itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Главными проигравшими от результатов выборов в США называют ЕС и НАТО

Новости Москвы  Выборы президента США 2016 
0
277
Время на чтение 6 минут
Закат евроатлантизма?

Сокрушительное поражение во втором туре президентских выборов в Болгарии 13 ноября представительницы правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецки Цачевой стало очередным свидетельством набирающего силу процесса геополитических изменений в Европе и в мире в целом.

Вслед за победой сторонников выхода Великобритании из Европейского союза и триумфом на президентских выборах в США Дональда Трампа правящая евроатлантическая элита потерпела поражение в одном из наиболее проамерикански настроенных государств-членов ЕС - Болгарии. Независимый кандидат генерал Румен Радев набрал 59,35% голосов против 36,17% у своей соперницы. Ключевыми пунктами политической программы Радева являются нормализация отношений с Россией и отмена антироссийских санкций. Кроме того, бывший главком болгарских ВВС, который любит называть себя «болгарским генералом, который выучился на пилота в США и водил советские самолеты», выступает за решительную борьбу с нелегальной иммиграцией - что также вызывает растущую тревогу во властных коридорах Евросоюза.

При этом по итогам первого тура выборов, состоявшегося 6 ноября, разрыв между кандидатами был минимальным - 25,44% у Радева и 21,96% у Цачевой. Как показывает практика выборов в Юго-Восточной Европе, столь резкая динамика изменений предпочтений электората на протяжении всего лишь одной недели - и притом не в пользу кандидата от правящей прозападной коалиции - является почти что беспрецедентным явлением, и его нельзя объяснить ни изменившейся позицией средств массовой информации, ни экстренной переориентацией самих кандидатов.

Единственный фактор, который фактически похоронил политические амбиции Цецки Цачевой и заставил объявить о своей отставке действующего премьер-министра Бойко Борисова, связан с результатами президентских выборов по другую сторону Атлантики - в США.

Именно поражение Хиллари Клинтон, ставленницы американской политической элиты, на которую традиционно ориентировались партия ГЕРБ и лично Бойко Борисов и Цецка Цачева, нанесло сокрушительный удар по позициям прозападных и евроатлантических сил в Болгарии.

Аналогичный характер имеют и процессы, проходящие в Молдавии. В этой постсоветской республике победу во втором туре президентских выборов убедительную победу одержал кандидат от Партии социалистов Игорь Додон, выступающий за развитие сотрудничества с Россией и даже за вступление Молдавии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Еще в 2014 году он встречался в Москве с президентом России Владимиром Путиным и вице-премьером Дмитрием Рогозиным и пообещал свои собеседникам дезавуировать соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС и содействовать возвращению молдавских товаров на российский рынок.

И опять-таки, как и в случае с Болгарией, именно пришедшаяся на промежуток между первым и вторым турами голосования победа в США Дональда Трампа окончательно похоронила шансы прозападного кандидата Майи Санду. Если в первом туре за нее проголосовали 38,71% принявших участие в выборах, а за Игоря Додона - 47,98%, то во втором туре, по предварительным данным, кандидат от Партии социалистов Молдавии уверенно преодолел 50-процентный барьер, набрав, по предварительным данным, более 52% голосов против 47% у Санду, которой удалось объединить вокруг себя все правые и прозападные силы, - но это не принесло успеха. Сама Майя Санду уже назвала прошедшую избирательную кампанию «грязной» и даже вопреки всякому здравому смыслу истерично заявила, что ей и ее сторонникам удалось дать «четкий знак властям» - которые, вообще-то говоря, изначально были целиком на ее стороне.

Поражение прозападных кандидатов в президенты в Болгарии и Молдавии - где последние годы у власти находились откровенно проамериканские и антироссийские элиты - наглядно демонстрирует новый вектор в международных делах, заданный в июне в Великобритании и многократно усиленный 8 ноября в США. Вряд ли стоит удивляться панике, охватившей соответствующие сегменты внутриполитического ландшафта в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, если даже в штаб-квартирах ЕС и НАТО воцарилась растерянность. Руководство Североатлантического альянса даже решило пойти на беспрецедентный шаг - перенести на несколько месяцев (с весны на лето 2017 года) свой очередной саммит. По информации германского еженедельника Spiegel, это решение принято лично генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и продиктовано неспособностью руководства альянса понять, как будет относиться к этой организации новый президент США Дональд Трамп. Как отмечает немецкое издание со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО, там рассматривают самые негативные и пессимистические сценарии, включая мораторий новой администрации Белого дома на финансирование Североатлантического альянса или его резкое сокращение, отказ от отправки дополнительных подразделений в страны Восточной Европы, а также в целом значительное сокращение американских вооруженных сил, размещенных в Европе.

