itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дорогомиловский прецедент

Суд в Москве признал киевскую власть нелигитимной: что дальше?

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
396
Время на чтение 5 минут
Дорогомиловский прецедент

Суд в Москве признал киевскую власть нелигитимной: что дальше?

Итак, 27 декабря Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор, в соответствии с которым события февраля 2014 г. в Киеве признаны государственным переворотом. Иск был подан гражданином Украины Владимиром Олийныком, бывшим депутатом Верховной Рады, ныне политэмигрантом.

Несколько недель суд допрашивал свидетелей по делу, среди которых были как истец, так и президент Украины В. Янукович, глава «допереворотного» Кабинета министров Украины Н. Азаров и другие украинские крупные экс-чиновники, руководители МВД, СБУ и других ведомств. Все свидетели квалифицировали происходившие в Киеве события как антиконституционный, государственный переворот.

В. Олийнык назвал на суде признаки госпереворота, имевшие место на Украине с конца ноября 2013 г. по февраль 2014 г. Речь идет о захвате зданий государственных и общественных учреждений, отстранении законной власти, внесении изменений в законодательство. Истцом отмечен был также тот факт, что в посольстве Соединенных Штатов Америки в Киеве работал штаб «евромайдана».

Что всеми событиями на Майдане Незалежности руководили официальные лица США, подтвердил и бывший глава Службы безопасности Украины А. Якименко.

Бывший глава администрации Януковича А. Клюев подчеркнул, что снайперы на «евромайдане» были привезены грузинскими соучастниками переворота, что СБУ задерживала с оружием также снайперов из Прибалтики. А. Клюев заявил, что снайперов в центр Киева завез народный депутат Пашинский. Дал свидетельские показания и бывший глава МВД В. Захарченко.

Многие вспомнили, что первой обратила внимание на факт государственного переворота на Украине уже 22 февраля 2014-го преподаватель Львовского национального университета Ольга Загульска (позднее она подверглась остракизму со стороны студентов и преподавателей и была вынуждена уволиться из вуза).

О. Загульска указала тогда в своем ЖЖ на факт государственного переворота, отметив, что парламент противозаконно устранил Януковича с президентского поста Украины и противозаконно же назначил досрочные выборы. Тогда как в Конституции и 1996, и 2004 гг. четко указаны причины, по которым могут быть прекращены полномочия президента:

Статья 108. Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины.

Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае:

1) отставки;

2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;

3) смещения с поста в порядке импичмента;

4) смерти.

И поскольку ни одной из причин на тот момент не было, то Турчинов, утверждала комментатор, - является захватчиком президентской власти. Но даже если бы он стал и. о. президента законным путем, то все равно не имел конституционного права назначать правительство.

Кстати, по статье 112 Конституции, в случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины, исполнение обязанностей Президента Украины на период до избрания и вступления на пост нового Президента Украины возлагается на Премьер-министра Украины либо на Председателя Верховной Рады, с определенными оговорками для вступающих в исполнение таковых обязанностей.

Наблюдатель сразу сделала тогда верный вывод, что новая киевская власть свергла старую не для того, чтобы установить верховенство права, и просто «вытерла ноги» о Конституцию.

К слову, неконституционность майданной смены власти не отрицают и сами ее участники и исполнители.

* * *

Однако что же теперь следует из решения Дорогомиловского суда?

Прежде всего, как отметил в одном из своих комментариев Николай Азаров, произошло юридическое оформление того факта, что на Украине был осуществлен государственный переворот; это решение суда основано на показаниях, данных под присягой.

Рано или поздно это подтверждение приведет к окончательному признанию нелегитимности нынешней украинской власти. Все, кто сейчас находится у власти на Украине, кто отдавал приказы на аресты инакомыслящих, а также нацисты, будут признаны преступниками.

После прохождения московского юридического этапа, подчеркнул Н. Азаров, все документы Дорогомиловского суда по этому делу будут переведены на иностранные языки с целью подачи их в международные суды.

Есть мнение, что никакой эйфории по поводу упомянутого судебного решения быть не должно. Дескать, решение в Москве не изменяет и не отменяет главного - той линии поведения, избрав которую российское руководство не связало причину (переворот) со следствием, то есть не отказало в легитимности всему, что произошло на Украине после, в том числе и выборам в мае 2014 г., в результате которых в президентское кресло сел Порошенко. РФ действительно официально признала легитимность тех украинских выборов.

Вопрос: дезавуирует ли решение московского суда то публично задекларированное признание?

А ведь вполне логичным было бы признание нелегитимными как нынешней Верховной Рады, так и президента Украины Порошенко, а, следовательно, и всех ветвей власти, установившейся незаконным путем.

Некоторые аналитики полагают, что наступает конец эпохи американской легитимации режимов и переворотов как способов прихода к власти в других странах. И что начнется формирование нового общественного мнения на Западе, коалиции единомышленников и, соответственно, давления на киевский режим со стороны того же Запада. Что Россия в связи с решением Дорогомиловского суда проведет цепь внешнеполитических, экономических и дипломатических мероприятий: введение эмбарго, санкций и ограничений на перемещение украинских товаров, граждан, политиков. Что вступит в силу режим принуждения киевского режима к «самотрансформации»; и как крайний вариант приводится пример Саакашвили. Что это облегчит беженцам получение в России убежища, а также воспрепятствует высылке политбеженцев из России на Украину, а такие прецеденты, увы, были.

Это и иные процедуры могут решить украинский кризис относительно мирным путем, считает бывший политзаключенный Украины Алексей Самойлов.

Наблюдатели вспомнили, что майские выборы Порошенко проходили при живом легитимном президенте Януковиче, который был свергнут незаконно.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов прокомментировал «дорогомиловский прецедент» так: «Принятое московским судом решение дает юридические основания для того, чтобы в России на официальном уровне начали пересматривать отношение к нынешнему украинскому режиму, на самом деле нелегитимному. Надеюсь, вердикт судебных органов будет подтвержден и в вышестоящих инстанциях». Решение сильно запоздало, считает аналитик, однако теперь есть основания полагать, что уровень общения с Порошенко поменяется, его нелегитимный характер будет постоянно подчеркиваться. Кроме того, Россия сможет требовать проведения легальных выборов на Украине и/или начинать диалог с более легитимным правительством в изгнании.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/dorogomilovskij_precedent_603.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Колесник
Антонов и его «Антонов»
На 115-летие знаменитого авиаконструктора
09.02.2021
Травля за «Смуглянку»
Бандеровцы обрушились на мальчика – победителя песенного конкурса в Лондоне
19.03.2020
И в НАТО вступить, и День Победы отметить
Сегодняшняя Украина в цифрах социологов
06.06.2019
Все статьи Михаил Колесник
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии