itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Европа содрогнулась

Во Франции прошел первый показ телефильма об украинской «революции»

Украинский кризис 
0
618
Время на чтение 8 минут
Европа содрогнулась

1 февраля на французском ТВ показали документальный фильм известного режиссера Поля Морейра «Ukraine Les Masques De La Revolution» («Маски Революции»), рассказывающий страшную правду о «майдане» 2014-го и трагедии в Одессе 2 мая 2014 г. Причем сюжет об одесских событиях занимает 22 минуты фильма из 54-х.

Это сделал в позднее эфирное время платный телеканал Canal+. Как подчеркнули наблюдатели, активный протест представителей Киева накануне лишь резко усилил интерес зрителей к анонсированному фильму.

Что же было показано? Воспользуемся частично «нетолерантным», но достаточно подробным, пошаговым «отчетом о просмотре» блогера minz:

«Две основные мысли фильма: Революция на Украине породила монстра, который ее пожирает. Прямо так диктор и сказал. Мысль вторая: виноваты американцы. ... По сюжету фильма рассказали о Майдане, его причинах, о том, что правосеки и прочие националисты сыграли основную роль. Пнули националистов.

Рассказали про Крым, про референдум, что там живет подавляющее большинство русских. Прямо сказали: «Теперь Крым - это русская территория».

Про Юго-Восток рассказали, что там живет очень много русских, и большинство не знает украинского языка и говорит по-русски. Сказали о киевском проекте запрета русского языка сразу после «майдана». Про войну на Донбассе сказали как про столкновение двух мировоззрений, и как про «огромное количество добровольцев и наемников с обеих сторон».

Рассказали о Правом секторе, показали интервью с Мосийчуком (скандально известный депутат Верховной Рады), ролики с Ютьюба, как он кошмарит депутатов и чиновников.

Приехали на базу правосеков, где те тренируются, взяли интервью у француза-инструктора. Спросили его, почему он тут, тот ответил: «Надо остановить русских здесь, пока Путин не захватил Францию». Потом диктор с расстановкой повторил его фразу. Вот так: «Остановить русских тут, пока русские не напали на Францию».

Потом показали «Азов». Особо акцентировали на схожести его эмблемы и руны дивизии СС «Дас Райх», которая «виновна в гибели множества людей». Взяли интервью у Билецкого. Показали броневики. Особо отметили, что в сердце Европы теперь присутствуют правые радикалы с оружием и тяжелой техникой.

Потом была Одесса. Брали интервью у выживших русских, у матери Вадима Попуры (молодой активист антимайданного протеста, 1997-2014), который погиб 2 мая. Со стороны укропов рассказывал Марк Гордиенко, и еще какой-то мелкий штрих. Что мне бросилось в глаза. Марк говорит: «В Доме профсоюзов остались те, кто может себя защитить». Тут камера показывает какого-то мелкого и худого подростка в окне. Еще четко и точно переводили французскими субтитрами то, что кричали в толпе: «Убить, повесить! Если не сделаем так, будет как в Донецке», «Нас больше, чем русских, но полиция не дает нам работать», «Дайте нам коридор, и мы дальше сделаем все сами».

Показали зигующих правосеков, как кидают коктейль в окна, как мент стреляет из пистолета (на самом деле в кадре был «сотник Мыкола» в бронежилете, подаренном Парубием), девок, разливающих коктейль, и как добивают упавших. В конце сюжета про Одессу Марк Гордиенко говорит, что они все сделали правильно, и он ни секунды ни о чем не жалеет, так надо было.

Потом - снова Киев и рассказ про «Свободу». И про Тягнибока - показали, как он зигует, показали его старый ролик, где он говорит про бандеровцев, которые боролись с русскими, немцами и ЖИДВОЙ (перевели точно). Рассказали о роли «Свободы» в революции и о роли Госдепа. Потом - опять про Мосийчука и взятке, и показ этого в Раде. Ну и драка в Раде - само собой. И в конце - про козни американцев во всей этой бодяге».

