Русские песни им не нужны

Новый украинский закон противоречит и законодательству ЕС

Украинский кризис 
0
366
Время на чтение 5 минут
Русские песни им не нужны

На Украине 8 ноября вводится в действие закон о квотах на украинскую музыку на радиостанциях. Он продолжает и доводит до логического абсурда давнюю тенденцию на усиление дискриминации русскоязычных граждан Украины по культурно-языковому признаку.

В данном случае, речь идёт о «качественном» скачке в практике грубейшего нарушения киевским режимом прав человека в отношении огромной части граждан Украины. Критически отнеслись к данному закону и эксперты Совета Европы, что зафиксировано в соответствующем докладе.

Согласно нормам закона, через два года украиноязычная музыка в эфире украинских радиостанций должна составлять не менее 35%, а доля передач на украинском языке - не менее 60%.

Радиостанциям и СМИ в целом отводится два года на переходный период для проведения соответствующей работы. В первый год эти квоты составляют соответственно - 25 и 50%.

Закон принуждает радиостанции ставить украиноязычные песни в прайм-тайм - с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22-00. Ранее радиовещатели обходили откровенный идиотизм более ранних квотных требований, передавая 25% украиноязычных песен в ночное время, чтобы не терзать слушателей и не снижать собственный рейтинг популярности. Но, согласно новому закону, с 8 ноября это стало невозможным.

В середине октября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, с одной стороны, и радио- и телевещатели - с другой, согласовали меморандум о порядке и условиях внедрения закона об украиноязычных квотах песен и передач на украинском языке. Цель очевидна - убедиться, что владельцы и руководство СМИ правильно поняли смысл требований, и не поднимут бунт в момент, когда наступит время выполнения закона.

За нарушение закона о квотировании украинских песен предусмотрена система штрафов с последующим отзывом лицензии (т.е., запретом) на вещание. Симптоматично, что, не дожидаясь введения его в действие, ряд депутатов Рады в русофобских судорогах внесли в конце октября в Раду проект изменений в закон о языке СМИ, по которому уже три четверти времени вещания украинских радиостанций и телеканалов должны проходить на украинском языке.

Проектом закона также запрещается выпуск печатной продукции на русском языке. Пока это только проект, но уже очевидно, что систематическая дискриминация русскоязычных граждан, а также радио- и телевещателей доведена до уровня откровенных административных репрессий.

Переходный период, который закон даёт радиостанциям для приспособления к требуемым квотам, не меняет сути грубейшего нарушения киевским режимом прав человека. Нарушение прав человека, даже растянутое во времени, не перестаёт оставаться таковым. Таким образом, наглое игнорирование прав русскоязычных граждан Украины продолжается, но сейчас уже безо всяких наукообразных рассуждений об особой роли «титульного украинского этноса». Всё русское однозначно признано киевским режимом вражеским.

Критики закона из числа владельцев и руководства СМИ, экспертов медиа-рынка справедливо указывают, что новые правила приведут к массовому закрытию радиостанций или к изменению формата вещания не в лучшую для массовой аудитории сторону. Прежде всего, русскоязычные граждане Украины лишаются возможности слушать песни и передачи на родном - русском - языке.

Придётся менять формат вещания нишевым станциям, а разговорные передачи переводить на украинский язык. Речь идёт о безвыходной ситуации для радиостанций, которые специализируются, например, на ретро-музыке, и именно по этой причине пользуются большой популярностью на Украине. Значительную, если не большую, часть их эфира занимают русскоязычные советские песни, передачу которых данный закон делает принципиально невозможной. Формально, конечно, в число неукраинских песен попадают англоязычные и на других языках, но очевидно, что эфирное пространство будет освобождаться для украиноязычного продукта, в первую очередь, за счёт русскоязычных советских и современных российских песен.

В результате, например, песни солиста «Машины времени» А. Макаревича, на которых росло не одно поколение украинских граждан, уже не смогут крутиться в украинском эфире с прежней частотой. Ирония ситуации в том, что вместо Макаревича, поддержавшего киевский госпереворот, в эфире будут звучать песни пропагандистов галичанской оккупации Украины, которая, по сути, и привела к вытеснению, в том числе и Макаревича.

