера Кузнецова. - В своей жизни, наполненной заботой о ребенке с ограниченными возможностями здоровья, семья сталкивается не только с материальными и социальными, но и с духовными проблемами. Возникает много вопросов, глубокие ответы на которые может дать только священник. И люди спрашивают: а как бы нам встретиться с батюшкой и поговорить?

Недалеко от центра «Радость моя» строится храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его настоятель, священник Михаил Поликаровский, стал каждую пятницу приходить в центр и проводить беседы с его сотрудниками и подопечными. А затем возникла мысль о создании православной интегративной группы, объединяющей детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников из воскресной школы храма.

Всего было создано три группы по десять человек. Самому младшему участнику - шесть лет, самому старшему - шестнадцать. Курс из шести занятий в неделю был рассчитан на полтора месяца. Специальную программу разработала психолог центра, кандидат педагогических наук Ольга Сергеевна Ежеватова. За основу было взято учебное пособие «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Работа с детьми велась по трем направлениям: «Мир Божий вокруг нас», «Мир Божий внутри нас» и «Духовное краеведение». Дети занимались творчеством, наблюдали за окружающей природой (центр находится в Октябрьском ущелье - одном из самых живописных мест города), вместе с родителями и педагогами совершали экскурсионно-познавательные поездки: посетили Свято-Алексиевский женский монастырь, Свято-Троицкий кафедральный собор Саратова, Свято-Сергиевский женский монастырь в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района. Насыщенная программа была организована для них в Хвалынске: Крестовоздвиженский храм, православная гимназия, музей мученика Александра Медема, национальный парк, Свято-Иоанновский монастырь.

- Везде нас окружала атмосфера любви и доброты, - с благодарностью вспоминает Вера Алексеевна. - Семьи возвращались из поездок очень довольные и счастливые.

- Эмоции только положительные, - улыбается мама Дианы и Влада Филипповых, Наталья. - Дети с удовольствием посещали все занятия, им там было очень интересно. Обычно, если сына куда-нибудь везу, Диана просто рядом со мной. А тут они вместе занимались, это их еще больше сблизило. После занятий всегда был «сладкий стол» - для детей это еще одна возможность пообщаться, уже за чашкой чая.

У Гульмиры Аненковой интегративную группу тоже посещали двое детей - четырехлетний Рома и четырнадцатилетний Даниил.

- Только утром скажу мальчишкам, что едем в центр, они радуются, начинают сразу собираться, - рассказывает Гульмира. - Рома на занятиях сам всё делал, а у Дани ДЦП, моторика развита плохо, и, конечно, ему необходима чья-то помощь. Но что я заметила: когда я рядом, он надеется на меня, а здесь он старался работать самостоятельно: тянул руку, отвечал. Ему комфортно - никто не показывает пальцем, если он не может что-то сделать; наоборот - подойдут, помогут. Для наших детей это очень важно, да и для родителей тоже.

С родителями работал духовник проекта, священник Михаил Поликаровский. Он говорил с ними о воспитании детей.

- На наших занятиях мы разбирались в том, что такое христианское воспитание мальчика и христианское воспитание девочки, что их объединяет, какие есть различия, - объясняет отец Михаил. - Говорили о человеке как творении Божием, об общехристианских понятиях. Большинство родителей не воцерковлены, но многие из них искренне хотели познакомиться с Православием. Теперь они приводят своих детей в воскресную школу. Младшие ребята из нашей школы принимали участие в занятиях, а старшие были волонтерами, помогали тем, кто не может справиться самостоятельно. Это учит понимать чужую боль.

- Дружба детей совершенно поразительна, - добавляет Вера Алексеевна. - Вот нам, взрослым, кажется, что плохо говорящий или совсем не говорящий ребенок не сможет общаться с говорящим. А на практике никаких сложностей не было, потому что дети очень открыты сердцами навстречу друг другу.

Итоги проекта «Мы вместе» были подведены на фестивале детского творчества, прошедшего в актовом зале компании «Тесар». На фестивале работала выставка детских поделок, которые участники интегративной группы выполнили на своих занятиях. Мастер-классы по рисованию пальчиковыми красками, по аппликациям из круп и созданию композиций из осенних листьев провели мамы детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие занятия были интересны не только ребятам, но и родителям, воспитывающим детей с особенностями развития.

Во время финального праздничного концерта все участники проекта получили дипломы и памятные подарки.

В ноябре организаторы проекта проведут круглый стол для некоммерческих организаций, занимающихся проблемами детей-инвалидов, выпустят электронные диски с материалами. Но самое главное, что интегративная группа не распалась и детская дружба с завершением проекта не закончилась - теперь ребята продолжают свое общение в воскресной школе.

Фото автора

Газета «Православная вера» № 21 (569)

Яна Конченко

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/my-vmeste
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Конченко
Все статьи Яна Конченко
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04