Сирийская головоломка

Чему нас учат события в Сирии?

Бывший СССР  Цветные революции 
0
1316
Время на чтение 8 минут
Сирийская головоломка

30 мая исполнится ровно 8 месяцев с того момента, как российские Воздушно-космические силы начали проводить боевые операции в Сирии против вооруженных отрядов боевиков так называемого Исламского государства (запрещенного в РФ), которые к тому времени контролировали значительную территорию в северной и северо-восточной частях страны, а также несколько провинций в соседнем Ираке.

Это «квазигосударство» в средствах массовой информации появляется под разными названиями: то ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта), то ДАИШ (аббревиатура более уничижительного арабского названия), то «Исламский халифат». Является же, по существу, конгломератом самых разноперых группировок из числа местных бандитских формирований и приезжающих на Ближний Восток авантюристов из других стран региона и мира. В качестве объединяющего фактора избран воинствующий ислам в самой фундаменталистской форме. Цель: восстановление средневекового «халифата» на обширной территории Ближнего Востока и непримиримая борьба с иноверцами. Зарождение этого «государства», которое лучше назвать движением, напрямую связано с вооруженной агрессией США против Ирака в 2003 году. Оно выглядело как ответ на чужеземное вторжение. На том этапе нередко проводили аналогию между крестовыми походами и сопротивлением им коренного мусульманского населения. Но шли годы, и все четче прорисовывались черты этого движения, приобретавшего характер кровавого, террористического, бандитского по своей природе явления.

По данным Совета безопасности РФ, общая численность вооруженных бойцов ДАИШ составляла в период его максимального «расцвета» около 80 тыс. человек, из которых 16 тыс. были приезжими из зарубежных стран.

Ежегодный приток новых кадров в ряды бандформирований из-за границы оценивался в 1 тыс. человек. В СМИ появлялись сообщения о том, что среди вооруженных бандитов было около 1 тыс. выходцев из российских регионов. Оружие и боеприпасы в странах Ближнего Востока имеются в изобилии после ликвидации иракской армии Саддама Хусейна и захвата боевиками большой части территории Сирии. Потоки оружия поступают из Турции, Саудовской Аравии, Ирана и других источников. Регион буквально нашпигован оружием. На вооружении банд ДАИШ имеются танки, в основном российского производства, системы залпового огня, средства противовоздушной обороны, не говоря уже о стрелковом оружии.

В отрядах боевиков дисциплина поддерживается самыми свирепыми методами. Изощренные формы казни применяются для устрашения рядовых бандитов. В средства массовой информации просачиваются иногда свидетельства таких расправ, чаще всего благодаря дезертирам, которым удалось покинуть территорию, контролируемую боевиками. Корреспонденты газет и телевидения не рискуют выполнять свои профессиональные обязанности в зоне ДАИШ, потому что в любой момент их могут обвинить в разведывательной деятельности, после чего они могут стать предметом торга и выкупа, либо оказаться жертвами расправы. Отрезание голов, закапывание живыми, сожжение на кострах - наиболее частые формы убийства. Но недавно появились сведения об экзотической казни - умерщвлении в чанах с азотной кислотой. Может быть, эти жуткие рассказы - часть информационной войны, потому что западная пресса (да и наша тоже) не рискуют вести серьезную разоблачительную кампанию по подрыву идейных корней джихадистов.

Мы у себя, в России, обязаны при упоминании ДАИШ (ИГ) заметить, что эта организация у нас запрещена, а вот разбирать и критиковать ее философию, какая бы она примитивная ни была, не рекомендуется. Чтобы, дескать, не пропагандировать ее.

Мне кажется, гораздо более эффективным был бы путь публикации своего рода «Белых книг» о преступлениях бандитов и террористов с широким распространением этих материалов среди общественности. Я помню, как в Великую Отечественную войну была создана специальная Чрезвычайная государственная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории СССР. Ее публикации были мощным обвинительным документом и использовались впоследствии в работе Нюрнбергского трибунала. Сейчас, кстати, есть все основания для выступления с инициативной создания Международного трибунала для предания суду международных террористов и бандитов, совершающих каждодневные преступления против человечности.

