В Москве впервые отметили День детей и родительского счастья

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
355
Время на чтение 9 минут

1 июня 2016 года прихожане и гости московского храма Преподобной Евфросинии Московской в Котловке стали свидетелями исторического события - они приняли участие в зарождении традиции празднования Дня общей памяти святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской и Дня детей и родительского счастья. Новый праздник, без сомнения послужит возрождению духовно-нравственных ценностей большой и крепкой семьи, ведь святые Димитрий и Евдокия, родившие и воспитавшие 12 детей, - это удивительный пример христианского и семейного служения. Не случайно эти святые являются небесными покровителями Всероссийской программы «Святость материнства», являя собой пример супружеской верности и согласия, чадородия и многодетности, что сегодня, в эпоху демографического кризиса, имеет жизненно важное значение.

Всем известно, что день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских празднуется 8 июля. А вот память другой русской четы, прославленной в лике святых, ранее в церковном календаре совершалась в разные дни: 30 мая почитали преподобную великую княгиню Евфросинию (в миру Евдокию) Московскую, а 1 июня - ее супруга - благоверного великого князя Димитрия Донского. Но ведь их имена неразделимы в нашем сознании!

Архиерейское богослужение возглавил Преосвященный Феофилакт Епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, управляющий Юго-Западным Викариатством г. Москвы. По окончании Божественной литургии верующие прошли Крестным ходом, а потом собрались возле сцены на площадке перед храмом. Настоятель храма протоиерей Алексей Ладыгин, отец четверых детей, кандидат богословия, профессор, поздравил всех не только с Днем защиты детей, но и с Днем детей и родительского счастья.

«Надеемся, что этот новый праздник будет всегда проводиться в день общей памяти святых благоверных великого князя Дмитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской. Принятие Священным Синодом решения о едином дне празднования святых благоверных князей мы обязаны Наталье Викторовне Якуниной и Владимиру Ивановичу Якунину, которых мы очень любим и уважаем. Мы благодарны им и за участие в строительстве нашего храма. Без их деятельной помощи, наверное, Москва не имела бы такого замечательного, удивительного и чудного храма, - сказал отец Алексей. - Программа «Святость материнства» победоносно шагает по всему нашему Отечеству. О ней знают в разных регионах России».

Председатель попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Викторовна Якунина обратилась к участникам праздника с такими словами:

«Дорогой отец Алексей, дорогие участники праздника, я хочу от всей души поприветствовать вас, потому что сегодня действительно необыкновенный день. Сегодня праздник проходит на площадке прихода храма Евфросинии Московской, но мы надеемся, что он пойдет шагать дальше по стране. Мы приложим все силы, чтобы праздник стал общенародным».

Наталья Викторовна рассказала о том, как однажды поделилась своей мечтой об установлении совместного дня почитания Евфросинии Московской и Дмитрия Донского с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Прошло несколько лет, и Священный Синод поддержал эту идею. «Мы стремимся к тому, чтобы этот праздник обрел более широкий размах и имел не только церковное звучание, но и светское. И к тому есть все основания», - сказала Наталья Якунина.

Она напомнила о том, что четыре года назад ООН установила праздновать 1 июня, в Международный день защиты детей, еще один праздник - Всемирный день родителей. «Мы ставим своей задачей объединить все эти смыслы и ввести в России новый праздник - День детей и счастливого родительства, - подчеркнула Наталья Викторовна. - Мне удалось озвучить эту идею в стенах Госдумы на заседании депутатской группы по защите христианских ценностей, и мы нашли полную поддержку. Кроме того, на днях в стенах Общественной палаты состоялась презентация программы «Святость материнства» в связи с ее десятилетием. Я очень благодарна всем, кто в будний день пришел на этот семейный праздник».

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Иванович Якунин начал свое выступление с шутки: «Если уж Святейший Патриарх Кирилл поддержал инициативу проведения такого праздника, мне ничего не оставалось, как поддерживать работу своей супруги». Он напомнил о том, что Фонд Андрея Первозванного давно сотрудничает и с председателем Правления общественного благотворительного фонда имени Великой княгини Евдокии Московской Любовью Сергеевной Акелиной, и с отцом Алексеем Ладыгиным.

