itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Плохие новости для алкашей

Непьющий спецкор «КП» считает, что в ближайшие годы государство начнет радикально лечить пьянство. Иркутская трагедия - веский повод

Бывший СССР  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
352
Время на чтение 3 минуты
Раньше алкашей бичевали в СМИ, их «подшивали», их проветривали в ЛТП и даже могли лишить части социальных прав
Раньше алкашей бичевали в СМИ, их «подшивали», их проветривали в ЛТП и даже могли лишить части социальных прав
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чем мне нравится наша государственная машина, и что в ней иногда бесит - медленная, но верная тактика удава. Удав не кидается на жертву сразу, а набрасывает кольца постепенно, с каждой новой петлей усиливая сжатие. В первое время большинство жертв даже не понимает - что происходит? А происходит страшное. Я имею в виду трагедию в Иркутске и поднявшуюся общественную дискуссию. В каком-то полном безумии, умные и уважаемые люди обсуждают, как повысить контроль за оборотом спиртосодержащих средств, ввести акцизы на «красную шапочку», усилить работу полиции и контролирующих органов, а так же придумать новый - самый глобальный контролирующий орган, который и будет все контролировать окончательно. При этом, корень проблемы остается за кадром - алкоголизм болезнь социальная, и лечится он не запретами на спиртное, или его удорожанием, а вложением перстов в язвы общества. С последующим врачеванием этих язв.

Для начала, разберемся, что такое алкоголизм? Он имеет три стадии. На первой, гражданин выпивает четыре раза в год - в свой День Рождения, в Новый год, на майские и ноябрьские. Если чаще - началась стадия вторая, которая может длиться десятки лет, но неизбежно перейдет в третью. Она сопровождается десоциализацией личности, ее распадом. И нарушением физиологических функций организма. Затем - смерть.

Как и с преступностью, наличие алкоголиков в обществе не говорит о какой-то порочности государственной системы. В СССР алкаши были, но ими серьезно занимались. Их бичевали в СМИ, их «подшивали», их проветривали в ЛТП и даже могли лишить части социальных прав. Государство Российская Федерация сняла с себя часть социальных функций, настала свобода. Все 90-е годы в стране нон-стопом шел настоящий алкокарнавал. Помните, водку «Черная смерть» в жестяных баночках, спирт Рояль, «Распутин» дергающий глазом, колонны спиртовозов на границе с Грузией? Результаты оказались и жуткие, и странные. Процитирую моего старинного друга, успешного фермера из самого что ни на есть Нечерноземья:

- Ты знаешь, у нас в деревне уже не встретить днем чучело в женской кофте и галошах на босу ногу. Они вымерли все, в конце 90-х годов, а потомства не дали...

Но дьявольским методом попустительства проблема не решилась, алкоголизм не исчез, он просто перекочевал из опустевших деревень в квази-городские агломерации типа ПГТ и в мегаполисы. Я наблюдал это явление много лет в московском районе Отрадное - видел множество крепеньких и не очень мужичков от 30 лет, которые в рабочий полдень шляются по уютным дворам. Тусуются за доминошными столами, попивая все, что удалось купить и на что хватило денег. Деловито проверяют помойки на наличие цветного металла и выброшенной бытовой техники. Половина из них на инвалидности - подорвали здоровье в борьбе с «зеленым змием», вторая половина, не комплексуя особо живут, точнее - пьют, на мамкины пенсии и детские пособия. Если поговорить с ними, тебе расскажут стандартное: «посадили ни за что», «с судимостью на работу не берут» и «вообще работы нет». На самом деле, алкаши просто очень хорошо устроились в нашем мире. Перед работающим большинством у них нет никаких обязанностей, кроме полумиллионных долгов за квартплату. Зато мы должны им кругом - от оплаты больниц, до городской инфраструктуры.

Насколько я понимаю работу нашего государства, за эту уютную социальную страту взялись всерьез. С 2016 года, алкоголики с машинами получили неиллюзорную возможность лишиться свободы на срок до двух лет, или поработать на государство 480 часов. Дальше, по методу удава, в информпространство была вброшена любопытная информация. В мае, зам.главы Министерства труда Андрей Пудов сообщил журналистам:

- Коллеги наши из Беларуси, может, поделятся опытом, у них серьёзнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности.

Хипстеры, сидящие на фрилансе, подняли в интернете страшную панику, не понимая, что их это нововведение коснется в самую последнюю очередь. Пока «налог для безработных» обсуждается специалистами, «общественную экспертизу» он уже прошел и кроме криков в интернете особо отторжения не вызвал. Что дальше? Как минимум, принудительное лечение больных алкоголизмом и трудотерапия. По другому, из этой алкогольной пропасти просто не выбраться.

Понимаете, вменяемых людей не жалобят рассуждения моих коллег о том, что «у народа нет денег на магазинную водку подорожавшую из-за акцизов, поэтому они пьют жидкость для ванн». Я сейчас просто разрыдаюсь от жалости. Нет денег - не пей. Не можешь не пить, ты социально-недееспособен и неадекватен и государство просто обязано тебе помочь. Не хочешь - спрашивать твоего согласия никто не будет.

Других методов я не знаю и не вижу. Одномоментное поднятие уровня жизни всей стране - не предлагать, это фантастика, а решить нужно проблему из реальности.

http://www.spb.kp.ru/daily/26624.7/3641617/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59