itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Старец молится о всех

0
364
Время на чтение 8 минут
Старец-Кирпилл-на-службе-в-Великий-пост

Старец молится о всех

12.03.2016 Administrator Без рубрики

Вот уже 12 лет русский старец, духовник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Кирилл (Павлов) находится в немощи телесной, неся молитвенный и мученический подвиг. Журнал «Покров», основанный по благословению и при участии отца Кирилла, продолжает публиковать свидетельства о батюшке его духовных чад. Предлагаем вашему вниманию материалы, собранные священником Виктором Кузнецовым.

Назидание

Старый инок Лавры на вопрос об отце Кирилле восторженно восклицает:

- Отец Кирилл-то? У-у!.. Он знаток Евангелия большой! Все с ним и советуются... Чуть минутка свободная - он сразу же руку в карман подрясника, там всегда неразлучный спутник его - Евангелие. Очки на нос и читает. Он всегда его носит при себе, маленькое, старенькое, потертое.

- Может, то, что он в Сталинграде нашел?

- Может, - охотно согласился старый инок и продолжил восхищенно. - Отец Кирилл секунды без Евангелия не проводит. Откуда и мудрость берет!.. И нам всегда говорит: «Евангелие читайте. Читайте как можно больше Евангелие. В нем - все!»

Духовный наставник

Случилось это уже после печального для всех события - инсульта у дорогого батюшки, архимандрита Кирилла (Павлова).

9 октября 2006 г., на следующий день после праздника Преподобного Сергия Радонежского, когда Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, прибыл я в подмосковное Переделкино - оставив все свои важные дела, купив на Киевском вокзале букетик синих васильков.

Как не приехать? Ведь это - двойной праздник нашего старца, архимандрита Кирилла (Павлова)!.. День его рождения - 8 октября. 87 лет назад родился он на Рязанщине в день памяти Преподобного Сергия Радонежского и именно в обители этого святого прожил большую часть своей жизни. А следующий день - праздник апостола Иоанна Богослова - его именины. В честь апостола будущий всероссийский старец был назван родителями Иоанном.

Серое небо, моросящий дождь, отсутствие договоренности о том, чтобы попасть к батюшке, меня не смущали. Не пугала и необычная пустота перед массивными вратами у домика батюшки. На мой звонок открылась небольшая дверь слева. Однако милиционер отказался принять цветы и записку для отца Кирилла - не положено.

Одно утешение - храм! Золотые купола именно в пасмурный, ненастный день сияют особенно ярко, тихо светятся небесной радостью...

Церковь была открыта, и я пошел приложиться к иконам, мощам и, особенно, к всегдашней помощнице - Иверской иконе Богородицы, «Вратарнице». К сожалению, подход к образу был закрыт. Это огорчило меня, но когда я вернулся на улицу, под дождь и ветер, то был несказанно утешен. Архимандрит Кирилл снова прислал мне свою белую голубку, которая уже встречала меня, когда я приезжал к батюшке в день его тезоименитства, 22 июня. А кроме того, к воротам подъехала машина, и два вышедших из нее священника сообщили, что скоро прибудет братия из Лавры, с которой можно попасть к батюшке.

Минуло еще около двух часов. Дождь не прекращался ни на минуту, сыпал и сыпал мелкими колючими стрелами. Наконец показалась темно-синяя «газель». Из нее вышли иноки Троице-Сергиевой Лавры, старший позвал нас, священников.

Сердце ликовало. Неужели увижу батюшку?!..

...Нас радушно встречают келейницы, вводят в покои батюшки. Ближе к светлому окну, на середину небольшой комнаты выдвинули металлическую кровать, где лежит в немощи телесной отец Кирилл.
Какое-то время смотрим на батюшку с острым чувством сострадания, удивительным образом соединившимся с радостью от встречи с ним.

Старший из нашей группы, архимандрит Алипий из Лавры, волнуясь, начинает говорить:
- Отец Кирилл! Мы поздравляем вас с праздниками. Вчера был день Преподобного отца нашего Сергия, сегодня - апостола Иоанна Богослова. Поздравляем вас с 87-летием!

Келейница Наталия наклоняется к лицу отца Кирилла и громко, почти в самое ухо, «переводит» сказанное:
- Батюшка! Отец Алипий из Лавры передает вам поклон от всей братии. Поздравляет с праздниками и днем рождения!

Отец Кирилл после некоторой паузы тихо, хрипловато произносит:
- Благодарю вас всех. Желаю вам терпения в трудах монашеских...

Архимандрит Алипий вновь громко спрашивает:
- Как вы себя чувствуете?

