Киносплетня

Буря протестов не стихает вокруг фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда»

Новости Москвы  Фильм "Матильда" 
0
485
Время на чтение 5 минут
Киносплетня

В Санкт-Петербурге на днях состоялся пикет протеста против этой картины, посвященной взаимоотношениям императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Его участники требовали запретить показ фильма, возбудить уголовное дело против режиссера и обязать его создателей вернуть государству бюджетные деньги, потраченные на изготовление кощунственной картины.

Еще раньше в Москве на Суворовской площади состоялся митинг, посвящённый Дню памяти царственных мучеников, в ходе которого его участники демонстративно сожгли постеры фильма "Матильда". Депутат Госдумы Наталья Поклонская была вынуждена обратиться к генеральному прокурору РФ по поводу провокационной картины.

С просьбой провести проверку в отношении фильма обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской представители общественного движения «Царский крест». «Этот фильм, - считает координатор движения Александр Порожняков, - является абсолютно лжеисторическим и кощунственным для православных верующих людей». По его мнению, А.Учитель продолжает пропаганду против императора, которая привела к «русскому холокосту» сто лет назад. «Это не какой-то там человек, это российский Император, который принял мученическую кончину вместе со своей семьей. Пропаганда, которая была сто лет назад против Царской Семьи, против Государя, и привела к тем трагическим и ужасным последствиям, из-за которых произошла чудовищная революция. Только за первые 4 года было убито около 18-20 миллионов русских людей. Это даже больше, чем холокост. И вот сейчас, через сто лет, Алексей Учитель продолжает эту пропаганду и оправдывает убийц».

В итоге Наталья Поклонская обратилась к генеральному прокурору России с запросом провести проверку «... в порядке статьи 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса в отношении всех деятелей, которые создавали этот фильм».

«И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных, и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма - а будет проверяться и культурное историческое обоснование - фильм, конечно же, не пойдёт в прокат», - сказала Наталья Поклонская.

Как отметил в интервью сайту «Русская народная линия» доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, диакон Владимир Василик, либералы, отвергая протесты, заявляют: «Если вам не нравится - не смотрите!» «Логика замечательная! - возмущается В. Василик. - Это все равно, что если перед вами навалят кучу и скажут: не нравится - не нюхайте! Или еще пример, хулиган матерится в общественном транспорте и заявляет: не хочешь - не слушай. Не отвертеться от фильма, который крутится во всех кинотеатрах, а потом и на телевидении. Если не ты, то, по крайней мере, твои друзья или знакомые посмотрят этот фильм... Пользуясь историческим невежеством современных российских граждан, людской усталостью и замотанностью, нравственной слабостью и информационной беззащитностью, Алексей Учитель нагло впаривает свой «шедевр», вполне сравнимый с инсталляциями Гельмана из навоза».

«Алексей Учитель, - продолжает В. Василик, - сводит память о страстотерпце Императоре Николае, великом правителе России, к постельным сценам. Это показывает низкий духовный и интеллектуальный уровень режиссера или его патологическую лживость. Разбираться в личности последнего Императора России - это дело историков и серьезных специалистов. И среди ученых нет единства относительно взаимоотношения престолонаследника с Матильдой Кшесинской. Не исключено, что позднее она просто шантажировала Государя, добиваясь от него денег. Но потерпев крах, Кшесинская оклеветала его в желтой прессе. Но даже если в этих сообщениях и была некая доля истины, то Алексей Учитель все равно совершил хамов грех...».

«Киносплетня, - делает вывод В. Василик, - добивает русский характер и память, провоцирует новую революцию, ибо на официальном уровне государство признало вину за расстрел Царской Семьи. Императору Николаю ставили и ставят памятники, на высшем уровне проводится экспертиза Царских останков. Иными словами, сегодня Император Николай стал одной из сакральных фигур русской национальной памяти».

Не всем известно, что проект «Матильда» был затеян еще в 2010 году по инициативе «Фонда Владимира Винокура в поддержку культуры и искусства» с прицелом на международный прокат.

Именно Винокуру и принадлежит идея этого фильма. Хотя и непонятно, с чего это вдруг Владимир Натанович - известный юморист, а вовсе не специалист и не любитель истории, задумал вдруг снимать исторический фильм о русском царе?

Уже начало съемок стало сопровождаться громкими скандалами. В 2012 году американский продюсер Дэвид Вайсман заключил договор с Владимиром Винокуром и Алексеем Учителем о том, что фильм будет сниматься совместными усилиями. Однако потом вдруг произошла ссора в «благородном семействе» - российская сторона начала съемки без него. Вайсман потребовал компенсации, но ему отказали. В результате американские юристы добиваются сейчас запрета на зарубежный прокат и участие в международных фестивалях кинофильма.

Странная черхарда была и со сценаристами. Первый вариант сценария написал российский писатель Андрей Геласимов, однако Учитель его текст отверг. Позднее московский суд взыскал с фонда Владимира Винокура 1 млн рублей в пользу сценариста Марины Сасиной, которая написала другой, тоже отвергнутый вариант сценария «Матильды». В результате принятый сценарий о русском царя написал Александр Терехов (Тураев), сын таджикского магната Сайфиддина Тураева.

Складывается впечатление, что выход «Матильды» на экран был задуман либералами, как активная провокационная акция в связи с предстоящим 100-летием Великой русской революции. Так, директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова заявила, что намерена устроить в музее специально к выходу фильма выставку костюмов, пошитых для съемок фильма «Матильда» и устроить торжественный показ в рамках Санкт-Петербургского культурного форума.

Не случайно, наверное, также, что недавно на территории Царского Села руководством музея было задумано убрать Поклонный крест, установленный на месте бывшего захоронения Григория Распутина. Налицо целая череда акций с целью извратить или вообще уничтожить память о некоторых знаковых событиях нашей истории.

Сам Алексей Учитель, комментируя ситуацию вокруг своего фильма, пренебрежительно заявил: «Глупости я не комментирую, это маразм».

Словом, позиция либералов вполне в духе того, что заявил недавно известный актер Константин Райкин, выступая на съезде Союза театральных деятелей, и о чем уже писало «Столетие». Либералы считают себя «кастой неприкасаемых», которых никто из «толпы» не смеет судить и критиковать, даже за те кощунственные мерзости, которые делают их иные «творцы». А «толпа» - это мы с вами.

http://www.stoletie.ru/kultura/kinospletna_109.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Петров
Памятники и цветы оккупантам?
Прокуратура занялась делом о возложении цветов к могиле венгерских военнопленных в Орске
17.05.2021
Унижение Европы
Почему руководители ЕС покорно проглотили оскорбление от Эрдогана
15.04.2021
Перестаньте рыдать надо мной, журавли...
К 200-летию со дня рождения Алексея Жемчужникова
24.02.2021
Сатанизм наступает
В Афинах хотят построить церковь Сатаны и поставить памятник дьяволу Бафомету
31.01.2020
Все статьи Николай Петров
Новости Москвы
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40