Удар из забытого прошлого

0
683
Время на чтение 5 минут

Случай - это Псевдоним, под которым Бог действует в мире.
Блез Паскаль

У кирпичного здания роддома на улице Тархнишвили стояли группками несколько мужчин - ждали новостей из родильных палат.

Бидзина готовился стать дедушкой в первый раз и нервничал больше своего сына Бадри. Тот с утра выкурил уже пятую сигарету и постоянно теребил початую пачку в руках, бросая нетерпеливые взгляды на окна третьего этажа. Видеть снизу он ничего не мог, но все пытался подсечь неуловимый момент - рождение сына. Трое друзей Бадри, как могли, пытались разрядить ситуацию, рассказывали что-то, не относящееся к делу.

Стояли они так уже часа два и нервы были на пределе.

И вот наконец запиликал мобильник Бадри. Заранее подогретая подношениями медсестра сообщила долгожданное:

- У вас мальчик!

Бадри подпрыгнул на месте и издал неповторимый клич индейца. Потом кинулся обнимать отца:

- Твоим именем назову! Бидзина! Я так загадал!

Друзья загоготали, полезли с поцелуями и принялись дергать счастливого отца за внушительные уши .

Дедушка был тронут и утирал скупые мужские слезы. Ради таких моментов стоит жить!

Вся компания тут же отправилась в ближайший магазин за шампанским и одноразовыми стаканчиками. Продолжатель рода - это вам не хаханьки!

Среди тостов, смеха и восторгов снова зазвонил телефон. На этот раз звонил сам врач, принимавший роды. Деловым и слегка напряженным тоном он сказал:

- Мои поздравления, уважаемый! Зайдите ко мне, пожалуйста!

Через десять минут Бадри и Бидзина сидели у него в кабинете.

Врач еще не успел снять голубой халат:

- У вашего мальчика врожденная патология. В моей практике такое впервые. Над правым глазом не хватает куска лобной кости.

Отец с сыном переглянулись.

- Как нет лобной кости? - помрачнел Бадри. - Куда же она делась?

- Так, - врач развел руками. - Там отверстие. Будто кто-то вырезал.

Новоиспеченный папаша потребовал убедиться лично в таком неслыханном обстоятельстве.

Втроем пошли смотреть на малыша. Бидзина II тихо лежал под кварцевой лампой и вполне осмысленно таращил карие глазки на окружающий его мир. На лбу у малыша нежная кожица, действительно, поднималась и опускалась в ритм дыхания. При выдохе были отчетливо видны края странной окружности размером с железный лар.

Новая проблема заявила о себе устами завотделением:

- Вам надо срочно искать возможность вывезти ребенка за границу. У нас такие операции не делают.

Бадри побежал обзванивать друзей. Бидзина, отправился домой пешком. Хотелось побыть одному.

* * *

Хаос в голове постепенно улегся и сложился в причудливый, но четкий узор.

В далеком 82-ом году Бидзине было 26 лет - возраст расцвета сил и множества планов, которые так хочется воплотить в жизнь как можно скорее. А какие мечты без денег? Правильно, несбыточные. И Бидзина поехал в Сибирь на лесоповал. Из его Дедоплисцкаро так несколько человек съездили и вернулись с машинами и при хрустящих рублях.

План был такой: повкалывать годик-другой и приехать с триумфом.

Но, видимо, звезды зажглись не в той последовательности, и вместо триумфа вышел казус. Начиналось все согласно неписаному плану. Бригада лесорубов подобралась хорошая. Люди разных национальностей, но примерно, одного возраста, отслужившие армию. Только стали ребята подмечать одну ритмично-повторяющуюся пакость. Бригадир Василий мухлюет с зарплатой: то один меньше предполагаемого получит, то другой. А работают, вроде, все одинаково, не филонят. Тут еще кто-то из ребят случайно заметил, как бригадир куда-то перевод на большую сумму из поселковой почты отправлял. Сопоставили все факты и решили устроить ему темную, чтобы мозги на место встали. Нехорошо воровать, тем более у своих. Последнее это дело.

Хотели просто побить, но в драке что-то вступило Бидзине в голову. Схватил он железный лом и залепил Василию в лоб. Тот рухнул в снег.

Сколько лет прошло, а до сих пор перед глазами иногда встает эта сцена. Белый снег моментально стал красным, будто кто переспевший гранат раздавил. Куда только вся злость подевалась. Бидзина бросил лом и помчался в чащу леса. Остальные тоже кинулись врассыпную. За групповуху, решили, дадут на полную катушку.

