itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Митрополит Климент: Выставка-форум «Радость Слова» дает возможность познакомиться с современной православной культурой

0
400
Время на чтение 5 минут
Митрополит Климент: Выставка-форум «Радость Слова» дает возможность познакомиться с современной православной культурой

Митрополит Калужский и Боровский Климент в интервью сайту Издательского совета рассказывает о выставке «Радость Слова», которая прошла в Краснодаре.

- Владыка, в Краснодаре завершила работу выставка-форум «Радость Слова». Какие ее главные мероприятия Вы можете отметить?

- Программа выставки-форума «Радость Слова» в Краснодаре была очень обширной и насыщенной. Ее посетители и участники смогли не только увидеть и приобрести новинки православной литературы, но и побывать на встречах с лауреатами Патриаршей литературной премии - протоиереем Николаем Агафоновым, Владимиром Крупиным, Александром Сегенем и Виктором Николаевым. Имели возможность встретиться с номинантом Патриаршей литературной премии протоиереем Леонидом Сафроновым. Можно сказать, что в Краснодаре «высадился» настоящий писательский десант. Встречи проходили в теплой обстановке, каждый желающий мог задать вопросы и подписать книги у любимых авторов.

Кроме того, в Краснодарской краевой филармонии прошел благотворительный вечер, в рамках которого состоялась премьера литературно музыкальной театрализованной постановки «Слово о самом главном», по мотивам произведения «Взбранной Воеводе» писателя Виктора Николаева. Это новый формат для выставки-форума,- в единой композиции соединяются вдумчивое прочтение прекрасных и глубоких текстов известного писателя и профессиональное исполнение фортепианной музыки и вокальных произведений. Эта постановка вызвала живой отклик собравшейся публики и целую волну обсуждений этого события на информационных площадках региональных СМИ. Представление подобного рода произведений - действенная возможность привлечь внимание общества к лучшим образцам современной православной литературы.

Настоящим подарком для посетителей форума «Радость Слова» стала фотовыставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия». Эта экспозиция помогает узнать, как много связывает Святую Гору с событиями отечественной истории, раскрывает не только особенности развития русского монашества на Афоне, но и дает возможность познакомиться с историей развития отечественной фотографии в связи с деятельностью известных фотохудожников и монастырских фотостудий на Святой Горе Афон. А работы современных мастеров служат подтверждению того факта, что нить традиции пустынножительства, которая на протяжении столетий сохраняется на Афоне, продолжает оставаться неразрывной.

Кроме того, на площадке выставки-форума прошли лекции по истории фотографии на Афоне, презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» имени И.С. Шмелева, а также круглый стол по организации взаимодействия государственных и церковных библиотек. Состоялись показы православных художественных и мультипликационных фильмов, а также выступление иеромонаха Фотия (Мочалова), победителя телепроекта «Голос».

- Такая насыщенная программа призвана поддерживать культуру чтения?

- Да, в нашу эпоху люди очень много личного времени проводят в интернете, за гаджетами, «пропуская» через себя огромные потоки информации. И при этом очень остро стоит вопрос возрождения в обществе уважения к печатной книге, любви к чтению! Выставка «Радость Слова» приглашает познакомиться с современной православной культурой, которая логоцентрична по своей природе, ведь в ее центре стоит Евангелие. И встречи с писателями, и кинопоказы, и презентации - все эти мероприятия, как правило, вызывают большой интерес зрителей. Люди соскучились по хорошим литературным постановкам. Люди ждут «звучащего слова», некоей духовной проповеди, предложенной их вниманию в художественном воплощении. Мы ищем «новые формы». Именно поэтому в программе мероприятий выставки-форума «Радость Слова» была включена литературно-музыкальная композиция «Взбранной Воеводе». Зритель это принимает очень тепло.

- А в чем значение Патриаршей литературной премии?

