Здоровое общество никогда не пойдет за безумцами

Бывший СССР 
0
283
Время на чтение 5 минут
В издательстве Саратовской митрополии вышла в свет книга бесед руководителя информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумена Нектария (Морозова) и журналиста нашей газеты Инны Стромиловой (Самохиной) «Ходящие во тьме».

«Тьмой» в этом небольшом сборнике интервью совершенно обоснованно именуется та область потустороннего, во власть которой добровольно отдают себя люди, решившие искать помощи у экстрасенсов, народных целителей, в эзотерических учениях. Формат книги - аналитический: в ней не только рассматривается духовная сторона обозначенных явлений, но и находят отражение те процессы, которые привели к чрезвычайной распространенности оккультных практик в нашей стране и, как следствие, к тому, что от увлечения ими так или иначе пострадали тысячи людей. Где берут начало невидимые нити кукловодов, манипулирующих, как игрушечными человечками, адептами различных эзотерических культов? Что такое оккультный рэкет? Как появляются псевдоправославные секты и якобы «благословленные» целители? Эта книга словно приоткрывает некую завесу, показывая нам на срезе изнанку того мира, что скрыт за ширмой иероглифов в салонах магических услуг и обволакивающим бархатом в кабинетах гадалок. Авторы убеждены, что христианам, живущим в Церкви, столь ненавидимой князем тьмы, иметь обо всем этом представление - необходимо. И для того чтобы понимать, в каких внешних проявлениях эта чудовищная демоническая сила нам противостоит, и для того чтобы не вслепую, а с пониманием ситуации протянуть руку помощи тому, кто уже увяз в этой оккультной паутине и делает последнюю, может быть, попытку выбраться из нее.

Внушаемых - все больше

В начале 90‑х годов, когда оккультные течения и всевозможные секты, до того практически не известные советским гражданам, мощным потоком затопили страну, автор этой книги - игумен Нектарий - был журналистом в «Аргументах и фактах» и «Общей газете». Он вспоминает, что в то время зарубежные организации, не очень-то и скрываясь, проводили исследования: с какими религиозными направлениями имеет смысл входить на территорию бывшего СССР? Была составлена некая карта: вот регион, где будут эффективны «Свидетели Иеговы», вот сегмент аудитории, который с большой вероятностью пойдет за сайентологами, вот целевая группа граждан, которые могут стать последователями «Слова Жизни». Сегодня, спустя два с лишним десятилетия, мы видим, что «просветленные» гуру - как приезжие, так и доморощенные - не просто обрели для себя в нашем обществе некий моральный и материальный ресурс, но и создали целую оккультную индустрию - торговли, услуг, развлечений. И нет, к сожалению, предпосылок к тому, что в обозримом будущем эта индустрия рухнет, поскольку еще тогда, в 90-е, отмечалось: в России очень много внушаемых людей и становится всё больше. Ну а кризис и в целом нестабильность жизни, всё возрастающая сейчас, - лишь ветер в паруса в попутном направлении.

Пожалуй, только лишь человек, предельно ясно внутри себя понимающий, что «истинный свет один - это Бог. Остальное - фальшивка, муляж, декорация», может сегодня обоснованно и открыто не согласиться с общепринятой теорией, утверждающей, что «путь к свету, к здоровью, к успеху лежит через экстрасенса, черного или белого мага, целителя, знахаря, гадалку»,  - считают авторы книги. Впрочем, они предлагают не только не соглашаться, но и пробуждать в себе - а по возможности и в тех людях, которых посылает нам Господь, - критическое мышление. Можно ли быть уверенным в компетентности врача, отвечающего на любые вопросы пациента: «Больной, помолчите. Вас не касается то, как Вас будут лечить»? А ведь именно так по сути и происходит при общении человека с экстрасенсом: клиент вверяет ему себя, свою душу, свою нужду, совершенно не понимая при этом, какими средствами ему будет оказана помощь. Не понимает он в этот момент и того, что самое лучшее - если этот «специалист», к которому он попал, окажется шарлатаном, и гораздо хуже - если перед ним действительно медиум, имеющий общение с темной силой.