Долгое время Бидзина прятался по селам, сочинил легенду про ограбление в дороге. Потом всеми правдами и неправдами вернулся в Грузию и жил тише воды ниже травы. Постепенно страх разоблачения отпустил его. Он женился и зажил обычной неприметной жизнью. О Сибири старался не вспоминать. Будто там никогда и не был.

И вот спустя 35 лет это неожиданное напоминание о похороненном прошлом аукнулось так страшно. Как тут не вспомнить изречение: «Отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина». Надо же, чтобы в поговорке был такой конкретный смысл.

Потом резко ускорил шаг и почти побежал к своему корпусу.

Дома, застав жену в слезах, ни слова не говоря, бросился к своему ящику, где хранил разные нужные бумаги, и начал перерывать его содержимое.

- Совсем сдурел на старости лет... - неслось из-за спины. - Нет, чтобы сесть и обсудить по-человечески, что делать с ребенком, так он роется в старом хламе.

Бидзина не реагировал. Он методично просматривал старые письма и записные книжки. Не скажешь ведь жене, что малыш страдает из-за деда. Сразу в сумасшедшие запишет: «Сходи, - скажет, - к врачу, пока не поздно».

И нашел все-таки, что искал. Маленькую ниточку к прошлому - тульский телефон одного из бригадников - Игоря.

Набрал номер и минут пять втолковывал Игорю, кто с ним говорит. Еле вспомнил тот Бидзину-грузина, с котором давным-давно валил лес на Енисее.

Бидзина спросил, как бы невзначай, слыша ритм сердца в ушах:

- Не знаешь, как там Василий?

- Его увезли тогда вертолетом. Залатали дырку в башке, и сейчас он живет где-то в Гомеле.

- Умоляю, как брата прошу, достань мне его адрес. За мной не пропадет!

Жена Иамзе восприняла последнюю фразу как своеобразный «фас» - раскричалась да еще в конце на русский перешла:

- Мало мне тбилисских бездельников-выпивох, ему еще надо со всего бывшего Союза босяков собрать. Нет, чтобы о жене подумать. Хотя когда ты обо мне думал?!

Бидзина распрощался с другом и дал волю гневу. Ох, уж эти женщины! Ангела из себя выведут, не то что грешного человека.

Следующий день Бидзина провел как на горячей сковородке. Сын по второму кругу обзванивал друзей, и опять-таки никто не мог сказать ничего утешительного. Срочно надо было искать огромные деньги для операции за границей.

Вечером Бидзина все-таки нашел нужный адрес в Гомеле. Взял тайком кольца жены, заложил в ломбард и на другой же день вылетел в Минск (благо, между Грузией и Белоруссией нет проблем с визами). С собой Бидзина захватил дедовскую бурку, которую берег для особо ответственных случаев. В подарок Василию. Лишь бы простил. (Нужна ли белорусу бурка - этот вопрос он даже не рассматривал. Когда в голове пожар, тут не до логических измышлений). Про то, что кричала вслед жена, старался дорогой не вспоминать. Только твердил в уме:

- Господи, хоть бы он меня простил!

А с женой потом как-нибудь само собой утрясется.

Василий, совершенно седой, но еще крепкий мужик, чуть дар речи не потерял, когда увидел Бидзину на пороге, с буркой за плечами и чуть не плачущего:

- Только прости меня! - Перескакивая с пятого на десятое, незваный гость принялся рассказывать про новорожденного внука.

Разговор в итоге мирно перерос в распитие привезенного из Грузии Киндзмараули...

На другой день Бидзина позвонил в Тбилиси узнать, как дела.

- У нас хорошая новость! - кричал сын. - Мы нашли врача здесь, на месте, и операцию сможем потянуть своими силами!

Потом вдруг спросил:

- И чего тебя понесло в эту Белоруссию? Мама ругается, сил нет.

Бидзина повесил трубку. Есть вещи, о которых лучше сыну не знать. Гордости за родителя они явно не прибавят.

http://prihozhanin.msdm.ru/home/podumat/o-spasenii/1591-udar-iz-zabytogo-proshlogo.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Сараджишвили
На страже сокровища нации
Памяти святого Эквтиме Такаишвили (1863–1953)
16.01.2021
Прадед
23.12.2020
Тень отца
25.08.2020
Все статьи Мария Сараджишвили
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24