itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Настоящее искусство – по определению союзник Церкви

0
345
Время на чтение 9 минут

Приемлет ли Церковь кино как средство православной миссии? Может ли кино быть православным? Об этом рассказывает владыка Антоний - митрополит Бориспольский и Броварской, Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Кадр из фильма «Андрей Рублев». Реж. Андрей Тарковский

- Владыка, одному из печально известных революционных лидеров начала ХХ в. приписали высказывание: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». С тех пор прошло уже почти сто лет. Но и сегодня кинематограф продолжает играть важнейшую роль в нашей культуре. Как Вы считаете: почему киноискусство оказывает сильное воздействие на человека?

- Оно синтезирует в себе характерные черты сразу нескольких искусств: многое заимствовано из литературы, театра, музыки и живописи. Когда смотришь фильм, одновременно получаешь информацию, слышишь музыку и видишь созданные образы. Но, пожалуй, самое главное в том, что восприятие кино­искусства является максимально облегченным. Возьмем для сравнения книгу: чтобы ее прочесть, нужно приложить усилие, порой даже немалое.

А в кино? Зритель усаживается в уютное кресло и воспринимает фильм как развлечение. Кинематограф уже занял настолько прочное место в мире, что стал самостоятельным видом искусства, и без него сложно представить нашу жизнь. Поэтому и не удивительно, что «дальновидный» Ленин еще в 1922 г. призывал наркома просвещения Луначарского обратить особое внимание на развитие киноискусства.

- Получается, что кино - мощнейшее средство пропаганды...

- Средством пропаганды может послужить любое искусство. Но кино для этого подходит практически идеально. Его воздействие на человека весьма многогранно. И многие правительства и политические режимы стремились поставить кинематограф себе на службу. И Советский Союз, и Третий рейх пытались оказывать воздействие на своих граждан при помощи кино.

Разумеется, настоящее киноискусство всегда выше узкого пропагандистского дискурса. И поэтому кинохудожники часто находились в сложных отношениях с властью. Вспомним хотя бы непростые судьбы Андрея Тарковского или Сергея Параджанова...

Кадр из фильма «Андрей Рублев». Реж. Андрей Тарковский

- Сегодня Церковь стремится использовать для своей миссии все доступные технические средства. В связи с этим довольно часто говорят о «православном кино». Как Вы считаете, киноискусство - союзник Церкви?

- Всякое искусство становится возможным в силу наличия в человеке образа Божия. Как Господь является Творцом, так и человек, в меру своих сил, подражает Ему в своей творческой деятельности. Настоящее искусство - постижение мира, раскрытие его богоданной красоты, возвышение человека над повседневностью. Оно - по определению союзник Церкви. Поэтому для раскрытия истины о Боге используются разные средства, в том числе и средства киноискусства, которое весьма многогранно. Существует не только игровое, но и документальное, и анимационное кино.

Под патронатом Церкви регулярно снимают неигровые фильмы, посвященные библейским событиям, церковной истории, особо почитаемым святыням и монастырям. В последние годы появляются и анимационные фильмы, снятые на библейские или церковно-исторические сюжеты. Например, в 2007 г. вышел многосерийный анимационный фильм «Сказание о Крещении Руси», где в популярной форме повествуется о событиях, связанных с принятием христианства.

Кадр из фильма «Тени забытых предков». Реж. Сергей Параджанов

«Перевоплощение - не душеполезно»

- А как Церковь относится к игровому кино?

- Это часть более глобального вопроса об актерском мастерстве. В первые века христианства Церковь очень отрицательно относилась к театральным актерам: их даже запрещали хоронить в церковной ограде. Нужно понимать, что в античности театр был атрибутом языческой культуры. Театральные представления устраивались в честь языческих богов. Поэтому игра в театре считалась для христианина недопустимой. Но сегодня актеры и в театре, и в кино не осмысляют свое искусство как служение язычеству. И жесткие древние обличения актерского искусства к современной ситуации уже не применимы. Сегодня с этой профессией связана другая, возможно, не менее серьезная проблема: на сцене или в кино перевоплощаются, играя разные роли.