Заговаривал язву - умер от рака

В священническом опыте отца Нектария немало действительно страшных, трагических случаев, когда последствия обращения человека к экстрасенсу оказывались необратимыми. Причем помощь порой на самом деле удавалось получить: шел человек, чтобы вылечить заговорами банальную язву желудка - и она исчезала. А спустя несколько лет он умирал в невыносимых мучениях от рака желудочно-кишечного тракта, который ни заговорами, ни какими-либо средствами медицины излечить было невозможно, и понимал в конце жизни, почему так произошло. Сотни людей с распавшимися семьями, угробленным здоровьем, разоренные до долговой ямы могут свидетельствовать: если уж демоническая сила под любым предлогом входит в жизнь человека, она в конечном итоге разрушает ее до основания. И священник - не волшебник и не может вернуть человеку всего того, что тот утратил в результате своего осознанного выбора. Хотя при этом ничто не может отлучить нас от любви Божией - и годы упорного духовного труда, смирения, причащения непременно дают кающемуся возможность выкарабкаться из ямы и стать ближе к свету.

Но бывает у людей и зависимость от оккультных наставников чисто психологического характера. И с ней бывает справиться гораздо проще: через осознание того, что без воли Божией и волос не упадет с головы человека (см.: Мф. 10, 29-31). Дело в том, что разного рода колдуны практически всегда пытаются привязать клиентов веревкой страха: «Если ты уйдешь от меня сейчас, я не смогу тебе помочь, твоя ситуация повернется наихудшим образом, и тебе будет очень плохо». Верить ли в это? Не верить и не бояться. Как только человеку удается разомкнуть порочный круг зависимости, злая воля теряет над ним власть, и многих своих опасений он может просто устыдиться. Хотя бывает, что враг рода человеческого еще долго пытается мстить сорвавшейся с крючка добыче, преследуя страхованиями, ночными видениями и другими «пламенными приветами» из прежней жизни.

А не сверхчеловек ли я?

Один из самых интересных моментов в этой книге связан с вопросом о том, существуют ли в действительности пресловутые скрытые резервы человеческого организма и можно ли развить их в себе до какой-то незаурядной степени. Размышления по этому поводу можно найти в главе «Выдумки или реальность?». Здесь скажем лишь о том, что стоит предпринимать в самых простых житейских ситуациях: в случае каких-то предчувствий в отношении близких - позвонить и спросить о том, что может внести в эту ситуацию ясность, а не углубляться в ощущения; если сбывается какой-то сон - не ожидать, что нам ниспослана способность видеть «вещие» сны и хотя бы еще раз в жизни что-то подобное произойдет; в случае появления каких-либо «светлых» видений - твердо сказать себе, что видеть Ангелов, святых и вообще мир небесный мы недостойны. Всё это - необходимые меры предосторожности, чтобы не дать врагу получить доступ к душе человека и власть над ней.

Помимо того, что вошло в наш рассказ, книга предлагает нам серьезный разговор о псевдоправославной литературе. И вообще о псевдоцерковности - о том, что это за явление и в каких формах оно сегодня существует. Самое главное, пожалуй, в том, что все эти формы могли получить распространение только в очень больном обществе. «Здоровое общество никогда не пойдет за безумцами», - утверждает в своем послесловии к книге отец Нектарий. И это так, но нам все равно в этом обществе жить и растить детей. А это значит, что нужно быть осторожными, внимательными, критичными к любым «духовным» явлениям и хотя бы в какой-то степени разбавлять горячечный бред «мира сего» освежающими глотками здравого смысла, столь необходимого и нам самим, и нашим блуждающим по нецерковным путям ближним.

Газета «Православная вера» № 16 (564)

Елена Сапаева

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/zdorovoe-obshhestvo-nikogda-ne-pojjdet-za-bezumcami

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Сапаева
Все статьи Елена Сапаева
Бывший СССР
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 12:54
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48