Живое слово правды, веры и надежды

К 70-летию В.П. Филимонова

0
456
Время на чтение 6 минут
Валерий Павлович Филимонов - писатель многогранного таланта: агиограф, церковный историк и публицист, поэт и журналист, автор ряда широко известных книг и многочисленных публикаций в десятках периодических изданий и альманахов. В.П. Филимонов - академик Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств; главный редактор православного канала народно-патриотического радио «Слово» и вестника «На страже Православия».

Родился 21 июля 1946 года, в День Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Коренной петербуржец. Внук офицера императорской гвардии, погибшего за Царя и Отечество в Первую мировую вой-ну. Закончил Политехнический институт. Работал в научно-исследовательских организациях города на Неве и в Российской Академии наук.

По милости Божией, истинное свое призвание обрел на духовно-литературном поприще. Первые публикации стихов и статей Филимонова о православной вере относятся к началу 90-х годов. А в 1995 году журнал «Собеседник православных христиан» опубликовал его большую агиографическую повесть «По вере вашей да будет вам» о святом Феодосии Кавказском.

В.П. Филимонов - биограф одного из самых почитаемых русских святых, близких нам по времени, - преподобного Серафима Вырицкого Чудотворца. Исследованиям жизни, подвигов и духовного наследия вырицкого подвижника Валерий Павлович посвятил почти двадцать лет. Написанное им с любовью и благоговением подробное, документально обоснованное жизнеописание этого подвижника было опубликовано в 1999 году издательством «Сатисъ» в виде книги «Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий и Русская Голгофа». Эта книга впервые открыла подлинный жизненный и духовный путь великого святого, о котором до этого почти ничего не было достоверно известно. Практически отсутствовали документальные материалы, касающиеся многих жизненных событий, фактов и дат. Не были записаны подлинные свидетельства о чудесных дарованиях старца. О купеческой деятельности и жизни подвижника в миру, его пребывании в Александро-Невской Лавре и Вырице не было точных сведений. Даже не были известны дата и место рождения святого.
Жизнеописание великого святого явилось результатом напряженной пятилетней работы Валерия Павловича в архивных и библиотечных фондах, многочисленных встреч и бесед с родственниками старца и его духовными чадами. Именно на основании этих, собранных им достоверных и точных сведений, получивших благословение Священного Синода в качестве текста жития подвижника при проведении канонизации, Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года принял решение о прославлении вырицкого старца в лике преподобных для общецерковного почитания.
После прославления старца книга получила название «Святой преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» и переиздавалась 15 раз. Материалы этой фундаментальной монографии постоянно пополняются новыми сведениями, фотографиями, свидетельствами, открываются не известные доселе факты жития преподобного Серафима Вырицкого.

Вырицкому подвижнику посвящены и книги В.П. Филимонова: «Житие преподобного Серафима Вырицкого», «Житие, подвиги и чудотворения преподобного Серафима Вырицкого», «К преподобному Серафиму в Вырицу» и другие. О его духовном наставнике повествует его книга «Преподобный Варнава Гефсиманский - духовный отец преподобного Серафима Вырицкого». Издана трогательная книга об исповеднике протоиерее Алексии Кибардине - «Последний духовник преподобного Серафима Вырицкого». Писателем составлены также и краткие жития ряда исповедников и новомучеников русских - сомолитвенников преподобного.

Глубокая, кропотливая исследовательская работа была проведена писателем при создании жизнеописания другого удивительного подвижника Православия - петербургского пастыря Философа Орнатского. Ему посвящена книга В.П. Филимонова «Крестом отверзается Небо» (Сатисъ, 2000; 2015), повествующая о жизни и подвигах одного из первых новомучеников Церкви Русской.

Материалы этого объемного труда, основанного на собранных автором архивных, исторических и других официальных документах, послужили основанием для прославления Архиерейским Собором 2000 года пресвитера Петроградского Философа - в лике священномучеников, а его сыновей Николая и Бориса - в лике мучеников.

