Какое образование имеет право называться православным, а какое является фальшивкой

0
289
Время на чтение 5 минут

Как отличить православное образование от липового, ученого от лжеученого, научную работу от псевдонаучной? Для этого необходимо восполнить пробелы в собственном образовании - тогда вас никто не сможет обвести вокруг пальца и ввести в заблуждение.

Митрополит Антоний (Паканич). Фото © Православная жизнь

Справка: Сегодня Киевская духовная академия и семинария - это ведущее учебное заведение Украинской Православной Церкви. Главная миссия духовных школ - исполнение завета святителя Петра Могилы: не только давать студентам знания, но и воспитывать в них благочестие. Сочетание новейших достижений богословской науки с верностью Священному Преданию - центральная задача современного духовного образования.

Что же самое главное и ценное в учебном процессе, что способно сформировать личность православного христианина? С этими и другими вопросами редакция портала обратилась к ректору КДАиС.

- Владыко, в чем основная миссия православного образования?

- В организации учебного процесса каждое образование - дошкольное и внешкольное, среднее и среднее специальное, высшее - имеет свои особенности, краткосрочные и долгосрочные цели, задачи и принципы. Есть учебные заведения, которые снабжают человека информацией, и те, которые учат ее профессионально использовать. Что же касается православного образования, то и оно развивается в контексте современных педагогических подходов. Но в то же время действительно имеет свои отличительные черты, цели, задачи и, соответственно, миссию.

Во-первых, православное образование направлено не только на передачу информации, а на становление личного богопознания по заповеди Спасителя: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39). Во-вторых, православное образование миссионерско-апологетическое, поскольку обязывает человека идти путем богопознания, чтобы быть «всегда готовым всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3:15). В-третьих, и это, по сути, самое главное, православное образование всегда ЦЕРКОВНОЕ, поскольку оно наставляет человека в истине, а хранителем и подателем ее является не человек с учеными регалиями, а ЦЕРКОВЬ Бога Живого, столп и утверждение истины (1Тим. 3:15).

- Православное образование действует исключительно в рамках Слова Божьего и церковных канонов?

- Православное образование основывается на Священном Писании согласно догматам Православной Церкви, в рамках церковных канонов, т. е. Предания Церкви. Само понятие «православное» указывает на необходимость изложения чистого, целостного и неискаженного догматического учения Церкви. А исполнение канонических норм в процессе образования сохраняет его ЦЕРКОВНОСТЬ и оберегает его в русле ЦЕРКОВНОГО служения. Перефразируя одного из современных богословов, который учит, что богословие не есть теория мира или метафизическая система, а выражение и формулирование опыта Церкви, можно утверждать, что каноническая составляющая организации православного образования преобразовывает теологические изыскания в БОГОСЛОВИЕ. Мы имеем неоднократный исторический опыт того, что богословско-образованные люди, исполненные энциклопедическими знаниями в области теологии, прерывая свое общение с Церковью, переступая каноническую ограду церковности, помимо всего, лишались звания БОГОСЛОВА в подлинном понимании этого слова.

Справка: Обучение в Киевских духовных школах, находящихся на территории древнейшего русского монастыря - Киево-Печерской Лавры, дает учащимся уникальную возможность приобщиться к многовековому духовному опыту Православной Церкви. Поклонение лаврским святыням, участие в монастырских богослужениях, общение с духовниками Лавры - неотъемлемая часть воспитания в духовной школе.

- Владыко, как сегодня не обмануться? Появляются частные инициативы в образовательной сфере, использующие гриф «православный». Например, круг околоцерковных (или нецерковных) людей создает «нечто образовательно-православное», не имея ни необходимого опыта в этой сфере, ни какого-либо отношения к православному образованию... Любой ли человек может организовать православное учебное заведение?

- Очевидно, что любое образовательное учреждение, использующие в своем наименовании термин «православие», должно получить благословение на свою деятельность от Церкви. Иначе быть не может, и это никак не связано, как иногда пытаются преподнести, с властолюбием, авторитарностью, чрезмерным контролем или еще чем-то подобным. Такое требование вытекает из канонических норм Православной Церкви, предполагающих иерархичность, но при этом единство церковного организма. Кроме того, есть такое понятие, как стандарт. Даже в светской системе образования существуют выработанные образовательные стандарты, которые контролируются органами Министерства образования. Если учебный процесс не соответствует стандартам, то учреждение лишается возможности функционировать.

В этой связи можно и нужно говорить о стандарте преподавания православного вероучения. Это необходимое условие для избежания ситуации, когда под вывеской, содержащей слово «православный», преподается не учение Церкви, а «отсебятина», излагаются какие-то свои мнения, взгляды.

Православной Церкви две тысячи лет. За это время в ее истории был самый разнообразный опыт, в том числе и в образовательной сфере, к сожалению, не всегда положительный. Люди склонны забывать уроки истории и не помнят или не хотят помнить, что в истории Церкви уже был печальный прецедент, когда ряд священнослужителей и мирян «с именем» решили, что их собрание есть чуть ли не замена Церкви, но их образовательные, просветительские, миссионерские и прочие проекты закончились печально - созданием одного из самых опасных и, можно сказать, подлых расколов в церковной истории - обновленческого. Много страданий пришлось пережить, чтобы понять всю опасность обновленцев, которые ничем не гнушались для достижения своих целей.

Миряне, желающие расширить свои познания в области православного вероучения, имеют целый ряд возможностей сделать это. При этом важно обратить внимание на то, кто их будет учить, где наставник получил образование, кто его благословил. А лучше всего руководствоваться в качестве ориентира следующим правилом - получать образование в учреждениях, которые связаны с образовательными центрами Украинской Православной Церкви или действуют по благословению при храмах, например, при Киевской духовной академии уже много лет действуют катехизаторские курсы. Их слушателями стали многие верующие.

От редакции: Решением Священного Синода УПЦ от 31 мая 2007 года ректором Киевской духовной академии и семинарии был назначен митрополит Антоний (Паканич).
С приходом владыки начался новый этап развития Киевских духовных школ.

Беседовала Наталья Горошкова

http://pravlife.org/content/kakoe-obrazovanie-imeet-pravo-nazyvatsya-pravoslavnym-kakoe-yavlyaetsya-falshivkoy
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Обращение управляющего делами УПЦ к верующим.
Боже, сохрани Церковь Твою в Истине и единстве!
29.07.2023
«Из-за санкций мы меньше любить свою Родину не будем»
Реакция Управделами УПЦ на гонения Церкви
14.12.2022
«Поддаться панике и унынию — сыграть против себя»
Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) о том, что страх ведёт к саморазрушению
11.02.2022
«Важно отслеживать саможаление и убивать его на корню»
Митрополит Антоний (Паканич) о том, как бороться с грехом уныния
30.11.2021
Все статьи Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Наталья Горошкова
Все статьи Наталья Горошкова
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50