itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Каждый приложившийся к мощам Силуана Афонского прикоснется к жизни вечной

0
682
Время на чтение 5 минут

В города России с 31 августа по 24 сентября с Афона впервые будут доставлены мощи преподобного Силуана Афонского - русского подвижника, 150 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. Об особенностях личности святого, об участии космонавтов в увековечении его памяти и о том, что сделано в России к юбилею, в интервью корреспонденту "Интерфакс-Религия" Наталии Федотовой рассказал насельник Троице-Сергиевой лавры, настоятель патриаршего подворья в Звездном городке при НИИ Центре подготовки космонавтов им. Гагарина игумен Иов (Талац).

- С 31 августа по 24 сентября в Россию с Афона впервые привезут мощи преподобного Силуана Афонского. Что значит для нас это событие?

- Это благословение Божие для нас и особое откровение. Старец говорил о любви Бога к людям, свидетельствовал, что не нужно унывать, отчаиваться, а нужно покаяться, и Господь не только простит грехи и успокоит измученные сердца людей, но и изольет свою любовь.

Через старца Господь напоминает нам с вами, кто мы были, кем мы должны стать и от чего мы отошли. Бесспорно, всякий человек, который обращается к преподобному Силуану, чувствует его особое благословение и помощь. Но тут еще будет его живое присутствие - доставят главу святого. Думаю, тот, кто искренне стремится к Богу и хочет быть подобным Господу Иисусу Христу, приложившись к мощам старца Силуана, почитав его писания, прикоснется душой к вечной жизни.

- Сам старец говорил, что мир держится на святых. Какие особенности его личности Вы бы отметили?

- Старец обладал большой физической силой (мог съесть пятьдесят яиц зараз). Хотя таких богатырей у нас было много, но он был еще богатырем духа. Те искушения, которые он преодолел, та форма подвига, которую он совершил, свидетельствуют, что он - один на миллионы. Главной чертой старца было смирение. Кто стяжает смирение Христово, тот стяжает все: и любовь, и терпение, и милосердие, и кротость, и незлобие. Если Господь, создавший весь мир, смиренен, то и мы должны стремиться стать подобными Ему.

И следующий этап, о котором говорил преподобный Силуан, это любовь к врагам. Кто не любит врагов, тот не сможет получить ту благодать, которую Господь дает своим рабам через любовь к врагам. Мы часто спрашиваем: "Как стяжать мир души, как стяжать тихость сердца?" Преподобный свидетельствует опытом своей жизни, что Господь не просто так дал нам заповедь любить врагов, Он знал, что если человек не возлюбит обижающих и оскорбляющих его (так называемых врагов), не сможет иметь мир в сердце. Нужно научиться молиться за обижающих нас - поначалу, возможно, с понуждением - и просить у Господа помощи любить всех людей.

- Будучи современником первой мировой войны, старец Силуан сильно переживал страдания вовлеченных в нее людей и призывал к молитве о всем мире. В чем суть духовного завещания преподобного?

- Настоящий христианин не может молиться только за себя. Он должен сострадать всему человечеству, всему Адаму, как говорил старец. Трагизм всего мира и каждого человека в отдельности, боль всех народов должна стать болью и нашего сердца. Мы - часть всего человечества. Христос сострадает всему человечеству и каждому человеку в отдельности.

- Что сделано к юбилею преподобного Силуана в России?

- На государственные, церковные и личные средства благотворителей в его родном селе Шовском в Липецкой области восстанавливается храм, где он крестился. Будет установлен памятник святому высотой более четырех метров. С Божией помощью и помощью благочестивых людей из Центра подготовки космонавтов в Шовском был выкуплен дом, в котором родился и вырос преподобный Силуан.

