Она так возлюбила Бога, что душу свою положила за людей

Воспоминание о матушке схимонахине Феодосии протоиерея Алексия Крылова, клирика Московской епархии Воскресенского благочиния храма во имя Иоанна Златоустого

0
463
Время на чтение 4 минуты
Впервые познакомился с матушкой Феодосией в 1996 г. Приехал с группой паломников поздравить ее с праздником Рождества Христова. В келью вошли дети и пропели ей колядки. Попросил матушку молиться. Побыв немного, стал собираться в обратную дорогу. Матушка предложила остаться до утра. Но надо было служить, мы уехали, а в памяти еще долго оставалось улыбающееся, светлое лицо матушки.

В марте 1999 г. умирает моя духовная мать схимонахиня Нила в возрасте 96 лет. Тогда многие духовные чада осиротели. Матушку Нилу похоронили при нашем храме Иоанна Златоустого г. Воскресенска Московской области.

Прошло три года, и чада матушки Нилы стали искать окормления, наставления, сугубых молитв в житейских ситуациях у матушки Феодосии. Она жила в Рязанской области, Скопинском районе, поселке Октябрьский. Тогда написал жребий с именами стариц и старцев для избрания духовного наставника. Отслужил Божественную Литургию, вынул жребий с именем схимонахини Феодосии. Через неделю поехал к матушке и рассказал ей все. Матушка не возражала, а только улыбалась нам. Лицо ее было светлое-светлое.

Так Божиим Промыслом многие и мои духовные чада стали окормляться у матушки Феодосии с 2002 г. В чем же состояло это окормление и наставление у матушки Феодосии? Постараемся это раскрыть.

Матушка Феодосия

Матушка Феодосия

К матушке я ездил один раз в месяц утром на машине с духовными чадами. Входили в дом-келью и по одному подходили к ней. Матушка сначала слушает то, что говорит ей чадо, несколько секунд помолчит. Затем дает наставление или что-то уточняет, потом наставляет. Мы все, пришедшие, молимся. Молитва нужна всем. После того как вопросы решились, мы оставались вдвоем.

Сначала я говорил матушке о своих житейских радостях и сложностях, о послушании священноначалию, о несении своего креста. Рассказывал о том, что сделал неправильно, не по Божии за прошедший период, предварительно исповедовав этот грех у своих отцов в храме. Просил молитв и благословения на добрые дела. Затем - читаю молитвы «Чин егда случится вскоре вельми больному дати Причастие». Потом слушаю матушку: что ее больше всего волновало. А волновало матушку и духовное и житейское. Наложив епитрахиль на голову матушки, читаю разрешительную молитву: «...И аз недостойный иерей, властию Его мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». На душе становится легче как у матушки, так и у меня. Матушка в очередной раз примирилась с Богом.

А после разрешительной молитвы матушка целует Крест и Евангелие, говорю слова: «Со страхом Божиим и верою приступите...» Чада поют: «...Благословен грядый во имя Господне...» Произношу молитву: «Верую, господи, и исповедую...» Затем: «Причащается раба Божия схимонахиня Феодосия». Чада поют: «Тело Христово приимите...» И в завершении молюсь: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...» Все поздравляют матушку с принятием Святых Христовых Таин.

Затем нас приглашают к столу на трапезу. Кушаем первое, второе, пьем душистый травяной чай с толстыми блинами с медом. В общей сложности у матушки мы бывали по 3-3,5 часа. Время уже 11 или 11.30 вечера - пора и честь знать. Благодарим за трапезу. Получаем гостинцы: шоколад или коробку конфет, а то и две. Раскланиваемся и выходим на улицу. Даже ночью было ощущение светлого дня после посещения матушки. Проезжаем Скопин, и вот уже голубое небо остается далеко позади - за горизонтом. Едем сквозь тьму, а на душе все равно светло: радость наша, милая матушка Феодосия!
А вот еще плоды матушкиной любви к Богу и ближнему.

Как-то раз с нами приехала Ирина Ефремовна с невесткой и сыном. Молодые давно в браке, а детей нет. Матушка спросила невестку: «Как ты называешь родителей мужа?» Та ответила: «По имени и отчеству, ведь мы работаем вместе». - «А как муж твой называет твоих родителей?» - «По имени и отчеству». Матушка сказала: «Называйте папой и мамой». Приехав домой, они так и поступили. От того ли, что они проявили послушание или по какой другой причине, Бог знает, - матушка-то скрывала свой молитвенный дар - но через девять месяцев у супругов родился ребенок.

Однажды матушка рассказала, как в келью вошли называющий себя «монах с Афона» и с ним два или три послушника. Вели они себя несколько свободно. Тот, кто назвался «монахом», спрашивает матушку: «Что, людей принимаешь? Судьбы им раскрываешь? Скажи и о нас - что тебе открыто?» Матушка и так-то видит плохо, а тут говорит, что вообще туман глаза закрывать стал. Вдруг луч солнца осветил одного из пришельцев - «монаха». Матушка повернула туда голову, назвала его по имени и сказала, чтобы больше он не занимался такими плохими делами, а покаялся и начал жить правильно. «Монах» как бы остановил матушку и сказал ей: «Принимала и принимай людей, а мы пошли». Матушка долго молилась о них.

В другой раз мы приехали с супругой матушкой Тамарой. Она хотела спросить про свою сестру: нужно ли ей жить с нами, выпивает, скандалит. Может, снять ей квартиру? Вошла в келью и встала перед матушкой на колени. А матушка сама ей, еще до того, как она задала вопрос, и говорит: «Вы две кровинушки, живите вместе, вместе». Матушка расплакалась.

В беседе со старцем схиархимандритом Авелем (Македоновым), тогда наместником Иоанно-Богословского монастыря, помню, спросил: «Кто постриг матушку Феодосию?» Батюшка ответил, что он постриг матушку сразу в схиму по благословению правящего архиерея митрополита Рязанского и Касимовского Симона. Также батюшка благословил причащать матушку почаще.

За три года до смерти матушка Феодосия сильно заболела. Вопрос стоял: жить или умирать? Все чада молились, врачи делали свое дело по спасению. Перед Причастием я спросил матушку: может быть, ей больше не принимать людей? Она ответила вопросом: «А как же Господь на это посмотрит? Не прогневаю Его?» Потом уже твердо: «Нет, батюшка, я так не смогу». С того дня матушка пошла на поправку. Она так возлюбила Бога, что душу свою положила за людей.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

О себе скажу, что я жил и живу только матушкиными молитвами.

15 мая служил у себя в храме Иоанна Златоустого Божественную Литургию. Перед Причастием услышал тихий голос матушки:

«Батюшка, я всё, вышла». - «Откуда?» - спрашиваю. «Из тела». - «А кто возле тебя?» - «Ангелы и святые». - «А бесы есть?» - «Нет, их здесь нет».

Посмотрел на часы настенные: 9 часов утра. После службы сообщили, что матушка Феодосия отошла ко Господу сегодня в 9.10. Причащал ее накануне, 14 мая.

Матушка Феодосия, моли Бога о нас!

http://pokrov.pro/ona-tak-vozlyubila-boga-chtodushusvoyupolozhila-za-lyudej/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Крылов
Все статьи Протоиерей Алексий Крылов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07