Во время обсуждения законопроекта о квотах десятки украинских музыкантов подписались под обращением к министру культуры Вячеславу Кириленко с просьбой не вводить квоту для украиноязычных песен на радио:

«Если закон будет принят, ряд радиостанций или прекратит свое существование, либо будет вынуждены снизить требования к качеству музыкального продукта, который будет звучать в эфире».

Музыканты справедливо указывают, что это «приведёт к снижению популярности радио в целом и увеличение количества пользователей он-лайн сервисов, в которых защита национальной музыки невозможна в принципе». Также удивляются и возмущаются слушатели, которые привыкли к любимым передачам на русском языке.

Суть квотирования украинского языка в эфире отражает общую национал-радикальную установку режима - насильственное обращение в украинство всех граждан Украины, независимо от их культурно-языкового самосознания. По сути, у населения Украины два родных языка - русский и украинский, и квоты на песни, по идее, должны были бы распределяться между этими двумя языками в некой определённой пропорции. Можно дискутировать по объёмам пропорции, однако сам принцип не подлежит сомнению.

Но на Украине под понятие «иностранный язык» режим подвёл родной для половины населения Украины русский язык и исключил его из квотирования. А сам объём квот таков, что они имеют, по сути, запретительный характер.

Неудивительно, что данный закон принципиально противоречит законодательству ЕС. Об этом говорится в экспертном заключении Совета Европы о распределении полномочий разных структур и институтов в области информационной политики и СМИ на Украине.

"Если Украина уже сейчас хочет привести свое законодательство в сфере вещания в соответствие с законодательством ЕС, следует понимать, что 50% квота на отечественную аудиовизуальную продукцию несет значительный риск нарушения законодательства ЕС. Ни одна страна-член ЕС не имеет такой высокой квоты для отечественной аудиовизуальной продукции. Квоты не должны использоваться для предотвращения продаж на внутреннем рынке продукции не отечественных производителей. Очень высокая квота для отечественных программ может быть признаком таких намерений. Европейский суд еще не решил, какой процент является приемлемым. Но в связи с этим, интересным является тот факт, что Франция снизила свою квоту с 50% до 40% после переговоров с Комиссией ЕС», - утверждается в экспертном заключении.

Этот откровенно дискриминационный закон также прямо противоречит одному из ключевых европейских нормативных документов - «Европейской хартии региональных и миноритарных языков», который Украина ратифицировала в мае 2003 года. В соответствии с этим законом, русскому языку и еще 12-ти языкам Украины официально был присвоен статус региональных языков и гарантирована возможность широкого использования в обществе. В ситуации, когда украинская власть систематически отказывалась присвоить русскому языку статус государственного, который наиболее соответствовал его роли в украинском обществе, ратификация Украиной этого закона стала неким выходом из тупика.

После переворота февраля 2014 года киевская хунта в лице Турчинова попыталась отменить данный статус русского языка, что подтвердило её курс на этнические чистки и спровоцировало ответную защитную реакцию Юго-Востока Украины с Крымом включительно.

С тех пор грубое нарушение европейского законодательства в области прав человека, что происходит на фоне демагогической риторики режима о «сближении с европейскими стандартами», идёт по нарастающей, и доходит до прямых административных репрессий.

Что дальше: аресты за использование русского языка в публичном пространстве?

Виктор Пироженко - обозреватель «Известий»

http://www.stoletie.ru/zarubejie/russkije_pesni_im_ne_nuzhny_471.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Пироженко
Китай – на пороге смены концепции экономического роста
От «мирового сборочного цеха» – к «мировому цеху высокотехнологичных комплектующих»
05.01.2024
Проблемы восстановительного роста экономики КНР преувеличены
Поднебесная активно осваивает новые рынки и направления
04.09.2023
Китайская миссия
О посредничестве Пекина в урегулировании конфликта между Россией и Украиной
31.05.2023
В поисках равновесия между США и КНР
Евросоюз отрабатывает стратегию в отношении Китая
04.05.2023
Все статьи Виктор Пироженко
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00