Сейчас по благословению архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, отвечающего за организацию праздничных мероприятий по случаю 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне, дом восстанавливают. Там будет музей. Дом большой, метров двадцать в длину, состоит из двух комнат. В одной предполагается восстановить интерьер крестьянской избы XIX века (еще жива правнучатая внучка старца, она рассказала, как все было устроено). В комнате будет находиться метровая икона преподобного Силуана с частичкой мощей как его живое присутствие. А в другой части дома устроим музей, рассказывающий об афонской жизни старца. Там будут представлены копии его рукописей и фотографии.

На месте, где стояла келья преподобного Силуана, в его родном селе возвели небольшой храм в его честь и рядом планируем посадить яблоневый сад. В 1904 году он приезжал с Афона в Россию и девять месяцев ожидал здесь воинской службы. Чтобы не жить вместе с мирскими людьми в доме, он построил себе небольшую келью.

Возможно, получится организовать паломнический центр, чтобы люди имели возможность переночевать.

- Как почитают преподобного Силуана на Афоне и во всем мире?

- Мне кажется, что из современных святых он самый почитаемый. Книга "Старец Силуан" архимандрита Софрония (Сахарова) была переведена на более чем 50 языков. В России люди, которые стремятся к подлинной духовной жизни, эту книгу считают настольной. Когда ее читаешь, понимаешь, что ни одного слова просто так там нет. Перед тем, как написать каждую букву, эти люди (и старец Силуан, и архимандрит Софроний) прошли войну с миром, с дьяволом, с самим собой и с Божией помощью стали теми, кем мы должны были бы быть. Поэтому, когда читаешь записи старца Силуана или комментарии архимандрита Софрония, приобщаешься к живой практике, как стать святым. Так что читаем и исполняем.

- А сколько раз Вы читали эту книгу?

- Примерно 26 раз.

- Как возник интерес космонавтов к личности преподобного Силуана?

- Два года назад они прочитали книгу "Старец Силуан" - не все, несколько человек. Потом мы с ними поехали на Афон, посетили места, связанные со старцем, к мощам его прикладывались в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре, ходили в его келейку около Старого Русика, где он жил в уединении. Они очень вдохновились. Это тайна Божия - почему так случилось. Я знаю, что не все монахи читали книгу о преподобном Силуане, а тут мирские люди - и так заинтересовались. Возможно, не всё поняли, но в свою меру, что нужно, поняли. Понимание происходит по чуть-чуть: чем больше очищаем сердце, тем больше понимаем.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об участии наших космонавтов в увековечении памяти старца Силуана.

- Добро делают тайно, а не хвалятся. Несколько человек - прихожан храма в Звездном городке - приобрели на свои личные средства дом преподобного Силуана в Шовском и передали его Русской православной церкви. Они сделали доброе дело и не хотят никаких наград за это, потому что, кто получил награду здесь, тот не получит ее в Царствии Небесном.

Они сделали это для старца, и, я думаю, старец их ходатайств в своих молитвах не оставит. Это вещи сокровенные. Они поразились личностью старца, глубиной его, величием в духовном плане и, одновременно, смирением, кротостью. При чтении они получали пользу и утешение. Преподобный Варсонофий Оптинский говорил, что, когда мы читаем святых, мы не просто читаем, это молитва. То есть Духом Святым Бог возвещает этим святым, что мы про них читаем, и они в это время начинают молиться у престола Божия за этих людей. Я думаю, когда ребята читали, они получили такое благословение - особую любовь к старцу. Мы когда были на Афоне, мы многие монастыри посещали, но места, где жил старец Силуан, вызывали особый интерес: здесь он молился, там подвизался, был в затворе, здесь он ходил...

http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=455

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Иов (Талац)
Игумен Иов (Талац): «Сердце человека - ключ к познанию Вселенной»
Настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке о том, как космос влияет на человека и почему от нас скрыты тайны Вселенной
05.12.2013
Космос во славу Божию
Беседа с игуменом Иовом (Талацем), духовником отряда космонавтов
12.04.2013
Все статьи Игумен Иов (Талац)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54