Что скрывается за стенами реабилитационного центра пятидесятников в Решах

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1383
Время на чтение 5 минут

В 2008 году тагильчан поразил сюжет, снятый каналом «Телекон» об одной из религиозных организаций. Съемки проходили в Решах, на территории реабилитационного центра пятидесятников. Местные жители жаловались, что реабилитанты ходят с топорами, угрожают, устраивают дикие пляски на улицах, кричат сорванными голосами «Аллилуйя!»

Журналисты прибыли на место с полицией, но представители правопорядка мало чем помогли. «На нас кидались, размахивали топорами, чуть не выбили камеру из рук оператора», - вспоминает Максим Васюнов. История имела продолжение, в адрес журналиста от руководства религиозной организации поступали угрозы с требованием не показывать действо в эфире, но сюжет все же вышел.

Центр в Решах продолжает работать. Ныне это - благотворительный фонд «Независимость», тесно сотрудничающий с Нижнетагильской церковью христиан веры евангельской (пятидесятников) Иисуса Христа. Аналогичные учреждения появились в Тагиле и Пригороде: центр социальной реабилитации «Обновление» на Тагилстрое (сотрудничает с церковью пятидесятников «Дерево жизни»), благотворительный фонд «Исход» в поселке Чащино (сотрудничает с церковью пятидесятников «Слово истины»). По информации, попавшей к нашему корреспонденту, каждый наркозависимый заключает договор на оказание реабилитационных услуг. Первый месяц он не имеет права общаться с людьми «извне», посылки от родных передаются через посредников. Спустя некоторое время реабилитанта привлекают к уборке помещений, мытью посуды и т. д, затем следует так называемая социализация - выход в город на подсобные работы. Деньги за них получает центр.

Программа лечения презентуется широкой общественности. К участию в «круглых столах» привлекаются сотрудники Госнаркоконтроля, представители администрации города, СМИ. Автор этих строк присутствовала на таких собраниях и подметила интересную деталь - каждый раз в отчетах делается упор на вреде наркотиков и масштабе угрозы, но о методиках чудесного исцеления ничего не говорится. На дополнительные вопросы вразумительных ответов нет.

Между тем, в распорядке дня наркоманов обязательное место отводится чтению молитв. По сути, одна зависимость заменяется другой, о чем не раз говорилось представителями Госнаркоконтроля. Позже бывшие наркоманы принимают участие в общих службах организации. Собрания проходят эмоционально, звучит музыка, люди поют, пастор то и дело подбадривает аудиторию выкриками со сцены, постепенно вводя людей в состояние религиозного экстаза.

В этом состоянии в организме человека вырабатываются эндорфины. Эти химические соединения сходны с опиатом, они действуют, как наркотик, на головной мозг. Снова и снова человек испытывает эйфорию и, в конечном счете, «подсаживается» на это состояние.

В конце собраний адепты достигают транса - падают на пол, начинают трястись, беспричинно смеяться, выкрикивают нечленораздельные звуки. Надо ли говорить, что такая практика ведет к серьезным расстройствам психики?

В Швеции было проведено обследование членов пятидесятнической секты «Слово Жизни». Результаты неутешительны: 85% обследованных заявили о резком сокращении контактов с семьей и старыми друзьями и о резком ухудшении личного благосостояния из-за пожертвований, 93% сообщили, что подвержены приступам панического страха и имеют проблемы со сном, 25% предпринимали попытки самоубийства.

В отличие от Свидетелей Иеговы, пятидесятники не вербуют людей на улицах. Бывшие наркоманы устраивают встречи со школьниками и студентами в ОУ. В апреле, например, в школе №5 в селе Николо-Павловском было проведено интерактивное шоу для учеников 7-10-х классов «Соли и спайсы - чума ХIХ века».

Кроме того, работа по вовлечению новых лиц в лоно церкви ведется под прикрытием созданных пятидесятниками благотворительных фондов и общественных организаций. Адептами церкви христиан веры евангельской создан центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ) «Вместе». Его деятельность активно освещается в социальных сетях, для этого создан собственный пресс-центр. Несколько лет назад представители ЦПГИ «Вместе» выходили на контакт со СМИ и даже собирались снимать свои телевизионные передачи, как это сделано в Новосибирске, но в Тагиле, видимо, что-то пошло не так, и из затеи ничего не вышло.