Актер должен уметь «вжиться» в роль и с одинаковой убедительностью изобразить как героя, так и злодея. Такое перевоплощение - не душеполезно. Для священников, которые берут на себя духовное руководство актерами, это особая и весьма непростая задача. Поэтому Церковь свидетельствует о духовных опасностях, которые таит в себе актерская игра.

- Означает ли это, что Церковь не приемлет игровое кино как средство православной миссии?

- Вовсе нет. Игровое кино тоже может нести зрителю высокие идеалы христианства. Однако отношение Церкви к актерской профессии никогда не было однозначным.

- Говорят, что православное кино - это когда в кадре присутствуют храм и священник на фоне церковной жизни. Вы с этим согласны?

- Любоепроизведение искусства, в том числе и кинокартина, доносит до зрителя, прежде всего, определенные идеи. Для христианского фильма вовсе не обязательно, чтобы в кадре постоянно присутствовали внешние атрибуты церковности. И наоборот: наличие в фильме храмов и священников еще не означает, что он несет христианские идеи.

Например, в советское время был снят фильм «Отец Сергий» по одноименной повести Льва Толстого. В кадре были и храмы, и монастыри, и священники. Но по своей сути фильм и его литературная основа были глубоко нецерковными, направленными против Церкви и монашества. Так что внешность еще ничего не значит. Главное - внутреннее содержание.

Кадр из фильма «Поп». Реж. Владимир Хотиненко

Актер в роли пророка - убожество

- Был ли в Вашей жизни опыт встречи с христианской моралью в чисто светском фильме, от которого этого никак не следовало ожидать?

- Это случалось неоднократно. Наверное, многие запомнили удивительный фильм «Белый Бим Черное ухо». В нем повествуется о черствости и милосердии, верности и предательстве. Он весь пронизан христианской моралью, хотя ни слова не говорит о Христе. Речь идет лишь о трагической доле собаки, хозяин которой оказался в больнице. Этот фильм оказывает настолько сильное воздействие на зрителя (особенно если этот зритель ребенок), что, наверное, никого не может оставить равнодушным.

- Есть целый ряд фильмов, снятых по мотивам библейского повествования: «Страсти Христовы», «Земная жизнь Иисуса Христа», «Сотворение мира» и многие-многие другие. Как Вы относитесь к подобным фильмам?

- Обычно фильмы на библейские темы вызывают у меня противоречивые чувства. Понятно, что при переносе любого текста с бумаги в кинопространство происходит существенная трансформация. Настоящий кинохудожник не может ограничиться механическим пересказом текста. Мы всегда видим на экране определенную интерпретацию библейского сюжета. В XVI в., когда Мартин Лютер издавал свой перевод Библии на немецкий язык, он снабдил книгу многочисленными гравюрами. В результате через зрительные образы читателю предлагалась протестантская интерпретация текста. В кино интерпретация становится еще более ощутимой.

Сценарист, режиссер, композитор, художники, да и каждый актер привносят в кинополотно штрихи своего восприятия Библии. Любая экранизация - самостоятельное произведение, которое не может (да и не должно) в точности копировать оригинал. И это первая проблема, с которой сталкиваются любые экранизации библейских книг.

Кроме того, при подобных экранизациях возникает неизбежная проблема отображения таинственного, духовного опыта лиц, упомянутых в Библии. Как правило, на экране весьма убого выглядят попытки актеров сыграть пророков или апостолов. Еще более сомнительно смотрятся все без исключения попытки сыграть Иисуса Христа.

Актер, который решается на такие роли, всегда рискует совершить кощунство. Ведь Христос - Истинный Бог и Истинный Человек, Которого невозможно сыграть. А вот исказить образ Богочеловека - очень легко и просто. Лично я не сторонник экранизации Евангелий. И мне не приходилось видеть фильмы, которые сняты на новозаветные сюжеты и которые можно назвать б­есспорной удачей режиссера.

Кадр из фильма «Остров». Реж. Павел Лунгин

«Тут дьявол с Богом борется»

- Какие фильмы Вы считаете оскорбительными для церковного сознания?