Формально войну против ДАИШ ведут армии Ирака и Сирии, многочисленные разрозненные отряды сирийской умеренной оппозиции и курдские вооруженные формирования. Общая численность задействованных сил оценивается в 150 тыс. человек, но их боеспособность весьма неодинакова. Наиболее организованно ведет боевые операции сирийская армия, которая обучалась советскими специалистами и вооружена российским оружием. Но она уже воюет 4 года, с 2012-го, когда началась гражданская война в Сирии. Личный состав поредел, техника износилась, поставки из России полностью не компенсируют потери в ходе боевых действий. Территория, которая находится под контролем Дамаска, сильно сократилась в ходе войны (по некоторым данным, до 20% от первоначальной площади), что сузило мобилизационные возможности центрального правительства. Только помощь российских ВКС позволяет армии Сирии осуществлять наступательные операции, да и то в ограниченных масштабах. Вот уже много месяцев идет позиционная война за контроль над Алеппо, в марте-апреле с.г. уже публично говорилось о подготовке генерального наступления и взятия Алеппо, но сил, очевидно, не хватило. Пока наиболее успешными следует признать операции по освобождению Пальмиры и расширению контроля над некоторыми сельскими местностями.

По информации источников из Совета безопасности РФ, в ходе наших 8-месячных авиационных ударов боевики потеряли более 25 тыс. своих бойцов. Но эти цифры, скорее, оценочные, чем достоверные. Наши военные иногда рассчитывают число потерь противника по количеству израсходованных боеприпасов.

Пока в войне против ДАИШ не принимают прямого участия сухопутные силы других государств, хотя Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты не раз собирались направить туда свои контингенты. Соединенные Штаты приняли решение о направлении в Ирак большой группы советников, в задачу которых входит подготовка военнослужащих иракской армии. Планируется каждый год выпускать по 5 тыс. обученных по программам США солдат и сержантов. С августа 2014 года американская авиация первой из нерегиональных держав стала участвовать в военных действиях на Ближнем Востоке, потом к ней присоединились части ВВС Великобритании, Франции, Германии и некоторых других стран-членов НАТО. Россия, как известно, направила в Сирию свои ВКС 30 сентября 2015 г. Почти два года самолеты НАТО не покидают небо на Ближнем Востоке, но радикальных сдвигов в военной ситуации не произошло. Точечные успехи были отмечены в виде поражения отдельных автомашин с руководителями бандитских группировок, что свидетельствует о том, что у натовцев, видимо, неплохо поставлена техническая разведка, позволяющая фиксировать сигналы радиотелефонов с последующим нанесением ударов по выявленным целям. Пока ситуация в Сирии и Ираке, скорее, напоминает стрельбу из пушек по воробьям. Эффективность авиации против нерегулярных отрядов полупартизанского типа не оказалась эффективной в той мере, на которую рассчитывали.

Без успешной сухопутной операции говорить об окончательной победе над ДАИШ нельзя. А успешная сухопутная операция возможна при координации усилий всех сторон, силы которых задействованы в войне против боевиков. Российская сторона неоднократно предлагала Соединенным Штатам в самых различных формах совместные действия против ДАИШ, но американцы «со страшным скрипом» идут на взаимодействие. Вся причина заключается в том, что они вначале вообще не признавали законного сирийского правительства, и делали ставку на так называемую внутреннюю «умеренную оппозицию» - конгломерат политических противников президента Б. Асада. Только со временем они скрепя сердце согласились с идеей признания Асада равноправной стороной при будущем окончательном мирном урегулировании сирийского кризиса. Россия тоже сначала не хотела «видеть в упор» умеренную оппозицию, которую, кстати, не всегда можно четко отличить от джихадистов. Этот факт «похожести» признал публично и официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. Поскольку в Сирии сплошной линии фронта не существует, конкурирующие и враждующие стороны часто занимают позиции, напоминающие мозаичный рисунок. Это порождало немало обвинений в том, что, дескать, российская авиация наносит удары по умеренной оппозиции, а западная авиация бомбит позиции сторонников законного правительства.