- Эта премия, можно сказать, благодарность Церкви писателям, которые своим трудом через произведения желают донести Евангельские истины и нравственные нормы до наших современников. Премия вручается с 2011 года, и с этого времени интерес к ней растет. Большинство наших номинантов и лауреатов разных лет участвуют в проектах Издательского совета - книжных выставках, круглых столах, конкурсах. Исторически сложилось так, что Церковь в нашей стране всегда несла миссию просвещения народа. Патриаршая премия призвана помочь достойным писателям обрести новых читателей, найти хороших издателей, а читателям она помогает сориентироваться в большом потоке новой литературы, обратить внимание на действительно значимые произведения современных авторов. Премия вручается не за какое-то конкретное произведение, а за совокупный вклад писателя в русскую литературу.

- Выставка «Радость Слова» проходит в разных регионах. В каждом уголке России есть свои христианские подвижники. Чем знаменит Краснодар?

- Жители Краснодара добрым словом вспоминают своих земляков, живших в прошлые десятилетия и века, которые всю жизнь посвятили просвещению народа. И я хотел бы рассказать о протоиерее Кирилле Росинском. Он всю жизнь посвятил просвещению Кубани. В начале XIX века был священником Черноморского казацкого войска. В своих проповедях он говорил верующим о пользе просвещения, о значении школ для народа. В 27 церквях, открытых им в крае, он организовал сбор денег для строительства школ. В течение длительного времени отец Кирилл сам преподавал в Екатеринодарском училище. Его имя носит библиотека в Краснодаре и Институт международного права. В 1998 году в Краснодаре на территории Института международного права была освящена часовня во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских. Также я хочу вспомнить о Константине Николаевиче Образцове. Он был походным священником 1-го Кавказского полка. Много работал, ездил по удаленным точкам Кубани, много писал, печатался в газетах и журналах. Именно он автор слов песни, которая стала гимном кубанской войсковой Рады, а позднее и гимном Кубани: «Ты Кубань, ты наша Родина».

- А в каких еще городах пройдет выставка «Радость Слова» в 2016 году?

- В текущем году запланировано проведение выставки-форума в десяти регионах. Это значительное число. В ближайшее время в марте выставки состоятся в Волгограде и Екатеринбурге. В апреле-мае выставка-форум будет проходить в Саратове и Самаре, а в начале июня будет предварять Великорецкий крестный ход в Кирове. Во второй половине года выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Южно-Сахалинске, Ессентуках и Брянске. Такая обширная география проекта будет способствовать тому, чтобы в самых разных регионах и в целом в Отечестве неуклонно рос интерес к книжной культуре, чтению и духовной традиции Православия.

Беседовала Татьяна Медведева

http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=150178

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
«В русской литературе много шедевров…»
Беседа с Председателем Издательского совета Русской Православной Церкви
15.03.2023
Калужская духовная семинария приглашает абитуриентов
Беседа с митрополитом Калужским и Боровским
26.06.2022
«При определении жизненного пути важно проявлять рассудительность»
Митрополит Калужский и Боровский Климент о выборе молодыми людьми жизненного пути
04.05.2022
Подростки — самые требовательные читатели
О Премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова
16.09.2021
Книга — один из способов поговорить с ребенком
Пока у родителей есть надежда выстроить диалог с детьми, обсудить с подростками вопросы, столь важные для их дальнейшей жизни, нужно использовать такую возможность
02.08.2021
Все статьи Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
Татьяна Медведева
Людмила – людям милая. Святая с былым платком
Беседа с писателем Константином Ковалевым-Случевским о знаменитой чешской святой
29.09.2023
«В русской литературе много шедевров…»
Беседа с Председателем Издательского совета Русской Православной Церкви
15.03.2023
Талант сочувствия
О своих творческих проектах и круге чтения рассказал писатель Василий Дворцов, эксперт форума «Мiръ Слова»
24.07.2022
Калужская духовная семинария приглашает абитуриентов
Беседа с митрополитом Калужским и Боровским
26.06.2022
Все статьи Татьяна Медведева
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59