Я растила его для неба

0
387
Время на чтение 8 минут
Одним прекрасным июньским утром я вышла на балкон и... стала мамой. Приемной. Черно-серый комочек перьев недвижимо лежал на полу. Сначала я решила, что птенец мертвый, и подняла его, чтобы унести и похоронить. Но в руках птичка неожиданно ожила - запищала и широко открыла клюв. Я быстро сообразила, что это птенец стрижа - эти птицы гнездятся под крышей нашей пятиэтажки, и малыш, видимо, выпав из гнезда, приземлился на мой балкон.

Про стрижей я не знала ничего. Поэтому первый звонок был знакомому биологу, посоветовавшему выбросить птицу с балкона: полетит - ее счастье, не полетит - что ж, не судьба. А выкормить птенца невозможно, поскольку птица насекомоядная и варианты кормления яйцами, творогом, хлебными крошками, кашами - неприемлемы. Проводить эксперимент с метанием птицы с балкона я не решилась - птенец был наполовину в пуху, ему явно было рано отправляться в полет. И тогда я позвонила в ветеринарную клинику. Там мне сказали примерно то же самое: выкормить стрижа в домашних условиях невозможно, положите, где взяли. Найдут родители - его счастье. Не найдут - что ж, не судьба.

Я послушалась и оЯ растила его для неба тнесла птенца на балкон. Сутки наблюдала - родители не появлялись. Я забрала малыша домой. Вспомнилось евангельское: Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего (Мф. 10, 29). Подумалось: птица упала не просто на землю, а на мой балкон. Значит, Господь хочет, чтобы я потрудилась - спасла эту жизнь. На следующий день планировалась поездка на дачу, а уж там, оптимистично думала я, мы сможем обеспечить птичке разнообразный рацион из насекомых.

Пойманные на даче мухи, бабочки, кузнечики птенцу не понравились. Все это было слишком грубой для него пищей. Я приуныла. И тут на помощь пришел Интернет. Оказалось, существует целое движение, объединяющее людей, спасающих стрижей. На специальных сайтах и в группах в соцсетях есть вся информация: чем кормить (кормовыми тараканами, сверчками, муравьиными яйцами), как лечить (подходят препараты для людей, только в микродозах), как содержать (в темной коробке с гладкими стенами и никаких клеток), как, наконец, выпускать выросшую птицу в небо. Опытные стрижеспасатели взяли меня под свое крыло, и я с большим воодушевлением принялась выкармливать стрижика по всем правилам. «Зачем тебе это нужно?» Этот вопрос мне задавали многие друзья и знакомые. Я отвечала, что просто не могла поступить иначе.

Эти полтора месяца стали для меня непростым испытанием. Истощенную птицу надо было кормить каждый час, потом, когда окрепнет, - каждые два часа. Когда я это узнала, моя первая реакция была такая: это работающему, семейному человеку невозможно. Оказалось - возможно. Я стала более собранной, более тщательно продумывала свои передвижения. Спустя неделю я уже удивлялась, сколько дел можно переделать за два часа. Иногда я брала стрижика с собой на работу, но чаще бегала кормить его с работы домой - благо, живу недалеко. С кормлением получилось не сразу. Стрижи - не цыплята, сами не едят. Какими бы они ни были голодными, кормить приходится насильно. Заворачиваем птенца в салфетку, осторожно открываем клюв (очень нежный и легко можно повредить), запихиваем пищу глубоко в глотку (если положить близко, выплюнет). И так несколько раз, чтобы съел норму. Я в очередной раз убедилась в закономерности: тревожная мама - беспокойный ребенок. Когда я стала действовать более уверенно, кормление наладилось, и малыш перестал непрерывно пищать от голода.

С самого начала я решила: занимаюсь этим для того, чтобы выпустить птицу на волю. Поэтому изо всех сил старалась к птичке не привязываться, даже имя ей не давала. Называя питомца ласково «моя птичка», тут же поправлялась: «Не моя - Божия». Но все усилия по сохранению дистанции ни к чему не привели. Стрижик пленил мое сердце. К концу второй недели я уже не представляла, как буду с ним расставаться. Он так радовался моему приходу, так просился на ручки, так нежно журчал! Я знала, что «нелетные» стрижи прекрасно живут в квартирах годами, и думала: может, оставить его себе? Но отгоняла эту мысль: ведь я ращу его не для себя, для неба. В этот период я много размышляла об отношении родителей к детям. Ведь и детей в идеале мы должны растить не для себя, а для Царствия Небесного. Только помним ли мы об этом, когда связываем их чрезмерной любовью, когда душим избыточной заботой, когда вызываем в них чувство вины в угоду своему эгоизму?.. Я как­то особенно остро поняла: нельзя относиться к детям как к собственности, непременно нужно давать им возможность жить своей жизнью. Все, что от нас требуется, когда они вырастут, - это чутко прислушиваться к тому, готовы ли они вылететь из гнезда: не торопить, но и не задерживать.

***

Когда мой стрижик достиг полетных кондиций, мы с другими саратовскими стрижеспасателями отправились за город - дарить небо нашим питомцам. Два «выпускника» улетели, мой же крепко вцепился в ладонь коготками и пощипывал пальцы, намекая на то, что пора ужинать. «Физически он готов, а морально еще нет, - определили мои наставники. - Попробуете через несколько дней». Мы вернулись домой. Честно говоря, я была рада - еще какое-то время стрижик будет со мной.

Через два дня птичку словно подменили. Птенцовое нежное журчание, которым он меня всегда встречал, сменилось требовательным возмущенным криком: «Как ты могла оставить меня на целый день одного? Где ты ходишь?». Предполетные тренировки стали проходить с такой интенсивностью, что я перепугалась - угробит оперение. До выходных, когда я могла увезти его за город, было еще несколько дней, и мы отправились на стадион. Выпуск стрижа - самое ответственное мероприятие из всего периода выхаживания. Неопытную птичку подстерегают множественные опасности: она может попасть в лапы хищных птиц, запутаться в ветках деревьев, проводах или врезаться в здание. Поэтому место нужно выбирать ответственно.

Утро для выпуска было идеальное: тихое, солнечное. В небе резвилась стайка стрижей, хищников не было видно. Я достала стрижика из коробки и подняла ладонь к небу. Он сорвался через несколько секунд. Сначала не очень быстро, но с каждым взмахом крыльев все более уверенно стал набирать высоту. Он уже поднялся над трибунами и кронами деревьев, и тут к нему с высоты спустился другой стриж - они всегда радостно приветствуют новичков; две птички стали играть, плетя в небе кружева, и вдруг... Это было единственное трехэтажное здание, примыкавшее к стадиону, и мой стрижик, исполняя очередной вираж, в него врезался. Он упал на карниз, немного посидел, потряхивая головой, оттолкнулся, собираясь лететь дальше, и... камнем рухнул вниз. Вместе с ним рухнуло и мое сердце.

«Только бы найти! Только бы был жив!» - твердила я, пока ждала, когда откроют замки и меня пропустят на огороженную, закрытую для посторонних территорию. Я не очень надеялась на успех - мне показалось, птица упала прямо в крону деревьев. Но я его нашла - оглушенного, с повисшим крылышком. Рентген показал, что переломов нет, а ушиб плеча - травма хоть и опасная, но излечимая. «Прогноз благоприятный, будет летать», - сказали мои наставники, и я начала лечить питомца. За полторы недели стриж окончательно поправился и снова начал проситься в небо. Я сомневалась: стоит ли отпускать? Ведь был неудачный опыт. Он же травмированный. А вдруг плечо снова о себе заявит, а я уже не смогу ему помочь? А ему еще в Африку на зимовку лететь! Стрижи, поднимаясь в небо, больше не садятся на землю. Они так и живут в полете - едят, спариваются, даже спят. К земле приближаются только для выведения потомства, и то гнездятся под крышами высоких зданий. Может, оставить его дома? Пусть живет. Ведь взрослого стрижа нужно кормить всего три раза в день. Приспособимся. Но опытные стрижеспасатели убеждали: грех держать здоровую птицу взаперти, ведь самое большое счастье для стрижа - летать. Отпускайте.

Я еще более тщательно подошла к выбору времени и места для выпуска. Это была возвышенность. Внизу расстилалась обширная долина, деревья были очень далеко, никаких зданий. На закате хищные птицы были уже не активны - готовились ко сну, впрочем, в таком открытом месте их и не было. Казалось, я учла все!

Стриж долго сидел на ладони, осматривая окрестности. У меня затекли руки, я думала, что он не полетит. Мы уже собирались ехать домой, и тут он сорвался. Быстро набрал высоту, начал выписывать фигуры высшего пилотажа, испытывая прочность крыльев. Вроде все шло хорошо, но я все твердила: «Выше, выше!». Только там - в самой глубине неба - ему уже больше никто бы не угрожал. Но так высоко он не поднялся.

Он стал удаляться от нас, в чистом предзакатном небе хорошо была видна черная острокрылая фигурка, он стал кружить над небольшой группой деревьев - и тут снизу к нему рванулась другая черная фигура, покрупнее. Первый раз стриж увернулся. А на втором заходе... хищник сцапал мою птичку.

Как описать то, что я в тот момент пережила? У меня словно сердце вырвали из груди.

***

Когда кончились слезы и вернулась способность к рассуждению, я стала размышлять, почему так случилось. Я изо всех сил цеплялась за слова преподобного Серафима Вырицкого «От Меня это было», которые не раз вытаскивали меня из самых мрачных жизненных ситуаций. Но я не понимала: почему?!! Это было так жестоко! Так несправедливо! Я долго не могла найти ответа, хотя понимала: он должен быть. Я давно уже поняла: нет ничего случайного. И такой страшный финал моей стрижеспасательной истории - тоже не случайность. Сколько людей выкармливают и благополучно выпускают своих питомцев в небо... Да, они ничего не знают об их дальнейшей судьбе, но у них есть надежда, что их стрижи проживут долгую и счастливую жизнь. Я такой надежды была лишена.

«Я решила, что Бог хочет, чтобы я спасла эту птичку, а на самом деле Бог хотел, чтобы она умерла?» - мучительно думала я. Он показал мне тщетность моих усилий. Я научилась вить гнезда из бумажных полотенец, с хладнокровием опытного мясника разделывать кормовых насекомых, с упорством кладоискателя разыскивать муравейники в лесах и добывать муравьиные яйца. Я узнала о стрижах все, и все это, получается, было зря! Почему?!!

Ответ пришел, когда я задумалась, как жила эти полтора месяца. Моя жизнь в полном смысле этого слова крутилась вокруг маленькой птички. Я отложила все дела, отменила все встречи с друзьями и даже с крестниками. Все мои силы уходили на уход за стрижиком, на родных их уже не оставалось. И я за все это время ни разу не была на службе, не исповедывалась и не причащалась. Какая служба?! У меня же птичка!

Это было настоящее озарение. Я отпала от Церкви! Отпала от Бога! А там, где нет Бога, - там смерть! Это и было мне явлено.

Даждь Ми, сыне, твое сердце (Притч. 23, 26), - говорит Господь. А я отдала свое сердце маленькой птичке. Отдала, даже не заметив, как это случилось. Не раз встречала у святых отцов рассуждение о том, что враг, когда не может соблазнить человека на плохое, пытается уловить его на вроде бы хорошем. Спасти жизнь - это же хорошо? Определенно! Служить преданно, беззаветно и бескорыстно - не для себя же ращу, для неба, считай для Бога - хорошо? Однозначно! ...Вовсе нет. Враг поймал меня на крючок любви к животным. С детства эта любовь носила, по мнению моих родителей, патологический характер. Я сутками рыдала над умирающим котом, хотя на похоронах бабушки не проронила ни слезинки, втайне от старших «заводила» кошек и собак, мечтала создать приют для животных и даже всерьез думала поступать в ветеринарный институт. Думаю, если бы Господь не дал мне семью, я бы превратилась в одну из тех одиноких кошатниц-собачниц, которые вплоть до неадекватности погружаются в жизнь своих питомцев. Эти полтора месяца показали, что я к этому вполне расположена.

Дело, конечно, не в самой птичке. Я не перестала считать, что люди, которые спасают животных и птиц, достойны всяческого уважения и признательности. Дело во мне. Эта страсть, так тихонько дремавшая во мне все эти годы, в одно мгновение - когда я взяла птенца на руки - сотворила из него идола. А сделав из стрижа идола, я принесла эту хрупкую жизнь в жертву собственной страсти.

Таким идолом может стать не только домашнее животное. Им может быть ребенок, и спустя годы мать будет недоумевать, почему из чудесного малыша, в которого она вложила всю душу, получился черствый эгоист, напрочь лишенный благодарности. Это может быть бизнес, и когда спустя годы фирма, создание которой занимало все время, все мысли, все средства, разоряется, или ее похищают рейдеры, человеку кажется, что мир рухнул. Это может быть собственное тело: человек совершенствует его годами, отказывая себе во всем, изматывает себя тренировками, а потом обнаруживает, что все это время в нем жила болезнь, которая за несколько месяцев превращает его в инвалида. Даже любимый человек может стать идолом, и такая слепая любовь обратится в проклятие и для того, кто любит, и для того, кого любят.

Ничему земному человек не должен отдавать всю свою душу, а если такое случается, то... Маленькая птичка в когтях хищника - это наше сердце в лапах врага, добровольно отданное ему на растерзание.

Газета «Православная вера» № 16 (564)

Ольга Протасова

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/ya-rastila-ego-dlya-neba
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Протасова
Все статьи Ольга Протасова
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28