Иными словами, задавшись вопросом «кто же скрывается за масками революции», режиссер П. Морейра приводит изумленных европейцев, в первую очередь, французских телезрителей, к выводу, что «народным протестом против коррумпированной власти» на «майдане» воспользовались украинские нацистские группировки.

«Они воспользовались слабостью государственных институтов на Украине и создали собственные, хорошо вооруженные и подготовленные отряды и начали диктовать свою волю властям», - утверждает документалист, неоднократно отмечавшийся престижными премиями за острые работы об Ираке, Палестине, Восточной Африке, Афганистане и др. (Здесь и далее приведен перевод ТАСС).

Фильм подробно восстанавливает ход трагических событий и в Доме профсоюзов в Одессе, о котором европейцам практически не известно ничего, хотя прошло уже почти два года, и никакое расследование не ведется, а арестованы по этому делу... антимайданные активисты (!).

П. Морейра побывал с оператором не только в Киеве и Одессе, но и в Крыму, и в Донецке.

Выводы П. Морейры уже сильно удивили, и еще удивят граждан Европы; увидев шокирующие кадры беспомощных окровавленных людей в охваченном пожаром здании, бесчинства, творимые нацистскими молодчиками и футбольными ультрас, зрители воочию убедятся, что эти события не имеют ничего общего с борьбой за демократию, равно как и запечатленные создателями фильма бойцы добровольческого батальона «Азов», снимавшиеся с портретом Гитлера в руках.

Фильм ввергает европейских телезрителей в «когнитивный диссонанс», всецело переворачивая их сознание относительно того, как последние два года их СМИ преподносили ситуацию на Украине.

Уже не удивляешься тому, что еще до премьеры фильма влиятельнейшие французские издания, например, «Ле Монд» и «Медиапарт», назвали авторов фильма агентами Кремля (но заметим: до сих пор нет русских титров и озвучки! Не странно ли?). Дело еще и в том, что смелый режиссер, которому теперь отовсюду поступают угрозы, показал, хотя бы на уровне констатации, какую роль в организации волнений и государственном перевороте на Украине сыграли США, в лице таких персон как вице-президент Джозеф Байден, сенатор Джон Маккейн, экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус, официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, побывавших в Киеве в самые горячие дни «майдана».

«Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США, - утверждает фильм. - Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России».

Понятна и нервозность посольства Украины во Франции, обращавшегося к руководству телеканала с требованием не показывать в эфире этот фильм. Примитивными журналистскими манипуляциями назвал работу П. Морейры на своей странице в Фейсбуке посол Украины во Франции Олег Шамшур, порекомендовавший телекомпании отказаться от распространения данного фильма. Сторонники «майдана» даже попытались заблокировать страницу телеканала в социальных сетях. В укроСМИ накануне премьеры вышло множество публикаций, обвинявших французского режиссера в обмане.

* * *

Helga Green пишет в Фейсбуке: «А ведь фильм изначально рассчитан на довольно узкую аудиторию, поскольку Каналь+, хоть и влиятельный, но платный. Но резонанс вокруг фильма настолько силен, что режиссера фильма пригласили утром накануне трансляции на госрадио Франсэнфо! Он говорил две-три минуты, но это очень много.

Морейра настаивал на том, что на Западе:

- недооценивают роль правых радикалов в «майдане»;

- замалчивают подлинный размах трагедии 2 мая;

- журналист «Ле Монд» обличал его потому, что боится потерять аккредитацию на Украине, а он ведь там спецкор. Новая украинская власть выгнала, то есть лишила аккредитации на Украине уже 40 журналистов».

Можно предположить: сам факт приглашения П. Морейры на государственное радио анонсировать этот фильм, дает основания считать, что трактовка украинского кризиса в западном медиапространстве, во всяком случае, в некоторых его кругах, начинает меняться.

Блогер tutuskania тоже дает тезисное изложение ответов, которые дал Морейра своим коллегам-оппонентам на радио:

«1. Бойню на Украине европейцы сознательно замалчивали, потому что жертвы были - русские.