Основанием для подобных сценариев послужили заявления, озвученные Дональдом Трампом в период предвыборной кампании и позднее не дезавуированные ни им, ни его ближайшим окружением. В частности, он поставил под сомнение необходимость продления действия пятой статьи Североатлантического договора о коллективной обороне всех стран-членов НАТО, предложил не делать трагедии из распада альянса и призвал европейских союзников выплатить США те суммы, которые они ранее недоплатили на нужды коллективной обороны. «Мы их защищаем, оказываем военную поддержку и так далее, а они обворовывают Соединенные Штаты. И что делаем мы? Ничего» - подчеркнул ранее в этом году Дональд Трамп.

Непосредственным ответом НАТО на избрание Трампа 45-м президентом США стала статья, экстренно написанная, по информации лондонской газеты The Guardian, лично генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. Он предупредил будущего главу Белого дома о том, что его стране не следует отказываться от альянса и «действовать в одиночку» ввиду «растущей угрозы со стороны России». «Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и США», - утверждает Столтенберг и в очередной раз пытается обосновать необходимость размещения дополнительных сил альянса в странах Восточной Европы.

Тем не менее, согласно имеющейся информации, вышеуказанные тезисы генсека НАТО, а также обращенные к Дональду Трампу призывы европейских лидеров не отказываться от прежних приоритетов в отношениях США и Европы, не станут предметом приоритетного рассмотрения новой американской администрации.

Заявления самого избранного президента США (в частности, озвученные им в первом после победы на президентских выборах интервью американской газете The Wall Street Journal) свидетельствуют о том, что главными сферами его деятельности в первые недели на новой должности станут дерегулирование национальных финансовых институтов, создание новых рабочих мест и защита границ от проникновения нелегальных мигрантов и наркотиков на территорию США. В последнем случае речь идет о сооружении новых заграждений на границе с Мексикой и возможной высылке из страны от двух до трех миллионов нелегальных мигрантов. Дональд Трамп также заявил о необходимости «отказаться от нынешней политики администрации Обамы» в сирийском вопросе и сосредоточиться на борьбе с террористической организацией «Исламское государство» вместо того, чтобы ставить в качестве приоритетной задачи отстранение от власти президента Сирии Башара Асада.

Кроме того, согласно информации американских средств массовой информации, приоритетными направлениями внешней политики Дональда Трампа станут пересмотр существующего комплекса торгово-экономических соглашений США с Канадой и другими странами, отказ от создания зон трансатлантической и транстихоокеанской свободной торговли в их ранее согласованном виде и более активная политика в отношении Китая. В частности, Дональд Трамп уже провел 13 ноября телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которого выразил надежду на то, что США и Китай установят «одни из самых прочных взаимоотношений», которые помогут обеим странам «двигаться вперед».

Информация о данном разговоре показательно контрастирует с сообщением, обнародованным правительством Германии о содержании состоявшейся 11 ноября телефонной беседы с Дональдом Трампом федерального канцлера Ангелы Меркель.

В данном сообщении говорилось лишь о том, что собеседники «обсудили продолжение давних связей между США и Германией», и Меркель (выступившая инициатором разговора) заявила, что будет рада принять нового американского президента на саммите «Большой двадцатки» в июле 2017 года в Гамбурге. При этом уже на 17 ноября текущего года запланирована встреча канцлера Германии с действующим главой США Бараком Обамой.

Американские средства массовой информации в этой связи отмечают, что именно ЕС и НАТО являются главными проигравшими от результатов президентских выборов в США. Так, газета The Washington Post в качестве ключевых пунктов нынешней международной повестки дня называет имевшие место контакты руководства России с командой Дональда Трампа еще в ходе президентской кампании, а также необходимость для европейцев «переосмыслить собственную безопасность» после прихода в Белый дом новой американской администрации.

Искендеров Петр Ахмедович - старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук

http://www.stoletie.ru/geopolitika/zakat_jevroatlantizma_903.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04