- Их было снято немало. Одна из наиболее нашумевших картин - фильм Мартина Скорцезе «Последнее искушение Христа». Его демонстрация во многих странах мира сопровождалась протестами со стороны христианских конфессий. С критикой этого фильма выступали и православные, и католики, и протестанты. Такую интерпретацию образа Христа следует признать недопустимой и глубоко кощунственной. В 1997 г. Священный Синод Русской Православной Церкви издал специальное заявление в связи с намерением одной телекомпании показать данный фильм в эфире. В заявлении говорилось, что фильм Мартина Скорцезе «глубоко оскорбляет и ранит религиозные чувства православных христиан». Мне кажется, что это едва ли не единственный случай в истории, когда Священный Синод Русской Православной Церкви сделал специальное заявление, касающееся оценки художественного фильма.

- Но ведь есть и положительные примеры. Приходилось ли Вам смотреть удачные художественные фильмы на библейскую или на церковную тематику?

- В последние годы такие фильмы неоднократно выходили на экраны. Наверное, наибольший резонанс имел фильм Павла Лунгина «Остров». Его очень хорошо восприняли в церковной среде. Фильм демонстрировали для студентов в духовных школах. Патриарх Алексий II даже удостоил создателей фильма церковных наград. «Остров» был очень хорошо принят в других Православных Церквах. Положительные отзывы я слышал в Румынии, Сербии, Болгарии. Наверное, не все знают, что в основу сценария было положено житие преподобного Феофила, Христа ради юродивого, который подвизался в Киеве в XIX в. А прообразом игумена монастыря, который показан в фильме, стал киевский святитель Филарет (Амфитеатров).

Также заметный успех имел фильм «Поп» - первый художественный фильм, снятый кинокомпанией «Православная энциклопедия» под эгидой Русской Православной Церкви. Имеются и другие по-настоящему серьезные художественные фильмы, снятые на церковную тематику.

Кадр из фильма «Поп». Реж. Владимир Хотиненко

- Какие темы, на Ваш взгляд, незаслуженно обходят авторы православного кино?

- Здесь я, возможно, немного повторюсь: существует стереотип о том, что православное кино - это кино о Церкви. На самом деле, кино православное (а если шире - христианское) - кино о том, как человек идет к Богу. Это кино о борьбе человека с самим собой, о сложном внутреннем мире. Помните Достоевского? - «Тут дьявол с Богом борется». Нужно не просто снимать кино о Православии, а выполнять куда более сложную задачу. Христианский кинематограф своими художественными средствами должен отобразить противоречивый внутренний мир человека. Ему необходимо стремиться показать соприкосновение человеческой души с божественной реальностью. Бог неизобразим, но кинообразы могут раскрыть путь человека к Богу.

- Напоследок вопрос о Ваших подопечных - студентах Киевских духовных школ, ректором которых Вы являетесь. Есть ли практика в семинарских стенах обсуждать киноновинки, рекомендовать что-либо для просмотра? Или, например, устраивать коллективный просмотр с обсуждением?

- К сожалению, в Киевской духовной академии нет полноценного кинозала. Порой студенты вместе с преподавателями организовывают просмотры фильмов в аудиториях. Я всегда поддерживаю инициативы совместного просмотра и обсуждения. Ведь сегодня священник должен уметь ответить на вопросы своих прихожан относительно резонансных фильмов. В обществе регулярно случаются громкие дискуссии о выходящих на экраны фильмах. И слово священника в подобной дискуссии всегда востребовано. Знакомство с фильмами, ставшими классикой мирового кино, - неотъемлемая составляющая общей культуры человека. За годы учебы наши студенты должны приобщиться не только к классической литературе и живописи, но и к лучшим образцам киноискусства.

Беседовал
протоиерей Владислав Софийчук

«Церковная православная газета»

http://pravlife.org/content/nastoyashchee-iskusstvo-po-opredeleniyu-soyuznik-cerkvi

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Обращение управляющего делами УПЦ к верующим.
Боже, сохрани Церковь Твою в Истине и единстве!
29.07.2023
«Из-за санкций мы меньше любить свою Родину не будем»
Реакция Управделами УПЦ на гонения Церкви
14.12.2022
«Поддаться панике и унынию — сыграть против себя»
Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) о том, что страх ведёт к саморазрушению
11.02.2022
«Важно отслеживать саможаление и убивать его на корню»
Митрополит Антоний (Паканич) о том, как бороться с грехом уныния
30.11.2021
Все статьи Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06