Это расслышал отец Кирилл. Не сразу, но отвечает:
- По погоде. Когда пасмурно, мне хуже, когда солнышко - и мне хорошо.
Старец скупо улыбается, а вместе с ним - и мы.

Выждав паузу, архимандрит Алипий продолжает:
- В этом году в праздник Преподобного Сергия был дождь. Всегда солнце, а вчера молебен служили под дождем... Трапезную большую сделали, под трапезным храмом. Вся братия теперь там помещается, в одну смену.

Отец Кирилл без паузы одобряет:
- Неплохо.

- Батюшка, соскучились мы! Не хватает нам вас. Трудно нам без духовника и наставника. Без вас Лавра - сиротлива, - вздыхает отец Алипий.
Печально опустили головы иноки Лавры, священники, всплакнула и Наталия.

Отец Кирилл молчит. Потом начинает что-то про себя беззвучно нашептывать. Келейница объясняет:
- Батюшка вначале проговаривает про себя то, что хочет сказать, а потом произносит.
Наконец архимандрит Кирилл начинает говорить:
- Неправда. В Лавре много священников духовных!

Выждав небольшую паузу, отец Алипий мягко возражает:
- Да, но это - другое. Они вас не заменят. У нас, старшей братии, которая в Лавре 20 и более лет, вы - отец и наставник.

Долгое молчание. Наконец отец Кирилл говорит:
- Я тоже очень соскучился по Лавре... Если даст Бог, поправлюсь, тут же попрошусь, поеду в Лавру. Лавра - родной дом...
Наталия плачет, прослезились и все мы.

Чтобы прервать налетевшую грусть, келейница начинает вкладывать в непослушную руку отца Кирилла коробки конфет. Подсказывает ему громко:
- Батюшка, давайте и мы поздравим с праздником приехавших братию и священников! Отец Кирилл, плохо владея рукой, чуть передвигает коробки в сторону гостей.

Архимандрит Алипий, первым получая дорогой подарок от отца Кирилла, целует ему руку, приникает к белоснежной бороде, просит:
- Благословите, батюшка, меня, грешного, и братию нашу в Лавре, на монашеский подвиг. Чтобы вынести его до конца.
Отец Кирилл и это, сказанное негромко, услышал, он чуть приподнимает правую руку:
- Бла-го-слов-ляю...

Мы, быстро сменяя друг друга у изголовья отца Кирилла, получаем от него подарки, целуем руку, а кому посчастливится - щеку, а затем отходим. Всем воочию видно, что отец Кирилл устал. Прощаемся, получаем общее благословение.

Один из нас, приходских священников, просит всех:
- Благословите, отцы и братия.
Мы отвечаем поклоном ему. Он же, перекрестившись на иконы в изголовье отца Кирилла, значительно произносит:
- Благоденственное, мирное житие, здравие же, спасение! Во всем благое поспешение, подаждь, Господи, священноархимандриту Кириллу! И сохрани его на многая лета-а-а!..
Все мы разом подхватываем и поем:
- Многая лета-а, многая лета, мно-о-огая ле-е-е-тааа!!!...

Отец Кирилл, едва приподняв свою худенькую, слабую руку, благословляет нас. Основная группа прибывших выходит, а мы, склонившись, стоим, не двигаясь. Наконец келейница подсказывает:
- Вы идите. Иначе батюшка не перестанет вас благословлять.

Будто с небес, возвращаемся на землю. Тем временем слышно, как Наталья ласково спрашивает отца Кирилла:
- Ну что, батюшка, подышим свежим воздухом?
Отодвигает кровать на колесах вглубь кельи, приоткрывает окно.
Мы же, священники и монахи, учтиво целуем друг друга в щеку и правую руку. Даже те, кто еще час назад были незнакомы между собой, теперь уже - братья, ведь у нас общий отец - архимандрит Кирилл (Павлов)!

Старец-Кирилл-в-немощи

Старец Кирилл в немощи

Вразумление

Раба Божия Анастасия, изнемогая от скорбей, поехала на могилу известного старца на Ваганьковское кладбище. Приникла лбом ко древу креста:
- Очень тяжело мне сейчас, старче. Болезни, возраст, одна... и столько скорбей! Жизнь не мила!

Всхлипнула, утерла слезы и продолжила:
- Раньше хорошо было. Поговоришь с отцом Кириллом, и намного легче становится. Да и все как-то улаживалось само собой... А теперь нет его.

