itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чтобы колыбель не превращалась в плаху

Семья 
0
249
Время на чтение 8 минут

«Материнское чрево - это колыбель для будущего человека, а беременная женщина - это нежный сосуд, и отношение к ней должно быть особенным», - говорит акушерка Юлия Воробьева, жена и мама троих детей. Уже 15 лет она помогает появляться на свет малышам в одной из женских консультаций Рыбинска. С 20 по 26 июля 2016 года Юлия принимала участие в работе Школы общественного действия «От добровольчества - к служению и профессионализму», организатором которой восьмой раз является Фонд Андрея Первозванного.

- Юлия, как Вы попали на молодежную Школу?

- Все, что мы делаем, в первую очередь, мы должны делать с молитвой, и милостью Божьей все будет устраиваться. Весной этого года из Фонда Андрея Первозванного к нам в организацию пришло письмо о том, что среди работников нашей сферы проводится Всероссийский конкурс «Святость материнства», направленный на защиту материнства и детства, повышение рождаемости и профилактику абортов (http://sm.cnsr.ru/ru/news/nfrf/Startuet_Vserossijskij_konkurs_Svyatost__materinstva/?news=yes). Конкурс проводят Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы. Сотрудники нашей женской консультации пригласили к участию в конкурсе. Мы обрадовались: «Ух, ты, какой конкурс! Очень кстати! Можно и это сделать, и так попробовать». Мы хотели принять в нем участие, но вся необходимая информация была у руководителя учреждения. Мечтаем, ждем. Тишина. Тогда сами говорим: «Вот бы поучаствовать!» И был ответ: «Нет. Нам это не интересно». Увы и ах! Находим сайт ФАП и читаем, что участие в программе возможно только с согласия руководителей организаций. О-о-очень стало грустно, так грустно, что захотелось пойти в храм, к чудотворному образу святителя Николая и поведать ему о своем горе. Ладно, думаем, будем дальше жить.

И вдруг я «случайно» попадаю на Школу общественного действия! Это волшебное слово «случайно»! На ШОД должна была прехать другая участница из Рыбинска, но по каким-то причинам не смогла. Но ничего случайного в жизни не бывает. Когда я слушала выступавших ребят, думала: «Ничего себе, я помолилась! Умеет же Господь утешить!»

Встречаю здесь Владимира Анатольевича Мищенко и понимаю, что передо мной заместитель директора того самого фонда, о работе которого мне бы хотелось узнать побольше. И если будет на то святая воля Господня, хотелось бы внести свою посильную лепту в дело охраны материнства, в дело спасения жизни нерожденных детей, приговоренных на казнь. Повторю: все, что мы делаем, должно сопровождаться молитвой. Иногда кажется, что вот и конец, полный крах... Что же делать? И вдруг ты узнаешь, что ИМЕННО в твоем городе под эгидой ИМЕННО того фонда, который прислал письмо, проходит Школа, куда тебя приглашают рассказать о деле, которому ты отдала 15 лет своей жизни! Разве это не чудо?

- Почему Вы выбрали именно профессию акушерки?

- Выбор профессии не был случайным. Когда я заканчивала в Рыбинске наше медицинское училище (теперь это колледж), системы распределения уже не было, но для меня выбор был очевиден: я знала, что это будет роддом, сопровождение беременной и встреча нового человека при его появлении на свет. У меня есть старшие сестра и брат. Маму свою я очень люблю и благодарна ей за то, что она решила меня родить, хотя это решение ей далось не просто: не было поддержки со стороны бабушек, и она очень переживала. Возможно, по этой причине у меня всегда было особое отношение к теме святости материнства, ведь материнское чрево - это колыбель для будущего человека, а беременная женщина - это нежный сосуд, она очень ранима и беззащитна, и отношение к ней должно быть особенным. Вот таким мне представлялось мое служение.

- Не было потом разочарования?

- Придя в эту сферу, я неожиданно столкнулась с тем, что врачи отличаются не сострадательностью, а наоборот - некоторой холодностью. Для меня стало открытием то, что эти люди больше «за» аборты, чем против них. Почему? Откуда такое мощное психологическое выгорание? Ответ на этот вопрос я искала долго. Около пяти лет назад у нас появились листовки-брошюры «За жизнь», которые нам передали сотрудники епархиального отдела. Брошюры содержали информацию о периодах внутриутробного развития ребенка, вредных последствиях аборта для физического и психического здоровья женщины, призывали сохранять каждую жизнь как бесценный дар Божий. Сначала я распространяла их одна. Так как взаимодействие с Церковью еще не было налажено официально, эти источники считались сомнительными, и распространение брошюр неоднократно прерывалось, всячески стопорилось, а я не могла понять, в чем же дело, ведь наша прямая обязанность - предупреждать о таких вещах. Ситуация стала меняться после выхода приказа Министерства здравоохранения о том, что каждая женщина, направляемая на прерывание беременности, должна пройти предварительную консультацию психолога или священника на выбор по своему усмотрению! И, о чудо, у нас на законных основаниях появились и психолог, и батюшка. Правда, ни одна женщина за все это время не захотела обратиться за советом к батюшке. Да и к психологу далеко не все захотели идти консультироваться, когда уже и так «все решено». Два года ушло на то, чтобы выработать новые направления в работе, привыкнуть к новым людям, определить перспективы. Сейчас, когда от нас стали требовать на вышестоящем уровне отчеты о нашей деятельности, многим становится понятно, что формально к этому отнестись не удастся и придется говорить о каких-то результатах. Казалось бы, акушеры-гинекологи стоят на страже сохранения здоровья и численности нации. Они должны были бы с радостью подхватить инициативу государства по ограничению абортной деятельности и вразумлению нерадивых пациентов, которые так легкомысленно разбрасываются своим здоровьем и жизнями собственных детей. Но этого не случилось. Врачи весьма скептически, с некоторым недоумением встретили такое новшество как консультация психолога, и уж совсем запредельно непонятным было для них участие священника в консультировании женщин.

- Но почему? Ведь люди, которые посвятили свою жизнь медицине, должны дарить добро!

- Сейчас у студентов-медиков мотивация меняется, поскольку в медицине происходит некоторый раскол по материальному принципу - есть прием в частных больницах, где можно зарабатывать деньги, и есть государственный прием, где особо не заработаешь. Мои сверстники и те, кто старше меня, шли в медицину исключительно для того, чтобы искренне помогать другим в трудной жизненной ситуации, чтобы облегчать их страдание и боль. Я бы выделила профессию врача среди других профессий. Врачи - это люди особенные. Выбирая профессию, они хотели делать добро. У гинекологов специфика такая: ты учишься делать добро, три года у тебя общая практика, потом начинается специализация... и тут мы начинаем делать аборты.

- И Вы тоже делали?

- Нет, не делала. Я акушерка, а не врач. Аборт - это врачебная процедура. И врачи, которые делают аборты, вынуждены договариваться со своей совестью. Те, кто сумеет договориться, становятся гинекологами. Во время хирургического аборта из материнского чрева извлекается не некая биологическая бесформенная масса, а ребенок, у которого есть голова, ручки и ножки. Эти люди, чтобы работать дальше, остаться в этой сфере, убеждают себя, что это благо для общества. Зачем плодить нищету? И они договариваются со своей совестью, работают. Но когда все вокруг говорят, что аборт - не есть хорошо, когда процесс пошел сверху, они искренне недоумевают, впадают в ступор, ведь если принять эту идеологию, то получается, что они убийцы. И с этим они не готовы мириться и соглашаться. Им очень тяжело. Тут вообще сложная тема. Плюс еще обида на государство.

- Какая обида, за что?

- За то, что врачей не признают, за маленькие зарплаты. Несоизмеримы размер оплаты труда и тот уровень ответственности, который возлагается на врача, по крайней мере в нашем городе. О размере заработной платы всегда говорить неприлично, но когда люди еле-еле сводят концы с концами, а то и не сводят, они волей-неволей становятся заложниками того самого мифа, согласно которому не нужно плодить нищету. А аборты нынче не дешевы и приносят реально стабильный доход. Но с другой стороны, денег никогда много не бывает, тем более если человек уже со своей совестью обо всем договорился. Он будет искать любой повод для оправдания своей страсти сребролюбия даже ценою жизни нерожденных детей. Сложно об этом говорить. Как известно, чужая душа - потемки.

- Юлия, меняется ли сейчас что-нибудь в лучшую сторону?

- К лучшему меняется, конечно. Хотя у нас там идет война, где поле битвы - человеческие сердца, а на чаше весов - реальные человеческие судьбы. На сегодняшний день нас уже трое: психолог, врач УЗИ и я - это идейные бойцы, неравнодушные к этой проблеме. Так уж получалось, что сначала не все беременные женщины, собиравшиеся прервать беременность, попадали к психологу. И не вся необходимая информация о последствиях аборта до них доходила. А Господь устроил так, что, сейчас я работаю в процедурном кабинете на заборе крови, и охват стал 100% женщин, так как никто не может пойти на аборт, не зайдя в этот кабинет. И тут уже я за руку каждую беру и отвожу к психологу. Слава Богу, психолог тоже искренне заинтересована. Кстати, у нее, как и у меня, трое детей, и она тоже из многодетной семьи. Она выявляет причины, прорабатывает каждый случай индивидуально. За два года нашей работы 10% женщин отказываются от аборта, то есть каждый десятый ребеночек рождается на свет.

- Какая категория женщин чаще делает аборт?

- Те, кто из детского дома (пусть немножко асоциальные), как правило, оставляют детей. У них другая система. Поэтому таких кризисных ситуаций, как показывает практика, немного. Основной контингент тех, кто идут на аборт, - это женщины, у которых уже есть один-два ребенка. Основная причина - просто неохота, вообще не собирались, так случилось. Чаще всего людей страшат возможные материальные ограничения. Но ведь Бог даст зайку, даст и лужайку. Часто это спокойная благополучная семья, которая не нуждается в кризисной помощи, когда куда-то нужно направлять. Таких нуждающихся у нас было три человека за два года. У нас в городе осуществляется пока только поддержка вещами, продуктами, юридической и социальной помощью (что тоже очень хорошо, нам есть, что предложить), но нет своего жилья для временного размещения женщин. Ближайший центр защиты материнства для кризисной помощи с возможностью предоставления временного жилья находится в Иваново. Взаимодействие с ним пока наладить не удается, мы над этим работаем. Родители несовершеннолетних девочек настойчиво отправляют их на аборт. А ведь это первая беременность, риск остаться бесплодной после аборта возрастает в разы! И мы им объясняем, что раз уж Бог дал, нужно рожать... И рожают. Редко и обращаются в центры помощи, чтобы получить одежду, все у них есть.

В женской консультации мы, конечно, работаем, сеем эти семена, раскачиваем общественное мнение, но очевидно, что нужно уже из женской консультации выходить в школы, вузы и другие учебные и не только учебные учреждения. Нужно формировать у людей мнение, что не может быть не желанной беременности, вырабатывать ответственное отношение по этому вопросу... Около трех лет назад Рыбинская епархия приобрела в Самаре выставку - 20 плакатов, посвященных семейным ценностям. Она экспонировалась в школах и в других организациях и сопровождалась лекциями, которые были рассчитаны на 45 минут. Но теперь требуется лицензирование выставки по новым стандартам. Дело встало. Но я считаю, что выставку нужно и дальше проводить, так как очень важна профилактика абортов. Нельзя замалчивать эту проблему. Очень надеюсь на помощь и моральную поддержку сотрудников Фонда Андрея Первозванного. Благодарю его руководство за организацию конкурса «Святость материнства», а Павла Федосова - за приглашение меня на Школу общественного действия. Здесь я узнала очень много интересного и полезного для себя. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Беседовала Ирина Ахундова
Фото Олега Карпушина

http://sm.cnsr.ru/ru/news/org/chtobi_kolibel__ne_prevrashalas__v_plahu/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Семья
«Иначе ситуация будет только усугубляться»
Стоит вопрос о коренном пересмотре государственной миграционной политики
29.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09