Епископ Тихон (Шевкунов) в Севастополе: «Всё, что происходит на постсоветском пространстве - страшный, ужасный абсурд»

0
601
Время на чтение 5 минут



Севастополь посетила делегация Московского Сретенского мужского монастыря во главе с наместником, епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым), викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В миру отец Тихон более известен как главный редактор интернет-портала Православие.Ru и автор переведённой на многие языки мира книги-бестселлера «Несвятые святые и другие рассказы», суммарный тираж которой уже перевалил за два миллиона экземпляров.



11 мая в Античном театре Херсонеса состоялась встреча с владыкой Тихоном. Пообщаться с ним собрались сотни севастопольцев. Вопросов было много, чаще всего они касались не только православной веры, но и политической ситуации.

О восьмом Вселенском соборе

- Каков основной смысл предстоящего Вселенского собора и какова позиция нашей церкви?

- Во-первых, это будет не вселенский собор. Для нас это будет совещание предстоятелей и делегаций поместных церквей. Вселенские соборы закончились ещё в первом тысячелетии седьмым Вселенским собором, и никакой нужды в них сейчас, собственно говоря, и нет. Нет тех вопросов и проблем, угрожающих истинному церковному исповеданию, которые ставились на Вселенских соборах.



Это всеправославный собор, где предстоятели поместных церквей, в том числе и предстоятели Русской Православной Церкви, хотят встретиться, обсудить какие-то текущие вопросы.

О Георгиевских ленточках и нехристианском деле

- Защищать ли нам нашего священника в том, что он в День Победы надел георгиевскую ленточку и его за это владыка Лука запретил в священнодействии? (Имеется в виду случай в Мелитополе, где во время празднования Дня Победы один из местных священнослужителей пришёл на праздник с георгиевской лентой на груди. Украинские радикалы порвали эту ленточку, а в адрес священника поступили угрозы. - Ред.)

- Ну конечно, защищать. Любые убеждения, по большому счёту, надо защищать. Даже для человека, который высказывает какие-то неверные убеждения, но искренне, мы должны защитить его право, мы должны против этих неверных заблуждений восстать, но право человека (высказаться. - Ред.) мы должны поддержать и сказать: «А вот теперь давай разберёмся, в чём ты прав, а в чём ты не прав».

А просто так затыкать рот - это уж совсем последнее дело, и дело совершенно нехристианское. Надо поддержать этого священника, не внося смуту в церковное дело, но защищать твёрдо, высказывая свою позицию.

Ведь эта георгиевская ленточка - это же не голая политика, хотя здесь есть, конечно же, и государственные, и политические оттенки и смыслы.

Это непрерывность нашей истории. Это и советский период, и досоветский период во всей полноте, во всём их противоречии - это наша история. Вычёркивать что бы то ни было из неё совершенно невозможно. Это будет просто самая настоящая ложь.

О воссоединении Крыма и Севастополя с Россией

- Как вы лично и церковь относитесь к возвращению Крыма в Россию?

- Вы знаете, то, что происходит на постсоветском пространстве, - это страшный, ужасный абсурд. Сколько столетий собирались русские земли? И мы же помним, мы все жили в Советском Союзе, по крайней мере, большинство из нас. Да, это была искажённая в чём-то Россия, но она была настоящей Россией. И Советский Союз, в том числе и подвигом Великой Отечественной войны, завоевал себе право именоваться Россией и быть наследником России.

И когда в одночасье, предательски великая страна была разрушена, конечно, это трагедия. И в одночасье её не связать, не вернуть. Но для Бога всё возможно. Только сам Господь Бог может восстановить то единство, которое мы потеряли, и потеряли по вине нашего поколения. Ведь никто не восстал. Никто не встал, не сказал: «Нет, этого не должно быть!». Огромный, двухсотсорокамиллионный народ проголосовал на выборах за единство страны в подавляющем большинстве и с болью, ничего не делая, смотрел на её разрушение.

Мы так себя прощаем, говорим: «Ну что мы могли сделать?». Но наше поколение потомки будут в этом обвинять. Наверное, не в наших силах что-то вернуть. Правильно сказал президент наш, что тот, кто не скорбит о разрушении Советского Союза, - у того нет сердца, а кто говорит, что надо сейчас срочно всё это спаять, - у того нет разума. Сам Господь, конечно, всё управит.

А вся история с Украиной - это, конечно, трагедия, и мы её ощущаем как трагедию. Когда мы слышим украинские стихи о том, что мы не братья и никогда ими не будем, когда мы видим эту молодёжь, которая скачет на улицах Украины, становится просто до оторопи страшно.

Мы задаём себе вопрос: а почему, собственно? Как это могло получиться? Такие же дети, на том же языке разговаривают, те же книжки, казалось бы, читают, почему? Как?! А в 1992 году на Украину приехали из Канады специалисты по образованию и взяли в свои руки школьные программы. И вы, севастопольцы, знаете лучше нас всех, живущих в России, какие это были школьные программы по литературе, по истории. И они создали новое поколение. Здесь, в Крыму, мы понимаем, по каким причинам было всё по-другому. А в Киеве, в других городах Украины, к сожалению, было вот так. И они воспитали новое поколение, которое вот так теперь скачет.

Почему мы и говорим про то, почему и как важно преподавание истории, преподавание литературы. В 1933 году, когда Гитлер пришёл к власти, одной из первых и важнейших его задач была школа. И нацистская партия, понимая, что это такое, холодно и спокойно приступила к молодому поколению. Они ввели новые программы, и какой был результат? Когда мы брали Берлин, кто его защищал, обречённый город, обречённый режим? Двадцати-двадцатичетырёхлетние мальчишки и ребятишки из гитлерюгенд, которые прошли вот эту школу. А мы должны поступать разумно и в традициях русского образования, русской культуры, русской церкви.


А в отношении присоединения Крыма - ну конечно, это был полный абсурд, который осознавали все: Крым, политый кровью, Крым, вымоленный молитвами, Крым как место крещения всего русского народа - и украинцев, и белорусов, - и вдруг он вне России. Конечно, это абсурд. Но я сейчас повторяю: ответственность огромная за это лежит на нас.

О переподчинении Крымской митрополии от Киева Москве

- Когда храмы Крыма и Севастополя придут в Русскую Православную Церковь?

- Во первых: храмы Крыма и Севастополя в Русской Православной Церкви, о другом и речи нет. Но что касается юрисдикции (в Крыму и Севастополе. - Ред.) Украинской Православной Церкви Московского патриархата, то это так надо. И так вы видите, какие тяжёлые отношения, какие страшные отношения. И может быть, это та одна из немногих ниточек, которые связывают сейчас официально Москву и Киев.

Так что это ещё и ваша большая ответственность - чтобы мудро и терпеливо это время прожить. И поверьте, что вот эта связь крымской митрополии (с Украиной. - Ред.), она ещё огромную свою роль сыграет и в укреплении общецерковных и государственных отношений, и в отношении наших народов.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

http://sevastopol.su/news.php?id=86962

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Все статьи Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06