По словам Владимира Ивановича, во всем есть Божий промысел. Когда Фонд Андрея Первозванного начинал программу «Просите мира Иерусалиму» с принесением Благодатного огня, это была инициатива маленькой группы людей, поехавших в Иерусалим. Сегодня это стало православной традицией не только в масштабах нашего общества и страны. «А когда владыка Михаил (Донсков), представитель Русской Зарубежной Церкви, показал какие-то неясные снимки икон, которые были на Спасской и Никольской башнях Кремля, никто не верил, что там что-то осталось, это казалось легендой, - сказал Владимир Якунин. - Почти четыре года мы добивались, чтобы нам разрешили проверить эти пустые киоты. И теперь в День Победы министр обороны выезжает из Спасской башни без головного убора, потому что наверху - икона Спасителя. Вот так рождаются традиции в общественной организации. Фонд Андрея Первозванного - это не религиозная организация, и в ней почитают исторические традиции всех народов, населяющих нашу страну. Среди лауреатов нашей премии «Вера и верность» есть и православные, и мусульмане, и евреи, которые служат нашему Отечеству. Жизнь святых Евфросинии Московской и князя Димитрия Донского - это исторический пример служения своему Отечеству. Я уверен, что идея превращения празднования дня их памяти в праздник Детей и счастливого родительства реализуется. Надеюсь, что наши святые отцы за это помолятся, и тогда успех гарантирован».

Среди выступавших на празднике были и глава муниципального округа Котловка (ЮЗАО) Геннадий Игнатьевич Пчельников, и один из старейших клириков Москвы, настоятель храма Софии Премудрости Божией на Софийской набережной протоиерей Владимир Волгин.

Протоиерей Владимир Волгин: Святая Русь - это, прежде всего, дух Православия

Дорогой отец Алексей, дорогие наипочетнейшие гости и благотворители этого храма, дорогие прихожане, братья и сестры. Прозвучавшая сейчас песня закончилась словами «Русь еще жива». Мы слышали такие мощные голоса диаконов и протодиаконов. С одной стороны, - это мощь, с другой стороны, - это талант, с третьей стороны, - это духовность России, на которой основана вся сила России. Россия всегда была сильна православным духом. Помните слова: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Святая Русь - это не только просторы, не только красота, главное - это дух Православия, который, слава Богу, сейчас поддерживается государством. Мы прожили много десятилетий лихолетья, когда атеистическая идеология катком прошлась по Православной Церкви, и вот сейчас уже более двадцати лет Церковь процветает. Мы возвращаемся к тем образам, которые явила Русь Православная. Дай Бог нам снова возвратиться к своим корням, дай Бог, чтобы как можно меньше семей разваливалось, чтобы каждая семья была счастлива многодетностью своей, как были счастливы преподобные благоверные великие князья Дмитрий Донской и Евдокия Московская, которые родили на свет двенадцать детей. Это пример для подражания всем русским людям, потому что наша демография, к сожалению, падает. И дай Бог, чтобы каждая семья возрастила бы образованных, физически и душевно сильных детей, но главное - духовных проповедников Православия не только словом, но и делом - всей своей жизнью. Христос воскресе!»

Затем выступил протоиерей Дмитрий Рощин, начальник управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с общества.