Основная ставка делается на людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Помощь оказывается воспитанникам детских домов, безнадзорным детям, инвалидам, малоимущим семьям, бывшим заключенным. Казалось бы, благое дело! Если бы не одно существенное «но» - организации служат надежными поставщиками адептов. На крючок пытаются поймать и молодежь. И весьма продуманно - при ЦПГИ «Вместе» имеется свой клуб волонтеров «Добродетель». Есть и другие пути.

Николай Игнатенко (имя и фамилия изменены) устроился на стройку. В одной бригаде с ним оказались пятидесятники, в том числе и сам бригадир.

- Начались разговоры о здоровом образе жизни, узнал, что их организация помогает людям, а потом мне предложили прийти на собрание, - делится Николай. - Я не смог отказать в силу своего мягкого характера. Тем более, мне нужны были деньги, а бригадир отдавал предпочтение своим. От того, какой веры ты придерживаешься, зависело получение дальнейшей работы.

Опыт пребывания Николая у пятидесятников был кратковременным.

- «Долгожители» секты живут и работают для нее, - рассказал молодой человек. - На собраниях с прихожан собирают деньги. Пожертвование добровольно-принудительное. Минимальная «такса» - 500 рублей, платить нужно за себя и детей. Каждый пятидесятник обязан отдавать десятую часть своего дохода, но на деле выходит гораздо больше. Им говорят, это вполне оправданно - ведь они настолько погрязли в грехах! Других людей называют мирскими, дружащими с бесами. Брак с иноверцем считается прелюбодеянием. Детей ограждают от остального общества. Ребенок спрашивает: «Я сейчас болею, где же твой Иисус?» - «Ты находишься среди мирских, которыми управляет дьявол», - отвечают родители. Пятидесятники стараются быть везде и всюду. Творческие коллективы ЦПГИ «Вместе» выступают на концертах к Дню города, Дню молодежи, принимают участие в городских акциях. За счет этого пытаются завоевать авторитет среди тагильчан, познакомиться с чиновниками.

По мнению известного исследователя современных религиозных сект, профессора богословия Александра Дворкина, в России не менее 300 тысяч активных представителей этого религиозного течения. На Украине - в три раза больше. Они по первому слову пастора пойдут туда, куда им скажут, и сделают то, что прикажут. Для пятидесятников характерно стремление любой ценой прорваться во власть и установить новый мировой порядок, считает Дворкин.

Два года назад в Киеве несколько тысяч адептов вышли на Крещатик и спели аллилуйю новым властям Украины: «Боже, благослови Петра Порошенко, Виталия Кличко и всех депутатов городского совета! Пусть твоя премудрость и благословение наполняют их жизнь!» Корреспондент «Комсомольской правды» Евгений Черных подметил зомбированность молящихся. К слову, двенадцать лет назад одной из главных ударных сил на первом Майдане были члены протестанских церквей Украины.

- Они разбили свои палатки, устраивали молитвенные шабаши, раздавали еду, - заявил в интервью «КП» Александр Дворкин. - Лидер секты нигериец Сандэй Аделаджа бродил по майдану среди единомышленников и орал в камеру: «Бог дал в наши руки Украину!» Потом случился конфуз. Против Аделаджи завели уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах. Всплыла история с нигерийским банком «Кингз Кэпитал». Аделаджа настойчиво «рекомендовал» своей пастве вкладывать деньги в этот банк. Мол, заложите квартиру, банк даст огромные проценты. Можете потом несколько квартир купить. Люди продавали квартиры, деньги отдавали в банк. А потом «Кингз Кэпитал» лопнул. И несколько сотен сектантов оказались без жилья, денег. Уголовное дело о финансовой пирамиде тянется до сих пор.

Кризис - самое подходящее время для активизации всевозможных религиозных течений и сект. Присмотритесь, что скрывается за благими намерениями. Но чем могут обернуться обещания благополучия, здоровья и семейного счастья?

Елизавета КОРЕВА

https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=25781

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29