Анатолий Холодюк: Афонский крест-реликварий и его владелец - первый король Греции Оттон

0
410
Время на чтение 8 минут
Короткий комментарий в информационном материале Музея сокровищ гласит: «афонский крест в ХIХ-ом веке был подарен греческим народом его королю Отто фон Виттельсбаху».

В Музее сокровищ Домского собора в старинном баварском городе Регенсбург хранится один из ценных экспонатов - афонский деревянный крест-реликварий (без мощей), относящийся к памятникам афонской мелкой пластики. Эксперты датируют этот двусторонний крест-реликварий (13,4 х 8,3 cм) предположительно XVIII веком, а местом его изготовления называют один из монастырей Святой Горы Афон. Выставленный экспонат, изготовленный из самшитового дерева неизвестным святогорским резчиком, демонстрирует искусство художественной резьбы старых афонских мастеров.

Афонский крест-реликварий в Музее сокровищ Домского собора (Регенсбург)
Афонский крест-реликварий в Музее сокровищ Домского собора (Регенсбург)

В музейном архиве отсутствуют какие-либо документы об истории приобретения Домским собором ценного креста-реликвария из собрания древнего баварского рода Виттельсбахов. Имеется лишь короткий комментарий в информационном материале Музея сокровищ: «афонский крест в ХIХ-ом веке был подарен греческим народом его королю Отто фон Виттельсбаху (18150601)».

Когда-то в крестообразных полосах этого виртуозно выполненного деревянного креста-реликвария хранились мощи неизвестных святых. Поверхности двустороннего креста украшают филигранно вырезанные евангельские сцены из жизни Господа нашего Иисуса Христа и изображения святых евангелистов Марка и Иоанна. Центральные части креста занимают композиции Распятия (передняя сторона) и Богоявления (обратная сторона). Сцена Благовещения на обратной стороне креста сопровождается надписью с указанием одноименного праздника на церковно-славянском языке. По мнению экспертов, в основании этой сцены, вырезана на греческом языке надпись «Крещение Господне». Она свидетельствует, что в середине креста неизвестный резчик изобразил на дереве это евангельское событие.

Фрагмент афонского креста-реликвария
Фрагмент афонского креста-реликвария

Разнообразные рисунки резных орнаментов, обрамляющих праздничные сцены и изображения евангелистов на кресте-реликварии, наполнены глубокими религиозными символами.

Однако музейный экспонат из Регенсбурга нельзя назвать единственным в своем роде. В сокровищнице баварского монастыря Андехс тоже хранится экземпляр подобного афонского креста. Похожие афонские резные кресты из самшита, кипариса и других пород деревьев находятся в коллекции музея Рилского монастыря в Болгарии, а также в российских музеях Санкт-Петербурга и Москвы. В Греции такие афонские кресты вручали в качестве подарка лицам из царских семей и другим высокопоставленным особам.

Афонский крест-реликварий, видимо, был очень дорог первому королю Греции Оттону I ( 1815 -1867) из династии Виттельсбахов. После нелегких 30 лет правления в Греции Оттон, исповедовавший католическую веру, вынужден был бесславно, но с памятным для него афонским крестом возвратиться в родное отечество - в Баварию. Здесь он родился в баварском тогда городе Зальцбурге и здесь же он провел последние пять лет жизни и мирно окончил свои дни во франконском Бамберге.

Расположенный ныне в поселении Оттобрунн под Мюнхеном «Музей Отто -короля Греции» (Otto-König-von-Griechenland-Museum) рассказывает о жизни и деятельности Отто фон Виттельсбаха. Музей был открыт в 1989 г. по инициативе профессора и коллекционера Яна Муркена, передавшего государству свыше двухсот экспонатов, имеющих отношение к первому греческому королю баварского происхождения.

...Фридрих-Людовик ( он же - Отто и Оттон), воспитываясь с детства в семье короля Людвига I Баварского, поклонника древней Греции, унаследовал от своего отца интерес к истории Эллады и симпатию к греческому народу. После упразднения Греческой Республики состоявшая в мае 1832 г. Лондонская конференция признала Грецию независимым государством и под протекторатом трех держав - Великобритании, Франции и России -объявила ее Королевством и предложила на королевский трон 17-летнего принца Оттона. В августе того же года греческое народное собрание единогласно подтвердило избрание королем предложенного кандидата.

Оттон в молодые годы
Оттон в молодые годы

В конце января 1833 г. Оттон со вспомогательным отрядом численностью 3500 баварцев прибыл в Грецию. К молодому королю, овладевшему вскоре свободно греческим языком, были приставлены прибывшие из Баварии три регента, помогавшие в управлении страной до его совершеннолетия. Датой торжественного вступления Оттона на греческий престол считается 6 февраля 1833 г., а но только спустя два года король принял бразды правления в свои руки. Власть фактически оставалась в руках президента регентства в Греции - графа Иосифа Людвига Армансперга (1787 - 1853), назначенного государственным канцлером Греции ( 2), имевшего почти неограниченные полномочия в управлении страною. Из-за разногласий и интриг греческого двора он не смог долго удержаться на своем посту и в марте 1837 г. он покинул Грецию.