Книги В.П. Филимонова о подвижниках Православия раскрывают важнейшие события исторического и духовного пути России и Русской Православной Церкви XIX-XX веков. Они выходят за рамки жизнеописания и являются глубокими историческими научными трудами.

Поднимая к высотам духа, книги Валерия Павловича привлекают достоверностью, духовной глубиной, широтой охвата событий, фактов, проблем и их богословского анализа и в то же время живым и искренним одухотворенным чувством. Они отличаются емким, точным, сильным и выразительным русским святоотеческим словом. Вот как пишет Ольга Яковлевна Бороздкина, профессор, доктор философских наук, председатель Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств: «В стихах Валерия Филимонова, как и в его прозе, чистый, уже забываемый нами русский язык. Язык простой, мудрый и глубокий, передающий и звуком, и ритмом нашу самобытность, русский уклад души. Россия в его стихах, наделенных поющей естественностью, встает как единый организм - материи, души, духа. Та Россия, о которой сознательно или подсознательно тоскует всякий русский человек» (Из поэтического сборника «Время исповедания», СПб, «Сатисъ», 2004). Не случайно песни на стихи Валерия Павловича звучат в исполнении известных русских певцов и композиторов: Геннадия Заволокина, Евгении Смольяниновой, Игоря Петрова, Веры Панченко, Юрия Жеринова.

Широко известны и его книги, глубоко раскрывающие античеловеческую, антихристианскую и антироссийскую сущность глобализма и обличающие великую ложь строителей всемирной электронной тирании: «Но избави нас от лукавого», «Святое Православие и тайна беззакония - XXI век», «Человек должен оставаться человеком», «Исполнение пророчеств», «Греция против», «Шаги Апокалипсиса» и другие. В них раскрыты духовные, политические, финансово-экономические, информационно-технологические, правовые и социальные проблемы глобализации. Эти фундаментальные труды открыли глаза на происходящие в мире события множеству людей в России и за рубежом. Как и уже более 500 авторских радиопередач из цикла «Современность в свете учения Слова Божия» на народно-патрио-тическом радио «Слово», где Валерий Павлович с 2001 года является постоянным автором и ведущим. Освещает он указанные проблемы, а также ведет передачи о святых Земли Русской и на радио «Радонеж», «Народном радио» и многих других радио- и телеканалах.
Он выступает с лекциями и докладами, раскрывающими великую ложь глобализма, принимает участие в международных Рождественских чтениях, освещая самые актуальные вопросы современности с духовной точки зрения. Неоднократно была раскрыта и доказана В.П. Филимоновым великая угроза и опасность для России и для души человеческой внедрения глобальных компьютерных технологий, электронных документов и систем учета, заменяющих имя человека номером и лишающих его всех и всяческих прав и свобод.

В 2008 году Валерий Павлович выступал на Предсоборном Совещании в Свято-Даниловом монастыре с пленарным докладом, основные положения которого были использованы при подготовке «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2008 года.

В 2010-2013 годах Валерий Павлович Филимонов в качестве эксперта принимал участие в заседаниях Комиссии по взаимодействию Церкви, государства и общества Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви при подготовке документа «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», принятого Архиерейским Собором 2013 года.

Сегодня писатель работает над фильмом о преподобном Серафиме Вырицком, публикует свои многочисленные статьи по самым актуальным проблемам современности, недавно вышла в свет его новая книга «О смертоносном духе мира сего».

Все творчество В.П. Филимонова, как и его общественную деятельность, отличают мужественная, твердая и честная гражданская позиция, бескомпромиссность в отстаивании правды Божией, не-уклонное следование учению святых отцов Православной Церкви. Его труды, пронизанные глубоким переживанием о судьбах России и русского народа - это слова правды, любви и веры, боли и надежды. И - утешения.

Хочется пожелать Валерию Павловичу здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов во славу Божию на благо народа и государства Российского.

А.В. БЛИНСКИЙ,
главный редактор
православного издательства «Сатисъ»

http://rv.ru/content.php3?id=11676

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Блинский
Жанр «истерн» у нас так и не сложился
Беседа с издателем православной литературы
18.12.2021
Все статьи Андрей Блинский
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16