Аида-Елизавета Айрапетова: Мы все вернёмся. Нет жизни без России

Бывший СССР 
0
350
Время на чтение 9 минут

Двадцать с лишним лет, прожитые в Канаде, еще больше убедили, что для неё Россия всегда останется Родиной, а душа у неё, армянки, русская и православная.

Благотворительность, которая стала образом жизни для её семьи в последние восемнадцать лет, свидетельствует об этом - делами.

Честь быть первым

Минувшей осенью, в конце октября, из далёкой северо-американской Канады Аида-Елизавета Айрапетова привезла в Архангельск святыни, столь дорогие сердцу русского эмигранта за рубежом, что даже сложно представить, какое особое благословение было дано на это путешествие архиепископом Канадским и Оттавским, Владыкой Иринеем (Канадская епархия Православной Церкви в Америке - ред.). Пояс - часть священнического облачения - святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Франциского Чудотворца, самого прославленного угодника Божия, чтимого русскими за рубежом. Впервые святыня покинула другой континент.

Служение святителя Иоанна выпало на время страшных революций, потрясений и войн XX века. Владыка Иоанн неизменно был со страждущими и обездоленными, помогая им духовно и в житейских бедах. Об этом написано множество книг.

Особой чести - стать первым русским городом, где побывала святыня, - удостоился Архангельск. Символично, наверное, ведь владыка Иоанн был крещён в детстве с именем Михаила, в честь Архангела Михаила.

- Пояс святителя Иоанна обычно находится на престоле в алтаре храма в скиту Серафима Саровского в Роудоне, в провинции Квебек, - рассказывает гостья из далёкой Канады Аида-Елизавета Айрапетова.- Даже в Канаде пояс нечасто выставляется для всеобщего почитания. У нас есть свидетельства чудес, происходивших по молитвам людей у этой святыни, исцеление онкологических больных.

Конечно же, особое вдохновение в эти дни переживали архангелогородцы, о чём написать еще предстоит.

Но сейчас мне хочется поделиться тем, что я узнала об Аиде Альбертовне (Елизавете) Айрапетовой, и рассказать о том, что же движет человеком, который, преодолевая множество препятствий, стремится служить России и Православию.

«Что бы по этому поводу сказала моя бабушка?»

Уехала семья Аиды-Елизаветы из Москвы в Канаду в 90-е, когда её мужа, авиационного инженера, профессионала высокого класса, пригласили по контракту работать за рубеж.

В Канаде к тому времени обосновалось несколько поколений эмигрантов из России «первой волны», в «перестройку» стали приезжать выходцы из бывшего СССР.

Поначалу Айрапетовых кое-кто принял за евреев. Внешне те сошли за «своих»: не славянской внешности, все четверо, муж, жена и дочки, появлялись на улице одетые в строгие драповые пальто и фетровые шляпы. Через неделю после их приезда в Торонто позвонил местный раввин: «Отчего же вы до сих пор не посетили нашу синагогу?» В ответ пришлось объясняться.

Крестили Аиду в детстве, в Армянской церкви.

Особую роль в её духовном воспитании сыграла бабушка Мако.

- Бабушка рассказывала нам сказки. Потом, когда я подросла, мне было лет пятнадцать, выяснилось, что это были библейские истории и Евангелие. Она нашла такой подход передать нам духовное знание. Чистой, ангельской души был человек, бабушка Мако! Она всегда мне говорила: «Веруй в Бога. Он всегда с тобой будет». Потом я даже задумала такую книгу написать: «Что бы по этому поводу сказала моя бабушка?», - улыбается Аида-Елизавета.

В Православие - как в космос

Интерес к Православию зародились у неё с юности. Аида стала приходить на богослужения в церковь. Бывало так, что особо «ревностные» прихожанки выставляли её несколько раз из храма: мол, ты не можешь находиться здесь!

Однажды на Литургии, после подобной ситуации с «лже-ревнителями», батюшка повернулся и через весь храм, громко, поверх присутствующих, сказал Аиде: «Вы стойте там, где стоите. Они сами не ведают, что творят!»

И больше Аида никогда не уходила из храма, выдерживая, порой, насмешки и нападки.

В Канаде, когда она познакомилась с русскими «первой волны» эмиграции, Православная Церковь стала для неё еще ближе и роднее.

- В 2014 году, 12 апреля, в День космонавтики, когда первый человек полетел в космос, чтобы быть ближе к Богу, - улыбается Аида-Елизавета, - через Таинство миропомазания я была присоединена к Русской Православной Церкви чтобы духовно быть ближе к Богу. Покрестили меня с именем великой княгини Елизаветы Феодоровны, преподобномученицы, основательницы Марфо-Мариинской обители. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион, первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом, стал моим восприемником и добрым духовным другом, - рассказывает Аида-Елизавета.