«Много лет назад, когда в Югославии начиналась страшная война, наш замечательный гражданин, ныне покойный великий скульптор Вячеслав Михайлович Клыков вернулся из Сербии очень грустным. Все мы знаем, что Сербия потеряла Косово - свое сердце. Это все равно, что отобрать у России Троице-Сергиеву лавру, Радонеж, все московские земли. Тогда Клыков сказал, что там воевать бессмысленно, потому что албанские женщины рожают по 6-8 детей, а сербские семьи имеют максимум двоих детей, потому что крайне велико их отпадение от Православия. Поэтому для нас вопрос многодетности - это вопрос краеугольный и первостепенный. И все люди, которые занимаются этим и, в первую очередь, все родители, которые кладут свою жизнь на рождение и воспитание детей, - это великие подвижники земли русской. Всем им честь и хвала. Как многодетный отец скажу, что наши дети учат нас молиться. Когда ты молишься за других детей или когда ты как священник предстоишь за свою паству перед Богом, - это одно, а вот когда твоя плоть и кровь страдает на твоих глазах, то это побуждает тебя не просто к вдумчивой и серьезной молитве, а к молитве из самой глубины твоего сердца. Потому что Господь нас вразумляет и воспитывает, прежде всего, через наших собственных детей. Поэтому, безусловно, многодетность - это не только путь к спасению Отечества, не только путь к спасению нашей с вами православной цивилизации, это еще и прямой путь к спасению нас самих. Призываю всех, у кого еще есть силы, молодость и возможность, ничего не бойтесь и исполняйте первую заповедь Ветхого Завета - плодитесь и размножайтесь».

Книжка о Евфросинии Московской в подарок


Пока взрослые произносили на сцене свои речи, две девчушки в розовом бегали друг за другом перед сценой, танцевали и слушали про святого благоверного князя Дмитрия Донского и его супругу преподобную Евфросинию Московскую. Каждому ребенку и некоторым взрослым, оказавшимся в числе счастливчиков, в подарок досталась замечательная прекрасно изданная книга Анастасии Герасимовой «Преподобная Евфросиния Московская».


Семилетний Тимофей Сиваков, который пришел в храм со своей мамой Оксаной, редактором журнала «Славянка», получил подарок аккурат в канун дня своих именин: 2 июня отмечается день памяти благоверного князя Довмонта, во Святом Крещении Тимофея. Придя домой, Тимоша сразу уселся на диван и начал довольно бегло читать о святой, перед чудотворным образом которой он только что молился в храме. В большом киоте под стеклом с каждым разом появляется все больше украшений - колечек, цепочек, сережек, браслетов, которые верующие приносят в знак благодарности за исцеления и другую помощь преподобной Евфросинии Московской. О некоторых чудесах Тимоша прочитал в подаренной ему книжке. О Куликовской битве, выигранной Дмитрием Донским и о преподобном Сергии Радонежском, благословившем князя на эту историческую битву, Тимофей знал и раньше. В квартире среди множества имен, конечно, есть и иконы преподобного Сергия. Но отрок не знал, что большую помощь в победе над врагом оказала и Евдокия Московская, которая день и ночь вместе со всем народом молилась Господу и Божией Матери о победе русских над монголо-татарами.

Вечером, засыпая, Тимофей вспоминал, какой чудесный праздник прошел в их храме, как веселились дети и взрослые, как катались они на лошадях и пони, как сидели целыми семьями на изумрудной траве в парке перед храмом, как радовались люди при виде десятков белых и зеленых воздушных шаров, отпущенных казаками в небо.

В проведении праздника приняли участие Сестричество Евфросинии Московской, Хуторское Казачье Общество «Котловка», работала полевая кухня «Атаман», угощение которой отведали все участники праздника. Отец Алексей Ладыгин сердечно поблагодарил правительство города Москвы за его организацию. К сожалению, Владимир Васильевич Черников - руководитель Департамента национальной политики межрегиональных связей и туризма города Москвы, прийти на праздник не смог. От лица Департамента выступал Константин Леонидович Блаженов - заместитель руководителя, начальнику управления по связям с религиозными организациями.

По его словам, новый праздник - это праздник семейного счастья. Семейное счастье - это то, чем живет любой человек. «Говорят, что ты счастлив, если ты с удовольствием идешь на работу и с удовольствием возвращаешься домой, - сказал Леонид Блаженов. - И очень важно, чтобы этот праздник стал праздником всего нашего российского народа, чтобы мы его отмечали не только 1 июня, а все 365 дней в году, а иногда и 366, когда год високосный. Правительство Москвы помогает и будет помогать в проведении таких праздников. Огромное спасибо приходу храма, руководству и сотрудникам Фонда Андрея Первозванного, которые вложили в этот праздник всю свою душу!»

Ирина Ахундова

http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/v_moskve_vpervie_otmetili_den__detej_i_roditel_skogo_schast_ya/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39