Однако права русская поговорка: «Сколько веревочка не вейся, конец все равно будет».

Усилиями, в первую очередь, российской дипломатии удалось начать в Женеве переговоры об урегулировании сирийского кризиса. Участниками стали, кроме России и США, представители законного сирийского правительства и - умеренной оппозиции.

Было достигнуто соглашение, что с февраля 2016 года устанавливается перемирие между правительственной армией и отрядами умеренной оппозиции, а общим врагом, против которого будут продолжаться военные действия, является ДАИШ. Хрупкое перемирие сохранается по сей день. Чтобы снять всякие возможные осложнения, российские ВКС прекратили временно военные операции в Сирии, по просьбе ряда структур умеренной оппозиции, чтобы дать им возможность отмежеваться от террористических организаций.

Теперь на очереди этап решительных действий против боевиков ДАИШ, боевые силы и моральный дух которых изрядно подорваны. Возможно, битва за их столицу - Ракку станет началом разгрома боевиков. Практика боевых действий показала, что очень хорошо проявляют себя в боях с джихадистами вооруженные отряды курдов, которые ближе всех подошли к Ракке и начали бои в ее пригородах. Но как не вспомнить сакраментальную фразу «Восток - дело тонкое»! Курды - природные воины, которых побаиваются боевики, являются в то же время главными врагами для Турции. Турки, естественно, опасаются, что курды, получающие богатый опыт ведения боев с боевиками, обретут политические и иные козыри в борьбе за свою государственную идентичность. Поэтому Турция, следуя своим эгоистическим интересам, помогает боевикам, сражающимся с курдами и официальным Дамаском.

Предполагается, что после разгрома ДАИШ на территории Сирии будут проведены выборы, и по их результатам будет сформировано правительство, которое и займется восстановлением разрушенной страны.

Напомним, что, по некоторым оценкам, из 20 млн сирийцев 4 млн эмигрировало за границу, в основном в соседние страны, а еще 8 млн чел. считаются беженцами или перемещенными лицами в своей стране. Материальные потери не поддаются исчислению.

Мы уже можем предварительно извлечь некоторые уроки из сирийских событий. Первое, что бросается в глаза, это низкая эффективность (чтобы не сказать резче) в противодействии международному терроризму.

Взрывы самолетов, крупные теракты в городах, рост числа смертников - подтверждают этот вывод.

Упорное нежелание Запада действовать совместно с Россией и другими силами, противостоящими террористам, свидетельствует о том, что они повторяют историческую ошибку своих предшественников, которые в 30-е годы прошлого века не желали создать вместе с СССР единый антифашистский фронт, чтобы избежать ужасов Второй мировой войны. На словах они признают, что сейчас международный терроризм - главная угроза человечеству, а на деле совместно бороться с ним не желают.

Мы испытали в ходе военных действий в Сирии практически все виды вооружения. Судя по совещаниям в Сочи, у руководства страны есть серьезные претензии к качеству и надежности нашей военной техники. Следовало бы обратить внимание на растущий диапазон использования западниками непилотируемых авиасредств (дронов) для разведывательных и боевых действий. Из видеоматериалов с театров военных действий можно сделать вывод, что противостоящие стороны широко используют в боях на обширных полупустынных пространствах автомобили-пикап повышенной проходимости с закрепленными в кузовах крупнокалиберными пулеметами или скорострельными пушками. Это своего рода усовершенствованные в духе научно-технического прогресса наши «тачанки».

Судя по всему, окончательно сирийская головоломка будет решена нескоро...

http://www.stoletie.ru/geopolitika/sirijskaja_golovolomka_839.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40