2. Огромную роль в трагедии сыграли укронационалисты. И важно это выявить, а не замалчивать.

3. Возражения Виткину («Ле Монд») - Морейра не выдумал танки для батальона «Азов».

Возражения Анне Колин-Лебедевой («Медиапарт»): эта журналистка никогда не называет Одесскую трагедию "бойней". Она осторожна в терминах, утверждает, что эту трагедию не замалчивали, и обвиняет режиссера, что тот пиарится на слезах, а нужно было сосредоточиться на ошибках украинской милиции, которая не смогла защитить граждан».

И вот какой авторский текст звучит в фильме, подчеркивает tutuskania: «Эти [ужасные сцены, снятые самими нападающими] существовали на Ютьюбе, но почти никто, никакое СМИ не открыло их миру. Именно это умолчание способствовало созданию мифа о "мягкой" революции.

Я считаю, что это молчание произошло потому, что антирусское движение было подстегнуто Вашингтоном, который видел в этом перевороте способ уменьшить зону влияния Путина.

Запад предпочел молчать, уйти в отрицание. Для того, чтобы Украина стала буферным государством».

Получается, что один человек, в данном случае известный телевизионный публицист, говорит вполне осмысленные и очевидные вещи. Но европейцы не слышали, не хотели или им не давали слышать слова С. Лаврова, произнесенные еще 6 мая 2014 г. (!) на самом высоком уровне, можно сказать, прямо в уши Запада - в ходе заседания Комитета министров Совета Европы: «2 мая в Одессе безоружных людей, в том числе женщин, заживо сожгли в Доме профсоюзов. По тем, кто пытался спастись, выпрыгивая из окон, открывали огонь. Глумились над трупами. Радовались их количеству. Не скрывали, что торжествуют победу над русскими. Мы стали свидетелями откровенного проявления фашизма. ... Свергнувшие на штыках экстремистов законную власть нынешние правители в Киеве не могут или не хотят урезонить "Правый сектор" и ему подобных, попрали Соглашение от 21 февраля об урегулировании кризиса. Вместо выполнения своего обязательства разоружить незаконные формирования избранная Верховной Радой коалиция создает из экстремистов национальную гвардию, которая вместе с армией проводит карательные операции на юго-востоке Украины».

Все дальнейшее на Украине также проходило при кураторстве и попустительстве Европы, европейцев. Но теперь - им приходится многое услышать и увидеть.

Кто-то считает, что этот фильм - внятный первый шаг Запада в программе «слива» «укрореволюции».

Не будем торопиться. Даже в этом фильме не все формулировки «окончательны», например, перед одесским эпизодом говорится следующее: «Путин воспользовался антиукраинскими настроениями и вооружил юго-восток Украины, а украинские власти испугались и позвали на подмогу праворадикалов». В изложении событий фильма не сказано, что людей убивали и внутри Дома Профсоюзов.

Идеалистично мнение львовянина Михаила Мищишина: «Нашумевший фильм французского режиссера о Майдане власть должна показать на Украине и прокомментировать, где там неправда. Или положите нам головы убийц из Одессы и их покровителей из Киева. Это в моем понимании и была бы демократия».

Но мы-то знаем: на Украине - фильм не покажут, потому что никаких демократии и свобод слова и прав на Украине нет!

А покажут ли его повторно во Франции - вот вопрос! Следующий французский выход фильма анонсирован на 8 февраля. Даешь трансляцию для всего Евросоюза!

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/jevropa_sodrognulas_113.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Колесник
Антонов и его «Антонов»
На 115-летие знаменитого авиаконструктора
09.02.2021
Травля за «Смуглянку»
Бандеровцы обрушились на мальчика – победителя песенного конкурса в Лондоне
19.03.2020
И в НАТО вступить, и День Победы отметить
Сегодняшняя Украина в цифрах социологов
06.06.2019
Все статьи Михаил Колесник
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии