«Патриарх олицетворяет собой единство Церкви»

Архимандрит Савва (Тутунов) о сути русского патриаршества

0
1457
Время на чтение 5 минут
Общеизвестно: Патриарх - глава Поместной Православной Церкви. А в чем, собственно, проявляется это главенство? Быть Патриархом - это быть главным управленцем в Церкви, или же патриаршее служение имеет совсем иной смысл? Как «работается» рядом с Патриархом? И есть ли у Предстоятеля досуг? Об этом - беседа с архимандритом Саввой (Тутуновым), заместителем управляющего делами Московской Патриархии, руководителем контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с братией Соловецкого монастыря. Фото: С. Веретельников / Православие.Ru
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с братией Соловецкого монастыря. Фото: С. Веретельников / Православие.Ru

- Отец Савва, вся русская история свидетельствует о высочайшем авторитете Патриарха в жизни Российского государства. Что это за служение - патриаршество - и что его отличает от всех остальных?

- Можно, конечно, перечислить основные обязанности Святейшего Патриарха, как они указаны в Уставе Русской Православной Церкви, можно вспомнить канон святых апостолов 34-й, на который ссылается Устав и который определяет отношения между первым епископом определенного региона и другими епископами. Но на самом деле только перечисление всех этих в широком смысле юридических обязанностей, прав и полномочий, которые являются частью Патриаршего служения, вряд ли нам даст полноценный ответ на то, что такое Патриарх.

Когда на Соборе 1917-1918 годов обсуждался вопрос восстановления патриаршества на Руси и в Русской Церкви после двух веков его отсутствия (Церковью в тот период ее истории управлял Святейший Правительствующий Синод), на одном из соборных заседаний известный религиозный философ Сергей Николаевич Булгаков, будущий отец Сергий, выступил с очень интересным докладом. Как мы помним, на Соборе были не только сторонники восстановления патриаршества, но и противники. Сергей Николаевич был в числе сторонников патриаршества, и его доклад был как раз посвящен сути патриаршества. Он так и назывался - «Смысл патриаршества в России». В этом докладе говорилось, что, да, есть ряд юридических оснований существования первого иерарха среди других иерархов, но, при этом, патриаршество не поддается юридическому определению. Патриарх - это «епископ, которому вверяется особое служение быть единоличным Предстоятелем Поместной Церкви... В нем выражается живое единство Поместной Церкви» (С.Н. Булгаков).

В восприятии всех нас, членов Церкви, Патриарх в первую очередь - отец

У Патриарха есть функции председательствовать в Синоде, осуществлять взаимодействие с предстоятелями других Поместных Церквей, с высшей государственной властью стран, на которые простирается Русская Православная Церковь... Но в восприятии всех нас, членов Церкви, он в первую очередь - великий господин и отец.

Готовясь к нашей беседе, я задал некоторым лицам из моего окружения вопрос: «Кто для вас Патриарх?» Все отвечали: «отец». Именно это является основой служения Патриарха.

- Что значит Патриарх (патриаршество) для России (в истории и сегодня)? Ведь в синодальный период институт патриаршества оказался вырванным из своего исторического контекста. Как это отразилось на жизни Церкви и общества?

- Не случайно, когда приходила некая власть, которой надо было как-то принизить Церковь, поставить Церковь в если не подчиненное положение, то по крайней мере в такое, когда ее легче контролировать, давить на нее, эта власть в первую очередь упраздняла патриаршество. И Петр I в начале XVIII века, и советская власть в 1920-1930-х годах, когда препятствовала избранию Патриарха.

Архимандрит Савва (Тутунов) Архимандрит Савва (Тутунов)

Дело в том, что Патриарх олицетворяет собой единство отдельно взятой Поместной Церкви. Это не папа Римский, который не только является главой всей Католической Церкви, но и имеет целый ряд не просто юридически, но даже догматически прописанных прерогатив, но тем не менее в сознании членов Русской Православной Церкви наш Патриарх выражает ее единство. Мы едины во Христе, и мы едины через приобщение к единой Чаше - это является основой нашего единства во вселенской апостольской Православной Церкви. И при этом у нас есть внешние выражения нашего местного - поместного - единства, и одним из этих внешних выражений является Патриарх - Предстоятель нашей Церкви.

Что включается в служение Предстоятеля? Очень многое. Это и молитва обо всех, и пастырское попечение обо всей пастве всех стран, на которые простирается Московский Патриархат, это, возвращаясь к его уставным функциям, взаимодействие с высшими органами светской власти, с предстоятелями других Поместных Церквей - с этими лицами он говорит, ощущая за собой всю Церковь и ответственность за всю Церковь, за жизнь всей Церкви. Это не отразить ни в каких уставах, ни в каких юридических формах. Это является некоей данностью существования патриаршества в Русской Церкви. Может быть, это наша специфика и в других Церквах Патриарх воспринимается по-другому. Думаю, что, действительно, есть много исторически сложившихся традиций восприятия первого епископа Поместной Церкви. В Русской Церкви традиция именно такая, и она не нова, так было на протяжении веков.

- Вы давно служите в Патриархии, имели возможность по работе много общаться с Патриархом Кириллом. А каков Его Святейшество как человек, какие качества он ценит в людях, что он ждет от окружающих его?

- Святейший - человек очень разносторонний, с богатой внутренней жизнью. Круг его общения широк. И от разных людей он ждет разное. Я могу сказать, что он ждет от тех людей, которых он призвал к близкому сотрудничеству с ним. Недавно, буквально на днях, в слове, произнесенном в Крестовоздвиженском соборе Женевы, Святейший говорил о том, что Господь никогда не помогает лентяям, что Господь не может потакать человеческой слабости, Он поддерживает только наши усилия. В принципе Святейший и сам так живет, прилагает усилия, очень много трудится. Трудится не только в смысле выполнения каких-то дел. Он работает над собой, работает над проповедью слова Божия, работает над общением с людьми... В первую очередь именно над этим: над общением с людьми, над своим пастырским служением. Этого же Святейший ждет от тех, кто с ним трудится: отдавать себя полностью служению, к которому нас призвал Господь через священноначалие, через избрание тем или иным способом.

- Мы наблюдаем Святейшего в постоянном труде. Существует ли у него свободное время?

- Святейший неоднократно при мне и при других людях говорил о том, что чем выше по человеческой иерархии стоит человек, тем меньше у него того, что можно назвать свободным временем. Даже если Святейший после совершения Литургии в храме Христа Спасителя и общения с людьми едет домой и немного отдыхает, в полной мере свободным временем это вряд ли можно назвать. Потому что никуда Святейший не денется от всех тех задач, которые стоят перед ним, от всех сложностей или радостей, которыми живет Церковь и на которые он должен отреагировать. Они всегда всё равно с ним. Я не могу сказать, что такое свободное время для Патриарха.

С архимандритом Саввой (Тутуновым)
беседовал послушник Никита Попов

http://www.pravoslavie.ru/90202.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Савва (Тутунов)
Все статьи Епископ Савва (Тутунов)
Никита Попов
Воспитание ребенка в страхе Божием и благонравии
Беседа с протоиереем Димитрием Смирновым
28.12.2016
«Я свидетельствовал о своей вере»
Протоиерей Олег Стеняев вспоминает о миссии во время Чеченской кампании
29.06.2016
Все статьи Никита Попов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35