Тут же ужаснулась сказанному, исправилась:
- Вернее, он есть! Жив еще. Но к нему не попасть, да к тому же он ничего теперь не слышит. Его как бы и нет уж.
В ту же секунду что-то до боли сжало ее гортань, потом сдавило голову. Анастасия испугалась, замерла. Она сразу поняла, что это - определенный ответ на ее неразумные, неподобающие речи. Долго она, в страхе так и остаться парализованной, простояла на коленях, плача слезами раскаяния за то, что сказала о живом духовнике. Едва спазм ослаб, Анастасия вскочила, стала целовать крест:

- Прости меня, старче! Прости, Господи! Грешную, окаянную, треплющую невесть что... Я все поняла! Батюшка жив, жив, жив!.. Он все слышит. У него во-он какие скорби! У меня-то ерунда, а я мелю языком своим. В своих переживаниях застряла, а он, батюшка, и сейчас всем помогает - духом, молитвой... Сейчас же пойду, молебен о его здравии закажу. Завтра же поеду к нему в Переделкино!

Тем же вечером знакомая Анастасии из Лавры позвонила и, ничего не подозревая о происшедшем на кладбище, сказала, что слышала от монахов Лавры, как отец Кирилл говорил, что молится о всех, кто о нем молится.

Штрих иконописца

Иеромонах Геронтий: Архимандрита Кирилла знаю с 1983 г. В семинарии учился по его благословению, а потом поступил в Троице-Сергиеву Лавру.

...Поскольку важнейшая заповедь о любви - самая трудная, то враг старается сеять раздор, в том числе в монастырях, где люди находятся друг с другом безотлучно... Возникают подозрительность, нелюбовь, осуждение, несмирение. Батюшка очень следил за этим и учил нас побеждать всякую неприязнь.

Один раз рассказал я ему о своем искушении. Отец Кирилл ответил: «Да только один недобрый помысел на ближнего - как один штрих у иконописца, который меняет изображение всей иконы! Помысел враждебный, нелюбовь очень вредят, искажают все».

Недобрый помысел, не отогнанный вовремя покаянием, часто бывает началом раздора. Особенно новоначальные послушники, у которых еще нет опыта борьбы с помыслами, легко уязвляются этим, принимая чужие мысли за свои, - а ведь они от лукавого.

Когда мы испрашиваем помощи Божией, то рассеиваются и побеждаются страсти, искореняется самолюбие, себялюбие, гордыня. Отец Кирилл говорит, что нужно растить в себе воздержание. А как? Кропотливым, повседневным трудом: «Надо быть внимательным к себе, трудиться постоянно. Страсти быстро возвращаются».

Старец-Кирилл-с-молодым-монахом

ССтарец Кирилл с молодым монахом

В одну из поездок отца Кирилла на Валаам с ним ехал один архимандрит. Когда они плыли на корабле, батюшка задумчиво смотрел на мрачные скалы и леса Валаамские и сказал: «Если здесь не иметь чистой молитвы, то с этого места убежишь».

Об Иисусовой молитве он как-то сказал: «Надо начинать со смирения и сокрушения сердца своего... У меня сердце еще не очищено». С каким поучительным смирением, без всякой позы это говорилось!

С него сразу хотелось брать пример - как нужно молиться, стяжать добродетели, преодолевать страсти, приобретать надмирность. Этот опыт очень укрепляет в монашеском житии.

- Мы, бывает, на внешних моментах заостряем внимание, а главное теряем - что мы ближнего обижаем - не замечаем, - рассуждает отец Кирилл - Есть же правило: «Покрой грех брата своего». Он часто повторяет правило Амвросия Оптинского: «Никого не обижать, никому не досаждать, и всем мое почтение!»

...Один из братии стал как-то жаловаться батюшке: мол, смущаюсь поведением другого брата и вообще хочу уйти из обители. Отец Кирилл строго его осек:
- Знаешь, здесь, в Лавре все монахи хорошие! Все добрые, можно сказать, святые. Почему ты так плохо о нем отзываешься? Почему ты его осуждаешь?

Это строгое внушение так подействовало на жалобщика, что он не только остался в монастыре, но и изменил свое отношение к братии, свой образ мышления.

...Отец Кирилл учил нас: «Если ты даже абсолютно прав, но весь в страсти, в гневе, остановись, не продолжай. Лучше уйди, так как другая сторона, также пребывающая в страсти, тебя не услышит. Раздор, непонимание только усилятся. Истины между вами не будет. Прежде всего мир!»

Вслед за Господом отец Кирилл несет всем Его приветствие: «Мир вам!»

http://pokrov.pro/starets-molitsya-o-vseh/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Кузнецов
Все статьи Виктор Кузнецов
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30