Отвечая на мой вопрос, почему так долго она принимала решение, собеседница говорит:

- Я долгое время считала, что недостаточно сделала, чтобы быть принятой в Православную Церковь.

Мне было удивительно это услышать. Ведь к тому времени семья Аиды уже много лет деятельно помогала приходам в Канаде, устраивала поездки в Россию принявших Православие американцев... Видимо, такая неспешность говорит о том, насколько серьёзно отнёсся человек к своему решению.

Продолжаем разговор об её духовном выборе.

- Моё восприятие Православия - это красота в простоте, я так устроена, мне нравится простота, - объясняет она. - Очень мне по душе роль женщины в жизни Церкви: сёстры милосердия, духовный подвиг женщин в монашеском постриге, жизнь княгини Елизаветы, великомученицы, и её, не всем понятная, любовь к России, тоже человека по происхождению нерусского.

Не знаю, зачем, откуда, почему в меня вселилась русская душа! - улыбается Аида-Елизавета. - Иногда с этим жить бывает тяжело. Не каждый это может принять, что человек нерусский может быть с русской душой.

Убеждена моя собеседница - нет жизни без России. Однажды, побывав здесь, говорит она, забыть Россию невозможно. Американец, отец Иоанн, с которым они приезжали на Пинежье в 2014 году в Артемиево-Веркольский монастырь, со слезами на глазах говорил: «Как можно было оставить эту землю?! Здесь надо босиком ходить!»

- Это чувства американца, который принял Русское Православие, а что же говорить о нас! - горячо восклицает Аида-Елизавета. - Владыка Ириней в разговоре как-то сказал: «Видимо, какое-то время нам нужно быть здесь, в Канаде, чтобы продолжать миссионерскую деятельность Аляскинских монахов...»

Теперь будем возвращаться домой. Мы все вернёмся. Нет жизни без России, - говорит она убеждённо.

Нет жизни без России

Расспрашиваю свою собеседницу о том, как поживают нынче русские в Канаде? Что за настроения царят в их среде?

- Жизнь русскоязычной канадской общины строится вокруг местного православного прихода. Все, кто приезжает из России в Канаду, сразу находят дорогу в храм. Однозначно. Даже те, кто не был крещен, по приезде сразу крестятся и начинают воцерковляться, детей записывают в воскресную школу... Что имеем не храним, потерявши плачем! Осознав это, человек начинает духовно оживать, - рассказывает Аида-Елизавета.

С большим удивлением узнаю от неё, что в Российском Генконсульстве в Канаде ежедневно регистрируется до пятнадцати заявлений на возвращение в Россию.

Оказывается, последней каплей в чаше русского терпения стало введение обязательного с 1 класса предмета по половому воспитанию.

- Случилось это после выборов, когда должность премьер-министра провинции Онтарио заняла открытая лесбиянка. Своим распоряжением, несмотря на многотысячные митинги протеста, она включила этот предмет в школьную программу начальной школы, где учатся дети с 4 до 13 лет. Выпустили учебник. Когда стали его смотреть учителя, им было откровенно стыдно. В одной школе педагоги, не найдя никаких других способов защитить детей, склеивали страницы в учебнике и вырезали самые непристойные картинки.

Судите сами, - говорит Аида Альбертовна.

И я нахожу подробности по ссылке в интернете http://www.pravoslavie.ru/79125.html

Милосердие русской души

Как рассказывает моя собеседница, жизнь соотечественников в Канаде окормляется приходом, батюшкой. Все общественные дела, гуманитарные проекты, даже не связанные с Церковью, проходят через приходской совет.

- Фонд «Русская душа», от имени которого Вы занимаетесь благотворительностью, он работает в этом же ключе, через приход? - спрашиваю я.

- Фонд - это инициатива нашей семьи, личное стремление возродить традицию меценатства. Так мы решили с мужем: будем помогать восстановлению и строительству храмов, воскресных школ, приютов для детей. Не только в Канаде и России, но и на международной арене. Поддерживаем православную миссию в Гане, Уганде, Пакистане. Мы чисто символически называемся фондом, по сути, желая подчеркнуть милосердие русской души, - объясняет Аида-Елизавета.

Узнаю еще об одном замечательном факте, который связан с Архангельском. Оказывается, в Канаде у православных храмов никогда не было настоящих звонниц и колоколов. После знакомства Аиды-Елизаветы с архангелогородцем Андреем Дьячковым, руководителем «Международного центра колокольного искусства», фонд «Русская душа» выделил средства, и в Канаде и США появились первые звонницы: в Свято-Григорьевском храме (Тампа, штат Флорида), а на 100-летие Канадской епархии, в июле 2016 года, была установлена звонница в Благовещенском монастыре, в провинции Новая Шотландия.

- Есть у фонда проект строительства в Канаде воскресной школы и деревянного храма - и только из северного, архангельского леса, - говорит Аида-Елизавета.

Вот такая духовная связь между Архангельском и Канадой. Семья Айрапетовых в Архангельской области вложила свои средства в православные проекты на сумму 15 миллионов рублей. И они намерены продолжать свою помощь.

Золотой Орёл и православный вождь индейцев

С большим интересом узнаю от своей собеседницы о православных индейцах, живущих в Канаде. Коренное население Северной Америки приняло Русское Православие два с лишним столетия назад в результате миссионерской деятельности русских монахов на Аляске. Но всё равно индейцы продолжают держаться от канадцев особняком. Руководит ими осознание, что они на своей земле, в отличие от непрошенных гостей.

Моей собеседнице однажды удивительным образом удалось преодолеть этот барьер.

- Над нашим домом пролетал самолёт. Присмотрелась по привычке: какой авиалинии? Вижу, что над самолётом какая-то точка. Взяла бинокль - над ним птица очень высоко. Сделала приближение на фотоаппарате, сфотографировала. Птица описала круг, словно над нашим домом и улетела. Оказалось, это орёл, да не простой - Голден Игл, Золотой Орёл.

У нас рядом сосед жил, чистокровный индеец. Я показала ему фотографию, и он объяснил, что это священная птица для индейцев, и видеть её мало кому доводилось, даже шаманам. Потом он рассказал об этом случае в резервации, и вождь захотел со мной познакомиться. Для них то, что я видела Золотого Орла - знаково. После этого я побывала на священной земле Манитобы, в старейшем храме в честь святителя Тихона (Беллавина). Мы помогли индейской общине в постройке школы и детской площадки. А до этого они никакой помощи принимать не желали, видя обидное: «Вы нам наше же и отдаёте...»

Людей надо любить и молиться за них. Люди взрослые порой нуждаются в тепле и ласке больше, чем дети, - говорит моя собеседница. - Никого не надо обижать. Вот меня спрашивают, а что вы сделаете, если вас обидят? Пошла бы и помолилась, сначала бы о себе, попросив у Господа стойкости, а потом и за него, за человека, в которого лукавый вселил искушение. Молитвой можно открыть все двери.

Мощный импульс для жизни

- И всё-таки, почему - на Север? - спрашиваю я свою собеседницу.

Аида-Елизавета отвечает с южной экспрессией:

-Почему я хочу жить на Русском Севере? Вот шутят: треска, доска, тоска... А я говорю: вы не понимаете, это очень дорогие слова! Я люблю деревянное зодчество, люблю рыбу, а тосковать мне некогда! Вот и всё. Для меня Север - это начало России. Я понимаю, что Россия складывалась вокруг Киева, Москвы. Но почему-то у меня такое чувство, и оно крепнет, чем больше я езжу по миру: спасение России - это Русский Север. Не о дорогах речь, скоростных трассах, которые нужно сделать. Может быть, даже и правильно, что нет этих дорог... Нетронутые места! Моя личная программа возвращения на Родину - только на Русский Север, возрождать северную деревню. Другого я себе представить не могу. Да, есть бытовые проблемы, но, думаю, люди сами себя пугают этими проблемами. Бытовые проблемы существуют, когда ты хочешь комфорта - сидеть на диване с пультом в руке! Мне же нравится уют - это совсем другое! Печка, шаньги и вода из колодца...

Спрашиваю Аиду-Елизавету: а как ваша семья к этому относится?

- Муж мой, замечательной души человек, он не может бывать со мной в поездках, поскольку очень занят по работе. Но он - мой единомышленник и самый главный помощник во всех делах. Ведь, что зарабатывает мой супруг, мы и вкладываем в благотворительные проекты.

Говорят про нас - «обрусевшие». Это неточное выражение. Правильно будет сказать так: величие Православной России нам даёт мощный импульс для жизни. И, как хотите это, так понимайте! Во имя Отчизны, во славу Божию! - горячо говорит Аида-Елизавета, отважная хрупкая женщина с глазами иконописного Архангела Гавриила.

И мои вопросы иссякают сами собой.

Беседовала Изабэлла-Мария Засецкая

http://arh-eparhia.ru/publications/61610/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Изабелла Засецкая
Все статьи Изабелла Засецкая
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35