itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Реабилитационные центры "Обитель исцеления" - в труде, заботе о других и с верой

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
225
Время на чтение 4 минуты

Обитель исцеления - так говорят об этом месте не только священослужители, но и подопечные православного центра реабилитации молодежи. За 20 лет работы этот центр помог тысячам молодых людей побороть зависимость. А говоря медицинским языком, в стойкой ремиссии находятся 80% реабилитантов.

Словно на картине - живописная церковь. Недалеко деревянный дом, здесь живут воспитанники. И он вовсе не похож на суровый монастырь. Уютные комнаты на одного человека. Общий холл с телевизором. А во дворе прямо рай земной в прямом смысле слова. Мужчины, проходящие здесь реабилитацию, ухаживают за живностью, выращивают на огороде картошку и зелень, ловят рыбу. Словом, ведут натуральное хозяйство. Вместе с тем, человека, который бесплатно и добровольно здесь находится, в центре никто не держит - в любое время можно уйти, но за воротами - зачастую, возврат к прежней жизни и гибель. Это останавливает тех, кто твёрдо решил изменить свою жизнь.

Александр, реабилитант: "Если ты не хочешь меняться здесь, где бы ты не был, не важно место, ты останешься тем же человеком, которым ты и был. Надо самому хотеть поменяться. Если вас родители отправят сюда или еще как-то, никто не поменяется. Нужно самому именно хотеть. Я хотел. Я стараюсь здесь меняться. Мне тяжело. Я не скрываю этого. Тут выбор как бы не большой. Либо в гробу заколоченный, либо ты пытаешься жить настоящей жизнью"

В "Обитель исцеления" попадает только тот, кто не только готов отказаться от мирских соблазнов, но и обладает душевными силами придерживаться установленного здесь распорядка и правил. В качестве альтернативы воспитанникам центра предлагается ремесло - например, в столярной мастерской, и работа в фермерском хозяйстве. В целом, реабилитация состоит из нескольких компонентов: духовного, педагогического, психологического образовательного, социального.

Сергей Бельков, протоиерей, руководитель сети противонаркотических реабилитационных центров Выборгской епархии: "Каждый год до сорока новых наркотиков синтетических появляется. И они по разному действуют на психику человека. И сегодняшние наркотики больше вызывают в человеке последствия как при психическом заболевании, это сказывается на памяти, поведении. Депрессивное, более истеричное поведение. Приходится заниматься психокорекцией, потому что очень много ребят, которые по сути имеют психическое заболевание, но оно у них не продиагностировано. В этом сложность сегодняшних наркотиков".

Отрывок песнопения. "Радуйся... Чудотворче".

Недалеко, в Торфяновке, находится ещё один реабилитационный центр - женский; из бывших реабилитантов - мужского и женского центров - уже образовалось несколько семей. Излечение тела при обязательной заботе о душе- две, по мнению отца Сергия, составляющие, необходимые для того, чтобы реабилитация состоялась. Но постепенно каждый начинает осознавать свою роль в этой новой, трезвой жизни. Если ты не помоешь посуду или не уберешь комнату, то за тебя этого никто не сделает. У каждого свои обязанности, которых немало. Так, что скучать некогда. Признаются, что не сразу привыкли к такому труду.

Александра, воспитанница центра: "Сначала это было напряжно, а сейчас я не могу просто стоять. Сестра моет посуду, а я стою. Как это так. Надо помочь. Протереть. Надо там что-то сделать. Давайте быстрее все закончим и и все вместе пойдем заниматься своими делами".

Программа для каждого вновь поступившего рассчитана на год. Предшествует этому посещение на протяжении от 1 до 3 месяцев дневного стационара в храме Воскресения Христова в Петербурге, где проводится индивидуальная работа. По сути, полученную здесь теорию уже в центре перекладывают на практику.

Александр Семенов, председатель благотворительного фонда «Православная реабилитация».: "Очень легко сидеть и рассуждать ах, там 5 глава Евангелие от Матвея. Блажен и Милостив. Ах. Как хорошо это ложится на слух, приятно и я уверен, что я буду милостивей, а когда на ферме мне брат ведро с навозом случайно на ногу выльет тут и встает вопрос: что ты из этого запомнил. Либо ты хочешь ему сказать ах ты такой, сякой. Либо ты вдруг вспоминаешь и говоришь: да, ладно, брат, ничего. Мы к этому их подводим. Чтобы эти теоритические знания реализовывались практически".

Хочется особо подчеркнуть один факт. Из десяти наркозависимых молодых людей, проживающих в центрах, восемь полностью исцелились. Почти все нашли работу, обрели семьи. Многие получили образование. Однако самой обители живется нелегко. Ведь государственной финансовой поддержки она не получает, а пребывание здесь бесплатное. Поэтому рассчитывать приходится на добровольных жертвователей и на самих себя.

Светлана, выпускница центра: "Ты просто понимаешь, то, что у тебя есть теперь - это бесценно. И это настолько другого качества. Когда ты снова понимаешь, что такое солнце, что такое небо. Особенно эти первые моменты радости трезвой. Это ни с чем не сравниться, и конечно, не на что не променяешь".

ВИДЕО

Игорь Цыжонов. Антон Голубев. Екатерина Горбачева.
Владимир Пивнев и Андрей Клемешов.
Первый канал. Петербург

http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=6947

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21