Король Греции Оттон I в национальном костюме. Литография Готлиба Бодмера
Король Греции Оттон I в национальном костюме. Литография Готлиба Бодмера

Оттон в 1833 г. объявил о переносе столицы королевства Греции из Нафплиона ( также -Нафплио) в небольшие по тогдашним размерам Афины с руинами древнего Акрополя. Молодой король решил заново отстроить этот город, для чего из Мюнхена - столицы королевства Баварии приехали лучшие архитекторы, разработавшие градостроительный план Афин. Так, по проекту крупнейшего баварского архитектора Фридриха фон Гертнера (1791- 1847) в Афинах был построен Королевский дворец, где ныне размещается Парламент Греции. Для ведения церковных дел регентство образовало специальную комиссию во главе с министром церковных дел Трикуписом. Секретарь комиссии иеромонах Феоклит Фармакид предложил регентству идею о провозглашении греческой Церкви автокефальной и под главенством короля (3). В 1833 г. Элладская Церковь была объявлена независимой от Константинопольского патриарха, а вскоре был назначен и Синод для управления ее делами. Фактически этот высокий орган Православной Церкви должен был подчиняться верховной власти короля Оттона, который отказался переменить свою религию и до конца жизни оставался католиком. Истории неизвестно, посещал ли когда-либо король Оттон Святую Гору Афон, а также и то, где и при каких обстоятельствах ему вручили в качестве дара афонский крест-реликварий. В конце мая 1835 г. Россия наградила молодого короля императорским орденом Святого апостола Андрея Первозванного (4).

В 1836 г. супругой молодого короля стала принцесса Амалия Ольденбургская (1818 - 1875) , но их брак оказался бездетным. В первые годы пребывания в Афинах королева Амалия положительно воспринималась греческим обществом, и в ее честь были названы город Амалиада и поселение Амалиополи. После брака королева не сменила свою религию и до конца жизни оставалась в протестантской вере.

Оттон и Амалия въезжают в Афины. Старая гравюра
Оттон и Амалия въезжают в Афины. Старая гравюра

Однако в дальнейшем отношение народа к королеве, не способной подарить стране наследника престола, стало ухудшаться. По данным немецких источников, Оттон не всегда был верен своей супруге и у него была незаконная дочь по имени Эразмира.

Введенная Королем в Греции система образования возвратилась к немецким образцам. В 1837 году Оттон основал в Афинах университет ( 1, с. 687 - 688), ставший первым университетом не только в Греции, но и на Балканах. Сегодняшний Афинский национальный университет имени Каподистрии был известен ранее как «Университет Оттона». Король покровительствовал также и открытию других учебных заведений в Греции.

Несмотря на многие реформы и нововведения в стране, авторитет короля Оттона, «попеременно поддававшегося влиянию боровшихся партий», «не имевшего самостоятельных убеждений и способностей государственного человека», в греческом обществе был невелик. Кроме того, в народе не одобряли поведение его властной супруги, имевшей сильное влияние на короля и вмешивавшейся в политику Греции, что не создавало популярности Оттону. Зимой 1861 г. на королеву Амалию было совершено покушение студентом Аристотелем Досиусом, ставшим позже героем среди противников монархии. Королева в итоге не пострадала и даже добилась того, чтобы смертный приговор Досиусу заменили на пожизненное заключение.

Королю Оттону не прощали его иностранное происхождение и католическое вероисповедание. В стране нарастало «антибаварское» и «антикатолическое» протестное движение. Его результатом стала принятая в начале 40-х годов Конституция, определившая, что «преемником короля Оттона и наследником греческого престола может быть только православный». Недовольство народа политикой короля выразилось в возникновении нескольких военных заговоров и локальных беспорядков, переросших в революционное брожение и бунты, стоивших в итоге Оттону греческого трона.

В октябре 1862 года в нескольких местах вспыхнули восстания, охватившие и Афины, где масса народа поддержало бунтовавшие войска. Во время пребывания королевской четы на Пелопонессе выбранное временное правительство объявило о низложении короля Оттона и созыве учредительного собрания. «Великие державы - покровители Греции» посоветовали Оттону не противостоять народу. Экс-королю вместе с супругой пришлось покинуть Грецию, уплыв на британском корабле и забрав с собой королевские регалии. Оттон захватил с собой и афонский крест-реликварий как «подарок греческого народа». Оттону вместе с супругой пришлось остаток жизни провести в Бамберге.

Оттон в 1865 г.
Оттон в 1865 г.

В июле 1867 года в возрасте 52 лет Оттон скончался «от кори». Согласно одному из свидетелей, последними словами Оттона были «Греция... Моя Греция.. Моя дорогая Греция...»

Гробница Оттона в Мюнхене
Гробница Оттона в Мюнхене

Тело Оттона с почетом похоронили в королевской усыпальнице Мюнхенской церкви Театиненкирхе - одной из нескольких мест захоронения в Баварии представителей знатного рода Виттельсбахов.

Анатолий Холодюк

Литература:

1. Neue deutsche Biographie. Band 19. - Berlin: Dunker & Humblot GmbH, 1999.

2. Армансперг // Энциклопедический словарь Брокгауза. - В 86-ти томах. (82 т. и 4 доп.). - СПб., 1890-1907.

3.Соколов И. И. Греческая церковь. - Электронный ресурс:http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/pravoslavnaja-bogoslovskaja-jenciklopedija/tom-4/grecheskaja-cerkov.html

4.Зеликов П. Мюнхен. Отто - король Греции. - Ж.: «Мюнхен-сити», 2011 (N 3, 4, 5, 6)

http://www.agionoros.ru/docs/2346.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Холодюк
Все статьи Анатолий Холодюк
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28